Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40770
Hosts 2682
Visitors 10485
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
у меня тоже растет. но не очень хорошо. подкормлю-ка я его с вледуйщий полив.:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Валентина пишет:
Боюсь засушит   начиталась по форумам страшилок, как они болезненно реагируют на смену условий в период бутонизации. Может это и предрассудки, но эксперименты ставить не хочется. Пусть цветочки начнет раскрывать, перенесу в тепло. Судя по виду бутонов, ждать осталось где-то месяц. А на холоде цветонос очень хорошо растет, бодренько.

Я в прошлом году получила цимб из Тюмени с цветоносом размером около 10 см. Доводила до цветения уже в тепле на лоджии при температуре в 18-19 градусов. Прекрасно зацвел, ничего не отсушил. Цимб из уценки с двумя цветоносами по 5 см, купленный позже, тоже доращивал их там же. Довел цветоносы до фазы роспуска и только тогда бутоны начали отсыхать. Но я грешу на недостаток света, да и на форуме мне указали именно эту причину. Все-таки 2 цветка он мне оставил, хоть увидела, что за зверя я купила.


А это обещанные фото моих поганцев :)

Вот этот гад надежд не оправдал, то что он выпустил оказалось ростом. Так он еще решил поиздеваться и выдал еще один рост.  :mad:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0911/05/34863511ff4b.jpg[/IMG]
А то, что скрывается под листом, и с большей долей вероятности могло бы быть цветоносом, расти и не думает  :cry:
[IMG]http://i026.radikal.ru/0911/ee/19e87c476df6.jpg[/IMG]

А вот это - моя радость
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/0911/16/5f7c59e09c8d.jpg[/IMG]
Только немного огорчает то, что скорее всего окажется желтым, а их у меня и так хватает. Но все равно, я добилась от него цветения, :draz:  в прошлом году не получилось.
Остальных фотографировать не стала, росты - они и в Африке росты.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 08.11.2009 01:29:26
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, не переживайте на след. год зацветет.
Второй цимб расцветает уценочный, в том году филонил в этом вот первая стрела из пяти.
[img]http://s07.radikal.ru/i180/0911/23/ae0c39977871.jpg[/img]
 
Татьяна Атакишиева,вы растраиваетесь, что желтые цимбы, а у меня и желтые, так вот еще и третий розовый получился правда немного другой и то хорошо.Все с уценко я не дружу по цимбам больше ;)
 
Марго КД, красивущий розовенький, такие бутоны оргомные, вау!
 
Цитата
Марго КД пишет:

Второй цимб расцветает уценочный, в том году филонил в этом вот первая стрела из пяти.
 

Ну нельзя так издеваться над владельцами незацветающих цимбов :D  

А у меня из 7 шт. получается 4 желтых, 2 розовых и один бордовый. Правда желтые различаются оттенком и формой цветка. Вот так цвел Тюменский товарищ
[IMG]http://i077.radikal.ru/0911/68/5936a98d7dda.jpg[/IMG]

Так уценочный цимб
[IMG]http://s39.radikal.ru/i084/0911/fd/92a15884ec30.jpg[/IMG]

Фото 3-го не сохранилось, а 4-й еще не цвел, но дай Бог скоро увижу.
Но все-таки, как бы они не отличались, в цветовой гамме явный перебор в строну желтого, а на их месте могли бы быть цимбы другой окраски. 8)
8-915-099-59-76
 
Марго КД Цимбы просто офигительные  :) Как вы с ними здорово умеете договариваться!У вас утеплённая лоджия? Или за окном вечная весна? :D
Мой один мученик уже 3 месяца никак разродиться не может.Очень медленно растёт. А сейчас беспокоюсь из-за того что кроющие чашуи  на цветоносе стали подозрительно вялыми.Вот думаю к чему бы это?
 
Nutochka, фотку бы, а вообще вы его щас не переливаете?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Марго КД, розовый просто мечта!!! :wub:  :poz:
а у меня цвести собираются желтые. Прям как у Татьяны
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Только немного огорчает то, что скорее всего окажется желтым
Я вот тут думаю, может желтые цимбы прощще зацветают? :thk:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Так уценочный цимб
вот это просто шикарный :poz:
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
Nutochka, фотку бы, а вообще вы его щас не переливаете?

Раз в пятилетку поливается,как только просохнет и горшок станет лёгким.Да и довольно прохладно на окне.
И ещё по результатам вчерашних разборок с Цимбами,вопрос: могут ли цветоносы появиться от совсем молодых и ещё маленьких бульбочек? А то вчера обнаружила аж три новых ростика.Теперь аж сгораю от нетерпения.
 
