Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12458
Hosts 1176
Visitors 4618
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Проблемы грамотности на форуме

Проблемы грамотности на форуме

   RSS
[ Закрыто ] Проблемы грамотности на форуме, Давайте обсудим?
  1. Беспокоит ли вас грамотность?
    1.  
      Да, я обеспокоен падением уровня грамотности - 48 (67.6%)
    2.  
      Мне важна не грамотность, а суть - 11 (15.5%)
    3.  
      Я читаю, не вникая в правописание - 3 (4.2%)
    4.  
      Я чувствую, что сам не вполне грамотен - 8 (11.3%)
    5.  
      Мне абсолютно все равно - 1 (1.4%)
 
Не знаю, кого как, но меня лично беспокоит уровень грамотности на форуме.
Я считаю, что неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим участникам дискуссии.
А намеренное искажение и сокращение бОтанических названий вообще вызывает некоторое недоумение.

Прошу высказываться?
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
кто-то проходил программу, как положено, а кто-то протирал штаны и юбки
несколько лет
А давайте при регистрации на форуме требовать выписку из аттестата или тест по русскому языку сдавать! :obm:

Терпимость спасёт всех нас от несовершенства окружающего мира. :buket:
Изменено: Sola - 11.02.2012 19:52:14
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Дамы и господа, о каком разном образовании вы говорите? Мы ВСЕ заканчивали школу, в которой эти правила преподаются.
Слыхала Советский Союз распался 20 с лишним лет назад. Брэшут штоле?
старый ник Jetee
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
...ЧТО вы защищаете: свое право на деградацию! И это вместо того, чтобы попытаться что-то у себя исправить.
Нет, Любовь, я защищаю не свою деградацию. :) Деградировать с 2 высшими образованиями, приличной работой и т.д., мне довольно затруднительно. Да и на генном уровне этот фокус у меня не выйдет. Родители подвели, папа профессор и мама кандидат наук, просто беда...:D Вот поэтому я всегда терпимо отношусь к чужим недостаткам, особенно, если они не касаются моей личной жизни и семьи. Пинать человека за безграмотность - это действие того же порядка, что ударить безногого инвалида, если он мешает вам пройти. Ни вырастить новые ноги, ни исправить грамотность невозможно.
Карать баном можно только, если человек после нескольких предупреждения злостно нарушает правила форума в части существующих правил. Прошу вас указать ссылку на правила, где говорится о наказании за грамматические ошибки? Или я настолько не внимательна?:)
А по многолетнему опыту, знаю, что так "вкусно", с таким внутренним достоинством, пишет как раз, глубинка. Самый ценный опыт не из интернета, а из практики. И пусть речь стилистически не выверена, хромает грамматика, лично мне нужены знания человека и ценный совет.  
И, пожалуйста, не обижайте людей, не имевших, и, что печально, никогда не будущих иметь столичных возможностей. Страшно далеки вы от народа, некоторые до сих пор ходят в школу за 30 километров. На всякий случай, я родилась и выросла в Москве, мои дети родились в ней, но воспитание никогда бы не позволило мне, или им  называть форумчан деградантами.
юго-восток московской области
 
Цитата
Krasata пишет:
Пинать человека за безграмотность - это действие того же порядка, что ударить безногого инвалида, если он мешает вам пройти. Ни вырастить новые ноги, ни исправить грамотность невозможно.
Ой!!! Вот это занос! Пардон, а Вы с ложкой в руках сразу родились или все-таки Вас научили ее держать и ею пользоваться?
Цитата
Krasata пишет:
И, пожалуйста, не обижайте людей, не имевших, и, что печально, никогда не будущих иметь столичных возможностей. Страшно далеки вы от народа, некоторые до сих пор ходят в школу за 30 километров.
Вот про это тоже не надо! Вы не знаете - где я родилась и где выросла, кто мои родители и все прочее. И еще я думаю, что как минимум пловина форума не отмеривала по 30 км ногами ежедневно, когда в школу ходили. Давайте не утрировать. А то я тоже хорошо умею это делать.

А вот еще интересно: за двойки из школы, наверное, ругаете своих детей, а? Ну, опишите кто-нибудь, что и это - насилие над личностью, и что туда, в принципе, и ходить не нужно.
А если с детей требуете, так сами почему такое вытворяете?
 
Цитата
Светлана пишет:
Я считаю, что человек должен развивать свои таланты, данные природой, и не страдать от отсутствия успехов в той области, в которой таланта не имеет.
Светлана, мы тут не про таланты. Поставить пробел после запятой - неужели для этого нужен талант? Или запомнить, что перед "но" и "что" запятая ставится?
Я до определенной степени к этому терпимо отношусь, но не тогда, когда вижу просто откровенных пофигистов, которые считают, что голова - это то, куда едят!
А так, я понимаю, надо пищать от востогра, что людей хотя бы буквам обучили! Хотя, если так подумать, то куча из них может оказаться лишней... :thk:
 
"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав"
Впервые встречается в одной из сатир древнегреческого писателя Лукиана (II в.), в которой он описывает спор между Прометеем и Зевсом (рим. — Юпитер). Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» — схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал: «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав». Эти слова считаются первоисточником знаменитой фразы.

