Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75600
Hosts 4100
Visitors 16428
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
Вот такие были корни - ни одного нормального, все гнилые.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Пришлось все обрезать, промыть, подсушить, обработать гелем (но вполне подойдет - уголь, корица). Корней не осталось совсе. При этом у него только одна бульба и свеженьки (относительно!) новый рост.
hhh.jpg (46.68 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
В горшке стандартно - 1/5 высоты горшка кусочки пенопласта. Дальше кора. Посадить, закрепить. Все.

Я на 99% уверена, что пациент будет жить и цвести в обозримом будущем. Он у меня такой не первый, на реанимации. Из 5 растений, пересаженных в течении последних полутора лет ни одно не умерло! Они очень жизнеспособные.

Удачи вашему! :buket:  
kkk.jpg (46.98 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Спасибо огромное за ответ!
И, если позволите, еще несколько вопросов, чтобы на этот раз точно избежать ошибок.
1. Сейчас корни представляют из себя клубок цилиндрической форма диаметра 15-17см. и высотой 15см. Как можно их распутать, чтобы это было наименее травматично для растения?
2.Просушить- на чем? В течение какого времени?
3.Какого размера должны быть кусочки пенопласта?
4.Отдельно коры я нигде в продаже не видела. У меня есть "набор субстратных компонентов", который состоит из: торф, сфагнум, кора и хвоя сосны, древесный уголь, суперфосфат двойной, калий сернокислый, микроудобрения. Пропорции примерно такие 2/5 - мох, 1/5 - кора, 2/5 - все остальное. Как с этим со всем быть? Зачем это выпускается в таком виде, если ничего кроме коры не нужно?
5.А корица обычная, пищевая, с которой булочки пекут?
Извините EleNZа, может мои вопросы покажутся глупыми, но лучше я переспрошу, чем потом опять все переделывать. Очень жалко цимбика, он ни в чем не виноват. А новичка надеюсь простят.
СПАСИБО! Елена.


 
Цитата
Elena_O пишет:
1. Сейчас корни представляют из себя клубок цилиндрической форма диаметра 15-17см. и высотой 15см. Как можно их распутать, чтобы это было наименее травматично для растения?

Посмотрите внимательно, нет ли в середине этого глубка грунта?
Мне самой почти год назад подарили цибм - большой глубок корней, а в середине грунт с улитками и червячками... :mad:
Клубок я распутала, удалила всю эту мерзость вместе с грунтом, промыла под краном, обрезала гниль, присыпала углём и положила сохнуть на газетку(часа 2).
Для дренажа вместо пенапласта можно керамзит взять или камешки на улице насобирать .
Коры конечно мало. У Вас рядом может лес есть или пилорама? В лесу можно с поваленных деревье насдирать, только смотрите, чтобы кора была не трухлявая. а на пилораме или в цеху по обработке леса можно просто попрасить, у них кора всё равно в отходы идёт. А ещё, если в Вашем городе есть дома с печным отолением, то тоже можно попрасить кору с дров. Но если не найдёте, то в её качестве можно всё тот же пенопласт добавить(кусочки по 1-1.5 см).

Цитата
Elena_O пишет:
.А корица обычная, пищевая, с которой булочки пекут?

Да, именно такая, другой нет.
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
И ещё....
В результате всех манипуляций, если повезет конечно, у меня получится неколько бульб. Их надо посадить в один горшок или рассадить поразным. :oops:
Спасибо. Елена.
 
Цитата
Elena_O пишет:
В результате всех манипуляций, если повезет конечно, у меня получится неколько бульб.

Почему несколько, ведь они "пучком" одним растут, "прикреплены" друг к другу?
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
А что старые сморщенные бульбы надо оставлять?
 
Цитата
Elena_O пишет:
А что старые сморщенные бульбы надо оставлять?

Сколько у Вас всего бульб?
И сколько из них старых?

---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Цитата
Elena_O пишет:
А новичка надеюсь простят.

