Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58079
Hosts 3210
Visitors 16242
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Каттлеи. Нужен совет.

*Каттлеи. Нужен совет.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
*Каттлеи. Нужен совет.
 
Цитата
Ника пишет:
когда пытаюсь притянуть к старым ростам, она трещит

Боже упаси ее "притягивать", сломается! Надо просто сделать мягкую подвязку (можно из старой колготки) от палочки (я там вижу палочку). Чтоб упрямая неправильная псебдобульба лежала как в гамаке. Да, не эстетично будет, зато практично! И безопасно. :)

Цитата
Ника пишет:
А может, её вверх ногами, т.е. вниз бульбами подвесить?

Это как? :thk:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Это как?
По типу блока :)  
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Ника пишет:
По типу блока

Если только после цветения... Но места будет занимать много. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А что делать с новым ростом? Куда его направить, к остальным в компанию, или пусть с соседом сам разбирается?
----------------------------------
мои орхидеи
 
 
Цитата
Ника пишет:
А вот сам рост, за который я переживаю
Это еще не рост,а почка. Она начнет расти, скорее всего, после цветения, а Вы уже и пересадите. Так что не волнуйтесь.
Такой рост уже не поднять.
Чтоб такого не было, я первые 5-6 см ращу "лицом" к окну, а потом переворачиваю на 180. И еще когда рост молодой,бульбы нет, один лист идет в чехле, его легко можно поднять подвязав к другим бульбам или палочке.

 
Нужно сначала определиться как ты будешь сажать весь куст и в зависимости от этого напрявлять новый рост. Да и старые псевдобульбы можно скорректировать надрезами и пластиковыми распорками на ризоме. Так формируют выставочные кусты каттлей.

Но сначала пусть вся эта компания процветет, а там можно и операциями заниматься.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Да и старые псевдобульбы можно скорректировать надрезами и пластиковыми распорками на ризоме. Так формируют выставочные кусты каттлей.
Алена, а поподробнее про это можно? Хочу выставочные кусты!  :buket:
А то у меня больше одного роста не бывает... :huh:

И фотки своих каттлеек плиииз...
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Чтоб такого не было, я первые 5-6 см ращу "лицом" к окну, а потом переворачиваю на 180.
Ой, жаль, не знала о таком секрете :( Она у меня и ,правда, стоит в одном и том же месте, и горшок я не верчу, и рост этот к окну, к свету тянулся.
Цитата
EleNZ пишет:
Но сначала пусть вся эта компания процветет, а там можно и операциями заниматься.
Ага, поняла!Наталия (НаНи),
EleNZ,
Девочки, спасибо огромное! :buket:  
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Ника пишет:
Она у меня и ,правда, стоит в одном и том же месте, и горшок я не верчу, и рост этот к окну, к свету тянулся.

Это да, хороший совет, светом тоже можно несколько исправить ситуацию с молоденькими "падающими" псевдобульбами.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
а поподробнее про это можно?

На словах трудно объяснить. Попробую посмотреть на своих каттеях, может кого порежу и покоррекрирую для наглядности и выложу фотоматериалы. :)

Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
А то у меня больше одного роста не бывает...

У меня все крупные любимицы в этом году дали только по одному новому росту. Как сговорились. Правда, две уже процвели, а одна собирается, но ростов хотелось бы таки побольше. Не знаю как им это объяснить попонятнее.

Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
И фотки своих каттлеек плиииз...

Надо будет собраться и поуменьшать. Промис. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот, спасибо! Будем ждать! :4u:

Я думаю если резому разрезать пополам прям в горшке,то на след.год 2 роста вырастут .Хочу попробовать.
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
если резому разрезать пополам прям в горшке,то на след.год 2 роста вырастут
А вопрос можно? У этой же каттлеи сразу по две почки растут, в разных местах. Это означает, что ризома подрезана? И можно ли считать правилом, больше одной бульбы одновременно не растет?
----------------------------------
мои орхидеи
 
 
Цитата
Ника пишет:
И можно ли считать правилом, больше одной бульбы одновременно не растет?
Нет, конечно это не правило. Растут и 2 и 3 роста сразу.
Но не у меня... :cry:
Это зависит от "сорта" ,от состояния растения, от тайных секретов :D ,тех кто выращивает...
Почек на ней много,а расти начинают(ет) самые сильные.
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
от тайных секретов
Нее, у меня секретов нет :) Но сейчас две почки растут
----------------------------------
мои орхидеи
 
А вот что я считала правилом,так это то,что после цветения наступает период покоя. А Ваша и цвести собралась, да еще и растит 2 маленьких роста. Умница!
Как называется? Ника, и фотки цветения покАжите?
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Я думаю если резому разрезать пополам прям в горшке,то на след.год 2 роста вырастут

Не факт. Я бы не стала. Все ж-таки один большой куст всегда лучше двух маленьких. У меня, вообще, склонность к гигантизму в орхидеях. Как увижу горшок с 10-15-летним растением, так страдаю - :oops:  почему не мое! Хотя иногда выглядят они - веник веником, но КАК цветут. :)
 
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Ника пишет:
У этой же каттлеи сразу по две почки растут, в разных местах. Это означает, что ризома подрезана?

Нет, конечно, совсем не означает. Просто в прошлом году ей досталось много солца, свежего воздуха и правильных удобврених. Ну и клон, вероятно, очень удачный. Плюс, естесствено, подходящие условия на новом месте. Все вместе и дает такой результат.

Цитата
Ника пишет:
И можно ли считать правилом, больше одной бульбы одновременно не растет?

Нет, это не правило, скорее - закономерность. Эсли куст "чувствует" что "много ростов не потяну!", тогда и отращивает только один из самой сильной почки. Почему - надо спрашивать у самого куста. Они такие самостоятельные, ужас просто. ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Ника пишет:
Вот проблема

эх, мне бы ваши проблемы - видели бы вы моего монстра, который тока жрёт да росты с чехлами гонит, а чтоб цвести так это не к нам - вот как обижусь как-нить, как дам по голове  :evil:  (на балкон уже выгнала)

Цитата
Ника пишет:
Я честно пыталась его как-то "упараллелить"

как тут уже сказали, надо поворачивать горшок периодически, пока оно растет, причем с момента как только вылупилось!  :mad:
я свою каттлею, вылупившимися почками, сразу отворачиваю в противоположную сторону от окна
и тогда росты изначально ростут пряменько, ну и дальше поворачивать по ходу пьесы   :D

кстати выросшие росты можно и нужно подъвязывать, если есть необходимость
я за своими в прошлый раз неуследила, так потом проволокой их (2) друг к другу притянула, да так и остались, лень снимать :)
а чтоб проволока не травмировала сочные бульбы, я, в местах соприкосновения, подложила под неё кусочки салфетки

про пересадку тут уже сказали что после цветения, даже если почка разовьется в рост за это время, корешки обычно появляются довольно поздно, уже почти на взрослой бульбе, так что успеете   :D  
 
kisuk,
А что за каттлея?
Может ей короткий день для цветения нужен?
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
короткий день для цветения

и такое бывает?  :huh:
стоит сейчас на балконе, куда ж еще короче день, солнце же не потушишь :D
правда она там только последние месяца два

а каттлея SLC. Jewel Box
тут она, в самом низу, цветение покупное - первое и последнее пока  :mad:
http://www.gyachev.com/gallery/MyOrchids  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.