Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18419
Hosts 1581
Visitors 5399
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Каттлеи. Нужен совет.

*Каттлеи. Нужен совет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
*Каттлеи. Нужен совет.
 
Спасите\помогите. Растет второй год у меня каттлея кадама шоколад дроп. Растет ну очень замечательно, новых ростов - несть числа. Но вот чтобы цвести - фигу.
Причем на каждом новом росте вверху есть чехол, но он всегда пустой. И вот как мне ее развести на цветение. Я уже злюсь на нее, честное слово. Вся такая расфуфыренная, вся в новых ростов - один другого мощнее, а вот чтобы цвести - это вроде как не к нам. :evil:

Перекормки быть не должно, азотом не кормлю, только поконом орхидным да и то крайне редко.

 
после повления чехлов не поконом надо кормить, а кемирой-люкс. Каждый второй полив слааабеньким раствором. В кемире много фосфора и калия, поэтому чтобы добиться цветения любой орхи, спецы советуют всегда ее.
 
в орхидном поконе, кстати азот-фосфор-калий 5-5-5, если не ошибаюсь.
 
А насколько слабеньким? В поконе 567 в абс ворд 546 кормила и тем и тем, формула то вроде как раз правильная. У кемиры похожее соотношение - я ей пасськи кормлю :) Кемиру страшновато для орхов - непонятна концентрация. :(
 
_Анастасия_, а может быть, ей жарко и света много? В смысле, долго. Каттлеи успешнее всего растут и цветут на подоконниках, чем на стеллажах.
________________________________

 
_Анастасия_, каттлея однолистная или двулистная?  И где стоит?
Хорошо бы знать, кто у неё в родителях.  :huh:  
 
Насть, эффект от применения Кемиры - налицо. Развести нужно сначала по инструкции, а потом добавить еще 4 таких же части воды. концентрация получается почти что гомеопатическая  :D Сначала орхи свои в этой удобрямсе замачиваешь, а остальное сливаешь паськам  :)  
 
Каттлея двулистная (временами даже трех). Стоит на подоконнике, у меня нет стеллажей, у меня 2 утепленных балкона в качестве зимних садов. Самое обидное что каждый рост заканчивается... пустым чехлом :(
А вот насчет родителей - Parents: = Cattleya guttata x Cattleya aurantiaca 'это все что нашла в инете.
http://www.orchidees.fr/encyclopedie/fiche.php3?id=171  написано что умеренно теплая, эпифитная, нужно в полутени содержать. А вот ни про период покоя, ни про что иное - не нашла :(
[IMG]http://www.susquehanna-orchid.org/images/chocolatedrop.jpg[/IMG]
 
Вот порадовал себя сегодня...На самом деле их там под 30, но есть и мааленькие бульбы, а если еще и новые росты посчитать... на всем растении всего 2 цветоноса (на каждом 2 и 3 бутона) хотя было растение с 5-ю цветоносами до 6-ти бутонов на каждом цветоносе..
Ну разрезал горшок а там... там грунта нет, одни корни (в прямом смысле этого слова), что с этим делать...Можно и поделить...Но как разделить этот пут корней, можно пересадить, но боюсь, что в сфагнуме загниют корни, а в кору это чудо не посадить, получится что в центре корни, а по краям- кора...Тоже загнить могут...

Ваши советы?
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Если делить, то очень аккуратно. Обрабатывать срезы, брать стерильные инструменты и т.п. Но в любом случае я бы подождала какое-то время - растение новое, пусть побудет в карантине.  
 
это само-собой...Но делить и не поломать корни- это не возможно!
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Нужно аккуратно растормошить корни хотя бы снизу, для этого корни замачивают в теплой воде на несколько часов. Если в середине не будет субстрата, то это не беда(голланские растюхи порой приходят со сплошными корнями в горшке и растормошить их порой невозможно из-за их тонкости).
Можно и поделить, но без потери корней всё равно не обойтись, поэтому режте смело, а поломанные корни во избежании их загнивания лучше удалить.
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Мой совет - вообще ничего не делать. Чем жирнее растюха, тем лучше :)  
 
Антон Мишин,
я обычно в труднодоступные места между корнями добавляю каттлеям гранитную крошку - просто сыплю, и пустоты заполняются.
Но если она у Вас с бутонами, может быть, стоит подождать, когда она процветёт? И лишь потом делить.
________________________________

 
Наверно я согласен с Глебом...Растюха здоровая, но грунта нет вообще, там нет пустых пространств...Как ее высадить? целиком оставить и посадить в грунт, типа само разрастется?
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Два вопроса:
Что будет если аммиачную селитру добавить не пол грамма на литр, а скажем 5?
и что будет с бульбой если обрезать ее верхнюю половину? Она загнетса или может дать новый рост?
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Цитата
Что будет если аммиачную селитру добавить не пол грамма на литр, а скажем 5?

Это уже избыток соли. Как следствие - во первых пострадают корни (они не переносят засоления), во вторых - проявятся признаки азотного отравления (побурение листьев), в третьих - азотный перекорм не даст растению цвести. Так что лучше этого не делать.
 
Глеб, а если надо выгнать ботву?
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Тогда подкармливать азотом чаще (допустим, каждый второй полив). Но грамм на литр - верхний предел.
 
Надо подумать...
Ладно, азотсодержащаа у нас мочевина и подобное, а фосфор и калий? Или самая большая концентрация фосфрной кислоты в Фанте :jok:  
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.