Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74993
Hosts 3839
Visitors 17460
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
Хочу поделиться моим способом укоренения черенков шлюмбергер. Я откручиваю черенок, немного подсушиваю кончик и затем просто кладу его сверху на землю в горшке. Время от времени опрыскиваю водой. Недели через 2-3 на кончике черенка появляются корешки и только тогда я уже этот черенок полноценно высаживаю в грунт. При таком способе весь процесс укоренения на виду и возможность загнивания черенка практически исключена. :)
Мои любимые шлюмбергеры: http://flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic156157/messages/
 
Эх, если бы все растения были так легко укоренимы, как шлюмбергера! Иногда отломится "ветка", или растет неряшливо - открутила и в ту же посуду, без всяких церемоний, а иногда отвалится незаметно и сам укореняется... Только с проблемными осторожничаю - с варьегатной или например, с той, что отцвела, да так старалась, что исхола вся и по виду совсем не желец стала. Правда следить да отпрыскивать не получается, поступаю проще - в контейнер со мхом, и забыла на пару недель, Открываешь - все, можно высаживать ;)
 
ЛизаЛиза, примерно так же и хойи укореняются. Тоже ни малейших проблем - в воде, в кокосе, во мху... :)
 
Цитата
Strophanthus написал:
ЛизаЛиза  , примерно так же и хойи укореняются. Тоже ни малейших проблем - в воде, в кокосе, во мху...
Согласна полностью, в том числе и с "примерно так", по крайней мере у меня с хоями не было такого, что веточка хойи незаметно для меня отломившаяся сама по себе укоренилась рядом с материнским растением без малейших движений с моей стороны. А однажды хойя кумингиана, до того без проблемно укоренявшаяся, не укоренилась ни одним из штук 10 черенков :cry:
 
Добрый вечер, девушки!
Поделитесь пожалуйста опытом укоренения лофоса (лофоспермума). :)
 
Мультифлора тоже укореняется в воде на раз-два. И без всяких укрытий и стимуляторов  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
зимой мне "проветрили" фикус Абиджан, сразу отвалилось листов пять. В начале мая начикала его на черенки, - по 1 листу. В это же время тоже сделала с мелани, чуток раньше с лировидным. Делалось все на очень скорую руку - у Абиджанов и мелани не было времени даже промыть срезы, Абиджанов засунула в 100 гр стаканчик (штук 6 с верхушкой в один стаканчик), мелани в 0,5 литровый стакан (что под руку попадалось), на каждый "пучок" надела легкие пакеты. Никаких стимуляторов, угля и прочего, почему-то у меня толку от них нет, но думаю, я не показатель. Итог: из 6-8 лиров укоренились только 2, мелани один до сих пор ни гу-гу, 3 мелани с корнями от 1 см до приличной "бороды" через месяц, абиджан дал корни в течение недели 4 черенка из из 6. Сейчас стоят в кокогрунте, 5-ый дал корни уже в нем.  
вот мой абиджанчик покоцанный безо всяких танцев с бубнами через недели 3 после "порубки"
18.jpg (59.5 КБ)
 
Я укореняю все черенки в торфе Классмани в тепличке, можно сказать, все одинаково, в том числе и лофос :)
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Добрый всем вечер. Прошу поделится опытом укоренения тунбергии. Потеряла не один черенок,но так нечего не получилось.
В чём только не пробовала и в воде и в торфе и в перлите,но всегда не удачно.Посоветуйте что-нибудь.                                                            
 
Удивительно, вот с чем вообще нет проблем, так это с тунбергией (мы ведь про прямостоячую говорим). В воде, я всегда в воде укореняю, не заморачиваясь вообще. Срезайте под узлом, в воду и просто ждать. Сначала что-то типа каллюса, потом корни.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, ой, а мне подскажи пож как укоренить цитарексилум, и если еще можно то питтоспорум. Мое благодарение !
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Здравствуйте. А я хочу укоренить черенок муррайи, но ни как не решусь резать растение. Везде и у всех только сеянцы от ягодки. Подскажите пожалуйста, можно ли размножать муррайю черенками? Может она укореняется, но сложно? Если - да, то  как лучше это  сделать? Заранее спасибо.
+7-968-070- два семь -70
Наталья.
 
nana7, черенки муррайи укореняются крайне трудно. Иногда получается, но это скорее исключения из правила и чисто лотерея.
 
Цитата
gorshetka написал:
 Barbara , ой, а мне подскажи пож как укоренить цитарексилум, и если еще можно то питтоспорум. Мое благодарение !
Неее, это уже не ко мне.
Муррайя, а какой смысл укоренять ее черенки? Из семян все потому и выращивают, что без проблем вырастает и тут же зацветает. Ее и не режут - бесполезно это, она сама по себе растет, как кошка. Одна моя знакомая укореняет периодически, помню, говорила, что в смеси торфяной таблетки и песка, кажется. Но я с некоторых пор к торфяным таблеткам с большой опаской отношусь.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо за ответ. Очень жаль. Сеянцы муррайи очень медленно растут первые два года, и сортовые качества лучше передаются через черенки. Если все таки попробовать и сыграть в лотерею, то лучше в кокосовом субстрате или в вермикулите? Землю или торф вообще не добавлять? Стимуляторы тогда обязательно, и в тепличку.
+7-968-070- два семь -70
Наталья.
 
Цитата
nana7 написал:
Сеянцы муррайи очень медленно растут первые два года, и сортовые качества лучше передаются через черенки
Если это цель, то можно и привить на "голландку".
 
Укоренить черенки хочу из за сорта. Они меня с Тайских заказов. Так и попробую, как ваша знакомая, в смеси торфа и песка. Спасибо за подсказку!
+7-968-070- два семь -70
Наталья.
 
Прививка для меня это сложно. Никогда не пробовала.
+7-968-070- два семь -70
Наталья.
 
Цитата
nana7 написал:
Сеянцы муррайи очень медленно растут первые два года, и сортовые качества лучше передаются через черенки.
Вот это заблуждение, по крайней мере, относительно скорости роста. Они (наши обычные муррайи) очень быстро растут. Насчет сортовых качеств - у вас какая-то необычная? Я не иронизирую, серьезно спрашиваю, они сейчас разные есть.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, есть разные. У меня их пять сортов. Не считая черноплодной Кенига.
+7-968-070- два семь -70
Наталья.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.