Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17450
Hosts 1271
Visitors 5186
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Каттлеи. Нужен совет.

*Каттлеи. Нужен совет.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
*Каттлеи. Нужен совет.
 
Цитата
karik пишет:
купила на днях катлею, в магазине также продавался готовый питательный себстрат для наземных орхидей, продавец заверила, что катлея тоже наземная и сажать надо именно в него. Что то сразу не додумалась сюда залезть, следовательно уже пересадила катлею в этот субстрат. Его состав - торф верховой, сфагнум, перлит и песок. Подойдет ли такой грунт или нужно пересадить в кору?
Грунт такой не подойдет! Для каттлей кора-камни-чуть мха.
Это цимбидиумам можно торф добавить.И перлит с песком.
А в магазинах продавцы еще мноооого чего "интересного" расскажут.
Изменено: Ирина Декс - 12.12.2013 21:08:48
 
Здраствуйте, помогите оценить орхидею. Это мое первое растение, купила в местном цветочном магазине, это каттлея? С фаликами удалось подружиться, хотелось бы и с ней тоже :). Растение невысокое 20 см где-то, сейчас цветет. Как вы оцениваете его состояние? Наверное это какой-то гибрид, потому что продавался без названия...
cattlea 006.JPG (67.53 КБ)
cattlea 014.JPG (59.91 КБ)
cattlea 008.JPG (77.58 КБ)
cattlea 013.JPG (73.81 КБ)
 
хорошая каттлея,успехов
 
elena_p Спасибо за совет!
Попробую не залюбить ее до смерти :D.
Скажите, если я правильно поняла, то бульба цветет только один раз в жизни, каждый раз цветение происходит на новых вызревших бульбах?
 
да
 
Подумала, что мне будет мало одной каттлеи для освоения вида :D, купила сегодня еще 3 штуки на уценке. Думаю, что гибриды, этикеток на них не было. Вроде неплохие кустики, как вы считаете? Один даже с бутонами и зачатками бутонов в другом чехле, видно немного на просвет.
Поставила на солнце, у меня окно юго-восточное, солнце до 3 часов, а после 3-х часов в другом окне на западе. У меня вопрос, есть ли смысл туда-суда носить растение для лучшей его освещенности? Пока планирую только поливать по мере подсыхания и снижать ночную температуру. Верно я мыслю?
cattleya 008111.jpg (65.94 КБ)
 
Кустики на вид очень бодрые, носить их с одного окна на другое не надо. Где солнца больше, там пусть и живут. А перепад температур за счёт солнца и происходит. Вы же для этого ночную температуру хотите снижать? Вот как то так. Ну и пышного цветения Вашим новосёлам.
 
-ELENA-,

Спасибо за советы и добрые пожелания:)
 
Нужен совет.. Прошляпила рост у каттлеи, обнаружила недавно, что он залез в клетку из корней соседней деленки (их в горшке было две) и уперся в ризому. И ни туда и ни сюда.. Сплетение корней со всех сторон. Вроде жив, не загнил. Понимаю что не вовремя, но с операцией по освобождению по-моему откладывать до весны не стоит.. Рост у той бульбы что закрыла - уже вызрел, ну почти.. Рисковать потерять ее корневую - с ней то проблем никаких нет и оставить до весны, пока проснется почка и пойдут новые корни как полагается и забыть про годовой прирост второй деленки с вероятностью загнить совсем при поливе?
Изменено: acanta - 12.12.2013 21:08:49
 
Добавляю фото. Растение не пересаживалось 5 лет, сидело в пенопласте и крупной коре, на голодном пайке и не цвело и толком не росло.
[IMG]http://greenboom.ru/user_media/455/Different/0178080001349466241_s.jpg[/IMG]
Так что терять особенно нечего, кроме пожалуй корешков. Отогнула два корешка, вытащила на свет божий "застрямца". Хочу так и оставить до весны, а весной, когда проснутся новые почки и пойдут расти корешки от ризом - разрезать и рассадить..
 
А это фото в целом. Корней много. часть коричневые, но растущими зелеными ответвлениями и кончиками, потому я полагаю живые.. Хочу вообще в сфагнум или в керамзит, потому что кора в горшке сухая, твердая но вся покрыта слоем солей..
[IMG]http://greenboom.ru/user_media/455/Different/0019753001349466883_s.jpg[/IMG]
Или сейчас расплести или отрезать переплетенные корешки и рассадить раз уж растормошила?
Изменено: acanta - 12.12.2013 21:08:50
 
Расплела корешки.. Жалко, многие зелененькие поломались..
[IMG]http://greenboom.ru/user_media/455/Different/0656517001349600672_s.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.