Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48528
Hosts 3052
Visitors 11481
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
Отросток спрятался в высохшем листе см. фотку выше и пришлось его разорвать, чтобы сфотографировать.
(36.74 КБ)
 
Сказать точно невозможно. Даже если это цветонос, то по ходу развития он может переквалифицироваться в рост.
 
Глеб, цветонос в рост у цимбидиумов не перерождается.  :D Это только у дендров бывает.
http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewtopic.php?t=3392&highlight=%CC%E8%ED%E8+%F6%E8%EC%E1%E8%E4%E8%F3%EC
А так хочется цветения по осени прям жуть.
 
У моего тоже лезут какие-то штуки друг под другом корявенько. Но так как он у меня "с того света", я думаю, что он просто запутался где их растить нужно.  :D  
(48.63 КБ)
Завтрашний день будет таким же, как сегодняшний. Жизнь проходит, пока мы готовимся жить.  
Ральф Уолдо Эмерсон  
 
Цитата
Василиса пишет:
Аня, мне кажется, что это рост.

Я почти уверена, что это новый рост...

Цитата
Fabula пишет:
друг под другом корявенько

Правильно растут, из нужного места :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я вот запуталась с цимбиками. Стоят на южном (западо-западо юг :) балконе - много солнца но тепло. А вот для "подмораживания" есть ли смысл вынести на северный(востоко-востоко север), неутепленный? (прохладно но мало солнца).
 
Зачем его переносить? Ему ночью холод нужен. А днем - тепло и солнечно.
 
А на южном и тепло до кучи - он утеплен. Вообщем растет он у меня (оба) как подорванный а цвести... хотя им оба еще нет и года как они у меня, наверное еще рано делать выводы :)

Да и денр-фалу ОЧЕНь понравилось жить на юге. Сейчас опять дал стрелку (ох люблю я его - за год жизни у меня уже третий раз цветет!).

Вот только каттлея не хоооочет :( и цимбики...
 
Девушки, с превеликим удовольствием прочитала приключения цимбика (в смысле его спасение :)
А вот что вы думаете по поводу черных концов листьев у него же?
Т.е. у меня их 2 - один голландец, купленный цветущим (Красаааавец), растет как бог весть что, куча ростов и весь из себя такой суперский.
А вот второй - обменянный на фалик, он почему то растет ГОРАЗДО медленнее, и ко всему прочему концы листьев у него просто черные. Плесени и ничего подобного нет но вот эти концы  :thk:
Что это может с ним быть?

Давайте спасем и мой цимбик? :cry:  
 
Ура! И я владелец цимбика! Купила себе желтенькое чудо! Теперь вопрос. Что это у него низ так контрастно отличается от верха? Вот на фото хорошо видна граница. В магазине сказали, что так и должно быть, но, мне, почему-то, не верится :huh:  
(47.5 КБ)
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Что это может с ним быть?

Все, что угодно. Перелив/недолив, сухой воздух, недостаток удобрений, несчастная любовь... :D

Цитата
_Анастасия_ пишет:
Давайте спасем и мой цимбик?

Будем считать, что уже начали. Пойду проконсультируюсь с профессионалами, вечером отчитаюсь. Вообще-то, у меня на цимбиках тоже есть "черные концы", но они меня совершенно не напрягают. Хмм...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
2 EleNZ - пасибо :) Меня бы тоже не напрягало если бы не рядомстоящий цимбик растущий в точно таких же условиях и не имеющий никаких таких черных концов. Он просто таки растет как подорванный (вот еще бы зацвеееееел)... :) А этот (мне его дали как зеленый) и растет медленнее и выглядит похуже. Правда земля у него другая - "хороший" сидит в немецкой а зеленый - в той, в которой и был. Причем часть корней у него торчит на улицу, прежняя хозяйка строго-настрого наказала оставить верхние корни торчащими. Меня это хоть и смутило немного но все таки я решила так и оставить тем более что судя по засохшему цветоносу он у нее так цвел...
 
_Анастасия_,

Осмотрела все три своих цимбика. На одном все в порядке, но старые листья уже имеют темные кончики. На двух других по разному. Оба молодые (всего по одной бульбе). Тот, что я пересадила прошлым летом - зеленый и счастливый и гонит новый рост. Купленный два месяца назад - сидит печальный и листья у него все-все с темными концами.

