Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69892
Hosts 3167
Visitors 17017
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Комнатная ель

Комнатная ель

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30
RSS
Комнатная ель, ёлочка в горшке
 
Отдали (если я правильно определила) можжевельник. Купили около месяца в магазине, не пересаживали. Грунт транспортировочный. Подскажите пожалуйста в какой грунт лучше пересадить?Среди грунтов "Сады Аурики" что то не припомню чтобы были для хвойников. Для хвойников только видела "Сад Чудес" и "Фаско", но они на основе торфа.
[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/1707/f8/66e5d37982f0.jpg[/IMG]
 
Лучше - только в открытый грунт.
 
Цитата
Войтешка написал:
Лучше - только в открытый грунт.
Дачи нет, только наполовину застеклённый балкон на южной стороне. И подоконник зимой + 13 градусов в среднем. В интернете читала про сорта можжевельника, который можно выращивать в квартире. Неужели шансов нет?  :cry:
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Неужели шансов нет?  

шансы всегда есть. Хотя и не слишком большие в данном случае. Попробовать можно. Если Вы читали, что есть в ин-те, то советов давать не буду, там и так все есть. С почвой поступите так: берите любую. Это неважно. Добавьте туда половину объема мелких(2-5мм) камушков для аквариума, если нет, перлит.. Только не заменяйте камни или перлит вермикулитом, он слишком хорошо влагу держит, это для можжевельника лишнее. Еще добавьте 1/3  от объема  исходной почвы хвойной или сосновой земли и немного древесного угля. Вот почва и готова. Не забудьте про дренаж. Застоя воды не терпеть не станет.

Но я бы начала с того, что определила бы, вид(сорт) можжевельника. В ин-те четко перечисленные виды, которые выживают в условиях квартиры. Пока время еще есть на балконе организуйте подсветку. В темноте зимой ему плохо будет.

 Удачи.
 
Цитата
mig написал:
мелких(2-5мм) камушков для аквариума, если нет, перлит
А мелкий керамзит для этих целей можно использовать?
 
Татьянка86, нет, он тоже воду держит, а почва и так на основе торфа.. Простые камни или перлит. Керамзит можно только в качестве дренажа, хотя в данном случае  и для дренажа камни будут тоже лучше, но покрупнее. Но для дренажа все-таки керамзит сгодится.
 
Добрый день.
В мае были привезены из Казани два саженца ели. Сразу же возникла идея высадить их-где-нибудь. Но так как вокруг один город, мест где маленькие саженцы могли бы чувствовать себя комфортно, не оказалось. Было решено дать им время окрепнуть а затем высадить на даче.
До осени саженцы росли довольно стабильно. Один из саженцев обильно давал боковые побеги и стремительно рос. В сентябре пришлось пересаживать в горшки побольше, так как корням уже не было места. После этого все было довольно тихо, до тех пор, пока месяц назад самый быстрорастущий саженец не начал желтеть. В итоге спустя месяц его иголки истончали, он пожух и в целом показывает довольно печальные результаты. В это время второй экземпляр болезненных видов не показывает, все такой же зеленый.
С чем это может быть связано? Есть ли способы спасти бедное дерево, чтобы оно дожило до весны? Какие могут быть причины и что вы можете посоветовать?

Так как в садоводчестве я полный ноль, искренне надеюсь на чью-нибудь помощь.
20191207_144617.jpg (79.07 КБ)
20191207_144622.jpg (75.24 КБ)
20191207_144644.jpg (93.89 КБ)
 
Alexey95, добрый день! Возможно, уже погибли, у хвойников сначала корни погибают, а само дерево стоит какое-то время зеленым. Попробуйте вот что. Опрыскайте раствором янтарной кислоты + какой-нибудь из витаминов В (В6 или В12, в аптеке продается в ампулах, стоит копейки). На 1 литр воды 1 таблетка янтарки и 1 ампула витамина. И поставьте в самое холодное и при этом светлое место в доме, где температура в идеале 6-10 град. Утепленная лоджия, или неотапливаемый подоконник. И поливайте очень осторожно, чтобы не залить в период покоя. Хвойникам зимой прохлада нужна, они отдыхают. Удачи вам!
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Ель в горшке с супермаркета. Второй год уже вянет после месяца-двух, сначала появляются свежие зеленые кисточки, затем вянет. Как правильно ухаживать, по поливу, нужно ли ставить на окно к солнцу? Хочу, чтобы растение росло дома.
В названии было написано "Ель Коника".

[URL=http://www.imagebam.com/image/b38aa31336453634][IMG]https://thumbs2.imagebam.com/53/3b/d0/b38aa31336...] [URL=http://www.imagebam.com/image/a5a2b81336453636][IMG]https://thumbs2.imagebam.com/58/c8/a4/a5a2b81336...]  
Изменено: ttirv - 08.03.2020 23:23:21
 
Всем привет
У меня такое странное желание.. работаю на дому, целый день за компом. Хочу чтобы рядом радовала глаз какое нибудь хвойное дерево ) Это реально? Какое посоветуете?
 
Нет, сосну или елку не реально. Можно завести араукарию. Но надо помнить, что это дерево. Т.е. когда вырастет, не будете знать, куда ее девать.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Хвойные растения очень требовательны к влажности воздуха. У меня почти год жил кипарисовик, но осеннее включение батарей, увы, не пережил. А в большинстве квартир все эти покупные елки-палки и трёх месяцев не выдерживают...
Если у Вас есть утепленный балкон, где зимой температуры низкие, но не ниже 0, можно хвойное дерево отправлять на зимовку туда, а если нету - лучше даже не пробуйте. В мире достаточно декоративно-лиственных растений, куда менее прихотливых в уходе
 
Цитата
Незабуд написал: Всем привет У меня такое странное желание.. работаю на дому, целый день за компом. Хочу чтобы рядом радовала глаз какое нибудь хвойное дерево ) Ето реально? Какое посоветуете?
Кипарис отлично растет в комнате. Его легко вырастить из семян из шишки, сорванной с дерева.
Кипарис бывает горизонтальный (критский) и пирамидальный (греческий);
южная туя - биота тоже неприхотливое комнатное растения, тоже легко выратить из семян.
Теперь надо сьездить самому в Сочи или Ялту или попросить кого-нибудь привести спелую шишку.
Изменено: Antti Seppänen - 29.05.2020 16:59:07
 
Растет на балконе сосна корейская, уже второй год. Самой ей года 4, наверное(выросла из шишки, на улице росла, а потом такое). Слегка ощущаю себя садистом, но высажу ее в в следующем году. Постоянно корни лезут из дна горшка, как бы намекая. По ним и понимаю: держится.

Судя по всему, когда придет время,  горшок придется разбить.

На балконе зимой в основном ноль. Ночью до -10. Ну так и она в горшке.

Удобрять не удобрять - не знаю. Когда всех поливала и ее чем-то пролила. А специально какие-то удобрения для елок продают - мешки большие.

PS Это, конечно, не комнатная ель, но надеюсь не оффтоп.
Изменено: dimencia - 23.09.2020 16:37:59
 
Цитата
Незабуд написал: Всем привет У меня такое странное желание.. работаю на дому, целый день за компом. Хочу чтобы рядом радовала глаз какое нибудь хвойное дерево ) Ето реально? Какое посоветуете?
советую разжиться розмарином. и вполне себе  иголки и запах потрясающий и живет себе в горшке на подоконнике..
Изменено: @лёна - 07.12.2020 19:59:06
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.