Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92094
Hosts 4416
Visitors 21466
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Комнатная ель

Комнатная ель

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 След.
RSS
Комнатная ель, ёлочка в горшке
 
мне кажется что вы  температуру преуменьшаете... не может быть  всего +10 на подоконнике.  
вот тольок я думаю: не зря Вы ее все время держите влажной (землю)? мен кажется что хвойныые наоборот не любят переувлажнения земли, и могут например расти на песке а вот на болотах - никогда.
у меня можжевельник  на балконе за несколько лет больше метра вырос из 20см.малюськи. Только я его довольно редко поливаю (кроме лета, конечно),  только после полной посушки верхнего слоя земли.
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, в холодной не отапливаемой кухне, зимой, поверьте может. Мне оно виднее;)
Веточки уже одревесневать начали. Перевалила в чуть больший горшочек, земляной ком был полностью оплетён корнями.
 
Секвойя! Кто-нибудь выращивал в домашних условиях? Может быть, как бонсай?
Я вырастила маленькую ёлочку из семян. Но сейчас встал вопрос, что делать с ней? Сейчас растёт хорошо, ствол уже стал деревеснеть. Но боюсь, что настанет время, когда она попросится на свободу. Или всё-таки, её можно приручить?
Вот такая она у меня:
[IMG]http://i019.radikal.ru/1406/21/efc238d609de.jpg[/IMG]
Жалко потерять!
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Ирина ----, у меня растет. .Но не из семян, а из черенка. Вот она в начале жизни(желтая, т.к осень)
[IMG]http://s019.radikal.ru/i604/1406/23/626f7144c3b7.jpg[/IMG]
А это года через 2:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i624/1406/4f/85566d7032a3.jpg[/IMG]

Снято ранней весной, при начале роста, поэтому зелени не много. Ей уже года 4-5. Свежих фотографий нет, слишком трудно ее с балкона вынуть, а там не снимешь.

Ей желательно много света, воздуха и высокая влажность воздуха. Так пишут. У меня живет на балконе(северном). Т.е света не так уж много, зато воздух есть. Зимовка при 12-15(тоже на балконе). На зиму сбрасывает не только листву, но и часть веток. Для нее это нормально. Главная проблема: ее неудержимый рост. Резать приходится часто, а то потолок наровит пробить. Сезонный прирост более 2 м в высоту. На фотографии видны следы многочисленных стрижек.

Бонсай конечно из нее делают. Но бонсай означает толстый ствол. А это время. За 4 года она набрала ствол около 5-6 см. Хотелось бы 8. Поэтому пока жду и терплю ее чудовищные размеры.
 
mig, Ирина ----, симпатичные "елочки"  :)
Изменено: муc - 22.06.2014 13:30:07
 
муc, спасибо. Хотя я бы не сказала, что я от нее в восторге. Не домашний это размерчик. Вот эта елочка мне много больше нравится.
[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1406/50/9f21df758cc2.jpg[/IMG]

Японская криптомерия var. elegans. Это прошлогодняя фотография. Тоже не совсем крошка, но разумных размеров. Субтропики, т.е много проще всяких там холодостойких елок. К обрезки относится дружелюбно да и вообще покладистая.
 
mig,
Надо же, а я думала она не сбрасывает листву на зиму и растёт медленно. Придётся терпеть. На лоджие у меня зимой холодно, меньше 10 гр., хоть и застеклили её, но не утеплили, а летом очень жарко и солнечно. Когда вырастит даже не знаю, куда поставить. Сейчас я её дважды в день поливаю с головой, так чтобы в землю неочень много воды попадало. А что будет потом, не знаю.
Цитата
mig пишет:

Вот эта елочка мне много больше нравится.
Мне тоже, но "дарённому коню в зубы не смотрят":)
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Она сбрасывает не только листву, а даже часть веток. Думаю, пока она такая малышка одну зиму или 2 на просто холодном подоконнике перезимует. А потом, лишь бы не минус был. Около 10 нормально будет.
Изменено: mig - 22.06.2014 21:14:00
 
mig, криптомерия красавица. У меня тоже есть криптомерия, но она еще младенец, по сравнению с Вашей. Недавно укоренился черенок, подаренный знакомой.[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1406/35/46197ce7bb72.jpg[/IMG]
Какой вид криптомерии я не знаю, "безымянная". Лет 8 ей расти до размеров Вашей красавицы  :)  
Цитата
mig пишет: Не домашний это размерчик.
На фото кажется довольно миниатюрное дерево.

Еще есть у меня араукария, я ее пересадила, но корни по-моему у нее не заработают ( был залив в мое отсутствие). Можно ли ее переукоренить? Она еще маленькая, сеянец по-видимому, 4-5 веточек у нее есть.
Изменено: муc - 22.06.2014 21:46:47
 
муc,  да сильно похожа на мою. Если это так, то ждать Вам не 8лет. Моей 5-6лет, а была такой же.

На счет араукарии что либо сказать боюсь. Обычно, если у хвойников, если корни страдают, спасти их не удается.. Я ее никогда сама не укореняла, но метасеквойя укореняется лучше всего просто в воде и под пакетом. В почве мне корни получить не удалось.
 
Цитата
mig пишет: Обычно, если у хвойников, если корни страдают, спасти их не удается..
Буду пробовать укоренять верхушку. Вдруг получиться:)
 
муc, удачи Вам.  Потом обязательно расскажите, что получится.
 
Цитата
mig пишет:

Около 10 нормально будет.
Ну тогда, жить можно! При больших морозах буду заносить в комнату, А до этого момента, я думаю, зимы будут ещё теплее. Да и вырасти ещё нужно, всё может быть.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Ирина ----, вот именно. На самом деле с ним одна проблема стоит: жуткий размер и бешеная скорость роста. Но до этого малышу еще надо дожить. Т.ч. пока беспокоится не о чем.
 
Цитата
Ирина ---- написал:
Да и вырасти ещё нужно, всё может быть.
Цитата
mig написал:
Ирина ----, вот именно.
Погибла моя секвойка. Видимо, залила. А может быть духоту балконную (южную) не выдержала. Не приспособлена моя квартира для хвойных.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Ирина ----,  сочувствую. Но это скорее закономерно, чем странно, т.ч. переживать  право не стоит. Заводишь хвойник, значит надо быть готовым, что он погибнет достаточно скоро.
 
mig,
Спасибо за сочувствие. Я давно это поняла, но т. к. подарили семена, хотелось испытать свои силы и возможности. Увы, опыт был не удачен, хотя первый этап был обнадёживающий.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Ирина ----, ну зато опыт   Тоже неплохо. ;)
 
Живёт у меня наша тянь-шанская медленнорастущая ёлочка. Очень переживаю: как перенесёт зиму в квартире. Фотографию вставить не получилось. Буду учиться.
 
Ольга Лебедева, скорее всего плохо переживет. Хвойным для зимовки нужно не более 5-10гр, еще свет, вентиляция, важность  и многое другое. Но даже при наличии этих условий лучше выбирать устойчивые сорта. Например, ель конику. А еще разумнее пытаться выращивать что-то из семейств кипарисовых, на худой конец,  тиссовых. Тоже не всегда получается, но хоть шанс будет.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.