Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24542
Hosts 1864
Visitors 8470
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
Barbara,
Цитата
Barbara написал:
Наташа, у меня просто нет объяснения - в воде наращивают корни, высаживаю в грунт даже без парничка, 100% приживаемость.
Сколько времени стоят  черенки  в воде?Через какое время пускают  корни.?
 
allayarilchenko@mail.ru, тут все индивидуально от черенка зависит и времени года, у меня тоже укореняются только в воде, пробовала обмакивать по совету в специальные готовые растворы - все погибали, а в воде просто дают корни. Вот сейчас осенью уже могут дольше стоять в воде и не давать корней, но зато растут в воде - дают новые листики, поэтому со временем и корни обязательно дадут, нужно терпение. И сажаю тоже просто в грунт и прекрасно приживаются. У меня все по-старинке, пробовала в кокосе укоренить - тоже ничего не получилось, дружу только с водой.
 
кардамон,У меня на улице в воде королевы стоят  уже 3 мес , корней нет , но листья новые растут.Сейчас занесла  в дом под подсветку.
 
кардамон,Корней нет , а цветы выпускает.
 
Цитата
allayarilchenko@mail.ru написал:
Barbara  ,
Цитата
Barbara   написал:
Наташа, у меня просто нет объяснения - в воде наращивают корни, высаживаю в грунт даже без парничка, 100% приживаемость.
Сколько времени стоят  черенки  в воде?Через какое время пускают  корни.?
Читайте внимательно вопрос - с корнями все в порядке. И не имеет значение, сколько они в воде стояли и через какое время дали корни. Черенки гибнут при посадке в грунт.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Укоренять любые черенки надо весной! Осенью можно, но зачем вам нужна эта головная боль - корнеобразование идет очень-очень долго, что вполне естественно. Весной процесс идет в разы быстрее и без всяких бубнов, досветок и т.д.
В воде надо укоренять зеленые черенки. Одревесневшие  лучше укореняются в грунте.
Цитата
Алла Тимофеевна написал:
Корней нет , а цветы выпускает.
Это обычное явление. Срезаны были черенки, на которых уже были заложены бутоны, хоть вы их и не видели.

Цитата
allayarilchenko@mail.ru написал:
У меня на улице в воде королевы стоят  уже 3 мес , корней нет , но листья новые растут.
Есть ряд растений, которые дают сначала листья, а потом уже наращивают корни. Этому тоже удивляться не надо.

Королевы - это про что? Укоренение на улице для меня весьма странно. Возможно, вы на юге живете, но и в этом сл., на мой взгляд, это неприемлемый вариант. Как минимум, дневной-ночной перепад температур не самый благоприятный фактор для образования корней.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
кто-нибудь пользовался стимулятором корнеобразования Клонекс?
 
Цитата
vladimir2604 написал:
кто-нибудь пользовался стимулятором корнеобразования Клонекс?
я недавно попробовала, жду что получится
 
vladimir2604,Я пробовала в прошлом году у меня все погибали. Выкинула его.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Всем привет! Я тоже горе черенкосажатель! Правда это только на фиалки распространяется. Все что мною было посажено в грунт по всем правилам, подгнивало через сутки. Так что теперь только в воде укореняю. Дольше ждать, ну что поделать.  
8-916-257-33-70 Алёна.
 
применяю чистые вермикулит! накрываю пластиковой бутылкой   и 1 раз поливаю без всяких стимуляторов. Укореняется почти все.
только бог может вырастить дерево
 
Цитата
Ирина ---- написал:
2. Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.
Попробовала укоренить Гибискус - сгнил. Думаю, что необходимо очень тщательно следить за поливом. А, может быть, наша картошка напичкана нитратами или ещё чем-нибудь?

Цитата
Ирина ---- написал:
3. Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.
Метод очень понравился. Листик Бегонии укореняла в воде, наверное, месяц. Результата никакого, стал сохнуть. Капнула сок Алоэ, - через неделю появился корешок, а следом и маленькая деточка. Уже посадила в землю. Неделю самочувствие нормальное.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Я когда-то очень-очень давно пробовала метод с картошкой. Результат аналогичный  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
В картошке мне тоже не удалось ничего укоренить, пробовала на куче садовых.
Но перевозить в ней на  большие расстояния черенки понравилось, особенно роз.
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Цитата
vladimir2604 написал:
кто-нибудь пользовался стимулятором корнеобразования Клонекс?
У меня с ним подружиться не получилось. Пробовала укоренять черенки Гардении.
В итоге укоренила в чистом перлите, в тепличке.  
8(926)881-57-6один, Елена
мои растения
http://flowersweb.info/forum/forum9/topic159664/messages/
 
Helen-bk,и у меня все черенки им обработанные погибали...
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Цитата
vladimir2604 написал:
кто-нибудь пользовался стимулятором корнеобразования Клонекс?
А у меня положительный результат, может зависит от сопутствующих факторов.
 
Цитата
vladimir2604 написал:
кто-нибудь пользовался стимулятором корнеобразования Клонекс?
Цитата
Lory написал:
А у меня положительный результат, может зависит от сопутствующих факторов.

Возможно. У каждого свой опыт :4u:
8(926)881-57-6один, Елена
мои растения
http://flowersweb.info/forum/forum9/topic159664/messages/
 
Цитата
vladimir2604 написал:
кто-нибудь пользовался стимулятором корнеобразования Клонекс?

Розовый гель такой? На ДО покупала, если я не путаю его с чем-то еще,  то пробовала. Использую его постоянно при укоренении. Правда, сложно сказать, как бы без него укоренялось, но мне кажется, с ним лучше.
Изменено: Войтешка - 30.01.2016 01:06:13
 
А можно мои пять копеек :oops:

Я  укоренять пробовала по-разному и стимуляторы тоже использовала разные.
Для себя сделала вывод.
Помимо времени года большое значение имеет состояние маточного растения, с которого берем черенки.
Плохо укореняются черенки с маточников, перекормленных азотными удобрениями.
Плохо укореняются черенки с ослабленных и больных маточников.
Плохо укореняются черенки, если маточник не пролит перед черенкованием, но пролить грунт надо за сутки-двое. Это от температуры зависит.

Если маточное растение ослаблено, а с него необходимо взять черенок, применять стимуляторы (я как раз имею ввиду Клонекс, Максиклон, Гетероауксин и т.д.) как раз не стоит.
Получим  совершенно противоположный ожиданиям эффект.  Черенок, как правило, погибает.

Отсюда вывод -  в одних случаях стимуляторы (Клонекс, к примеру) помогает, а в других наоборот.
Изменено: Войтешка - 22.02.2016 09:47:42 (Отредактировано)
905 712 69 сорок шесть
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.