Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43925
Hosts 2531
Visitors 12425
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
Привет! :4u:

Цитата
Elena_O пишет:
У двух старых бульб пришлось отрезать все листья.

Листья - фигня, главное, чтобы бульбочки были в порядке! Остальное отрастет постепенно.

Цитата
Elena_O пишет:
Тот рост, который я повредила, когда разбиралась с корнями, наверное уже не оклемается. Листья пожухли и местами потемнели.

Если он умрет, то старая бульба даст новый рост.

Цитата
Elena_O пишет:
На ВСЕХ  листьях появились потемнешие пятна.

Сухие или мокрые?

Цитата
Elena_O пишет:
Это все каюк моему цимбику или можно еще что-нибудь попытаться сделать?

Ну откуда такой пессимизм??? :obm:  Неделя - не срок, он даже еще в себя не пришел, а уж восстанавливаться начнет и того позже.

Как у нас с влажностью?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Привет!
Цитата
EleNZ, пишет:
Сухие или мокрые?
Не сухие - это точно. Такие же как лист. по фактуре ничем не отличаеся, только по цвету.

Цитата
EleNZ, пишет:
Как у нас с влажностью?
Наверное средне. Комфортный комнатный режим. Единственное, сейчас у нас теплее обычного. Как правило у нас приоткрыто окно, а сейчас ребенок болеет.
Вот такой был у нас красавец. То что от него осталось даже показывать стыдно. :oops:
123.jpg (22.07 КБ)
 
Цитата
Elena_O пишет:
Вот такой был у нас красавец.

О! Здоровенные бульбы какие! Точно весь не помрет. Поболеет и снова отрастет.

Цитата
Elena_O пишет:
То что от него осталось

Ну, бывает... Первый оладушек - комочком! Зато какой опыт!

Цитата
Elena_O пишет:
Не сухие - это точно. Такие же как лист. по фактуре ничем не отличаеся, только по цвету.

ИМХО, это от сухого воздуха. У нас у всех цимбиков, которые растут на улице, а не в теплицах, есть такие темные пятнышки н листьях. На здоровье растения в целом это никакого влияния не оказывает. Хотя, эстетика, конечно, страдает.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
ИМХО, это от сухого воздуха
Так может его надо под пакет запрятать?
Или все-таки полить?
 
Цитата
Elena_O пишет:
Так может его надо под пакет запрятать?

Не, не надо! Подумаешь, пятна! Лишь бы не гниль.

Цитата
Elena_O пишет:
Или все-таки полить?

:thk: Я бы еще недельку подождала, для надежности. Потом можно начать поливать, но умеренно.

А повысить влажность можно так. Взять большую тарелку и наполнить галькой. Поставить горшек так, чтобы вода не касалась горшка. Щас фотку найду. :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот так у меня стояли орхи в ожидании теплички. Все были довольны, поскольку влажность вокруг получалось достаточно высокая. Каждый день подливала водичку в тарелки и временами опрыскивала, когда было жарко.
19.02.04.-008.jpg (46.94 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,,  Привет, Алена! Я вот на выходных зашла в цветочный магазин- у видела цимбик, шикарная ботва-и гнилые корни даже на поверхности. Продали мне его за чисто символическую сумму (включила все свое красноречие, чтобы объяснить, что в условиях магазина цимб-не жилец). Дома посмотрела-мама дорогая.... внутри 3\4 гнилых корней. Все вырезала подсушила, радует то, что бульбы-целехоньки (одна крупная, 2 новых роста и 3 маленькие, растет еще махонький ростик кремового цвета). Единственное, переживаю-я цимб оставила сушиться на сутки, корни как-то сильно пересохли (из живехоньких превратились в твердые, чуть сморщенные) Алена, это критично для цимба???? И еще, животрепещущий вопрос-у нас похолодало, топят отвратно, на подоконнике температура всего 18 градусов. Что делать-убирать орхи с подоконника и лишать их света (с подсветкой пока не получается) или оставить как есть?????
 
Цитата
Виктория пишет:
Продали мне его за чисто символическую сумму

Поздравляю с еще одним клиентом нашей реанимационной палаты! Велкам! :D

Цитата
Виктория пишет:
включила все свое красноречие, чтобы объяснить, что в условиях магазина цимб-не жилец

:4u:

Цитата
Виктория пишет:
внутри 3\4 гнилых корней. Все вырезала подсушила, радует то, что бульбы-целехоньки (одна крупная, 2 новых роста и 3 маленькие, растет еще махонький ростик кремового цвета).

Все звучит неплохо!

Цитата
Виктория пишет:
Единственное, переживаю-я цимб оставила сушиться на сутки, корни как-то сильно пересохли (из живехоньких превратились в твердые, чуть сморщенные) Алена, это критично для цимба????

