Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101866
Hosts 4777
Visitors 23356
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Людмила Некрасова,
Ночная гостья,
Все правильно вы говорите. И мне тоже надо было начать его подвязывать, пока еще не стало поздно. :)  Но руки не дошли до него в свое время.
Насчет деления "красоты" - я еще подумаю. :D  Будет зависеть от того, как он прирастет за ближайшие полгода.
Насчет "сломать бульбу". Людмила, сломать бульбу у дендробиума очень легко. У меня много раз ломались и у гибридных, и у видовых дендров - от ветра при падении, животными (енотами скорее всего), и от моей неосторожности. У данного дендра пока не ломались :) - так что может и попробую подвязать, когда руки дойдут. :)
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Есть еще один способ "приучивания": когда растение не поливают чуть больше, чем требуется  оно слегка подвядает, то есть чуть-чуть теряет тургор (главное здесь не перестараться, а то помрет о недопития). Тогда стебли становятся мягкими и боле податливые для формовки.
 
Правда, боюсь с дендрами этот номер не пройдет - он с начала сбросит всю листву, потом может быть процветет, затем покрутит пальцем у виска, и только после этого начнет терять тургор.
 
 
В моем случае точно не получится - они у меня на улице все живут, а сейчас сезон дождей.
Но я вчера своего уже прикрутила осторожненько.. примерно по центру ростов - не по верхушкам -  такая прелесть, столько места сэкономила!
Вот что получилось:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/07/ef/ef547cb068c76e32bf1c7726866359e7.jpg[/IMG]
и вид с другой стороны:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/07/57/57750a68dc30693053874d4366ba8003.jpg[/IMG]
Теперь главное, чтоб он к этому делу привык :D
 
Помогите сгораю от любопытства. Это цветонос или новый рост ?
Дендр.jpg (57.92 КБ)
Со мной встретиться по средам у «головы» рядом с железным ящиком с 18-19 ти с табличкой "Растишки для детишек", работаю в районе шоссе энтузиастов, живу в кузьминках.
 
ТатьянаК,

Это детка. Похоже, что и маленькая пипка тоже будет деткой.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте, форумчане-единомышленники!
Помогите определиться!
Мне отдали две крошечные орхидеи, методом сличения фото я определила, что это денробиумы.
Меня очень смущает субстрат, в который они посажены: по-моему, это обыкновенная почва, и довольно тяжелая, только сверху одним слоем присыпано кусочками коры. Надо ли малышей пересадить в правильный субстрат? Я читала, что нобиле сложно переносят пересадку, очень хочется избежать осложнений, я их уже полюбила.
На вид они не то, чтобы сильно печальны, но не шикарны: мало листиков, видно, что они часто опадали. В отверстия горшочков видно, что корни хорошие, не страдают.
Спасибо!
 
Вот фото. Не слишком веселый он. Что мне дальше делать?
IMG_33821.jpg (54.75 КБ)
Изменено: Веня - 24.08.2009 08:37:27
 
Если там действительно земля, то пересадить можно, тем более, что у него как раз рост молодой растет. Главное, что бы у него не було шока от смены очень влагоемкого субстрата на, практически невлагоемкий.
Опавшие листья на обрезанных старых бульбах это нормально, они не малыши, а взрослые и, видимо уже процветшие. Другой вопрос для чего они все обрезаны? Все перспективы роста и последующего цветения теперь возложены на молодой рост (тот что с листьями), а старые бульбы еще могут дать росты, но листья на них уже не появятся.
 
Веня, промойте под водой все что смоется. Если что останется на корнях, не отдирайте. Посмотрите на корневую систему, может понадобиться и меньший горшок.
 
Ариша,

Не перживайте так. Нобиле обычно позже цветут, так что у Вас не все потеряно. Есть, конечно, отдельные индивиды, которые и летом цветут, но обычно цветение не бывает обильным. Осень- самое время для цветения нобиле. Сейчас похододает, немного подсушите их, глядишь - и зацветут. А вот деток я не спешу снимать с материнского растения. На одном из своих нобилей сняла, посадила рядом с мматеринским растением. Ну выдали они еще по небольшому ростику. А с другого куста снимать не стала, так он зацвел именно на этих детках. И у дендробиума бигибума такая же история. Первые 2 детки сняла и посадила рядом, другие, которые позже образовались, трогать не стала. Те, которые остались на материнских бульбах уже с цветоносами, а первые сидят молчком.
8-915-099-59-76
 
Добрый день!
Мне посоветовали в др. темке обратиться к вам за помощью.

Вчера знакомая отдала мне свою орхидею (ее ей подарил муж около полугода назад), цвела она небольшими белыми цветами - обильно - сказала, что весь ствол был усыпан цветами. Потом она его пересадила в горшок, оставив субстрат, в котором орха росла и добавив для заполнения пустот земли.

