Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47707
Hosts 3006
Visitors 11390
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Проблемы грамотности на форуме

Проблемы грамотности на форуме

   RSS
[ Закрыто ] Проблемы грамотности на форуме, Давайте обсудим?
  1. Беспокоит ли вас грамотность?
    1.  
      Да, я обеспокоен падением уровня грамотности - 48 (67.6%)
    2.  
      Мне важна не грамотность, а суть - 11 (15.5%)
    3.  
      Я читаю, не вникая в правописание - 3 (4.2%)
    4.  
      Я чувствую, что сам не вполне грамотен - 8 (11.3%)
    5.  
      Мне абсолютно все равно - 1 (1.4%)
 
Не знаю, кого как, но меня лично беспокоит уровень грамотности на форуме.
Я считаю, что неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим участникам дискуссии.
А намеренное искажение и сокращение бОтанических названий вообще вызывает некоторое недоумение.

Прошу высказываться?
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Ответы
 
Цитата
Krasata пишет:
"Вы" с большой буквы применяется в ограниченном числе случаев. Общение на форуме к таковым не относится.

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88

неполная цитата:

"Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы."

вот здесь конкретно про сайты
"При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п.) местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы: Дорогие подписчики! Напоминаем вам, что...; На портале ГРАМОТА.РУ опубликован новый интерактивный диктант. Проверьте вашу грамотность!"

т.е. и на сайте, обращаясь к одному лицу, тем более при этом называя его ник/имя, местоимение "Вы" непременно надо писать с большой буквы.

И конечно да, есть моменты, когда "вы" пишется с прописной. Но при личном обращении только с заглавной.

Цитата
Marina (RiX) пишет:
Вы же обращаетесь к Любе лично? Почему с маленькой буквы?

Цитата
Светлана пишет:
Вот видите девочки, как просто обнаружить пробелы в своем образовании!

Вижу :)
Изменено: Marina (RiX) - 11.02.2012 22:42:24
 
Цитата
Jetee пишет:
Хочу ветку "проблемы ханжества на форуме"
угу, ханжество тут при чем? поясните? Вы понимаете смысле этого слова?
Судя по городу в Вашей подписи, и по только Вам кажущимся остроумными комментариям, Вы еще очень не взрослый человек :poz:

Махровый юношеский максимализм так и прет. Сдерживайте себя.

Если человеку кажется прикольным написать Маасква, то, вероятно жаль, но я просто не в состоянии разделить с ним веселье. А может это правда очень круто? Мне не понять, ханжество.. видимо.
 
А может, была бы полезна переоценка ценностей?
Что всё-таки важнее: взаимопонимание или грамматически правильное изложение текста?
Вряд ли нужно доказывать, что при наличии взаимопонимания, шансы
возникновения конфликтов намного ниже, чем при отсутствии такового.
Тогда возникает вопрос:  способствует ли грамматически правильное изложение взаимопониманию?
Грамматика - это только форма, в которую облекается содержание. Тогда, чем больше её унифицировать - тем менее выразительным будет высказывание. В этом случае и возникает непонимание, недоразумения, поскольку в одну и ту же форму облекается разное содержание.
Раньше это противоречие не стояло так остро, поскольку в общении преобладала живая устная речь. Но с появлением интернета и т.д., всё коренным образом изменилось. Пример: пришлось ввести смайлы.
Я с некоторым удивлением обнаружил для себя, что сленг, намеренные ошибки намного больше способствуют взаимопониманию, чем грамматически правильный стиль. Более того, именно в последнем зачастую в скрытой форме присутствует то, что ведёт к конфликтам, поскольку  грамматически правильное изложение на сайте формально приоритетно, и этим, нередко, злоупотребляют.
Но увы, обьективности ради, следует отметить: иногда, намнОго реже, бывают и случаи ошибок грамматического характера, настолько сходные со сленгом, олбанкой, что их можно перепутать.

Конечно, фундаментальной причиной взаимонепонимания является личностная парадигма, ибо все мы - разные.

Однако, может стОит таки прислушаться к апостолу Павлу: Послание к Титу, гл.1, 15. Цит: Castis omnia casta...
Для чистых всё чисто; а для осквернённых и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
Dixi.
Изменено: Алик - 15.02.2012 16:29:05
 
Цитата
Войтешка написал:
Неувядающая Доска объявлений
Цитата
жду когда кто ни будь выложет, а ни кто не предлагает

Войтешка - увы, нормальное следствие печатанья с телефона. По крайней мере у меня (цитата - не моя) за знаками препинания надо лезть в отдельное меню, и есть большой соблазн забить и обойтись без них, особенно, когда пишешь в метро, и связь вот-вот прервется.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Не извиняет. Читать-то будет слишком много людей.

Цитата
Правила форума. Общие понятия. п. 4.:
Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим
 
А правила писались до ии после распространения планшетов и интернета на телефоне?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Хм...
Цитата
На данных форумах нет, не было и не будет никакой демократии. Создатели и владельцы форумов, устанавливают правила общения, и то, что они требуют, должно исполняться неукоснительно. То есть налицо нечто вроде чистой деспотии с человеческим лицом. Если Администраторы (редакторы, модераторы) не собираются обсуждать какие-то свои решения или правила и не собираются давать по этому поводу кому-либо какие-либо объяснения, то это означает, что эти правила или требования не требуется обсуждать, а нужно просто соблюдать их — или покинуть этот форум.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.