Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42606
Hosts 3020
Visitors 10410
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
А это второй
P5130025.JPG (21.36 КБ)
Орхидей много не бывает
 
В белом горшке пересаженный,а в коричневом нет.Он растет быстрей,чем второй,но быстро пересыхает и почва там сверху как камень.Пересаживать его уже поздно?Три новых роста уже больше,чем родительские.
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
я все таки уже вынесла цимбидиумы на балкон.

Если морозов нет, то и хорошо. У меня на улице круглый год стоят, убираю только если заморозки намечаются. А некоторые и тогда не убирают и не закрывают. Говорят: "При -3 очень красиво - листья покрытые инием!" - бррр, инквизиторы!:) Короче, цимбикам холода нипочем. Думаю, давно пора их на балкон!

Цитата
Цветик пишет:
А как вы летом обрабатываете орхидеи на улице от вредителей?

Я использую системный преперат от болезней и вредителей. Он для "роз и других садовых растений". Опрыскиваю все хозяйство приблизительно раз в две недели, в том числе и цимбики. Проблема только со слизнями, но на балконе их быть не должно:)

Цитата
Цветик пишет:
Я устала это все обрабатывать и в этом году ничего не сажала

Обрабатывать надо ДО того, как что-то поселилось. Потом уже надо плотненько лечить. Предотвращать проблему легче.

Цитата
Цветик пишет:
Окна завесила марлей,2 створчатое окно все время открыто.

Там цимбикам должно быть не просто хорошо, а ОЧЕНь хорошо:)

Цитата
Цветик пишет:
Возле балкона растет акация,с нее вся гадость и лезет.Может при таких условиях не выносить их?

Вообще-то цимбики достаточно устойчивы и к болячкам и к насекомым. Их так просто не возьмешь. А если еще и защищать профилактически, то можно совбсем не беспокоиться на этот счет.

Цитата
Цветик пишет:
И еще-а что значит обильно поливать цимбики?

Это значит - не давать им пересыхать. Частота и обилие полива зависит от субстрата. Основное правило - летом не сушить.

Цитата
Цветик пишет:
Оставлять напитываться на полчаса,на 15 минут?Или проливать хорошо сверху?

Это как хозяйке удобнее, цимбику без разницы. Можно поставить в тазик с водой, полить сверху и оставить мокнуть на полчасика, минут на сорок. Я поливаю прямо сверху из шланга, вместе с другими цветами.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Цветик пишет:
Вот мои цимбики
Цитата
Цветик пишет:
А это второй

Роскошные ребята! :poz:  :)

Цитата
Цветик пишет:
Он растет быстрей,чем второй,но быстро пересыхает и почва там сверху как камень.Пересаживать его уже поздно?

Не надо его пересаживать минимум до будущей весны. У него потребности маленькие и, видимо, он вполне себе счастлив!

Цитата
Цветик пишет:
Три новых роста уже больше,чем родительские.

Класс! Пусть растет как есть.  :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот этим я профилактически опрыскиваю все (в том числе и орхи в тепличке, но для них развожу раствор в два раза). Цимбики и плейоне опрыскиваю нормальной дозой. Проблем не было никогда. Ни вредителей, ни болячек (ТТТ)
29.04.05.-031.jpg (47.75 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот это я насыпаю прямо в горшки поверх субстрата. Использую два раза за сезон - в самом начале весны и в середине лета. Это от грибов и болезней.
29.04.05.-033.jpg (44.9 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А это от всякой живности.
29.04.05.-032.jpg (47.48 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ купила тоже полуубитый цемб. Вернее сначала он был нормальный, но после покупки начал чернеть, пришлось пересадить его и обрезать, ну и корицей обработать :)
СЕйчас прошла неделя, у него из бульб начали расти обрезанные листья......так и должно быть?
 
Цитата
Tatyshka (Мск) пишет:
СЕйчас прошла неделя, у него из бульб начали расти обрезанные листья......так и должно быть?

Полет нормальный! Оживаем, кустимся, перья расправляем! :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Спасибо за подробную информацию,мне это все очень надо.Таких химикатов у нас нет,но представление поимела.Сегодня первый день цимбик на балконе,я его утром полила,хотя он был еще влажноватый,но на улице было очень жарко.Сегодня пришла с работы,а самая большая и старая бульба несильно поморщилась.Может она так реагировать на перелив?Запасаюсь химией,попытка номер два пребывания на свежем воздухе :D  
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
Таких химикатов у нас нет,но представление поимела

Я так и думала, что точно таких нету, но хоть знать в какую сторону искать ;)

Цитата
Цветик пишет:
Сегодня первый день цимбик на балконе,я его утром полила,хотя он был еще влажноватый,но на улице было очень жарко.

Вот в таких случаях лучше прятать руки за спину и идти на работу :)  

Если очень жарко и воздух сухой, то лучше стоит заняться повышением влажности. Поставь горшок в поддон/тазик с керамзитом или галькой и подливай туда воду по мере испарения. Цимбик будет очень доволен.

Цитата
Цветик пишет:
Сегодня пришла с работы,а самая большая и старая бульба несильно поморщилась.

Не могу себе представить... :thk:  Вообще, у цимбиков все процессы идут довольно медленно. Скорее всего псевдобульба начала морщиться на от последнего полива. (фотку бы, а?)