Сама я никогда не покупала орхидей для себя - все только в подарок (для себя-то всегда было жалко, а других хотелось порадовать), т.ч. совсем не знаю как с ней себя вести.
Пособите, пожалуйста? Что с ней делать - поподробнее. Потому как первые 10 стр. темы прочла и поняла, что такие слова, как бульба, детка... мне несовсем понятны.
Определенно - нужно пересадить, но!!! в горшок какого диаметра? прозрачный или нет? ставить горшок в емкость, наполненную водой или не нужно? Какой сделать состав почвы (есть ли тут секреты - или просто купить кору и покромсать ее)?
Почему у орхи побеги с такими загнутыми листиками, покрытые пленочкой и т.д и т.п.
[IMG]http://i015.radikal.ru/0909/c6/2f0ad9989d1b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0909/ba/e79f117a5b08.jpg[/IMG]
[IMG]http://i056.radikal.ru/0909/bf/24994c08acd2.jpg[/IMG]

Спасибо,
Наталья
 
ох, ну ладно:) раз послала в эту тему - сама уж и отвечу.:)
по пунктикам:
1) об основных определениях в физиологии орхидей:
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/practice-3.php
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/practice-2.php
2) детка - это новое растение, образованное вегетативным способом. в данном случае (дендробиум) они обазуются чаще всего из почек на бульбе, т.е. с боку (их еще называют кейки).
3) детка от корня - это новый рост. пока оно растет - это рост, когда рост заканчивается и начинается надувание - уже бульба.
4) пересадить надо в тесный горшок. имхо великоват тот в котором дендр сейчас. прозрачный совершенно не обязательно. у дендров корни не участвуют в фотосинтезе, как у фаленопсисов.
про пересадку подробно здесь:
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/transplanting.php

http://www.flowersweb.info/orchids/practice/substratum.php - про субстрат
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/crockery.php - про посуду

дендрам подойдет субстрат из чистой коры.

а листья и пленочки - все так и должно быть, это их нормальный вид. разве что вот эта кучерявость повышенная мне не нравится совершенно. возможно это от неправильного субстрата или еще чего, но почему-то мне кажется что это из-за сухости воздуха.

да, забыла сказать, никаких поддонов с водой! :) удачи. если будут вопросы - задавайте.
я хоть и не специалист, но самое простое смогу ответить.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
а! во! хотела спросить. у него старая безлистая бульба начала сверху желтеть. на 3 коленца пожелтела и остановилась. ее обрезать лучше? или оставить. если резать - то как? только то что пожелтело или под ноль?

Не надо ничего отрезать. Это естественный процесс. Бульба стареет, из нее забираются питательные вещества молодыми ростами. Ну почему все новички такие кровожадные?! Чуть что - сразу резать :D
8-915-099-59-76
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
для посадки нужна только кора.
Я бы не стала утверждать так категорично.
Дендробиумы можно выращивать в разных субстратах. Я своего нобиля в чистом сфагнуме ращу, чувствует себя прекрасно.
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
абсолютно с вами согласна  но в кора для новичков оптимально же кагбэ   не зальешь  
у меня в сфагнуме только минифалы растут. и то только когда я к поливу приноровилась на коре. но я с вами по опыту не сравнюсь.
Олеся, ну я тоже еще начинающий любитель, только около 3 лет "в орхидеях"  :D  так что не надо меня в специалисты записывать, я тоже не авторитет. ;)  Я сама только учусь.
Кору, кстати, тоже залить можно. ;)
И еще, я отнюдь не навязываю свой сфагнум - просто привела как пример.
Его в моем случае залить гораздо труднее, чем кору: у меня слой мха совсем небольшой, половину горшка "посылочный попкорн" занимает. Т.е. такие комочки мягкого пенопласта. Вода не задерживается во мхе, сразу уходит.
Изменено: Наталья - 10.09.2009 19:18:50
 
Кто выращивает Нобилей в глиняных горшках, решают они проблему устойчивости растения? И чего больше плюсов или минусов?
 
Татьяна Таничева,  я своего слона просто ставила в глиняное кашпо в пластиковом горшке - перестал кувыркаться постоянно.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Кто выращивает Нобилей в глиняных горшках, решают они проблему устойчивости растения? И чего больше плюсов или минусов?
У меня в глиняном горшке растет... впрочем, у меня вообще много орх растет в глиняных горшках. Идеальный горшок для чистого сфагнума.
Ну и другие плюсы - это устойчивость, да. Правда, для некоторых орх мне приходится еще и гальку на дно класть, уж потом посылочный "поп-корн", ну и потом сфагнум.
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
Наталья, у вас вообще отдельная песТня  и горшки глиняные и сфагнум...
вообще струдом себе такое представляю  хотя в ваших условиях видимо это оптимальный вариант, судя по вашим растениям
Ну, я не сама придумала - у местных орхидеистов из Ботанического сада научилась. :)
Для того, чтоб сфагнум не загнивал, его кладут на толстый слой "посылочного попкорна" - куски пенопласта. У меня этот попкорн занимает половину горшка или чуть меньше. Иногда так и больше половины, в зависимости от растения.
А простые глиняные горшки для сфагнума идеальны - излишек влаги уходит также и через них. Они дышат, что есть хорошо.
 
Как кашпо глиняный горшок уже использовался, он в нем и продавался. На какое-то время он помог, но теперь у него 11 бульб (при покупке было 3 взрослых и 3 маленьких молодых роста) высотой около 80 см. Сейчас конечно пересаживать не буду, он с бутонами, а вот к весне хочется придумать что-нибудь более устойчивое.
В глиняных горшках у меня сейчас каттлеи растут, по той же причине, и я и они очень довольны. А про сфагнум хочу отметить, что не так уж долго он просыхает, если его не утрамбовывать.
Изменено: Татьяна Таничева - 18.09.2009 20:35:21
 
Спасибо, Ночная гостья! :) Рекомендации THE BEAST вполне гуманны. Я так поняла, что с поливом можно и не мудрить, а предоставить много света и относительную прохладу. Ну что же, буду пробовать, я надеюсь, моя кроха будет довольна!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.