Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47363
Hosts 2751
Visitors 12814
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
Усиленно читаю форум,уже нашла ответы на половину вопросов.Тоже спрошу про цимбик-купила цветущим,отцвел.Много корней лезло вниз из горшка,решила пересадить.Я то его перевалила в чуть больший горшок но перевалила я его в землю для орхидей. :huh: Было 3 новых роста,они растут но растут теперь медленней гораздо.А второй цимбик рядом растет в старом горшке,чуть не вываливается,но 2 роста уже обогнали пересаженный.Может пересадить его теперь в кору?Не пропадет он в земле,или можно просто его реже поливать? :str:  
Орхидей много не бывает
 
Цветик, из чего именно ваша земля для орхидей состоит?
 
Это я купила немецкую землю для орхидей в пакете,нарисован фаленопсис и цимбик.В этот раз я цимбик уже пересушила,даже сморщилась бульба,а прошлый раз перелила.Я просто в растерянности,как правильно поступить?Растет медленно пока то вроде все в порядке(внешне).Это плохо,что сморщилась бульба немного?Сегодня полила прийду с работы посмотрю
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
Было 3 новых роста,они растут но растут теперь медленней гораздо.А второй цимбик рядом растет в старом горшке,чуть не вываливается,но 2 роста уже обогнали пересаженный.

Естественно, что он "притормозил". Корни почуяли новый обьем и освавают его. Как освоят, начнет расти ботва. Цимбик свое возьмет! :)

Цитата
Цветик пишет:
Может пересадить его теперь в кору?

Я б не стала. Нормально цимбики в покупных смесях растут.

Цитата
Цветик пишет:
или можно просто его реже поливать?

Не столько "реже", сколько "осторожнее". Просто следить, чтоб небыло избытка влаги.

Цитата
Цветик пишет:
Это плохо,что сморщилась бульба немного?

Старая бульба или молоденькая?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Осталась на несколько дней без интернета а вопросов куча,задам позже,за советы спасибо,немного успокоилась.Еще-собираюсь вынести цимбики на балкон-балкон юго-западный,почти целый день солнце(с 11 до 5).Балкон застекленный.Рядом акация,чуть притеняет его.Если я затяну марлей стекла,можно их выставлять на балкон,ведь за день накаляется воздух хорошо?Не будет ли им жарко?Да,на счет бульбы-бульба сморщилась немного старая,уже чуть отошла,надулась.
Орхидей много не бывает
 
Вот и сбываются мечты...
Купила цимбидиум, на распродаже, уже отцвевший(цветоносы сама срезала).
Через месяц добралась до пересадки, а там... корней масса, в обшем приготовленная посудина еле в пору оказалась.

Вопрос знатокам - нужен ли ему достаточно просторный горшок/ либо в тесноте да не в обиде.

Еще через месяц у основания бульб (в моем случае это вовсе не бульбы, а просто небольшое прикорневое утолщение)появились почки, похожие на пульки, темно-вишнево-коричневые. Так вот еще вопрос: это будут новые росты иди может он еще и зацветет?
Выглядит по моему прекрасно, кажется сильно вырос(жаль в начале не измерила), сейчас 80-90 см, жирные темно-зеленые листья, красиво даже без цветов.
 
Цитата
mag пишет:
почки, похожие на пульки
посмотрим чего нарастет...

Вопрос еще, что при таком интенсивном росте, новерне надо бы и поудобрять, а посадила то в слабо питательную смесь(торф+мох+угольки), вдруг ослабнет растение, бульбочек(утолщений) ведь и так почти не видно(а может он просто молодой?), вот что тогда - опять пересаживать? Тревожить не хочется... да и хлопотно это.
 
Цитата
mag пишет:
Вот и сбываются мечты...
Купила цимбидиум

:poz:  :D  :poz: Цимбик - это праздник, который сидит в горшке!

Цитата
mag пишет:
нужен ли ему достаточно просторный горшок/ либо в тесноте да не в обиде.

Золотая середина - лучший выбор! Если речь идет о перевалке, то новый горшек в идеале должен быть на два пальца с каждой стороны больше старого.

