Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28580
Hosts 2028
Visitors 7003
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Проблемы грамотности на форуме

Проблемы грамотности на форуме

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Проблемы грамотности на форуме, Давайте обсудим?
  1. Беспокоит ли вас грамотность?
    1.  
      Да, я обеспокоен падением уровня грамотности - 48 (67.6%)
    2.  
      Мне важна не грамотность, а суть - 11 (15.5%)
    3.  
      Я читаю, не вникая в правописание - 3 (4.2%)
    4.  
      Я чувствую, что сам не вполне грамотен - 8 (11.3%)
    5.  
      Мне абсолютно все равно - 1 (1.4%)
 
Не знаю, кого как, но меня лично беспокоит уровень грамотности на форуме.
Я считаю, что неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим участникам дискуссии.
А намеренное искажение и сокращение бОтанических названий вообще вызывает некоторое недоумение.

Прошу высказываться?
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Добавлю одну весьма полезную ссылку
Проверка орфографии в браузере
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Поддерживаю! :buket:
Безграмотность очень-очень раздражает :mad:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ох, Кать, за живое задела!

Иногда складывается впечатление, что все поголовно выходят в Интернет с мобильного телефона. Ни тебе пробелов между словами, ни толком знаков препинания, а уж о том, чтоб фразу начать писать с большой буквы, как будто и речи нет.
Иной раз решаешь дилемму на тему "Казнить нельзя помиловать", а понять, что к чему, все равно не удается.
Приходится многократно переспрашивать. Менее терпеливые просто пишут, переведите, мол, свой вопрос на русский язык.
Но самое неприятное, что больше всего неграмотных постов у новичков. Пришел человек на форум, то ли вопрос задал, то ли обидеть кого хотел...
 
Цитата
Войтешка пишет:
Иной раз решаешь дилемму на тему "Казнить нельзя помиловать", а понять, что к чему, все равно не удается.
абсолютно согласна, только как с этим бороться, вот в чём вопрос.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Согласна, безграмотность раздражает! Но, что с этим делать?..
 
Много лет прожила в стране, где основными языками считались: английский, индийский, китайский и малакский(малазийский).
Это - Сингапур. Одна из самых продвинутых стран. Долгое время не слышала русской речи, правописание некоторых слов стало забываться,
некоторые слова искажаться, буквы стали заменяться, например русская буква Р стала в словах писаться, как английская R и т.д.

Сейчас, иногда подсматриваю в орфографический словарь, поэтому я бы проголосовала за второй, четвёртый и пятый пункты.
 
Банить за неграмотность - точно не вариант. А причина возникновения проблемы слишком глобальна, чтобы решить её в пределах одного сайта :cry:
 
А можно в форме ли ответа сделать такую фишку: при ошибке выскакивала жирная надпись на половину экрана "В сообщении обнаружены ошибки! Если Вы уверены, что всё правильно, то жмите кнопку опубликовать"?
Может, это хотя бы заставит лишний раз пробежаться глазами, проверить написанное? На подчёркивание просто никто уже не обращает внимания.
Разленились мы думать. Как говорила одна моя преподавательница, многие, когда что-то делают, при этом не присутствуют.
 
Полностью согласна с WildCatty, Barbara, Войтешка.
Для меня неграмотность сродни грязи на обуви, такое неприятное чувство.
И иногда стыдно (да, стыдно мне) сделать человеку замечание.

Согласна и с Andrew Geser. Банить за это - бесполезно! А где выход?
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
Для меня неграмотность сродни грязи на обуви
В точку!
Цитата
Andrew Geser пишет:
А можно в форме ли ответа сделать такую фишку: при ошибке выскакивала жирная надпись на половину экрана "В сообщении обнаружены ошибки! Если Вы уверены, что всё правильно, то жмите кнопку опубликовать"?
Может, это хотя бы заставит лишний раз пробежаться глазами, проверить написанное? На подчёркивание просто никто уже не обращает внимания.
А, может, действительно, это реально сделать?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Не знаю как остальным, но мне пофиг, плевать на чужую неграмотность, если это ненамеренно - в школе по русскому 2 было, опечатался человек, написал латинское название растения по памяти и т.д. Такие ошибки не ищу, нервов жалко своих, да и сама на всегда уверена, что особо грамотна.))))

НО! меня бесит, когда люди вместо, например, антуриума пишут антошка. "Даже не помню, кто из них попал ко мне первым, но это оказалась любовь с первого взгляда, причем взаимная - антошки неплохо растут и радуют своим цветением.

Цитата
Andrew Geser пишет:
Если Вы уверены, что всё правильно, то жмите кнопку опубликовать"?
А если человек реально уверен? :D
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Цитата
Плонк пишет:
Не знаю как остальным, но мне пофиг, плевать на чужую неграмотность
Палка о двух концах. Вот потому-то явление и процветает, что неграмотные индивиды уверены, что окружающим пофиг, что это - ерунда, и что можно писать как угодно, а добрый дядя (или тётя) редактор - переведут на человеческий. А язык отражает мышление. Уверен, они и в жизни так же себя ведут.
Носителей языка, живущих за рубежом и тех, для кого он - неродной, это, ясное дело, не касается ;)

Цитата
Плонк пишет:
А если человек реально уверен?
А для того и табличка, чтоб усомнился и проверил лишний раз.
Ещё бывают всякие сервисы по проверке правильности...
 
Очередной, совсем свежий пример пост 940
Это при том, что я уже писАла товарищу, что растение правильно называется "табернемонтана". Не знаю, как вам, меня просто :mad:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, ну ник-то правильно написал! :)
Цитата
Andrew Geser пишет:
потому-то явление и процветает, что неграмотные индивиды уверены, что окружающим пофиг
Считаю, что в первую очередь, неграмотность - это неуважение к самому себе, своим родителям. Если человек себя уважает, то он никогда не позволит неграмотную речь, некорректные высказывания и ошибки в правописании.
А описки бывают всегда и у всех! :)
.
Изменено: Галина *** - 07.02.2012 19:58:26
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
А описки бывают всегда и у всех!
Конечно, и это я тоже понимаю и принимаю.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Andrew Geser,
Ещё вспомнила такую вещь, что грамотность ещё зависит от умения печатать, пользоваться клавиатурой.
Многие люди, печатающие 2-умя, а то и одним пальцем, чаще делают ошибки, потому что им приходится смотреть на клавиатуру во время процесса. Проверить многим не судьба.)
Когда печатаешь "слепым" методом (двумя руками и всеми пальцами) ошибок меньше. По себе знаю.)
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Цитата
Плонк пишет:
Когда печатаешь "слепым" методом (двумя руками и всеми пальцами) ошибок меньше
И это правда! :) Но все умеют именно так печатать... + элементарная лень! Ну ленятся люди перечитать и исправить написанное!
Хотя по себе знаю, иногда увлечешься, торопишься побыстрее напечатать и как результат... ой-ой-ой! :str:
С уважением Галина
 
Цитата
Плонк пишет:
Когда печатаешь "слепым" методом (двумя руками и всеми пальцами) ошибок меньше. По себе знаю.
Даже печатая вслепую, я никогда не отправлю сообщение, не прочитав его. А, если человеку все равно, он хоть 20-ю пальцами будет печатать .....
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
если человеку все-равно, он хоть 20-ю пальцами будет печатать, .....
+ 1000 :)
С уважением Галина
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.