Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35240
Hosts 1386
Visitors 12328
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Каттлеи. Нужен совет.

*Каттлеи. Нужен совет.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
*Каттлеи. Нужен совет.
 
Спасибо за подсказки, всё учла.
Вот только одно растение меня очень расстраивает, встала утром и заметила, что чернота на основании листа прогрессирует (последнее фото из первого поста-был вчера)
[IMG]http://i028.radikal.ru/0911/3c/f8b50a4c89d6t.jpg[/IMG]

Научите пожалуйста, что теперь предпринять?
 
Цитата
КуляМуля пишет:
чернота на основании листа прогрессирует
На фото отчетливо видно, что листья тут не при чем. Это чернеет чехольчик (ну или не знаю, как он правильно называется). В общем, ему положено чернеть и сохнуть. Посмотрите на другие бульбы, он там сухой. Но если смущает, его можно аккуратно срезать. Только ооочень аккуратно, чтоб не повредить бульбу. Только не забудьте после чем-нибудь присыпать (корица, уголь), и следите, чтоб при поливе вода туда не попадала первое время.
А за пятнами на листьях (если они есть ) понаблюдайте. Если начнут расти, тогда срочно резать.
На другом листе вижу маленькое пятнышко. Если оно не растет, то особо не страшно. Это может быть даже от физического повреждения.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
Поглядела в первом посте на этот же чехольчик (там фото целиковое, понятнее как-то). Я бы даже с ним заморачиваться не стала, ведь для чего-то он все же нужен. Я бы просто старалась так поливать, чтоб в этот чехольчик вода не попадала. Он сам быстро засохнет. Особой опасности в нем не вижу. Но это ИМХО, разумеется. Я со своих эти пленочки срезаю, но когда они уже сухие.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
Цитата
Калужанка пишет:
Он сам быстро засохнет. Особой опасности в нем не вижу. Но это ИМХО, разумеется. Я со своих эти пленочки срезаю, но когда они уже сухие.
Я тож иногда срезаю, не ради эстетики, а чтоб под этой сухостью всякую бяку не проглядеть. Но это тоже ИМХО.
Не так страшен чёрт, как его малютка
 
нельзя сдирать чехол, пока бульба растёт! он держит форму, без чехла бульба начнёт искривляться.
а ещё чехол защищает бульбу от солнечных ожогов  :!:
 
Это называется кроющий лист, при созревании бульбы усыхает естетственным образом. Я убираю, если мне не нравится, особенно на вновь прибывших растениях. :buket:
Цитата
Bastinda пишет:
чтоб под этой сухостью всякую бяку не проглядеть
Изменено: H-e-l-e-n - 08.11.2009 13:51:43
 
Огромное спасибо за советы :pray: , а то я совсем растерялась, что делать со своими новыми питомцами :buket:
 
Не знаю, если это действительно каттлеи - а судя по фото сомневаться не приходится, то в Тайланде вряд ли бы купили теплолюбивые не допускающие просушки виды. Скорее всего,это гибриды, причем подсушку любящие. 3 дня транспортировки - это для них не то что не критично, а вообще никак. А вот то, что перед посадкой корни замочили - могло привести к их ранениям при посадке. Да еще и полили после посадки - раз на стенках горшка конденсат. А сверху парничок. То есть мы запросто можем иметь гниль. Следите за состоянием ризомы. И обрабатывайте антибактериалкой - фундазольной кашицей, дезавидом - что сможете купить.
 
Цитата
Аиша пишет:
А вот то, что перед посадкой корни замочили - могло привести к их ранениям при посадке.
а мне интересно почему?
Мне казалось что всё наоборот, ведь корни от воды становятся "гибкими" и их легче в горшок засунуть  :huh:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
milpanderos, я считаю, что смесь коры, древесного угля, перлита и проч составляющих - это все таки жесткий грунт - не мяконький торф. При посадке надо растение закрепить, то есть не просто воткнуть в горшок, а просыпать грунт между корнями, чтобы сидел прочнее. И мягкие корни здесь, с напитавшимся веламеном - это риск. Риск любой микротрешинки, царапинки и проч, что, в сочетании с влажным грунтом может дать инфицирование. А если еще и в полиэтилене подержать....

Я тоже иногда замачиваю корни свежепришедших растений. Но потом даю просохнуть с денек, а потом сажаю в грунт без полива еще дня два-три. А лучше перед пересадкой вообще не поливать, и после пересадки тоже. От греха подальше.

Хороший рецепт акклиматизации -реанимации прочитала недавно. Кастрюля с водой температуры "горячего душа", растение в горшке (со стороны горшка) запихивается в полиэтиленовый пакет без дырок, чтобы вода не проходила, и с пакетом ставится в кастрюлю (сверху рприжать чем-то тяжелым за края горшка). И где-то на минут 20-полчаса. Очень стимулирует. Ну, а по листу - опрыскивание корнеобразователями типа рибава - в течение всего дня с перерывами на просушку, пока не кончится раствор.

Опять же  мое мнение: я считаю, что такая посадка - эти минимальный риск потерять растение вследствие "кривых ручек" или какой-то ошибки.
 
Знаете, вода - это худший враг! Я поливаю свои каттлеи тепловатой водой из душа минуты две для промачивания коры - они у меня все сидят в коре средней фракции, и ДВЕ НЕДЕЛИ не поливаю после этого! А если случается, то и три. Мои растут при влажности 60% на кухне на вертикальной стойке у окна, ночная температура около 20 градусов. Увлажнителем больше не пользуюсь. Такие проблемы как у Вас у меня тоже были, но все каттлеи выжили и нарастили новые бульбы. Как верно подметили выше, их обязательно надо закреплять в прозрачных пластиковых горшках с большим количеством боковых отверстий. Никогда свои не удобряю. Просто при пересадке раз в три года полностью меняю кору и добавляю немного крупного древесного угля!
 
