Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16712
Hosts 1375
Visitors 6409
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
Цитата
Виктория пишет:
EleNZ, Алена, докладываю о состоянии пациента по имени цимбик-живее всех живых, зелененький, бульбочки конечно смощились, а так- зелененький и веселенький.

На всякий случай плюю, как положено, три раза в нужную сторону! ;)  Все звучит (и выглядит) хорошо. :buket:

Цитата
Виктория пишет:
Может, его полить уже, 10 дней после операции прошло?????  

Терпение, друг мой! Терпение!© (как говаривал господин Холмс)

Надо выдержать по максимуму, чтоб потом не оперировать корни снова. Пусть сохнет еще дня 4-5. А уж тогда - вперед и с песней... ой, с лейкой! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Все, Алена, терпение лопнуло, в воскресенье проводила антигрибковое опрыскивание и полила цимб. Уж не ругай меня, если рановато. Сегодня глянула-вроде живой, никаких внешних изменений пока нет
 
Цитата
Виктория пишет:
Уж не ругай меня, если рановато.

Ну, лааадно, что я зверь какой что ли... Я - мирная и даже пушистая! :D

Цитата
Виктория пишет:
Сегодня глянула-вроде живой, никаких внешних изменений пока нет

Главное теперь - не увлекайся! Действуй под девизом "Умеренность - наше все!"

В идеале нужно создать условия "влажно, но не мокро" и не допускать просушек. Во влажной среде должны начать расти молоденькие корни, а для них засуха - губительна. И не допускай сквозняков и температуры (на уровне горшка!) ниже +15. В идеале +20+25.

Кстати, можешь сделать "ванну", поскольку после просушки кора не держит влагу.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
И не допускай сквозняков и температуры (на уровне горшка!) ниже +15. В идеале +20+25.
А разве им прохладная зимовка не нужна? :val: Я свой в прохладу поставила.
 
Цитата
Tatyana пишет:
А разве им прохладная зимовка не нужна?

Это здоровым и счастливым цимбикам - холодная зимовка показана, а клиентам нашей реанимационной палаты нужно тепло, задача - корни отрастить, чтоб продолжать жить. Про цветочки будем думать позже. Типа "Девушки потом..." ;)

Чтобы корни выросли быстро и хорошо, нужна постоянная влажность и тепло. В принципе, главное, конечно, чтоб не ниже +10+12. Идеально +20+25.




Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Чтобы корни выросли быстро и хорошо, нужна постоянная влажность и тепло. В принципе, главное, конечно, чтоб не ниже +10+12. Идеально +20+25.
Постоянная влажность воздуха, субстрата или и того, и другого? Ну, у меня пока ниже 14 не опускается температура, надеюсь, он еще немного подождет..
 
Цитата
Tatyana пишет:
Постоянная влажность воздуха, субстрата или и того, и другого?

На данный момент - важна влажность субстрата, чтобы корни росли.

Цитата
Tatyana пишет:
Ну, у меня пока ниже 14 не опускается температура, надеюсь, он еще немного подождет..

При температуре окружающей среды (и, получается, субстрата) ниже +20 процесс отрастания корней идет очень медленно.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Алена, есть вопросик про мой цимбик. Поливала его на выходных, не удержалась-разрыла субстрат , так вот-уцелевшие корни-они скрученные и сухие,очень боюсь, что в условиях влажного субстрата (кора, чуть сфагнума, торфа и резаной пробки)они сгниют!!!Внешне цимб выглядит отлично-такой же зелененький-веселенький, крохотный (примерно сантиметр в высоту)ростик тоже живехонький, только не растет, по-моему)Поливала его раз в 2 недели, тк до этого влажноватый субстрат был. Что скажешь, чего еще делать?????
 
Цитата
Виктория пишет:
уцелевшие корни-они скрученные и сухие,очень боюсь, что в условиях влажного субстрата (кора, чуть сфагнума, торфа и резаной пробки)они сгниют!!!

Если они хорошо подсохли, то не загниют. Для этого мы их и сушили, собственно. Загнить может только свежая поврежденная ткань, а когда все подсохло - чему там гнить?

Все, что осталось в живых, постепенно оклемается и воскреснет. А все, что умерло и подсохло будет просто истлевать потихоньку в труху. Какое-то наличие умерших старых корней - норма жизни.

