Я сейчас пересаживаю свои черенки. Раньше показывала, как цвел мой розовенький черенок. Так вот, интересный сорт, хотела прищипнуть ему макушку, так рука не поднимается, там, сверху пошло сразу три веточки, прищипнёшь, а он выпустит одну-вбок, вот я расстроюсь, решила не прищипывать, пусть растёт. И от основания, по кругу, выпустил 5 веточек, такой пушистенький стал. Главное, чтобы пересадку перенёс. Там у меня даже не пересадка, а перевалка получается. Я с боков нестала ничего трогать, а вот снизу отрезала корни, потому что когда сняла дренаж, корешки остались висеть, я их и состригла. Вот моя красавица.
Чаралика, как разросся черенок -то! Любо - дорого смотреть! Такой свеженький! Мои стоят, по-прежнему, в тепличке. Все пытаются бутоны пускать, но я их отрываю! Но и росточки кое-где проклевываются. