Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69854
Hosts 4566
Visitors 20087
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Проблемы грамотности на форуме

Проблемы грамотности на форуме

   RSS
[ Закрыто ] Проблемы грамотности на форуме, Давайте обсудим?
  1. Беспокоит ли вас грамотность?
    1.  
      Да, я обеспокоен падением уровня грамотности - 48 (67.6%)
    2.  
      Мне важна не грамотность, а суть - 11 (15.5%)
    3.  
      Я читаю, не вникая в правописание - 3 (4.2%)
    4.  
      Я чувствую, что сам не вполне грамотен - 8 (11.3%)
    5.  
      Мне абсолютно все равно - 1 (1.4%)
 
Не знаю, кого как, но меня лично беспокоит уровень грамотности на форуме.
Я считаю, что неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим участникам дискуссии.
А намеренное искажение и сокращение бОтанических названий вообще вызывает некоторое недоумение.

Прошу высказываться?
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Прочитал. Интересно.
ИМХО, усматриваю не одну, а комплекс проблем, и порой весьма сложных...
Относительно технических (пробелы после знаков препинания): однозначно, следует требовать их соблюдать, не вижу в этом случае места для дискуссии.
Что касается грамматических ошибок: ИМХО, следует исходить из контекста
сообщения, какая в нём основная мысленаправленность.
По поводу грамматического пуризма: это не только почти недостижимо, но и, ИМХО, смертельно скучно, вредно для любого живого языка. Мёртвые языки - это да! (Пример - латынь). Живой язык - это не только и не столько средство передачи информации, это средство общения личностей. Информация же точнее всего может быть передана бинарным кодом. Так что, пуристам - сюда! ;)
Поделюсь личными наблюдениями. Если собеседник допустил описку, но из контекста понятно, о чём речь - не обращаю внимания. Непонятно - переспрошу.
Если человек "по природе" безграмотен: смотрю по духовно-эмоциональному наполнению, не в статическом срезе - а в развитии.
Когда же это намеренно - тооже стараюсь вникнуть. Если злонамеренно - это одно, если добро...- совсеЕм другое. Смотрю на стиль, это говорит о мноОогом. Стараюсь не считать себя непогрешимым, все мы - люди...
Считаю лучшим лекарством (по возможности) - добродушный смех.
"Зеркало" - прекрасное средство коррекции.
Так ли уж трудно ввести "струю" взаимной корректировки и самокоррекции? (Скажем, методом добродушного подшучивания) :)
И модераторам легче, и форумчанам приятнее...
:4u:
 
Про юмор... Тема действительно приобретает юморной оттенок, если внимательно, подключая в себе учителя, проверяющего сочинение, читать посты людей, ратующих за грамотность.
 
Мне вот тоже не легко, на ноуте нет русской раскладки, приходится пользоваться транслитом, и даже после этого несколько раз проверяю что я понаписала. но есть одна проблема! На этом сайте не могу пропечатать букву "э", воспринимает только как "е". Но не могу же я оставить как есть? приходится искать "э" в других постах или выводить в транслит на другом сайте, копировать, вставлять в свои посты... не очень удобно!:( на других сайтах и форумах - "э" печатается как "je" или "he"... а здесь такое сочетание воспринимать не желает!
Может можно как то исправить, что бы люди, которые как и я пользуются транслитом, не мучались в поисках недостающих букв???  :pray:
 