Нет! Если корень был с гнильцой, то пусть он лучше сморщится и отсохнет, чем загниет и гниль пойдет в бульбы.

Цитата
Виктория пишет:
И еще, животрепещущий вопрос-у нас похолодало, топят отвратно, на подоконнике температура всего 18 градусов.

Для цимбика это все равно, что курорт! :D  У меня на улице стоят, ночью +5, днем +16. Даже задохлики живы и здоровы.

Цитата
Виктория пишет:
Что делать-убирать орхи с подоконника и лишать их света (с подсветкой пока не получается) или оставить как есть?????

За все орхи не скажу (а кто там есть еще, я забыыыла?), а реанимированному цимбику сейчас свет почти без разницы. Он же не растет, он в себя приходит. Его можно и в полной темноте хранить, пока новые корни не полезут. Так что - выбирайте место, которое удобно Вам, а не цимбику. Температура в пределах от +10 до +20 и никакой воды пока. :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
ООО, Алена, Вы так все понятно объясняете, что без колебаний берусь за реанимацию растюх. После дендра уже и не страшно было оперировать, а мой 5-летний дитенок ассистировал (от, уже и он заразился орхами :heart: )

И еще вопросик-я цимб Не поливаю недельки 3, правильно???? :?:  
 
Цитата
Виктория пишет:
мой 5-летний дитенок ассистировал (от, уже и он заразился орхами  )

Наш человек растет! Правильный! :heart:  :D

Цитата
Виктория пишет:
И еще вопросик-я цимб Не поливаю недельки 3, правильно????  

Мне кажется, что трех недель должно хватить. Он как будет сушиться - прямо с голыми корнями или в коре?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А у меня сейчас тоже три штуки из Тайваня (заказ с Эпифита) очухиваются. Предыдущие три были практически совсем без корней, эти чуть получше, но тоже;)  Но зато они не цветущие и без гормонов. Что-то мне кажется, что Ваши трудности связаны именно с тем, что Ваш цимбидиум был накачан гормонами, выгнан на цветение, и в итоге растерял много сил - вообще-то это довольно неубиваемые звери. Но прогноз все равно благоприятный.

Опыт откачки предыдущих: обрезанные корни посыпала углем и сразу посадила цимбы в  субстрат кора-уголь-гнилушки-навозный перегной (что на даче нашлось). Привезла в Москву, и на балкон, с температурой около 12-16. Никаких пакетов. Им все так понравилось! Корней уже напустили кучу и по новому росту.
С последними тремя сделала то же самое - субстрат взяла готовый плюс кора плюс немного конского навоза, воткнула цимбы, привязав к палочкам,  и на ту же лоджию. Поливаю, но по чуть-чуть, не опрыскиваю. Вроде не куксятся пока, новые ростки даже чуть встрепенулись.  
 
EleNZ,
Цитата
EleNZ пишет:
Мне кажется, что трех недель должно хватить. Он как будет сушиться - прямо с голыми корнями или в коре?
Алена, я его сутки просушила (все гнилые места ТОЧНО подсохли) и посадила в смесь коры, торфа, сфагнума и резаной пробки, перед посадкой все чуть сбрызнула водой, на ощупь субстрат чуть влажный, сверху прикрыла мхом. Опрыскивать побаиваюсь (все же холодно в квартире)
Цитата
Лена Кожина пишет:
Что-то мне кажется, что Ваши трудности связаны именно с тем, что Ваш цимбидиум был накачан гормонами, выгнан на цветение, и в итоге растерял много сил - вообще-то это довольно неубиваемые звери. Но прогноз все равно благоприятный.
Лена, я его купила уже гнилого, жалко стало, он бы в магазине окочурился уже через пару недель. Внутри горшка-болото, даже кора была полностью сгнившей, сверху-жуткий солевой налет, как будто солью присыпали. Но советы более опытных орхиеводок :4u: внушают оптимизм и дают надежду на благополучное выздоровление. Спасибочки всем огроменное!!! :heart:  
 
Все огромное спасибочки. Цимбик мой пока живее всех живых (тьфу-тьфу), самая крупная бульба чуть сморщилась, но, как я понимаю-это нормально. Стоит на подоконнике, в притык к стеклу, там температура  +14-15гр. Вчера не удержалась, купила 2 лудизии, красивенькие, а на фотках, сколько смотрела-не впечатляли меня драги!! :4u:  
 
EleNZ,
познакомьтесь с еще одним Вашим заочным пациентом :D Спасибо за Ваш подробный рассказ, надеюсь, он останется в живых. Это он после обработки, корней достаточно много живых осталось, даже "начинающие" пробиваются
cimb.JPG (44.86 КБ)
 
Цитата
Tatyana пишет:
познакомьтесь с еще одним Вашим заочным пациентом

Пациент выглядит хорошо, только напуган слегка... Не бойся, деточка, не обидим :)  (шепотом в сторону, Сестра, срочно уберите инструменты, пациент нервничает :heart: )

Цитата
Tatyana пишет:
надеюсь, он останется в живых

Естественно! За что обожaю цимбики - за живучесть и мягкость характера! :buket:

Цитата
Tatyana пишет:
Это он после обработки, корней достаточно много живых осталось, даже "начинающие" пробиваются

Корней там - многие обзавидуются! ;)  

Наблюдаю два корня, которые длинне всех остальных. Я бы их обрезала, все равно они при посадке "завернутся" и будут только мешать. Это мое ИМХО.

