Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52107
Hosts 3483
Visitors 14925
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Комнатная ель

Комнатная ель

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 30 След.
RSS
Комнатная ель, ёлочка в горшке
 
Цитата
Светлана Косяк пишет:
Я в Киеве живу, у нас таких елок пока не видела, только туи в искуственном снегу.

Сегодня на балконе -10, елку пока поселила на кухне - там влажно и окно часто открываю.

... и также на кухне теплее всего.  смотрите конечно сами, если увидите признаки засыхания - то нужно все же будет на балкон ее.  Тем более что в Киеве климат гораздо теплее чем в Москве.
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
... и также на кухне теплее всего. смотрите конечно сами, если увидите признаки засыхания - то нужно все же будет на балкон ее. Тем более что в Киеве климат гораздо теплее чем в Москве.

У меня на кухне батарея всего четыре секции и окно часто потеет, так что пока морозы думаю продержится. В Киеве то теплее, но на этой неделе как-то совсем плохо до -20 доходило, но обещают потепление - надеемся и ждем!!!
 
пятница была?! - значит неделя прошла :D  
На форуме прочла, что антуриум эпифит (бромеливый), и растут примерно одинаково медленно.Так что мой внутренний голос во время заговорил :D  19.12.09 = пересадила,ТАКИХ КОРНЕЙ НЕ ВИДЕЛА ни разу, 2-3 коричневые нити по 20-25см, словно леска D 0.2мм. Т.к земли для хвойных и эпифитов не было, сделала сама  :oops: универсальный грунт + мелко настриженный сфагнум + мелкий керамзит + дренаж на дно...Ииии все это в дырявый со всех сторон пластиковый стаканчик. Иголочки елочки сбызнула "Эпин-экстра".
На прежнее место ставить не решилась,думаю ранова-то еще, поэтому поставила на банкетный столик от батареи(8 секций!)на 40-50 см. Проветриваю комнату очень аккуратно. Думаю после новогодних праздников перейдем на преждний режим и можно будет кормить хвойным удобрением
Изменено: Модница - 17.01.2014 12:10:38
теперь я цветовод-любитель!
 
Светлана Косяк,
попробуйте сбызнуть эпином.Он и вправду помогает, результат виден уже после 1-го применения,точнее поистечении 24 часов.
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Модница пишет:
На форуме прочла, что антуриум эпифит (бромеливый)
Не ходите больше на тот форум или, на крайний случай, не слушайте того человека. Антуриумы (их около 900 видов) эпифиты в своем большинстве, но никак не бромелии - они ароидные всегда были.... :4u:
 
Елка, купленая зимой в дом - перевод денег и нервов - если нет зимнего сада (холодного балкона, сеней...), гибнет. Туи и кипарисовики хорошо зимуют при низких положительных температурах (+1...+10), ёлкам надо около +2.
В домашних условиях могут жить туи и можжевельник обыкновенный, выросший дома из семян. С оговоркой - в частном доме, на подоконнике, где второе окно не вставлено, т.е. ночью температура вряд ли выше +10.
Хочется комнатную ёлку - купите араукарию - похожа с виду и с зимовкой проблем никаких, если вплотную к батарее не ставить.
ЛЮДИ, НЕ ПОКУПАЙТЕ НОВОГОДНИЕ ЁЛКИ В ГОРШКАХ!!,- говорю вам, как человек, имеющий прямое отношение к продаже растений - это смертники.
Саратов
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
это смертники
а по какой причине - смертники?
 
Прпичина проста, как гвоздь. Зимой ёлке необходима стабильная (!) низкая температура - подробней в книгах Ю.Марковского про хвойные растения.
А где вы видели такие условия при транспортировке голландских (эквадорских, португальских, колумбийских...) растений сперва до Москвы, потом горами и лесами по отечественным просторам и дальше, дальше... до вашего подоконника.
Саратов
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
ЛЮДИ, НЕ ПОКУПАЙТЕ НОВОГОДНИЕ ЁЛКИ В ГОРШКАХ!!,- говорю вам, как человек, имеющий прямое отношение к продаже растений - это смертники.
Да все нормально с елкой!!!! За ту неделю что она стояла в квартире ничего не пожелтело и ничего не осыпалось. На улице потеплело и я ее отправила на балкон, теперь при +10 все будет отлично.
 