Алик, согласна с Вами на 100%. Сама придерживаюсь такого подхода!:)
Ольга


 
Извините, господа, я, похоже, здесь на форуме, один из злостных нарушителей правил правописания. :) Отточия, маленькие буквы в начале строки. Да, я так пишу много лет, и не на одном форуме. Этот приём позволяет мне значительно ускорить скорость написания текста. Не думала, что это может кого-то оскорбить.
Да , абсолютно согласна, что нужно соблюдать правила форума, проверять и редактировать свои сообщения. Но как быть, например, с людьми, страдающими дисграфией? Дисграфия - это невозможность грамотно выразить свои мысли в письменном виде. Этим недугом страдает от 5 до 15% населения. Среди них, извините, были Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Ганс Христиан Андерсен, Владимир Маяковский, советский актер Николай Гриценко, Том Круз, Джордж Буш мл., знаменитый Ричард Бренсон, глава телекоммуникационной компании и многие другие. Гении, заметьте!
Как-то, знаете, страшновато за форум становится, если начнём разгонять людей по причине грамматических ошибок! А сколько здесь лиц, корректно скажу, не носителей русского языка? Посоветуем им записаться на курсы иностранного для них языка и прислать нам скрин документа, подверждаюшего это? Или экзамены при регистрации на форуме введём?
Давайте постараемся быть покорректнее и подушевнее, что-ли. До сих пор у меня остался осадок, когда в одной из тем была свидетельницей нападок на девушку
болгарку, осмелившуюся что-то спросить на своём языке транслитом.
Извините, высказалась резковато, но, не привыкла отсиживаться и помалкивать.
А банить за милые словечки и сокращения ботанических названий, считаю неправильным.
Мы здесь не диссертации пишем и в научных трудах мои посты никто цитировать не будет. Если требуется по смыслу или вопрос задан конкретно о точном названии растения, вот тогда и указывается, например, Phalaenopsis — род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии. Что ужасного в том, что кто-то называет своего питомца фаликом? Извините, но по правилам русского языка, уменьшительно-ласкательное от пардон, фаллоса, будет фаЛЛик.
Корректно указать человеку в личку на его ошибки и вывешивать в полный рост на доске позора несчастных пользователей форума, уличённых в грамматическом преступлении, это разные вещи.

С уважением к форумчанам за сим откланиваюсь.
Изменено: Krasata - 11.02.2012 18:32:07 (в тексте пропущено слово "грамотно")
юго-восток московской области
 
Солидарна с Аликом и Krasata )))
Чисто "технические" требования поддерживаю, но правилами они вроде как не являются(нормы типографики)), а  как просьбу очень приветствую уважать читателя, которому трудно читать подобный текст, в котором нет пробелов ни после запятых, ни после точек.
 
Цитата
Krasata пишет:
Дисграфия - это невозможность выразить свои мысли в письменном виде. Этим
недугом страдает от 5 до 15% населения. Среди них, извините, были Уинстон
Черчилль, Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Ганс Христиан Андерсен, Владимир
Маяковский, советский актер Николай Гриценко, Том Круз, Джордж Буш мл.,
знаменитый Ричард Бренсон, глава телекоммуникационной компании и многие другие.
Прошу прощения, но дисграфия - это нечто другое.
Дисграфия — определённое нарушение письма; при дисграфии нарушается написание по фонетическому принципу, в результате чего возникает большое количество специфических ошибок, искажающих звуковой состав слова.
Есть и такое явление, конечно. Но по тому, что творится на форумах, нужно сделать вывод, что здесь как раз и собираются все дисграфики мира?
Цитата
Krasata пишет:
До сих пор у меня остался осадок, когда в одной из тем была свидетельницей нападок на девушку болгарку, осмелившуюся что-то спросить на своём языке транслитом.
Никто из здесь собравшихся и ратующих за грамотность не собирается перегибать палку. Иностранцы, пытающиеся общаться на русскоязычном форуме, - исключение. К этому можно относиться с пониманием.
Но сколько у нас тут таких?
Вспоминается история моих студенческих лет.
Собрание студентов, пришел декан, обсуждаем разные вопросы. Поднимает руку девушка и говорит о своем наболевшем: "А что мне делать, если я шесть раз сдавала русский язык и никак не могу его сдать? Я могу его пересдать седьмой раз?" Декан ошалело посмотрел на нее: "Шесть раз сдавали?.. Ну, пусть его вам запишут как иностранный..."
Полагаете, чтобы всем тут полегчало, нам надо 70-80% форумчан считать иностранцами?

Цитата
Krasata пишет:
Этот приём позволяет мне значительно ускорить скорость написания текста.
Угу, и такое есть. Но куда спешим? И что нам в общении важно? Выдать на гора как можно больше текста? Или все-таки строить свое общение так, чтобы всем было приятно?
Представьте такую ситуацию: человек идет в компанию друзей, где его любят и уважают, с ним интересно. Но он торопится, поэтому бежит на встречу в трусах и майке, не почистив зубы, не приняв душ, не причесавшись. Но ведь он все равно пришел!!! Что для его друзей важнее - его внешний вид или все-таки его присутствие? Он же потрясающе интересный человек! Разве могут как-то повлиять мелочи в его облике на процесс общения?!
Практика показывает, что могут. Поэтому перед выходом из дома все еще раз смотрят на себя в зеркало (ну, как правило).
Почему не обращать такое же внимание и на то, что написали?