Цитата
Виктория пишет:
Внешне цимб выглядит отлично-такой же зелененький-веселенький

Звучит ободряюще :)

Цитата
Виктория пишет:
ростик тоже живехонький, только не растет, по-моему

И не должен, пока не отрастит собственные корни и не начнет питаться.

Цитата
Виктория пишет:
Что скажешь, чего еще делать?????

Да все нормально. Наблюдай, поливай осторожно. Надо ждать и надеяться :)  

(Встала в позу) Песня специально для тебя! :4u:

Надеееежда, наш компас земнооой!.. ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Алеееена, мой компас земной :4u: !!!(припадая в глубоком книксене) Еще сразу вопросик-поливать осторожно-это как??? я вот в таз с водой кидаю, мокнет минут 5-что скажешь????? И еще-опрыскивать или не надо????? в комнате температура 23 градуса
 
Цитата
Виктория пишет:
Алеееена, мой компас земной
:rev: Компас на связи! Прием! :D

Цитата
Виктория пишет:
Еще сразу вопросик-поливать осторожно-это как??? я вот в таз с водой кидаю, мокнет минут 5-что скажешь?????

Надо так. Поставила в тазик с водичкой и сверху еще полить. Оставить минут на 15-20. Поставить, чтоб вся вода стекла (только не на сквозняк!)

И такую процедуру - раз в неделю, раз в 10 дней. Смотря как быстро кора просыхает. Совсем высыхать она не должна, цимбик не каттлея, просушек не любит.

Опрыскивать - ему все равно. Можешь прыскать, если время и желание есть. Типа - общение с орхой! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Алена, далюсь радостью-мааленький ростик таки подрастает, только медленно :4u:  вся остальная ботва-зеленая, без изменений, старые корни(я кончик одного на поверхность вытащила)действительно не гниют!!!!
 
Цитата
Виктория пишет:
старые корни(я кончик одного на поверхность вытащила)действительно не гниют!!!!

(плюем три раза в правильную сторону и стучим по правильному дереву! ;) ) Поздравляю!  :buket:

Цитата
Виктория пишет:
ростик таки подрастает, только медленно

Процесс пошел! :)

Цитата
Виктория пишет:
вся остальная ботва-зеленая, без изменений

Теперь надо дожить в таком состоянии до весны - не заливать, не засушить... Короче, не уморить! :D  Летом будем ботву наращивать и цветочные почки закладывать :heart:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Летом будем ботву наращивать и цветочные почки закладывать
Тааак, а как же прохладная зимовка для закладывания цветочных почек? "Нисиво не понимаю" (с)мультик :)
 
Цитата
Tatyana пишет:
Тааак, а как же прохладная зимовка для закладывания цветочных почек?

Хех, тут ведь не просто так - тут реанимационная палата! ;)  Все по особенному! :D

Наше дело - остаться в живых! И это - самое главное. Летом будем бульбы надувать, ботву красивую длинную отращивать. В здоровых бульбах - хорошое почки. Их зачатки закладываются еще с лета. А уж осенью будем организовывать правильную зимовку и ... далее... далеe...  :ruk:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
В здоровых бульбах - хорошое почки. Их зачатки закладываются еще с лета.
Ага, так значит они закладываются летом, а не зимой? А зимой при прохладной зимовке что тогда происходит? Я просто пытаюсь понять их "логику"  :D  
 
Цитата
Tatyana пишет:
пытаюсь понять их "логику"
:D

Бульба - очень сложная система, в которой нет "отдельно бульба" и "отдельно почка". Летом вызревают бульбы. Если бульба недостаточно "пила и ела" или много болела, то она и не будет потом цвести, даже если ей устроить "правильную зимовку". Так что удачное цветение начинается с хорошой взрослой бульбы - а для этого важно летнее содержание.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Меня интересует цветут ли цимбидиумы (обычные Голандские) дома после весенне-осеннего пребывания на балконе? А то на эпифите читала, что даже если и даст стрелу, то всё равно "засохнет и отвалится" :huh: Получалось у кого-нибудь?
 
Во-во у меня стрелок надавал и все засохли. Читала, что после заноса в квартиру с балкона, минимум неделю надо обеспечить солидный перепад температур.
 
У меня два цимбидиума и оба цвели, один вот сфоткала. Но я не заношу домой с балкона. Летом там очень жарко, зимой прохладно,с обогревателем от 10 до 18. Зимой они зацвели, цветение было почти 2 месяца, если не больше.  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.