Обычно адресуется тому, кто излишне горячится в споре, показывая тем самым, что, помимо эмоций, у него нет никаких доказательств своей правоты. цитата из энциклопедии :)
Увольте меня, Любовь, от дискуссий с вами на таком уровне. Всего вам хорошего.
Всегда ваша деградантка. :jok:
юго-восток московской области
 
Krasata, благодарю, что уделили время и так полно расписали значение поговорки. Другие прочтут и будут знать - откуда ноги растут.
Хотя отсутствие улыбающихся смайликов еще не повод, что я тут рву и мечу. Я огорчена!!!
Мне с Вами дискутировать тоже нет повода. Мне искренне хочется, чтобы у других что-то исправилось. Культура начинается с языка.
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:


А вот еще интересно: за двойки из школы, наверное, ругаете своих детей, а? Ну, опишите кто-нибудь, что и это - насилие над личностью, и что туда, в принципе, и ходить не нужно.
А если с детей требуете, так сами почему такое вытворяете?

Дети находятся в процессе обучения, они осваивают грамотность, и потому с них нужно требовать. А форумчане люди уже взрослые, навязывать им идею "переучивания" считаю глупо.
И, кстати, я считаю, ребенка на учебу нужно мотивировать, а не "ругать за двойки"
 
Светлана, пожалуйста, давайте не будем отходить от темы. Мы не проблемы воспитания детей обсуждаем.
Но никто не имеет права требовать от другого (даже от детей, которых надо воспитывать) того, что сам не делает!
Я уже писала: все начинается с малого. И душа болит не из-за какой-то абстрактной запятой или пробела, а из-за деградации общества, которое еще и упорно отстаивает свое право на это.
И каково потом смотреть, как ребенок в своем статусе в скайпе гордо пишет: "Я задрот!" Не надо мне объяснять смысл термина в среде геймеров. Я знаю - от какого слова этот термин произошел - от этого волосы дыбом.
Сленг всегда был и будет. Но для всего есть свое место. И не надо его популяризировать больше, чем это и так происходит.
Бороться с этим надо, а не бездумную и безграничную толерантность проявлять! Все хорошо в меру, как говорится.
Изменено: Любовь Смирнова - 11.02.2012 21:39:51
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Светлана,  пожалуйста, давайте не будем отходить от темы. Мы не проблемы воспитания детей обсуждаем.
Но никто не имеет права требовать .

Вот здесь должна быть точка. Никто ничего не имеет права требовать от кого-бы то ни было. Перенесите свой пыл на подрастающее поколение, его нужно воспитывать, а те, кому за.. в этом не нуждаются.
 
Задротом быть менее унизительно, чем терпилой :ruk:
это просто мысли вслух... навеяно нежеланием части форумчан смириться с прогрессирующей безграмотностью.
----------
Чтение художественной литературы способствует улучшению качества устной и письменной речи. А кто ее сейчас читает, когда все по форумам разбрелись и сидят плотненько. Хотя.. прочтение красивых стилистически и грамотных орфографически постов, тоже полезна. Имхо, хотя бы что-то.
 
И вот что я все забываю то сказать, меня это всегда удивляет .. почему "Вы" пишут почти все с маленькой буквы? Я из школьной программы никакие правила не помню, а пишу правильно (надеюсь) интуитивно и по наработанной привычке. Но, что "Вы" пишется с большой, это точно нас учили.

Цитата
Krasata пишет:
Увольте меня, Любовь, от дискуссий с вами на таком уровне. Всего вам хорошего.

Вы же обращаетесь к Любе лично? Почему с маленькой буквы?

Люба же отвечает Вам:

Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Мне с Вами дискутировать тоже нет повода.
Изменено: Marina (RiX) - 11.02.2012 22:03:42
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Я из школьной программы никакие правила не помню, а пишу правильно (надеюсь) интуитивно и по наработанной привычке. Но, что "Вы" пишется с большой, это точно нас учили.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

Хочу ветку "проблемы ханжества на форуме" :D
старый ник Jetee
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
И вот что я все забываю то.. почему "Вы" пишут почти все с маленькой буквы? Я из школьной программы никакие правила не помню, а пишу правильно (надеюсь) интуитивно и по наработанной привычке. Но, что "Вы" пишется с большой, это точно нас учили.
Цитата
Krasata пишет:
Увольте меня, Любовь, от дискуссий с вами на таком уровне. Всего вам хорошего.