:D Новичка точно простят, полюбят и помогут. В сторону комплексы! Цимбик важнее. Сколько есть вопросов, все-все - сюда! :buket:

Так, по пунктам:

Цитата
Elena_O пишет:
Сейчас корни

Главное - не торопиться! Я сначала замчиваю весь клубок корней в тазике с чистой (не холодной, но и не слишком теплой!) водой и полощу их там осторожненько, как енот. В процессе этого некоторые корни сами распутываются, гнилое отваливается, грунт смывается. Потом воду поменять - и все сначала. Так несколько раз, пока вода не будет оставаться чистой. Значит, что ничего лишнего почти не осталось.

Потом осторожно пальчиками продолжаем распутывать (хорошо, если останется, ЧТО распутывать). Можно обрезать очень длинные корни, даже если они кажутся здоровыми и хорошими, поскольку при посадке в горшок их будет непросто "упаковать" и можно повредить, что опять же грозить гнилью. Поэтому - лучше отрезать, не рисковать. Оставшиеся корни должны быть длиной приблизительно 15-20 см, хотя окончательное решение надо принять исходя из размеров предполагаемого горшка. Чем больше и глубже горшек - длиннее корневая мочалка и наоборот.

Цитата
Elena_O пишет:
2.Просушить- на чем? В течение какого времени?

Просто на газетке, разложите в теплом, но не жарком месте (подальше от батарей). Если все выглядит неплохо (хорошие корни, все такое белое-упругое), то пары часов бывает достаточно. Если есть сомнения - держите дольше. В принципе, можно и на всю ночь оставить - а по утру и сажать.

Цитата
Elena_O пишет:
3.Какого размера должны быть кусочки пенопласта?

Не слишком мелкие. Я ломаю пенопластовые коробки - получаются неправильные кусочки в среднем 2Х2 см, 3Х3 см. Иногда крупнее. Чем больше размер горшка - крупнее кусочки.

Цитата
Elena_O пишет:
Отдельно коры я нигде в продаже не видела. У меня есть "набор субстратных компонентов",

Именно с таким субстратом я никогда не сталкивалась... Я в них не сильна. Нaверное, можно его использовать, поскольку цимбик - условно-наземная орха. У меня один товарищ сидит в похожей смеси, на пробу - жив, здоров. Кора просто - привычнее и надежнее.

Вывод такой - если нет коры, то лучше такая смесь, чем ничего. Пересаживать все равно надо!

Только придется быть ОЧЕНь осторожной с поливом - легко залить!

Цитата
Elena_O пишет:
5.А корица обычная, пищевая

Я знаю, что в России ей не пользуются, а у нас все ее используют. Обычная пищевая корица. Прицыпать ей все срезы и припудрить корни. Дает тот же самый эффект, что и толченый уголь.

Да, кстати. Я делаю так. Промыли-обрезали, все, что осталось положить на бумаги/тряпочку, чтобы стекла лишняя вода, но корни еще остались влажными (обычно это минут 20-30). Потом все припудриваю корицей. К влажным корням она хорошо "прилипает". Потом все отправляется на просушку на несколько часов.

Многие делают по другому, но я - так.

Цитата
Elena_O пишет:
В результате всех манипуляций, если повезет конечно, у меня получится неколько бульб.

Это не исключено, хотя, и не обязательно. У цимбика бульбы крепко держатся друг за друга и обычно их приходится принудительно разделять, если есть необходимость в делении. Если куст сам не "рассыпется", то делить не стоит. Чем крупнее куст, тем больше шанс на быстрейшее восстановление.

15-20 крупных бульб - это хороший размерчик. Если больше, то можно и поделить. У Вас сколько?

Цитата
Elena_O пишет:
Их надо посадить в один горшок или рассадить поразным.

Лучший вариант, каждой деленке - отдельный горшек.

Цитата
Elena_O пишет:
А что старые сморщенные бульбы надо оставлять?

Старые безлистные бульбы - запас питательных веществ для появляющихся новых ростов. Удалять их можно в том случае, если они коричневого цвета и мягко-трухлявые на ощупь. Тогда они достаточно легко "откручиваются". Если бульба плотная (даже если уже начала покрываться коричневым пробковым налетом!) - пусть сидит! Она еще очень даже пригодится.

