Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33571
Hosts 1818
Visitors 8139
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Не такой сильный как от солнца, но присутствует.
Мне попадалась инфа, что растюха насыщается светом, а потом перестаёт на него реагировать. Короче, смысл в том, что сильно много света (неужели даже искуственного?), хуже, чем его недостаток.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Мне попадалась инфа, что растюха насыщается светом, а потом перестаёт на него реагировать.
но это что-то как-то даже звучит нереально  :D  как она может перестать реагировать на свет? А как же фотосинтез и все остальное? Может встречалось давно и смысл высказывания подзабылся?  :oops:
Не стоит забывать, что в местах природного обитания орхидей, уровень освещенности практически одинаков на протяжении всего года. Поэтому стоит отталкиваться от световых предпочтений конкретного вида.
Каттлеи, Лелии, Ванды - светолюбивы, мягко говоря, и вполне могут переносить прямое солнце (а это намного больше чем любая искуственная подсветка). Индикатором избытка освещения являются ожоги... но это даже не "пересвет", а перегрев  :D  Получала лелии из Америки практически черные от загара! У меня даже на южном окне они так не загорают!  ;)
Но есть и тенелюбивые орхидеи, например целогины - они сразу покажут, что им слишком светло: мельчают листья, или вообще растут в направлении, обратном источнику света  :mad:  Но чтобы кто-то стал невосприимчив к свету  :D

И если о фаликах, с которых начался вопрос, мой фал.стюартиана перестал коматозить и начал наконец рости когда попал под хорошую подсветку. Тоже пошел загар, но не полистьям, а по корням  :wub:  вчера заметила пипку цветоносика.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Мне попадалась инфа, что растюха насыщается светом, а потом перестаёт на него реагировать. Короче, смысл в том, что сильно много света (неужели даже искуственного?), хуже, чем его недостаток.
Не совсем так.

На свету происходит фотосинтез - накопление крахмала и сахаров, а в темноте - питание этими сахарами и дыхание.

Иными словами - на свету растение "набивает холодильник", а ночью "ест".

А если всё время будет день, растение умрёт от голода при набитом до верха "холодильнике". Сложные случаи вроде фотосинтеза суккулентов и толстянок не рассматриваем ;)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Иными словами - на свету растение "набивает холодильник", а ночью "ест".

А если всё время будет день, растение умрёт от голода при набитом до верха "холодильнике"
уползла пацтол от алегорий :jok:
Супер! :4u:

Вот жеж век учись и ...Ну, вобщем все в курсе... :D
Коротенько, подскажите, плиз, кто в курсе, планирую закупить лампы Рептистар. РептиГло, которые все хвалят напропалую, в нашей деревне Гадюкино (РБ) нет, как и прочих хвалёных. Нашла только эти. Да. Дорого. Ну, ничё, меньше ж..ть буду, похудею, не в этом дело. Итого, из выжимок тырнета: туча УФ - не боюсь, т.к. это всё будет в отдельной комнате....Вопр, сколько их надо для, наприм, ангрекумов, аерангисов, да и вообще туча орх, которые пошли в рост, а за окном - мгла....
 
Цитата
Валентина пишет:
но это что-то как-то даже звучит нереально как она может перестать реагировать на свет? А как же фотосинтез и все остальное? Может встречалось давно и смысл высказывания подзабылся?
Может быть я просто недопонимаю, но у Белицкого дословно: "При избытке света растение старается оградить себя, вырабатывая красные пигменты - лист слегка краснеет. Затем лист желтеет, а следующим этапом может стать ожог". Если это только про солнечный свет, пусть мои орхи продолжают "загорать". Но пигмент присутствует, и меня это беспокоит.
 
Подскажите, плз, время подсветки в сутки. Что именно имею ввиду: натриевые лампы взрывоопасны. не помню, на этой ветке или на какой другой (голова уже кругом) читала, что люди включают их только тогда, когда сами находятся дома. остальное время все эти ДНАЗ, ДРИЗ, ДНАТ выключены. А ведь по идее подсвечивать растения нужно более 10-ти часов...