Нужен совет!Что мне с моей любимицей делать? Надо пересадить? Новый рост растет над горшком, он справа самый крайний на фото. Пересаживать так что бы новый рост был по середине горшка?
Еще помню про улиток, что надо их ночью выманивать на яблоки, а еще есть какие-то способы (ночью я сплю...), обнаружила целый детский сад улиток, жалко их, но они погрызли единственный новый корешок!!!
[IMG]http://i081.radikal.ru/0911/19/4f8497af6f11.jpg[/IMG]
 
Lady I, конечно, надо пересаживать! Старые корни у каттлей отмирают, а новые не хотят расти в пустоту. Чем растению кушать?  :cry:
Только я даже не знаю, как это сделать. Наверное надо подобрать широкую, но не глубокую емкость. Я свои каттлеи верчу в горшках так, что ризома закручивается, и новые росты из горшка не вылезают.
А насчет улиток... тут надо решить, или Вы каттлеи выращиваете, или улиток. Совместить не получится. :P
 
Цитата
milpanderos пишет:
Цитата
Аиша пишет:

А вот то, что перед посадкой корни замочили - могло привести к их ранениям при посадке.
а мне интересно почему?

Мне казалось что всё наоборот, ведь корни от воды становятся "гибкими" и их легче в горшок засунуть  

К орхам это не относится - корни орхидей имеют свойство ломаться их не надо побывать на "гибкость". Надо было просушить обрезать гнильё (если ком стряхивали) и не поливать потом дня 3-5.
г. Курск
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
нельзя сдирать чехол, пока бульба растёт! он держит форму, без чехла бульба начнёт искривляться.

а ещё чехол защищает бульбу от солнечных ожогов  
+1 Совершенно верно. Пока бульба не вызреет прилистники живые удалять нельзя. Сухие на ваше усмотрение (и то надо убедиться что созревание роста закончилось, можно обмануться и потерять рост, что особенно обидно если он один в году)
г. Курск
 
Цитата
Аиша пишет:
Не знаю, если это действительно каттлеи - а судя по фото сомневаться не приходится, то в Тайланде вряд ли бы купили теплолюбивые не допускающие просушки виды. Скорее всего,это гибриды, причем подсушку любящие. 3 дня транспортировки - это для них не то что не критично, а вообще никак. А вот то, что перед посадкой корни замочили - могло привести к их ранениям при посадке. Да еще и полили после посадки - раз на стенках горшка конденсат. А сверху парничок. То есть мы запросто можем иметь гниль. Следите за состоянием ризомы. И обрабатывайте антибактериалкой - фундазольной кашицей, дезавидом - что сможете купить.

а если выложу фото можно распознать гибрид или нет? [IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0911/06/bd613b3af4bct.jpg[/IMG] [IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0911/0f/2b664029eeabt.jpg[/IMG]

Скажите, что у меня, доктор? 8)
 
Не уверена, что гибрид можно распознать со 100% уверенностью - их десятки, если не сотни. И Тай как раз специализируется, в числе прочего, на каттлейной гибридизации. Многие гибриды очень похожи по расцветке, разница в высоте бульб, количестве листьев - однолистные - двулистные, времени цветения - осенне или весенне цветущие, размере цветка, форме сепалий-петалий, форме губы. Да это и не важно. Важно другое. Каттлейные гибриды - товар в Тае расхожий, и относительно недорогой. Тем более, если их продавали не в питомнике, а на базаре. Если продавцы, ничтоже сумняшеся, кромсали корни - то тем более. Одним ножом, в тесном контакте, в одном поддоне... - это вариант голландских фаликов. Болячка на болячке. Но пока растения находились в родной стихии, ни бактериалка, ни грибки, ни вирусы могли не проявляться, а сидеть тихо. Переезд, стресс, смена условий содержания - мы имеем на гора все, что сидело тихо. Поэтому я советую купить препараты от бактериозов, гнилей, держать растюхи посуше, опрыскивать по листу (с эпином, текамином или рибавом для корнеобразования и лучшей адаптации) и следить за состоянием ризомы, бульб и листьев. И если что-то будет не нравится - пятна, вдавленности, почернения, размягчения - резать, лечить, мазать. И инструменты стерилизуйте.
 
КуляМуля
Я, конечно, не большой специалист, но я заказывала похожую
Lc.Chyong Guu Swan "Ruby Lip" AM/OSROC(Wayndora x Persepolis). :oops:
Не важно, что с нами происходит, важно - как мы к этому относимся.
 
Цитата
Lady I пишет:
Еще помню про улиток, что надо их ночью выманивать на яблоки, а еще есть какие-то способы (ночью я сплю...),
 
Lady, а Вы яблоко на удочку, что ли, цепляете? :D  :D  :D  Положите резаные пластиночки сверху, или салатный листик, а утром собирайте урожай под приманкой. Они не так громко чавкают, чтобы потревожить Ваш сон.  :rev:

Отсадите их в банку на мох и кормите салатом. Банку плотно прикройте. И желательно ее держать в другой комнате, чтобы до орхидей не доползли. И не возьмете греха на душу по убиению невинных душ.  :buket:
 
Да уж, потешили, Аиша! Ночью их надо собирать (как я читала), потому,что они при утреннем светет снова прячутся в субстрат! :D  :D  :D
Или вы так собирали, опыт есть?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.