Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81056
Hosts 5377
Visitors 24254
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
PopovaES, спасибо) Странно, в начале темы много раз говорили, что если мирт резать, то крона получается красивая, а вот цветов не дождешься. Но, видимо, частичная обрезка стимулирует образование цветов на оставшихся побегах. Есть, правда, и другая гипотеза- возможно, цветение простимулировало нахождение на балконе (перепады ночной и дневной температуры).  
 
Nika/, думаю, вариант с балконом более вероятен! Мирты это любят)
 
Сначала надо дождаться хорошего обрастания- а то сейчас только коцая верхушечка и тонюсенький стволик) Он только 8 бутонов и смог в этот раз сформировать, но ему и за них надо памятник ставить) Честно говоря, не ожидала от него цветения раньше, чем ему исполнится хотя бы годик.
Как только будет хорошее цветение- обязательно выложу фотографии. Еще и переопылить хочу, чисто ради интереса. Ягодки потом могу кому- нибудь подарить, а то это обычно главная проблема- куда девать дубли  (черенки, семена и пр.) от своих растений.
 
Just me,

Цитата
1. Нужно ли его  СЕЙЧАС пересаживать, если да, то в какую землю? Земля для кактусов подойдет? Корни надо обработать чем-нибудь лекарственным?
2. Каким удобрением поливать или до зимы не трогать?
3.На балкон уже можно вынести, пока жара, или пусть дома поживет?
4. Можно ли срезать несколько черенков и посадить? Приживутся, как вы считаете?
1. Если очень хочется, то можно пересадить, заодно проверите, что с корнями. Только без фанатизма, обтрясите, что само опадёт, промывать НЕ надо! Лекарственным обрабатываем по показаниям, если обнаружатся проблемы, просто так смысла нет. Можно опрыскать крону Эпином, а пересадить завтра-послезавтра или вообще неделю подождать, понаблюдать.
2. Пересаженные в новый грунт растения удобрять не нужно минимум месяц-два, а там уже очень начнётся. Может быть, у кого-то другой опыт, но я бы с удобрениями мирт оставила в покое до февраля-марта, когда в рост тронется.
3. Балконы мирты уважают, а вот жару не особо, особенно зимой. Если на балконе есть притенение, можно мирт туда поставить.
4. Черенки срезать можно, но со свежекупленного растения укореняются плохо. Лучше подождать пока гормоны потратит. Но если веточки на черенки не дефицит, почему бы не попробовать и сейчас, и потом? И будете нам об успехах рассказывать!
 
Дождалась цветения)
Первые цветы распустились:
форум 1.jpg (92.63 КБ)
форум 2.jpg (89.37 КБ)
форум 3.jpg (97.91 КБ)
форум 4.jpg (94.49 КБ)
форум 5.jpg (95.21 КБ)
 
В январе  проросли семена от материнского растения, которое сейчас в цвету. Росток какой-то мутировавший. Маленький, листья мелкие. Сейчас этот росток выпустил несколько бутонов. Сам росточком 9см, а все туда же)))
Интересно, какие будут цветы. Тоже крошечные? У материнского растения цветок около 2  см.  
росток 1.jpg (98.34 КБ)
росток 2.jpg (88.29 КБ)
росток 3.jpg (86.14 КБ)
 
PopovaES, Barbara, спасибо!
Я таааак рада 8-)
Опыляю цветы кисточкой. Сегодня цветов больше. Соседка высказала своё мнение о запахе. И я и она не чувствуем ужасного запаха копченой рыбы или тухлых помидор.  Лёгкий приятный запах)
 
Цветение продолжается) Начала принюхиваться. Теперь точно чувствую запах копчения. Но я люблю копчености)
Осмотрела  майские мирты-черенки, один из них набрал бутоны)))
Мирт 2016 1.jpg (91.84 КБ)
мирт 2016 2.jpg (90.36 КБ)
Изменено: Dilesa - 06.08.2016 11:25:05
 