Цитата
Валентина пишет:
может желтые цимбы прощще зацветают?
например у меня ни какого намёка на цветение, а цветочек должен быть весь жёлтый, губа я имею ввиду тоже жёлтенькая
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Вчера уже вечером, "проходя мимо" одного магазина, увидела краем глаза давнишнюю мечту - шоколадный цимб. Схватила не раздумывая, приволокла домой, поставила на столе и легла спать. Сейчас пришла на работу и сижу думаю. Если бы оно не цвело - пересадила бы сразу - плохо помню, но кажется, состояние корней и грунта среднее. Но ведь цветет... Рассмотреть подробно и сфотать смогу только вечером, поэтому вопрос больше теоретический - кто-н. пересаживал цимб в состоянии цветения, и как это отразилось на пациенте?
 
ну я пересаживала, дважды, но делала это весной!!! На "пациенте" никак не отразилось, цвели еще почти 2 масяца. Сейчас бы не стала пересаживать даже нецветущий, а потерпела бы до весны. Но все зависит от состояния. Если он уже вылез наполовину из горшка, то есть смысл перевалить в тару повыше. В любом случае, пересадки/перевалки осенью/зимой нужно делать по "медицинским показаниям", а не потому что "кажется" ;)
Если память мне не изменяет, цимбы, как правило, продаются в непрозрачных горшках. Каким образом Вам удалось оценить состояние корневой системы? Я, например, этого делать не умею сквозь горшок. А по торчащим сверху корешкам, а это приблизительно 1% корневой массы, такие оценки не делают.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Nutochka, если чешуи кроющие подсыхают, ему явно что-то не нравится. надо смотреть.
цимбы конечно загадочные, но вообще они вроде со сформированных бульб зацветают. потому как откуда у маленьких бульбочек силы на цветение?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Nutochka пишет:
могут ли цветоносы появиться от совсем молодых и ещё маленьких бульбочек? А то вчера обнаружила аж три новых ростика.Теперь аж сгораю от нетерпения.
чет вообще взаимосвязь не уловила :huh: если у молоденьких бульбочек появились ростики, значит цветочков уже не будет. А если понавылазило незнамо что из "правилльного места" (из-под нижнего листа, а не из прилистника), то тут уже не важно какие бульбочки.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, да  ростиками я их посто так обозвала( выше такую мелочь называли Пендюрками  :jok: )
А вот понавылазили они наверно правда из прилистников. Блин,у меня получается не цимбидиум, а цимбидиуха многодетная :). Хотя на том Цимбе где сейчас чашуи морщатся цветоносы вообще повылазили как-то из-под земли в сторонке,хотя он и не заглублен. Позже покажу фото(фотик сдох).
 
Какие цимбы красивые.А у меня все росты и росты :cry: .
Сегодня купила мини-цимб с распродажи за 150руб.,корни хорошие,почистила от старых листиков там оказалось 4 пипки,есть ли там цветонос непонятно еще и вырастут ли после пересадки неизвестно...
 
Ну, здравствуйте все! Честно скажу, прочитать все страницы этой темы не смогла, вы уж меня извините. Приобрела цимбидиум и теперь дилемма: распутывать ему корни или все таки нет, обязательно ли это делать?
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0911/c7/65c2c4e2bcf4.jpg[/IMG]
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0911/e4/ceff66aba9d2.jpg[/IMG]
[IMG]http://i046.radikal.ru/0911/ae/1213fd309034.jpg[/IMG]
Жду ваших указаний!
Изменено: Шахиня - 10.11.2009 17:14:06
 
Шахиня, приветствуем вас в наших рядах сумасшедших любителей цимбидиумов:)
приятно сознавать, что наша шатия-братия ширится:)
по существу. вы себе представляете как эти корни можно распутать? я нет. потому что у меня уже есть опыт по распутыванию подобного количества и качества:) конечно, очень страшно жить, не зная, что у него там внутрях, но тут поступить можно следуйщим образом. под сильной струей душа промыть в ванне сверху. будем надеятсья что-то там хоть немного прояснится. появятся просветики хотя бы. заодно смотрите, что из середины выплывет. если будет что-то типа поролона, вымывайте тщательнее (насколько возможно). абсолютно все корни не надо распутывать. достаточно всю труху удалить и насыпать новый субстрат.
кроме того. если вы разделите корни, то вам потом их будет черезвычайно трудно запихнуть ну хоть в какой-нибудь горшок! хоть даже и на 5 см больше. они однозначно будут поломаны. я сама наступала на эти грабельки:(
перед промывкой корни надо отмочить часик-другой с тазике с теплой водичкой. они станут более пластичными.
а вообще, конечно, можно ничего ине промывать. просто тупо перевалить в горшок пошире и поглубже. :)
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.