Муж сейчас покупает мне ДРИЗ-лампу. Знаю, что из соображений безопасности категорически не разрешит оставлять ее включенной, когда нас дома нет... Что делать-то?!
 
Лямурка,
купите простые люмки или энергосберегайки, и не заморачивайтесь :)
 
делюсь радостью: после 2х лет раздумий решила установить подсветку для орхов, т.к. после переезда живу на 1 этаже, окна выходят на север - в общем, непонятно, как орхи вообще выживают
вот моя система:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i619/1203/5d/89ea123c542et.jpg[/IMG]

1ую неделю буду досвечивать 4 часа в сутки, а потом увеличивать на 2 часа каждую неделю, пока не дойду до 12 часов. Лампа 250 ватт, дает 33000 люменс, жду жирных бульб и обильного цветения
а пока вот уже первые росты пошли на свежеприобретенных целогинах:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i640/1203/fe/9399c92679f4t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1203/e1/0d0de7e2ad40t.jpg[/IMG]
Et Dieu créa la Femme...
 
papillon спасибо за информацию, а что за лампу используете?
Вы не одни в такой проблеме :), у меня так же первый этаж, деревья и соседний дом препятствует солнцу. Я досвечиваю люмками, одна флуора осрам, вторая филипс 840. Фалики и башмаки цветут без проблем, а вот каттлеям маловато.
Удачного и пышного цветения!
 
Только ванды из фласок я свечу 14 часов. У остальных режим. Рылюхи включают подсветку на 12 часов (с 9 до 21). Орхи должны спать 8-10 часов в сутки. К счастью, биологию, как науку, ещё никто не отменял.
 
Цитата
ak.555 пишет:
papillon спасибо за информацию, а что за лампу используете?
вот такую лампу использую:
http://www.greenshorticulture.co.uk/categories/Grow-Lights/Grow-Lamps/Dual-Spectrum-Grow-Lamps/
Et Dieu créa la Femme...
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на каком расстоянии нужно вешать лампу в 30w от фаленопсисов? Лампа вешается над листьями или над цветоносами? Спасибо?
 
Лампы вешаются на расстоянии примерно 15 см от листьев. Но если лампа греется, то дальше. Правда, для фаленопсисов это слишком ядрёная подсветка, вы же энергосберегайку имели в виду?
Энергосберегайка мощностью 30 Вт светит как прожектор ватт на 100-120.
 
Да, обычная длинная энергосберегающая лампа. А то цветоносы стоят длиннющие, а бутоны набирать не хотят, вот я и решила, что проблема в свете...
 
По листьям видно, хватает ли света. Если листья узкие, длинные и синевато-зелёные - темно.
Если листья желтовато-зелёные - много. Если просто зелёные - нормально. А длина цветоноса от этого не очень зависит.
 
да листья вроде сильные, если учесть, что летом неоднократно травили мучнистого червеца :mad: . В этот сезон явно хуже цветут... Цветоносы очень длинные, долго наращивают бутоны... Тогда не пойму в чем причина... :pray:
 
А может, всё как раз нормально? Спящих почек на нём столько же, сколько и раньше, или больше?
 
столько же, бутончики не сушат, просто развиваются они медленно, цветоносы длинные и их меньше чем в прошлом году, это меня и смутило... Поливаю я их водой из аквариума... Может подкормить?
 
Я свои фаленопсисы совсем не подсвечиваю. И при том, что они стоят на северном окне, цветут почти круглый год. А длина цветоноса зависит от гибрида. Есть у меня и с очень длинными цветоносами, намного длиннее, чем были при покупке. Есть и с короткими. А один так вообще чудной цветонос растит. Сначала цветонос проклюнулся на полсантиметра и сидел так месяца полтора. Зато сейчас у него из каждой почки на цветоносе растет по веточке... с нетерпением жду его цветения :)
 
У меня фаленопсисы стоят в метре от северо-восточного подоконника (не все). Сейчас выкинули цветоносы. Один фаленопсис выдал цветонос год назад. Так этот цветонос в течении года не вырос ни на миллиметр. Сейчас стал растить  еще один цветонос, который  быстро развивается. А маленький взял и засох.  :cry:
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.