Добрый день, миртоводы!
Наконец-то зацвел миртик из семечка  со своего дерева. Ему 7 месяцев, 4 бутона. Спичечный коробок для масштаба.
В который раз убеждаюсь, что цветение у мирта не зависит от возраста растения, холодной зимовки, специального грунта, танцев с бубнами и прочего. Несмотря на то, что миртик крошечный, стволик у него крепкий. Листья расположены очень густо.
Проверила черенки, укорененный в мае. Парочка с бутонами)))  
форум 3.jpg (96.56 КБ)
форум 1.jpg (98.51 КБ)
форум 2.jpg (78.77 КБ)
 
у меня была прямая и явная зависимость цветения от прохладной зимовки и прямого солнца ( хотя бы полдня). Когда была тёплая зимовка, ни один мирт не цвёл, ботву растил, подстригала всё лето. Когда стала устраивать холодную зимовку (иногда лёд  внизу горшка был), мирты дружно цвели, конечно, при условии солнышка.
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
А как же ваши слова:

Цитата
Dilesa написал:
В который раз убеждаюсь, что цветение у мирта не зависит от возраста растения, холодной зимовки, специального грунта, танцев с бубнами и прочего.
Мои стоят на балконе до самых морозов, иной раз, уже минусовая температура. Но потом приходится заносить в квартиру и закрывать балкон. Я придумала, буду льдом обкладывать горшок.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Дамы, а может стоит подождать, что Dilesa скажет? У нее шикарное цветение. Взгляд явно оригинальный. Так пусть скажет в чем дело. У меня мирты цветут, ни так, но цветут.  Но я со всеми миртовыми придерживаюсь стандартных взглядов. Интересно услышать свежее мнение.

Barbara, не стоит обкладывать горшком льдом. Это стремно. Корни на холоду, а крона в тепле. Так загубить растение недолго. Нужно не просто охлаждение, а охлаждение определенное время. Мирт недолго и небольшой мороз переживет, но  это не имеет отношения к спячке. Она должна длиться определенное  время. Наверное 2-3 месяца не меньше.

Можно миртовые и не охлаждать вовсе. Это пожалуйста. Тогда должен быть свет. Примерно 50тыс люменов. Люминесцентная лампа, которая у тебя стоит, столько не даст.
На счет стрижки тоже могу объяснить и показать. Только не мирте, а например на псидиуме. Он крупнее, там все  хорошо видно. Но это будет флудом. Поэтому ограничусь словами,миртовые стричь можно и нужно, но все-таки с умом и в определенное время. А именно поздней осенью или весной.
 
Ладно, Андрей, не буду кокетничать и упрямиться, хотя я  вижу Dilesa вышла на форум. Ее мнение куда более ценное. Это у нее отличное цветение и она отвергает, все общепринятое. По поводу стрижки я вот на что хотела обратить внимание. Вот псидиум:
[IMG]http://s009.radikal.ru/i308/1608/7d/6c745ac1440d.jpg[/IMG]
Неважно, что это плоды, цветы разумеется тоже были. Весной первая волна, недавно вторая. Посмотрите,  ветка, на которой они сидят, даже не одревесневшая. Зимой этой ветки не было.  Весной выросла и тут же зацвела. Могу привести аналогичные фотографии других крупных миртовых. Вид растения значения не имеет.  Важно, что миртовые цветут только на новых побегах. Хочу заметить, что этот псидиум начал плодоносить поздно, он давно должен был этим заниматься. Но я все пыталась придать ему приличный вид, резала его без меры. В прошлом году мне это надоело, он получил свободу. Превратился тут же в полное уродство, но стал плодоносить. Урожай этими 4 плодами разумеется не исчерпывается. Он достаточно большой, но только на совсем  свежих побегах.   С миртом все аналогично , только веточки слишком тоненькие, это видно только на миртовых крупномерах. Поэтому чем больше мы миртовые стрижем,тем более мощное цветение мы в результате получим.  но если перестараться или попасть в фазу цветения, то цветов не будет вообще. Только об этом и шла речь, когда когда предлагался выбор: цветение или форма. Конечно надо учитывать,  когда появляются цветочные почки и  на сколько быстро растение растет.  К счастью  мирт растет очень быстро и для него   характерно несколько волн цветения. Поэтому самое главное попасть между ними. Наверняка   поздней  осенью  или ранней весной( я имею ввиду март-апрель) подвигов ждать от мирта не стоит. В это время растение можно практически обрить под пень, цветение все равно должно быть.  Зная характер своего растения и свои условия, можно вносить коррективы в сроки стрижек. Но это уже каждый должен сам сообразить. Я назвала время, которое точно на цветение отрицательно не повлияет.  Собственно это все, что я хотела сказать.