Вы же обращаетесь к Любе лично? Почему с маленькой буквы?

Люба же отвечает Вам:
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Мне с Вами дискутировать тоже нет повода.


Не обязательно, вот

....личные письма, где адресат также конкретное лицо, а пишущий человек определяет сам для себя способ обращения в зависимости от степени уважения к адресату, т. е. можно писать как с большой так и маленькой буквы (факультативное написание местоимения «вы»);
 
Уважаемые форумчане! А вы обратили внимание, что с ростом страниц ваших бессмысленных перепалок уменьшается количество обеспокоенных уровнем безграмотности на форуме?
Я здесь не так давно, да, бесспорно, коробит иногда, как пишут некоторые товарищи название растений, начинают предложение с маленькой буквы, но они не вникнут в суть обсуждения
возникшей проблемы, как писали так и будут писать,  а вот любители зацепиться языком за кого-то или за что-то уже здесь. Посмотришь другие разделы форума и там они же.
Так что всё  это поднимать, только народ смешить, поверьте мне.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
...Вы же обращаетесь к Любе лично? Почему с маленькой буквы?
Господа, вынуждаете флудить в теме?:D
Цитирую классика, а с ним не поспоришь, том 10 ПСС ;)
А.С.Пушкин

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
*******
"Вы" с большой буквы применяется в ограниченном числе случаев. Общение на форуме к таковым не относится.
Цитата: Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
Ссылка на официальный запрос к филологам Российской Академии наук (запрос не мой):
http://yandex.ru/info/you_full.html
юго-восток московской области
 
Вот видите девочки, как просто обнаружить пробелы  в своем образовании!:D
А ведь воспитание не просто так дается. Мне понравилось, как у Токаревой написано- "...никогда никого не осуждала, будучи настоящей интеллигенткой- потому что только по-настоящему интеллигентный человек  терпим к окружающим..."
 
Светлана, я не поняла, откуда эта цитата. Нас (меня, мой класс, всех детей в моей школе №1 в г. Москве) всех нас учили писать "Вы" с большой буквы, выражая тем самым уважение к собеседнику, уважение - независимо от "степени уважения" Вашей лично к своему оппоненту.
Изменено: Marina (RiX) - 11.02.2012 22:14:11
 
Хм, Девушки, милые, давайте немного остынем...:heart:
Возьму на себя смелость (ведь могу и получить мокрым тапком за это) процитировать п.4 из раздела "Общие понятия" правил форума.

"4. Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим. Cледует избегать тем о грамотности/неграмотности написания сообщений (и особенно, с переходом на личности) — пожалуйста, не забывайте, что для некоторых участников русский язык не является родным."

Есть правила правописания, пунктуации и т.д., но не надо предъявлять друг к другу чрезмерных требований. Хотя, скажем, написание постов без пробелов является даже не ошибкой а простым бытовым хамством и наплевательским отношением к правилам форума - это должно караться. Да и самомодерирование на форуме тоже запрещено. Кстати, а кто-нибудь читал в сети "правила вежливости при общении в интернете" - на заре развития сети в нашей стране (тогда еще СССР) мне попадался такой документик, так называемые "неписаные правила"...

Вот еще несколько правил форума

При публикации ваших сообщений настоятельно рекомендуется придерживаться следующих правил:
1. Перед знаками препинания пробелы не ставятся, а после — ставятся обязательно.
2. Предложения следует оформлять по всем правилам русского языка: начинать предложение с прописной буквы, а заканчивать предложение точкой (восклицательным, вопросительным знаком или отточием).

Модерирование
На форуме категорически запрещено самомодерирование — это когда некий участник форума, не являющийся модератором данного форума, делает замечания другим участникам. Делать замечания — прерогатива только модераторов и администрации.


А посему, давайте жить дружно. Ведь поднятая проблема не родилась в стенах форума - это системная проблема постсоветского пространства, посмотрите в, как пел Высоцкий, глупый ящик для идиота, на сенаторов и пр. и будет ясно, что им будет непрятно, если Быдло, то есть мы, будем писать грамотно:P
 
Цитата
Светлана пишет:
Вот видите девочки, как просто обнаружить пробелы в своем образовании!
Да, это серьезный пробел в образовании, однако я по-прежнему буду обращаться к людям на "Вы". А Вам - как угодно будет :4u:

Цитата
Krasata пишет:
Цитирую классика, а с ним не поспоришь, том 10 ПСС
Со времен написания этого произведения конечно ничего не изменилось в правилах русского языка? И новых слов не прибавилось, и род иных существительных не был официально изменен с мужского на средний и прочее.

Конечно проще привлечь цитату и еще не одну, только не признаться в своем неуважении к собеседнику.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.