Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10853
Hosts 1079
Visitors 4877
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
Цитата
kisuk пишет:
ой, куда ж мне столько их?

(назидательно) Цимбов много не бывает! :D

Цитата
kisuk пишет:
потом увлеклась процессом и повтыкала всех в один гошок

Вот это и есть главная причина! Оч.знакомо! :D

Цитата
kisuk пишет:
так как лучше поступить?

Хозяин-барин! :D

Даю раскладку.

1. Если ничего не менять. Через год, максимум полтора, там будет корней - не пропихнуться. В таком состоянии особенно богатого цветения ждать не приходится. Надо будет либо пересаживать всю компанию в горшок типа ведра, либо, таки делить и рассаживать по отдельным квартирам. Теряем год.

2. Если рассадить по разным горшкам сейчас (пока не прошли 2-3 недели, цимбику без разницы, новых корней пока нет, можно пересаживать) Через год будут три хороших, развитых кустка. Ждем цветочков и радуемся. Можно держать без пересадки (перевалка - это легко и просто) от 3 до 5 лет.

Я - ленивая личность :oops:  Я предпочитаю вариант - посадил один раз и надолго. Но, каждому свое. Выбирай! ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Цимбов много не бывает!

бывает, особенно когда места совсем нету  ;)
вот бы он был разных цветов (мечтательно)   :oops:

Цитата
EleNZ пишет:
Я - ленивая личность

я тоже, хи-хик  :D
поэтому последую вашему совету
как тока расчистят снег поеду за горшками! (меня муж придушит кода-нибудь!  :obm:  )

Цитата
EleNZ пишет:
Цимбик?

ох, если бы, а то ведь даже не знаю как он цветет - зато потом сурприз будет   :str:  
 
Привет всем!
Классная тема!! А статью на ее основе нужно обязательно сделать, т.к. здесь есть все, что нужно тем, кто любит цимбы. И прочитав это, начинающий без страха и с уверенностью возьмется за реанимацию.
Я очень люблю цимбики, в ближайшее время буду пересаживать. К счастью, они у меня здоровенькие, так что реанимация не понадобиться. Но если увижу доходягу в магазине, возьму не задумываясь.

И вопросик от меня лично. Все цимбы сидят в горшках, а мне очень хочется посадить его в деревянную корзинку. Как вы думаете, ему там хуже не будет?

Спасибо за тему еще раз!
:rev:  
 
Цитата
LjubovK пишет:
а мне очень хочется посадить его в деревянную корзинку. Как вы думаете, ему там хуже не будет?

Честно сказать, не представляю корзинку, подходящую цимбу... Какая-то конкретная есть на примете или так, мысль вообще?

Противопоказание вижу только одно - в корзинке всегда намного суше, чем в горшке. Если есть возможность конролировать влажность и поддерживать ее на должном уровне, то почему бы и нет.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Честно сказать, не представляю корзинку, подходящую цимбу

Под корзинкой я имею в виду емкость типа деревянного ящичка.
Тем более, что хочу заказать цимбик, у которого цветонос опускается вниз, если верить фотографии. Явно нужно будет вешать.
А в таком ящичке и воздуха для корней много и меньше вероятность, что загниет от влаги.
 
Цитата
LjubovK пишет:
Под корзинкой я имею в виду емкость типа деревянного ящичка.


Все равно не пойму... Планочную корзинку типа такой? Или закрытую, как ящик?

18.10.04-060.jpg (47.82 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
наконец дошли ручки выложить фоты рассаженого цимбика
было это 5го марта, через 6 дней после "спасения" (см. фоты выше)

IMG_4105.jpg (40.14 КБ)
 
т.к. было 3 делёнки, то пришлось купить еще два горшка поменьше для маленьких, а крупная осталась в большом
красные горшки у них кончились, поэтому один зелёный   :D

IMG_4108.jpg (44.99 КБ)
 
EleNZ,
сажалось это всё 27го февраля, теперь что делать?
уже можно поливать? или теперь отсчитывать от 5го марта (рассадка) и еще ждать? погите нам бестолочам  :oops:
IMG_4109.jpg (46.53 КБ)
 
Цитата
kisuk пишет:
фоты рассаженого цимбика

Просто идеально! :buket:

Цитата
kisuk пишет:
уже можно поливать? или теперь отсчитывать от 5го марта (рассадка) и еще ждать?

Отсчитываем от 27 февраля. Со следующей недели можно начать поливать.

Поливаем не на само растение, а по окружности горшка. Ждем приблизительно час и снова льем воду на субстрат. Даем воде полностью стечь и возвращаем на законное светлое место.