Цитата
Цветик пишет:
Запасаюсь химией

И это правильно, но, заполучив химию, гланое - не перестараться :!:  Все строго в пределах инструкции, а иногда делить/разбавлять в два-три раза. А то можно заполучить проблемы не лучше чем проблемы с живностью :huh:

Цитата
Цветик пишет:
попытка номер два пребывания на свежем воздухе

Удачи! :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Девочки помогите!!!!!
1,5 месяца назад в учененки купила цимбик корневая системк в ужасном состояние, не одного свежего корешка, почитав ваши рекомендации удалила все гнилое плохое.Посадила а он не дает корешки и бульбочки морщатся, он и не растет и не сохнет, что делать???????  :cry:  
 
Елена,сегодня вынесла еще один цимбик на балкон,он тоже сморщил бульбы.Там очень жарко.Поставила по Ващему совету в большие поддоны с мкрым керамзитом,посмотрим,что будет дальше.Еще завешу поплотнее стекла.То у нас холодно было до недавнего времени,то жара сейчас стоит,на солнце дохнуть нечем.
Орхидей много не бывает
 
Цитата
lurdik пишет:
Посадила а он

Во что посажен пациент? Кора, мох или что-то еще? Где стоит? Какая температура? Влажность?

Цитата
lurdik пишет:
не дает корешки и бульбочки морщатся, он и не растет и не сохнет
Цитата
lurdik пишет:
1,5 месяца назад

Время-то прошло всего ничего! :)  Если удалены все корни, то надо запастись терпением. У меня один упрямый экземпляр сидит во мхе уже 5 месяцев ни туда ни сюда. Всякое бывает, надо ждать!

Цитата
lurdik пишет:
что делать???????

Сообразим! :4u:  Надо побольше информации.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Цветик пишет:
он тоже сморщил бульбы.Там очень жарко

Надо же какие неженки... ;)

Цитата
Цветик пишет:
Поставила по Ващему совету в большие поддоны с мкрым керамзитом,посмотрим,что будет дальше

Главное чтоб сам горшек не стоял в воде, а только на мокрых камнях. Вода должна быть ниже уровня дна горшка.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,один цимбидиум уже полностью бульбу восстановил,блаженствует на большом поддоне,а второй еще корчит мне рожи своей бульбой,настолько написано неудовольствие на ней(бульбочке)
:D какие же они красивые даже без цветов!Только в жаркий день даже горшки нагреваются и земля в них очень теплая,корни там,наверное,парятся.От грибков средство Вы сыпете прямо на поверхность в горшке.Это какой то фунгицид?У нас продается много фунгицидов,но я привыкла к фундазолу,проверенное средство.Могу я посыпать фундазолом поверхность горшка и не вредно ли это для корней?
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
один цимбидиум уже полностью бульбу восстановил,блаженствует
:)

Цитата
Цветик пишет:
второй еще корчит мне рожи своей бульбой

Упрямец...

Цитата
Цветик пишет:
какие же они красивые даже без цветов!

:heart:

Цитата
Цветик пишет:
Только в жаркий день даже горшки нагреваются и земля в них очень теплая,корни там,наверное,парятся.

Именно поэтому очень важно чтоб они не пересыхали, но и не были постоянно мокрыми. Умеренность - наше все! ;)

Цитата
Цветик пишет:
От грибков средство Вы сыпете прямо на поверхность в горшке.Это какой то фунгицид?

Это гранулы, предохраняющие от комплекса заболеваний. Что туда входит я, честно сказать, не интересовалась... Два раза са сезон насыпаю щепотку просто на поверхность субстрата.

Цитата
Цветик пишет:
я привыкла к фундазолу,проверенное средство.Могу я посыпать фундазолом поверхность горшка и не вредно ли это для корней?

К сожалению, ничего не могу сказать. Я им никогда не пользовалась.

У нас есть два течения в орхидееводства. Те кто пользуются химией и те кто принципиально против химических препаратов. Вторые всегда используют корицу против грибков и плесени на коре. Просто посыпают сверху время от времени. Результаты те же - чистый субстрат. Но я против химии ничего не имею (орхи я есть не собираюсь даже с голодухи!), поэтому пользуюсь гранулами и жидкостями. Порошки не использую из-за аллергии.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Девчонки, я в орхах новичок. Моя первая, но, чувствую не последняя :D , орхидея - цимбидиум. Подскажите, стоит ли его пересаживать? В горшке 3 взрослых бульбы и одна поменьше, уже отцвел, но появляется то ли новый цветонос, то ли новый рост. Высота горшка 15-17 см. Вот фото цветущего.
orha1.jpg (46.88 КБ)
 
Оч.оч.оч  красивый, тоже такой хочу...
А появляется скорее всего в это время новый рост, цветоносы в конце лета могут появиться, если ему все понравится, а расти начнут весной.
 
А пересаживать я бы не стала, а вот перевалочку можно сделать
Кстати девочки, я читала в каком-то стареньком журнале "Цветоводство" что в прмышленных условиях им дают довольно большую площадь питания - 5шт.*1м2, и там же рецепты различных субстратов.
А если пересадить по полной программе(с очисткой корней от старой земли), то цвести в след. год точно не будет.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.