Если еще вопросы есть - жду! Задавайте без сомнений. :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А у меня тоже вопрос. Две недели назад пересаживала свой цимбидиум. Пообрезала все лишнее - остались два хороших корня с зелененькими зубчиками. Две недели не поливались, а потом котейка свернула горшок. Волей-неволей обнажились корни. Гнили вроде бы нет, но зато и зелененьких пумпочек даже с лупой не нашла. Пропали!!!! Опять воткнула все в горшок. Может полить? :cry:
И еще одна напасть - на малявках тепличных нашла клещей. Мало, но скачут, блин.  :obm:
Умоляю - дайте инструкцию - чем травить и периодичность экзекуций. Видимо летом недоглядела эту гадость. :pray:

 
Цитата
соня_спб пишет:
зелененьких пумпочек даже с лупой не нашла. Пропали!!!!

Это нормально. :)  Зелененькие кончики - зона активного роста корня. После пересадки и без полива, рост приостановился, поскольку растение получило определенный стресс. Оклемается, начнет растить новые корни. У цимбиков, как правила, с этом нет проблем.

Цитата
соня_спб пишет:
Может полить?

Почему бы и нет? Корни лучше развиваются, если поливать. Но умеренно! ;)

Цитата
соня_спб пишет:
И еще одна напасть

Заведите отдельно новую тему. Получите больше советов, поскольку сюда не все заглядывают.

Я вот ничего сказать не могу, не было у меня такой напасти (ТТТ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Рассказываю.
Сегодня занялась собственно делом. Начну с того, что меня порадовало  :) : в грунте и на корнях плесени нет, а также отсутствуют всяческие жучки, червячки и тараканчики. Правда паралоном, который я оттуда вытащила, можно было набить небольшую подушку. Но тогда непонятно, почему собственно сгнил молодой рост. :?:
Корни - это вообще отдельная история. Если бы они были хорошими, то полоскать их для того чтобы распутать можно было бы до конца своих дней. Отвсей кучи корней осталось 7 шт. более-менее нормальных. Остальные даже распутывать, по большому счету, не пришлось. Они просто рассыпались в руках: верхняя оболочка слезала и оставалась крепкая, похожая на тонкую проволоку сердцевинка(диаметр оболочки: 3-4мм,а сердцевины : 1мм). Что это с ними такое? Может я все-таки сожгла их при подкормке? :?:
Некоторые бульбы пришлось удалить, т.к. они были мягкими и уже начинали чернеть у основания. Но как ни странно именно от них шли два новых роста. :o
В сухом остатке: 4 старых бульбы - на каждой осталось 3-4 листа, на них сверху уже какбы панцирь от остатков того что засохло и отпало(по вашей рекомендации EleNZа трогать их нестала); +4 новых роста - довольно крепких, следов гниения не обнаружила, правда один немного повредила, когда промывала корни.
Сейчас все это добро лежит, присыпанное корицей, сохнет и вкусно пахнет ;)
Решила не сажать до завтра, дать просохнуть как следует, потому что промывка была капитальная - кусочки паралона и грунта были везде.
И ещё...
Хочу спросить Вашего совета по поводу грунта: может из всего того добра, что входит в субстант отобрать только мох и кору, а остальное просто не использовать?
А поливать это все когда надо начинать?
А ещё.. ;)  Вы пишите, что надо растение укрепить, а это как? :?:
Ой СПАСИБО Вам опять ОГРОМНОЕ! :4u:
Елена.
 
Цитата
Elena_O пишет:
Начну с того, что меня порадовало  : в грунте и на корнях плесени нет, а также отсутствуют всяческие жучки, червячки и тараканчики.

Это есть гуууд! :D

Цитата
Elena_O пишет:
Правда паралоном, который я оттуда вытащила, можно было набить небольшую подушку. Но тогда непонятно, почему собственно сгнил молодой рост.

Такие нейтральные (в химическом плане) компоненты добавляют в грунт, чтобы повысить его влагоемкость. Они впитывают воду и удерживают ее довольно долго. При определенных условиях (слишком частый полив, прохладно или еще что-то) вполне могло и стать причиной загнивания.

Цитата
Elena_O пишет:
Если бы они были хорошими, то полоскать их для того чтобы распутать можно было бы до конца своих дней.

Это только так кажется, а потом приходит азарт и все заканчивается за час-полтора. :D

Цитата
Elena_O пишет:
Отвсей кучи корней осталось 7 шт. более-менее нормальных.

Неплохо.