Я знаю, что многие в России сохраняют корни любой длины и, вообще, стараются не резать их. У нас режут безжалостно "под размер". Прямо кладут на стол и одним движением хряп - чтобы осталась "мочалка" длиной не больше 15-20 см. Смотреть страшно... :str:  Но цимбикам это идет только на пользу.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
мягкость характера!
Надеюсь, в цветении тоже его мягкость проявится :D

Цитата
EleNZ пишет:
Наблюдаю два корня, которые длинне всех остальных. Я бы их обрезала, все равно они при посаке "завернутся" и будут только мешать. Это мое ИМХО.
Я его оставила. Постаралась проковырять ему персональную ямку, чтоб ыне сломался :)

Цитата
EleNZ пишет:
Прямо кладут на стол и одним движением хряп - чтобы осталась "мочалка" длиной не больше 15-20 см. Смотреть страшно...  Но цимбикам это идет только на пользу.
Ой, ужас какой, у меня бы рука не поднялась :str:

Цитата
EleNZ пишет:
шепотом в сторону, Сестра, срочно уберите инструменты, пациент нервничает
Исправляюсь  :D Заодно вопрос: а веревки не помешают новым ростам (там один виден) или все равно они расти не будут, пока растение не придет в себя?

pacient.JPG (43.64 КБ)
 
Цитата
Tatyana пишет:
Надеюсь, в цветении тоже его мягкость проявится

На это можно только надеяться... :wub:  Мы гарантируем живучесть, но не цветочки! :draz:  :D

Цитата
Tatyana пишет:
Я его оставила. Постаралась проковырять ему персональную ямку, чтоб ыне сломался

Наши считают, что длинные корни только тормозят рост новой корневой системы. Я обрезаю.

Цитата
Tatyana пишет:
Ой, ужас какой, у меня бы рука не поднялась

Нааадо! Для его ж блага! :D

Цитата
Tatyana пишет:
Исправляюсь

Класс! :buket:

Цитата
Tatyana пишет:
а веревки не помешают новым ростам (там один виден)?

Нет, в принципе, не помешают. Если новый ростик полезет прямо из-под веревки, тогда лучше "сделать перевязку", чтобы не было искревлений.

Цитата
Tatyana пишет:
все равно они расти не будут, пока растение не придет в себя?

Будут. Они питаются от взрослых бульб и новая корневая система будет нарастать именно от новых ростов.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
На это можно только надеяться...  Мы гарантируем живучесть, но не цветочки!
Ничего, абы выжил.. Хотя я настолько прониклась к нему теплыми чувствами, что не зацвести он не посмеет  :D

Цитата
EleNZ пишет:
Нет, в принципе, не помешают. Если новый ростик полезет прямо из-под веревки, тогда лучше "сделать перевязку", чтобы не было искревлений.
Дело в том, что там уже есть два ростика, и веревки проходят рядышком. Сейчас фотку прилеплю..

Цитата
Виктория пишет:
Да, должна я вам сказать, пациент после пересадки выглядит гораздо красивше, чем в цветочном магазине!!! И пусть только попробует не зацвести!!!
Спасибо за поддержку  :4u: Вот видишь, не зря ж я столько его обхаживала, он красавчик  :D  
rostiki.jpg (45.96 КБ)
 
Цитата
Виктория пишет:
ржала на весь офис!!!
:D

Цитата
Tatyana пишет:
прониклась к нему теплыми чувствами, что не зацвести он не посмеет  

Правильный подход! :buket:

Цитата
Tatyana пишет:
Сейчас фотку прилеплю..

ИМХО. :thk:  Я бы сделала перевязку, в обход ростика, либо отодвинула веревочки чуть в сторону на ризому.

Все-таки ростики очень нежные, легко их повредить. В данном случае есть риск, что веревочка будет  мешать надуваться бульбочке, а "снимать бинты" раньше, чем надуются бульбы и отрастут корни, это рано. Вот.

Вывод - "Сестра, готовьте инструменты!" ;)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, Алена, докладываю о состоянии пациента по имени цимбик-живее всех живых, зелененький, бульбочки конечно смощились, а так- зелененький и веселенький. Может, его полить уже, 10 дней  после операции прошло????? :?:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 6)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.