Повторяю снова: никто не требует здесь высокой стилистики! Да, не лингвисты-филологи собрались. Речь идет об элементарных правилах.
Изменено: Любовь Смирнова - 11.02.2012 14:09:25
 
Krasata, подписываюсь под каждым словом...
Думаю на форумах регистрируются не только доктора наук... Все мы разные и с разным образованием! И это надо тоже понимать.  K тому же это форум по цветоводству среди любителей, а не собрание ученых профессоров...
Все мы люди и давайте относится к друг другу с пониманием!
 
Цитата
Elen27 пишет:
Все мы люди и давайте относится к друг другу с пониманием!
Прекрасный призыв! Полностью поддерживаю!
И хочется отдельно подчеркнуть - "друг к дружке"! То есть хотелось бы, чтобы все-таки учитывалась и грамотная аудитория, которой тоже хочется получать удовольствие от общения.
 
Цитата
Krasata пишет:
Что ужасного в том, что кто-то называет своего питомца фаликом?
Ну я, например, вообще бестолковый, начинающий цветовод, зашла в чей-либо хваст или просто темку. Вижу, как человек пишет про "антошку" и про то как их много стало у неё в квартире.)))))) Или девушка хвастается цветением хойи и пишет её название на исковерканным русском, а сообщение 2006 года, да и пользователя такого уже нет.))))))  И вот я ищу, пару часиков так, что за хойя такая.) Да! а если сунешься с вопросом к "хоечникам" или просто к старожилам, которым уже "надоело сто раз повторять", которых "бесит безграмотность", пошлют ведь. Со мной тут так бывало.)))))
Вот так, всем тут так хорошо общается, как говорит Любовь Смирнова. :D
Просто, что важнее для цветочного форума? Чтобы советы дали по выращиванию, просветили про точные названия цветка, или мониторили каждое сообщение на предмет Ашибок? :D
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Плонк, то что вы написали - это издержки некоторых личностей, для которых важно только одностороннее уважение к ним самим... Я не о присутствующих, если что. Не все же тут такие. Как и не все поголовно безграмотные. И также как не всех тут бесит неграмотность. Люди разные. Просто некоторые любят правила. Создают их для себя. И пытаются создать их для других, всунуть в свои рамки. Вот было замечено, что тошнит от терпимости. Иногда да, перегибают. А по мне так нетерпимость гораздо страшнее. Потому что не оставляет человеку выбора. Проходили ведь уже. Причем начинается с вполне оправданных вещей.
И еще, даже мне что-то стало некомфортно тут находиться. Вдруг где запятую не поставила, поспешила отправить.
Что ж, пока счётчик крутится и выводит форум на передовицу - это для не форума проблема 8)
 
А я не вижу проблемы. Весь русскоязычный интернет малограмотен и это нормально, учитывая общую разношерстность публики. С этим невозможно бороться. Можно и нужно бороться с неаккуратность, с опечатками, с плохой графикой и низкой компьютерной грамотностью. Но это вопросы к администрации, которые всегда остаются в подвешенном состоянии потому что требуют непосредственного участия сами знаете кого. Я кстати принципиально не исправляю опечатки на форумах, где после правки остается уродливое сообщение о том, что в сообщении было что-то отредактировано. Опечатка менее заметна.
старый ник Jetee
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Цитата
Елен27 пишет:
Все мы люди и давайте относится к друг другу с пониманием!
Прекрасный призыв! Полностью поддерживаю!
И хочется отдельно подчеркнуть - "друг к дружке"! То есть хотелось бы, чтобы все-таки учитывалась и грамотная аудитория, которой тоже хочется получать удовольствие от общения.

Я не отношу себя к супер грамотным людям, чего скрывать... "Университетов не кончали" как говорится.  :) ) при регистрации на форуме диплом не спрашивают... Может ввести такой пункт в анкете?
Но зато я точно отношу себя к категории воспитанных, и поэтому считаю не приличным указывать другим на их ошибки... что и другим советую, будьте выше...
Не бывает форумов отдельно только для грамотных и отдельно для тех кто пишет с ошибками... это уже маразмом попахивает , мне так кажется... Да, основные правила есть и они должны соблюдаться, с этим я не спорю...
Например я живу долгое время в другой стране, говорю на другом языке и конечно с общением на родном языке напряг... и я не одна такая... ну не казнить же нас за это?... а банить, как кто то тут предлогал?)) это смешно, типа недостойные общения? с моей точки зрения это просто глупо! может еще байкот устроить?! :) ) не отвечать на сообщения тем, кто с ошибками написал? Уверена что люди которые пишут с ошибками, делают это не специально чтобы поиграть на нервах у более грамотных граждан... Думаю большинству самим не удобно за свою неграмотность...
Надо учиться самим в первую очедь - любви, пониманию и терпимости "ДРУГ К ДРУГУ"...
 