С одной стороны я согласна с Ладой Сайгановой,  было и такое в моей жизни правда не с елками. Действительно жалко прежде всего растишку, потом время и средства. А с другой стороны...это отличная возможность проявить свои возмоможности, дар лекаря, или укоренителя. Ведь каждому своё...
Кстати моя растишка, вернулась на прежднее место, на поддокойник в преждние условия,открываю окно и снизу потягивает не много, а еще ниже батареи жарят как сушедшие (махровое полотенце за час высыхает) и НЕ БОЮСЬ! Ведь если она приняла такие условия значит ей так надо.
теперь я цветовод-любитель!
 
Так-то конечно!
А вообще - со свежесрезанной ёлкой (макушка на новый год в банке с водой) долго ничего не происходит. Иголки не желтеют, растут новые побеги, которые ещё в мае вполне живы...
Как-то была у нас на новый год ветка лжетсуги (около 1,5м), так на ней не только ростки были, но и шишка молодая отрасла где-то в феврале. Это ещё не повод думать, что растение живо - без корней, да в банке - у хвойных в ветках запас большой.
Ещё. Хвойные очень плохо переносят несвежий воздух (им лучше сквозняк, чем наоборот). Ёлки в этом плане довольно выносливы, сильнее страдают можжевельники, особенно с хвоей, похожей на туевую.
Саратов
 
а ещё ёлки иногда укореняются, пока стоят в ведре с песком ;)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
а ещё ёлки иногда укореняются, пока стоят в ведре с песком  
Это вы слышали где-то, или были свидетелем?
Саратов
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
а ещё ёлки иногда укореняются, пока стоят в ведре с песком  
в смысле срезанные?
теперь я цветовод-любитель!
 
Да, новогодние. Рассказы о таких ёлках я уже много лет слышу, но живых свидетелей не видала ни разу.
Бывает, конечно всякое-даже черенки груши иногда кони дают, но о-о-о-чень редко.
Саратов
 
А еще у каждой группы хвойных своя земля. Причем с возрастом структура земли меняется, это хорошо видно в Еловых лесах ( таких лесах обычно много черники), а вот в сосновом бору совсем по другому.Так что чем старше лес, тем он красивее и дорог :wub:  :heart:  :wub: не трудно догадаться почему :D
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
Это вы слышали где-то, или были свидетелем?
пардон, сразу не заметил.
Цитата
Модница пишет:
в смысле срезанные?
срезанные. видел сам и слышал от других.
 
У меня такое один раз было, в смысле у моей купленной елки.
 
А у меня вопрос. Конечно, в преддверии праздника. :)
Нет задачи выращивать елку в домашних условиях, есть только задача продержать до весны, чтобы вывезти на дачу и посадить там. Вопрос - продержится ли ель в горшке в комнатных условиях где-то до апреля, ну, или когда там установятся плюсовые температуры?

В принципе, есть незастекленный балкон, но, подозреваю, что елку с нарушенным периодом покоя нельзя выставить на мороз, замерзнет ведь, да? Может ли в этом случае помочь какой-нибудь укрывной материал? Подскажите, пожалуйста, вопрос животрепещущий и спешный, по понятным причинам. :D

Есть опыт с маленькими (около 40 см) елками, на этикетке, кажется, было написано коника. На прошлый новый год купила, а в мае увезла на дачу к подруге. Живы, здоровы, все ок. Но то были маленькие елки и содержались на подоконнике, там хоть прохладнее, а вот с большой только два варианта - либо просто в комнате при слишком высокой температуре, либо на балконе при слишком низкой. Есть ли вообще шансы?
 
Шансы, они всегда есть. Вопрос - стоит ли так мучить ёлку и себя, если шансы эти очень и очень невелики.
Саратов
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.