Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40120
Hosts 2731
Visitors 12152
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Комнатная ель

Комнатная ель

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 След.
RSS
Комнатная ель, ёлочка в горшке
 
Да? У меня сидит в мхе с торфом уже второй месяц и молчит. Пока целый. А еще одна партия на стратификации. Perest, вы большой специалист в этом деле.... Ногоплодник у меня идея-фикс какая-то
С уважением, Марина
 
По поводу елочек из Ашана- купила как-то на НГ такую елочку(не голубую) зеленую, росточком примерно в 20 см. Благополучно перезимовала на прохладном подоконнике, любила опрыскивания. Летом я ее посадила в сад, где очень много пчел. Поэтому особо ей не досаждала, как то росла неохотно, как заторможенная. Осенью укрывала на зиму. Прошло 2 года- она стала расти  и колосится. Жаль фото нет.
Пыталась несколько раз из семян шишек вырастить голубую ель- всходило очень много семян, и они даже росли, но такими худыми что сваливались и гибли.
Изменено: Fey Eiole - 19.04.2011 13:10:12
 
Цитата
Лилу пишет:
На днях не смогла устоять и купила голубой кипарисовик  Chamaecyparis p.'Boulevard'  Теперь мучаюсь вопросами. Кто-нибудь может сказать до каких размеров вырастает, куда его сажать и выживет-ли он вообще в условиях подмосковья?    
Представляете - выжил! Посадила на горку. Пару лет по семейным обстоятельствам не удавалось выбраться на дачу, а сейчас съездила и порадовалась - живой, и огорчилась - сильно обгорает то-ли от обилия солнца, то-ли от ветра, то-ли обмерзает зимой. Растет на открытом месте. Есть небольшой прирост по верху, нижние ветви с сухой хвоей. Как ему помочь?
люблю когда красиво
 
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, советом :) Вот купила в супермаркете эту же красотку Picea glauca conica высотой  где-то 40см в двухлитровом горшке с торфом и еще какими-то мелкими "дровишками".Все было достаточно сухое, поэтому обильно полила, и "выпила" она все до капли. На Новый год, конечно, хочется, чтобы она радовала глаз в доме, но растение все таки живое и красивое, поэтому хочется, чтобы жило долго. Подскажите, пожалуйста, как с ней быть дальше:
- сколько можно/нужно держать в доме?
- когда и в какую землю пересадить?
- можно ли сразу после пересадки вынести на улицу и какая для нее предельная плюсовая и минусовая температура?
- как часто поливать?

Заранее огромное спасибо за ответы!
 
Всем добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом  Вот купила в супермаркете эту же красотку Picea glauca conica высотой где-то 40см в двухлитровом горшке с торфом и еще какими-то мелкими "дровишками".Все было достаточно сухое, поэтому обильно полила, и "выпила" она все до капли. На Новый год, конечно, хочется, чтобы она радовала глаз в доме, но растение все таки живое и красивое, поэтому хочется, чтобы жило долго. Подскажите, пожалуйста, как с ней быть дальше:
- сколько можно/нужно держать в доме?
- когда и в какую землю пересадить?
- можно ли сразу после пересадки вынести на улицу и какая для нее предельная плюсовая и минусовая температура?
- как часто поливать?

Заранее огромное спасибо за ответы!
 
Купила перед новым годом в Ашане маааленькую елочку в горшке. Даже не надеялась, что она выживет. А она пошла в рост, хотя никакого специального ухода нет. Я даже про нее забыла, пока не увидела новые зеленые росточки! Вот она моя хорошая!
2012-01-12-015.jpg (62.85 КБ)
 
Люди, прошу прощения, что вмешиваюсь, но просто поражена. Надо же любители сложностей собрались:o. Почему не завести попросту криптомерию? Выглядит, как голубая елка, растет без проблем. Охлаждение желательно, но не обязательно. Может и холодным окном обойтись. В позапрошлом году купила 4 см укоренный чер. Вот она весной.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i508/1202/e6/6bf1917032c1.jpg[/IMG]
Сейчас она в 3 раза больше. Только на балконе стоит, не полезу туда, холодно.
Тем кто проращивает метасеквойю, мои соболезнования. Это страшное дерево. Подарили чер в 30см и 0,5 толщиной. За один сезон высота 170 и толщина 3см. Тоже показывать не буду, т.к тоже на балконе. Уже не рада, что завела этого монстра. Весной буду рубить. Единственное достоинство метасеквой, что могут зимовать при +15. Но ее размеры просто ужасают.
AuntPolly, сейчас постарайтесь дерево на холод определить. Желательно +4. Свет нужен обязательно, иначе иголки могут пожелтеть. Почва чуть влажная, но не мокрая. Вентиляция имеет больше значение. Все хвойные затхлого воздуха не переносят. Не поняла куда Вы ее пересаживать собираетесь? На участок или просто в другой горшок? В любом случае все пересадки весной. Сейчас ей спать полагается, вот пусть и спит.
 