Позвонила подружке, у которой этих цимбидиумов множество. Она говорит, что если кончили сухие - не смертельно для цимбика. Если растение недавно приобретенное - возможно, что это реакция на смену условий.

Вопрос. Такие "темные кончики" на всех листьях или только на старых?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Они черные, просто черные. И концы и дальше чернеют. На новых ростах ничего такого нет. А вот на старых - есть :(((
И чё ему надо?! :( Я даже не знаю как он цветет а интересноооооо....
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
А вот на старых - есть ((
И чё ему надо?!

А похоже, что ничего ему не надо. Если это только на старых листьях (которые на взрослых, отцветших бульбах), то это нормальное явление для некоторых сортов цимбиков. Это значит, что лист помирает, отжил положенное. Старость не радость, вот и чернеют. Скоро отвалятся. ;)  

Если эстетически сильно раздражает, то можно обрезать черноту до здоровой ткани. И все!

Кстати, мы на заседании Орхидного общества пару месяцев назад (как раз, когда я своего заморыша покупала), обсуждали цимбики вообще и мой в частности. Так вот наш самый известный цимбидиевод толкнул длинную речь на тему, что "нет в жизни полного счастья". Конкретно, что многие сорта, которые отличаются красивой и здоровой ботвой очень неохотно цветут, а лохматые, тонколистные и проблемные (листья в пятнышку, сухие кончики и пр) - как правило, цветут беспроблемно и долго. Типа, все уравновешивается одно за счет другого. Вот и выбираем - ботва или цветочки? :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Кстати, вот тот самый с четырьмя цветоносами, распустил второй где-то неделю назад, еще один в полуроспуске :)
(46.23 КБ)
 
 :( А я свой сушила-сушила от плесени, почти поборола. Так теперь сараза  :mad: клещи появились! Причем, белые и красные(которых у меня никогда в жизни не было) вместе толпами ползают  :cry: Хорошо, что рядом стоящие цветы "палочками" отравлены, на них хоть не перебираются. А в цимбике "палки", что мёртвому припарка, поливать-то низяя :( , корни и не впитывают отраву. Похоже, придётся нам вместе неороном травиться... ненавижу  :mad:
Так что, приключения цимбика продолжаются.  :cry:  
Завтрашний день будет таким же, как сегодняшний. Жизнь проходит, пока мы готовимся жить.  
Ральф Уолдо Эмерсон  
 
Народ я опять к Вам за помощью. :cry:
Цимбик мой все хуже и хуже. Листья чернеют и сохнут с катастрофической скоростью.
А вчера  :str: обнаружила, что один из молодых ростов (7-8см.) просто сгнил. Я хотела рассмотреть что там такое темное у основания, а он, в буквальном смысле слова, остался у меня в руках - все черное, влажное и чуть ли не с плесенью.
СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ!
Может его пересадить? Переделать все по-человечески : пенопласт, а не керамзит; корни попытаться распутать и отсортировать;
Cпасибо. Елена.
 
Цитата
Elena_O пишет:
один из молодых ростов (7-8см.) просто сгнил.

Если пошла гниль - вытаскивать из горшка надо обязательно. Осмореть все корни и бульбы, срезать все, что мягкое и гнилое, промыть, обработать - и подсушить.

А потом пересадить по всем правилам.

Цитата
Elena_O пишет:
пенопласт, а не керамзит; корни попытаться распутать и отсортировать;

и еще корни промыть, обрезать, обработать, подсушить. :!:

Ситуация пренеприятная, но все-таки не катастрофическая. Не расстраивайтесь. Цимбики очень живучие. У них даже полная потеря корней - не критична. Главное, чтобы хоть одна бульба была здорова - крепкая, зеленая. Все остальное отрастет со временем. Хотя, конечно, терять ботву жалко. Сочувствую. :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Может быть Вас несколько поддержит просмотр пересадки цимбика. :)  

Он попал ко мне в очень плохом состоянии. Я его пересаживала как раз на прошлой неделе. Сидел он в совершенно сгнившей коре, рассыпающейся при прикосновении.
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.