Barbara, по поводу твоего  мирта. Это примерно то самое с чем мы столкнулись в гранатовой теме. Когда встречаешь такого застарелого упрямца( не суть мирт или кто другой) надо его раскачать на первое цветение. Потом дело пойдет. Другой вопрос, как раскачать. Повторятся мне неохота, я уже все сказала. Но то, что сказала там девочка, имеет смысл: резкий и сильный стресс. Возможно поможет капитальная обрезка и жизнь в крохотном горшке.
Изменено: mig - 20.08.2016 20:46:53
 
Леночка, спасибо тебе за такой подробный отчет. Точно так же я поступаю с гранатами и всем это рассказываю. И, если перестараться с прищипкой, то цветения не дождешься в текущем сезоне - растение просто не успевает заложить бутоны.
Но с моим миртом, в том-то и дело, что я уже чего только не делала. Причем, у меня их несколько и из разных источников. Однажды был случай, когда муж во время моего отсутствия, самый большой (огромный просто) мирт засушил напрочь. Т.е. стоял он совершенно зеленый, но без единого живого листа. Я, честно говоря, была уверена, что это конец. Но - нет. Удалось выходить. При этом, он был обрезан практически на пенек. Ну, чем ни стресс. Результат - тот же - цветения нет. Вот единственное, что я наверное сделаю, уменьшу сильно горшки. Вот только не знаю - подрезать ли корни.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, Оксан, ты сама говорила много раз, что тебе его не жаль. Обрежь корни. 1/3 смело режь. От такого к-ва он не сдохнет. А за одно и крону обрежь. Что ты теряешь?
Изменено: mig - 20.08.2016 22:08:07
 
Лен, да, я корни часто подрезаю, для гибискусов это вообще норма у меня. Просто миртам не разу не резала, потому и советуюсь с тобой. Столкнулась с тем, что гранат не в восторге от подрезки корней, я писала от этом в гранатовой теме.
А знаешь, я наверное на днях и проделаю эту самую операцию с ужиманием горшка и подрезкой корней.
:4u:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я бы этим занялась весной.. А я гранатам корни резала, вроде ничего пережили.
 
Лена, сейчас еще рост идет, я думаю, оклематься успеет до зимы.
А с гранатом - выжил, конечно, но долго не мог понять моей жестокости  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксан, тебе виднее, когда и кого резать. Это же твое растение. Ты гранату корни присыпала корневином? Это  обычно помогает растению легче пережить эту процедуру.
 
Даже не знаю, что написать. Ничего особенного не делаю. Мирт у меня цвел с 6 месяцев, когда стоял на подоконнике у открытого окна летом. Теперь тоже цветет, но уже стоит на улице. Об уходе уже писала.
Сажаю в универсальный грунт + вермикулит, на дно керамзит. Стоит горшок на солнечной стороне. Солнце - обязательно. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли. С марта по август поливаю минеральным удобрениями для цветущих растений, чередуя с удобрением на основе куриного помета и биогумуса 1 рааз в 2 недели. Делаю 2 раза в год обрезку корней и кроны: в ноябре и в мае. Сначала корни, через 2 недели - крону. В мае вынесла на улицу. Поливаю из лейки сверху. Получается и полив и опрыскивание) Зимой мирты стоят на подоконнике в маленькой комнате, которую я несколько раз в день проветриваю, предварительно убрав мирты с подоконника. В комнате получается прохладно, на подоконнике еще холоднее. Измеряла этой зимой температуру, получилась ночью 10-16, днем 16-20. Также отгораживаю подоконник от батареи. В этом году мне муж сделал экран в виде буквы П, буду ставить на подоконник для защиты цветов от батареи, снимая его на время ухода за цветами и любования.
И еще я с ними разговариваю, каждый день разглядываю.
У меня немного цветов, не сравнить с коллекциями других цветоводов. Поэтому мне не трудно уделять миртам много внимания.
В данный момент на большом мирте уже пузатые ягодки. Мирт из семечки тоже образует завязи, хотя ростиком всего 9см. Оставлю ягодки для эксперимента.  
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.