Цитата
Elena_O пишет:
Что это с ними такое? Может я все-таки сожгла их при подкормке?

Не думаю. Скорее всего, сгнили при переувлажнении, хотя, теперь уже и вскрытие не покажет. Мертвые корни - просто мертвые корни. Новые нарастут!

Цитата
Elena_O пишет:
Некоторые бульбы пришлось удалить, т.к. они были мягкими и уже начинали чернеть у основания. Но как ни странно именно от них шли два новых роста.

Это жаль...

Цитата
Elena_O пишет:
Решила не сажать до завтра, дать просохнуть как следует, потому что промывка была капитальная - кусочки паралона и грунта были везде.

Лучше больше, чем недосушить. Сутки, я думаю, вполне хватит.

Цитата
Elena_O пишет:
Хочу спросить Вашего совета по поводу грунта: может из всего того добра, что входит в субстант отобрать только мох и кору, а остальное просто не использовать?

:D Работа для Золушки... У Вас есть Золушка в доме?

Можно, конечно. Но так же, можно попробовать посадить и в эту смесь.

Цитата
Elena_O пишет:
А поливать это все когда надо начинать?

Дней десять - пара недель. Должно хватить, чтоб все подсохло и подлечилось.

Цитата
Elena_O пишет:
надо растение укрепить, а это как?

Просто укрепить его веревочкой или проволокой в горшке, чтоб не покачивалось. Если оно будет "болтаться", то новые молодые корешки, которые вскоре появятся, могут повредиться и начать гнить. Нам это не надо! Поетому, свежепосаженное растение должно сидеть крепко. Сейчас найду фотку чего-нибудь "закрепленного".

Кстати! Вспомнила о грунте. Растение, при посадке должно быть просохшее, а вот кора - сырая.

Надо за час до посадки (ну, минут за 30) замочить кору в воде. Если там много мха, то хватит нескольких минут замачивания. Если будете сажать с грунтовую смесь - просто хорошенько полейте ее, чтобы была слегка влажная, но не мокрая.

После этого обязательно поставьте на полчаса ( :oops: я кладу в друшлаг), чтобы стекла лишняя вода.

После посадки - не поливайте, чтобы не смыть корицу с корней.

Если в комнете очень сухо, то можно надеть сверху пакет, но не плотно и наделать в нем дырок побольше. Поставить в тенистое место.

Все вроде. Удачи!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот нашла. Прошлогодний цимбик. Притянут к горшку веревочками. ( :oops: Видно не очень, поскольку фоткала не его, а рядомстоящий дендрик)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот здесь - сам принцип. Веревочка проходит сверху над бульбами (между бульбами) и прижимает их к поверхности грунта, как можно плотнее. Потом пропускается по ободок горшка и снова - над бульбами. Так несколько раз в разных направлениях. Как паутина!

Если у горшка нет достаточного ободка, то можно веревочку пропустить прямо под дно горшка. Главное - закрепить цимбик на грунте прочно, но нежно! Не перетягивать.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Никогда такого не видела...
Ща покажем :D
http://www.aveaurica.ru/images/substr/orchid.jpg
 
Господи, какие сложности... :obm:  И название какое суровое... У нас все проще - мухи, котлеты и прочее, все по отдельности. Кора продается в мешках по 50л, трех разных фракций. Мох отдельно в мешках. Удобрения отдельно.

А для ленивых - все перемешано и упаковано. Вот такое.
19.09.04.-035.jpg (46.69 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
На мой вкус мха там мало, так что я сама добавляю.
19.09.04.-001.jpg (41.56 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Прошла неделя после пересадки. Результат к сожалению неутешительный.  :cry:
- У двух старых бульб пришлось отрезать все листья. Они буквально за три дня пожелтели и начали чернеть у основания.
- Тот рост, который я повредила, когда разбиралась с корнями, наверное уже не оклемается. Листья пожухли и местами потемнели.
- На ВСЕХ :huh: листьях появились потемнешие пятна.
Это все каюк моему цимбику или можно еще что-нибудь попытаться сделать?  :?:
Мне ТАК жалко.  :cry:  :cry:  :cry:
С цимбиком было так уютно в комнате. Я уже подумывала о том, что если все получится, куплю себе ещё.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.