Всем доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, что с моим кипарисом?
После перевалки в грунт месяца два назад, всё было хорошо, но постепенно стали иголочки сохнуть, причём беспорядочно! Так странно, обычно снизу или сверху, а тут по-одиночке...вразброс как-то! И их становится всё больше и больше! Отчего это может быть? Он такой хорошенький, мне его так жалкооо..
Заранее СПАСИБО!
 
А почему Вы его переваливаете во время зимовки и где он у Вас стоял, далеко ли от него батареи? Как поливали, как удобряли(если удобряли, была ли подсветка? Короче условия содержания. Да, желательно фотографию увидеть.
 
Перевалила потому что его принесли в явно маленьком горшке пластиковом, и корни уже лезли снизу вовсю! Он бы не дожил до весны.. Это у меня первое растение) и опыта, как такового, я не имею, к сожалению..
- Стоит в двух метрах от батареи (закрытой)
- Зимовал на балконе (застеклённый, комната)
- Опрыскиваю часто
- Дренаж хороший
- Не удобряла пока ничем
- Полив по мере высыхания почвы (за этим слежу вроде)
Но есть несколько НО..
- Когда перевалила в новую землю, видела два раза маленького (1 мм) рыженького жучка на поверхности земли, решила пронаблюдать, но больше не встречала (хотела поменять сразу землю, но побоялась повторной перевалки зимой)
- Сегодня увидела еле заметную паутинку снизу растения.. я его постоянно осматриваю, но увидела только сейчас.
Это в них всё дело, да?
P.S. Фото выложу попозже.
 
Delaila,  паутинный клещ, не слишком типичный паразит для хвойных, не роза же.  С другой стороны, клещ жрет все. Вот жучок этот может быть похуже. Возможно это какой-то долгоносик, личинки которого питаются, как раз корнями Вашего кипариса. Их сверху не видно, пока корни не расковыряешь, выглядят, как мелкие, но толстые белые червяки с коричневой головкой. Вторая беда хвойных дома-грибы(фузариоз например). Основная причина недостаточная вентиляция и застой воздуха. Если решитесь обратывать от грибов, то надо быть очень осторожной. Почву следует тщательно затянуть пленкой, чтобы в нее препарат не попал. У Вас же тепличное растение, в почве наверняка есть микориза. Ее надо хранить. Т.ч.прежде всего  посмотрите на предмет грибов, может покраснение ствола или веток обнаружите или что-то типа плесени.
Наверное ему желательно корни посмотреть. Только очень осторожно и бережно. Помните, хвойные резких пересадок не любят.
Есть один положительный момент, весна на дворе, может он зелень меняет?  Хвойные тоже листву меняют причем весной. Обратите внимание, есть ли признаки проснувшихся почек, если да, то не исключено, что это то самое и происходит. Правда если пожелтение массовое, на это надежд не много, но все-таки.....
 
Ой, спасибо Вам огромное!!!) Тогда на днях осмотрю корни (т.к. на стволе и ветках ничего подозрительного нет)
Думаю, что уже вроде как март, весна..:D и у нас тепло (я живу в Ташкенте), надеюсь, всё получится!
Ещё раз СПАСИБО!:)
 
Delaila, удачи Вам. Потом расскажите, что получилось.
 
Цитата
mig пишет:
паутинный клещ, не слишком типичный паразит для хвойных
Это справедливо для открытого грунта, а вкомнате жрет за милую душу. У меня он чаще встречается на туе восточной, чем на бальзамине...
 
Не буду спорить, может быть. У меня его нет. Правда вроде его вообще нет, т.ч. не показатель:D
 
Всех ещё раз приветствую!:)
В общем, посмотрела я корни у моего кипарисовика, никаких личинок и жучков-паучков там нет, слава Богу!
Была немного пыльца белая, я присыпала древесным углём. И корни сухие были, удалила их.. на свой страх и риск. И поместила обратно в горшок, но правда уже с другой землёй. В магазине сказали, что через несколько дней можно будет минеральные удобрение дать (1 раз в 2 недели).
Короче говоря, теперь я снова обеспокоена, вынесет ли моя ёлка эти испытания.. но это крайняя попытка.
Я не знаю, что ещё с ней делать.:(
P.S. Скажите, пожалуйста, всё-таки нужно ли поливать сразу после пересадки? А то мнения расходятся..
 