Такой полив приблизительно раз в неделю, но надо посмотреть по состоянию субстрата - может чаще, может реже, как быстро будет просыхать.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, спасибо!
значит буду поливать по рассписанию с остальными орхами - по четвергам  
:D

заходила тут позавчера в тот же магазин за горшками для новых орхок и обнаружила там цимбик цветущий одинокий - почему то цимбы они там по одному продают, хотя других орхов там кучки разных цветов, а фалов так ваще завались!
ну так вот, листья у того цимба такие же как и у моего и ваще похож, и такое у меня подозрение что он такой же как спасеный мною

так что возможно мой цимб будет таким:
Cym. (kinkazan X Tsurugi AWA Bijin) Purple Temple
[IMG]http://web.my8d.net/bfeca/img/Cymbidlum/CYM011.jpg[/IMG]

это фота с другого сайта, тут он сильно красный у них получился
[IMG]http://66.209.70.142/winterview.com/graphics/dia_0002.jpg[/IMG]

в общем ориентир пока такой, а там поглядим, сурррррррприз будет однозначно   :4u:
 
Прошу прощения за дурацкий вопрос - сколько примерно по времени должны корни отрастать у цимба?
А то посажен давно (относительно), где-то около месяца назад, и ручки тянуться проверить и посмотреть, а что же там наросло?
И вообще, как определить, что прижился?
Если за все это время пожелтел один лист - их там много! - это ведь нормально, просто питается за его счет?
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитата
Анна К., Москва пишет:
сколько примерно по времени должны корни отрастать у цимба?

В среднем почти невозможно сказать, поскольку сильно зависит от конкретных условий. Месяц - полюбому маловато будет ;)  Если там процесс и пошел, то он в самом начале. Зато потооом... :wub:

Цитата
Анна К., Москва пишет:
Если за все это время пожелтел один лист - их там много! - это ведь нормально, просто питается за его счет?

Нормально. Поводов для беспокойства нет.

Цитата
Анна К., Москва пишет:
И вообще, как определить, что прижился?

Когда полезут свежие листочки и новые росты - точно прижился, отрастил корни и питается.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Купила миниатюрный цимбидиум во Флоре. :D 3 взрослых бульбы,у одной два новых роста,у другой - цветонос. Сижу любуюсь :wub:  
Cym.jpg (26.66 КБ)
 
  :oops: Фото - это первый опыт новым фото аппаратом,прошу извинить за качество. :huh: Хотелось бы определить название цимбика.Высотой он примерно 70 см.На этикетке написано,что он теплого содержания. :thk:  
 
 :huh: EleNZ, Меня смутили рекомендации на этикетке...Я даже засомневалась в правильности перевода.Написано,что растюшка любит светлое и ТЕПЛОЕ место :?:  :!: Переносит прямые солнечные лучи :!: Далее следует рекомендация НЕ УДОБРЯТЬ... :o ,а в конце  :!: For dekoration only.Do not consume. :!:  :thk: Насколько мини цимбы теплолюбивы?
 
Цитата
Irene пишет:
For dekoration only.Do not consume.  

Это как же понимать? :o

Цитата
Irene пишет:
Написано,что растюшка любит светлое и ТЕПЛОЕ место

Ну это еще более-менее понятно. Надо сообразить откуда цимбик родом.

Цитата
Irene пишет:
Переносит прямые солнечные лучи

Сомнительное утверждение. Не помрет, конечно, но пятнистость приобретет запросто.

Цитата
Irene пишет:
Далее следует рекомендация НЕ УДОБРЯТЬ...

:obm: Ага...(мучительно размышляет) Таблички должно быть перепутали... Как в зоопарке "Не кормить, не пугать!", прилепили на цимб несчастный. Больше у меня вариантов нет. Дальше начинается бред :huh:

Цитата
Irene пишет:
Насколько мини цимбы теплолюбивы?

Попытаюсь разобраться. Если чего узнаю ценное - поделюсь. (уползла в кущи литературы и сети интернета :bue: )
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
сегодня купила отцветающий цимбидиум.решила посмотреть корни,так как сильно вылезал из горшка.корней было много,некоторые совсем сухие,но многие надломленные и в этих местах чёрные.Так что я обрезала 2/3 корней,хорошо промыла и припудрила корицей основательно,обсушила и посадила.Знатоки! всё ли я сделала правильно и ничего ли не забыла?
P.S.вообще когда я его вытащила из горшка ,у меня был шок.выглядело,что он рос себе гдето ,а потом его взяли обрезали переплетённые корни по величине горшка со свсех сторон и засунули в таковой.
 
Цитата
Irene пишет:
Насколько мини цимбы теплолюбивы?

Все что удалось выяснить - агротехника мини такая же, как и у стандартных цимбиков, но насчет температуры - они действительно более теплолюбивы. В некоторых книгах и на сайтах есть инфа, что "температура должна быть на 5-10 градусов выше, чем для стандартных цимбидиумов" либо "Предпочтительные температуры на 5-10 градусов выше, чем для стандартных цимбидиумов".

Считаем. Для стандартных рекомендуются дневные температуры от +18 до +28 по Цельсию. Значит мини растут в диапазоне от +28 до + 38 по максимиму. Идеально от +23 до +33.

Кстати, вдруг кому пригодится. Хороший конвертор температур.

http://www.albireo.ch/temperatureconverter/
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 :4u: EleNZ, Спасибо за информацию!
Новыеростики подрастают...Только пересыхает быстро.
Cym.jpg (28.29 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.