:)
Штобы закончеть спор у миня есть придлажениё па поваду граматносте
требавать толька аднаво

ставить прабелы после знаков припенанея. эта впалне асуществима.

Всё.
 
Цитата
Elen27 пишет:
Не бывает форумов отдельно только для грамотных и отдельно для тех кто пишет с ошибками... это уже маразмом попахивает...
а банить, как кто то тут предлогал?)) это смешно,
Согласна полностью!!!
Уж извините, чем такого рода темы открывать, которые могут растянуться на несколько десятков страниц, и, честно говоря, могут унизить людей, страдающих этим недугом:), всё же, может, лучше настроить работу самого форума, который работает уже через раз? Чем тыкать людей носом за то, что они сами понимают? Если у человека плохо с грамматикой и орфографией со школьной поры, так вы хоть что с ним сделайте (баньте, игнорируйте...) - лучше он писать от этого не будет!
Вроде бы есть темка, сделанная с некоторым эффектом юмора ("Смешные фразы с форума";) -неужели мало? Ведь многие туда заглядывают, кто-то даже узнаёт себя...
Хватит, друзья, остановитесь!:)
Изменено: matil,da - 11.02.2012 17:31:10
 
Цитата
Elen27 пишет:
может еще байкот устроить?!:))не отвечать на сообщения тем, кто с ошибками написал?
Тут так делают, кстати. Человек обычно в непонятках, а при повторном вопросе, почему ему никто не отвечает, на него сыпется гвалт злобных обвинений типа "мало того, что тупишь, так ещё неграмотно выражаешься". Ооооочень неприятно.
моб.т. 8(926)061-91-47
 
Плонк, да ладно?! это уже не смешно, а печально... даже обидно, за наше общество, в котором мало осталось морали... Где унизить человека, чтобы возвысится самому - это норма... здесь оказывается надо бороться с небезграмотностью, а с бесчеловечностью скорее всего ... :obm:

Цитата
matil,da пишет:
Хватит, друзья, остановитесь!
Согласна, лучше с этим завязывать... развивать эту тему можно бесконечно, только вот ни к чему хорошему это не приведет...
:xlb:

Цитата
Шедани пишет:
:)
Штобы закончеть спор у миня есть придлажениё па поваду граматносте
требавать толька аднаво

ставить прабелы после знаков припенанея. ета впалне асуществима.

Всё.
Пожалуй это лучшее завершение данной темы! Браво!!!:buket:
 
Мне тоже кажется,что не стоит унижать людей,допускающих синтаксические и орфографические ошибки.У нас форум цветоводческий,а не знатоков русского языка.Если будем "тыкать носом" каждого за ошибки,многие вообще не будут писать,а только наблюдать из-за кустов.Образование у нас разное,но это не столь важно:каждому своё.Форум у нас доброжелательный,гостеприимный,дружный,терпимый,поэтому не хотелось бы   нарушать эту атмосферу.
 
Дамы и господа, о каком разном образовании вы говорите? Мы ВСЕ заканчивали школу, в которой эти правила преподаются. Только кто-то проходил программу, как положено, а кто-то протирал штаны и юбки несколько лет. Не надо прибедняться, что кому-то было дано получить высшее образование, а кто-то этого потянуть не может (так понимаю, это что-то типа жалобы на материальное положение - кому-то дано, а кому-то не повезло по жизни).
Вы вдумайтесь - ЧТО вы защищаете: свое право на деградацию! И это вместо того, чтобы попытаться что-то у себя исправить.
И нет разницы - чему посвящен форум. Деградация - это деградация, где бы она не происходила.
 
Любовь Смирнова, - реально, некоторым наука не идет в голову, замечала это по жизни, и в школе, и уже теперь, когда мой ребенок пошел в школу. Я считаю, что человек должен развивать свои таланты, данные природой,  и не страдать от отсутствия успехов в той области, в которой таланта не имеет. Мы взрослые сформировавшиеся люди, деградировать не станем, читая не всегда грамотные посты.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.