Цитата
mag пишет:
просто небольшое прикорневое утолщение)появились почки, похожие на пульки, темно-вишнево-коричневые.

Господи, КАК я хочу это увидеть! :obm:  (застенчиво) А сфотографировать никак?

Цитата
mag пишет:
Так вот еще вопрос

(развожу руками) Тут даже УЗИ не поможет... Или мальчик или девочка, третьего не дано ;)

Цитата
mag пишет:
надо бы и поудобрять

Надо!

Цитата
mag пишет:
опять пересаживать?

Да боже упаси, раз хорошо растет, то и пусть сидит как есть. (и снова за свое) А посмотреть как охооота... :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Цветик пишет:
ведь за день накаляется воздух хорошо?Не будет ли им жарко?

У меня летом днем бывает постоянно выше +30, нормально растут, но - нужна хорошая вентиляция (окно или форточка подойдут) и чтоб на листья не падало солнце, а то будут пятна.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
новый горшек в идеале должен быть на два пальца с каждой стороны больше старого
А у меня максимум на один
Цитата
EleNZ пишет:
А посмотреть как охооота...
попробую сфотографировать и прислать завтра
 
Цитата
mag пишет:
попробую сфотографировать и прислать завтра
Вот чего получилось, качество отвратное, прошу прощения :str:  :str:  И все-таки второй явно придется хотя-бы переваливать.

zimbi.jpg (22.37 КБ)
 
Ботва хорошая! :)  А все остальное совсем не видно... "Ближе, ближе бандерлоги!"©
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
mag пишет:
почки, похожие на пульки
А это те самые почки, еще раз сори за качество
r3.jpg (5.84 КБ)
 
Цитата
EleNZ пишет:
А все остальное совсем не видно
Боюсь лучше не выйдет, токо если профи пригласить...
Стыдно, стыдно :str: , но еще одна почка
r1.jpg (8.2 КБ)
 
Какие красивые и мощные цимбидиумы!Я от них в восторге! :bis: И цветы у них супер.Но насколько я понимаю,они будут продолжать расти?Или это уже их конечный размер?Вот это меня волнует-подоконник не резиновый,а орхидей еще так много.После цветения полезли росты и внизу под самой большой бульбой у моего цимбика вылезла точно такая же почка-красная и похожая на пульку.Но она,в отличие от ростов,остановилась и не растет,но и не пропадает.Это цветонос,наверно?Никак не установится погода на улице,что бы вынести их на свежий воздух,днем +20,а ночью +5.Нельзя их еще переселить?Замерзнут?
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
Это цветонос,наверно?

Трудно сказать...

Цитата
Цветик пишет:
днем +20,а ночью +5.Нельзя их еще переселить?

Я бы переселила. Но можно и подождать.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот и еще такая же почка, надеюсь, сейчас получилось получше...
А те наверное станут ростами, подрасли и позеленели уже.
g5.jpg (19.34 КБ)
 
mag,

Это похоже на новый рост... Хотя, точно не скажешь.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, хочу спросить,я все таки уже вынесла цимбидиумы на балкон.А как вы летом обрабатываете орхидеи на улице от вредителей?Прошлым летом у меня на балконе много что росло и цвело-анютины глазки,бархатцы,тунбергия,герань,бальзамины...Так вот,на балконе у меня побывали мучнистая роса,гусеницы,паутинный клещик и совсем достали белокрылки.Я устала это все обрабатывать и в этом году ничего не сажала,потому что вынесла цимбидиумы.Окна завесила марлей,2 створчатое окно все время открыто.Возле балкона растет акация,с нее вся гадость и лезет.Может при таких условиях не выносить их?Но южное окно уже закрыли деревья и там темно для них.И еще-а что значит обильно поливать цимбики?Оставлять напитываться на полчаса,на 15 минут?Или проливать хорошо сверху?
:oops:  
Орхидей много не бывает
 
Вот мои цимбики
P5130027.JPG (24.31 КБ)
Орхидей много не бывает
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.