Что личинок нет, это прекрасно, а что за пыльца такая, вообще не поняла. Где пыльца, на корнях:o? Уж не микориза ли это?
Цитата
Delaila пишет:
корни сухие были, удалила их.. на свой страх и риск.
ну Вы смелая женщина, я бы не решилась.  Хорошо бы понять, почему они высохли, что произошло? Вы что ее не поливали, только опрыскивали? Не знаю, правильно ли Вы поступили. Везде пишут, что с корнями хвойных надо обращаться очень аккуратно.Из своих хвойников, корни подрезала только метасеквойи, но она такая лошадь, что ее и топором не убьешь, да и вполне здоровая она, не болела вовсе. Эту процедуру перенесла достаточно легко.
Могу сказать только 2 вещи:
1. сразу после перевалки/пересадки я проливаю растение всегда и очень хорошо. А вот потом полив осторожный, почва должна быть чуть влажная, но не мокрая. Когда будите поливать добавляйте циркон(2 капли/1л) или НВ-101(столько же). Это поможет корни ей востановить. Опыскивать желательно почаще, при условии что растение в тепле стоит, а не холоду.
2. удобрять следует растение здоровое, в активном росте. Если оно болеет от удобрений один только вред.
 
Нет, конечно, я поливала)) Это были корни, которые вылезли снизу из транспортировочного горшка.. уж очень длинные. И я в тот раз их не обрезала, вместе с ними поместила, а потом прочитала, что нужно было удалить. Я не знаю, действительно ли они были сухие, но в самом верху на них вылезло по корешку здоровому...а вот остальные на вид сухие и длинные части я отрезала.
Пыльца - это плесень, я так думаю. Потому что она пахла как плесень.
В общем, буду наблюдать.. если и дальше будет погибать, не знаю.:( Значит я - плохой человек!))
Если с хвойным сейчас такие проблемы, то что будет с ней летом, при нашей 50 градусной жаре, ужасно представить!) Хотя на улице они растут замечательно! Ничего не понимаю..:thk:
СПАСИБО большое Вам за советы! Я лучше к Вашим буду прислушиваться, чем к магазинным! Какое-то недоверие у меня к ним))
Изменено: Delaila - 16.03.2012 10:40:02
 
Цитата
Delaila пишет:
Значит я - плохой человек!

ну что Вы такое говорите! Держать хвойные дома-большое исскуство. Почти у всех первое дерево гибнет, это практически закон. У меня тоже погибло. Когда-то от большого ума купила обычную елку. Только зиму она и пережила. Проблема хвойных дома заключается в сл. вещах:
1. холодная зимовка. В зависимости от вида дерева от +15( для субтропических) до 0гр(для всех прочих).
2. подстветка зимой для всех кроме листопадных(лиственниц, метасеквой)
3. хорошая вентиляция всегда(зимой и летом).
4. почва для них должна быть просто воздушной. Пусть даже не питательной, удобрения всегда добавить можно, но дышащей.
Но даже при соблюдении всех условий, никаких гарантий быть не может. Это уличные растения, не должны они дома жить. На сколько я знаю, серьезные люди, которые держат серьезные хвойники(типа  разных сосен, кедров и пр) делают специальные помещения с климат-контролем, вентиляцией  и пр приблудами. Это жутко дорого и хлопотно. Это уже для совсем упертых.
Короче, даже если не выживет Ваша, не стоит переживать. Надо проанализировать ошибки и купить след.дерево.  Разумнее это делать весной.
 
Вот оно как, оказывается!) Мдааа, какой уж тут климат-контроль)))
У меня обычный Элвуди, и пока (если не приглядываться) выглядит полностью зелёненьким! Новая почва выглядит как раз воздушной, я ей довольна, теперь попытаюсь больше проветривать комнату и ещё поставлю рядом искусственный фонтанчик для влажности. Очень надеюсь, что с ним всё будет хорошо! Но, если нет.. что ж делать, попробую ещё раз!)))
Благодарю за поддержку!:sml: А то на других форумах максимум одного ответа и всё. Я понимаю, что всем не до наших глупых вопросов)) Но когда перечитываешь всё подряд в поиске похожей проблемы, голова кругом идёт..то сходится, то нет..
Короче говоря, появилось снова желание стать цветоводом))) Спасибо!!!
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.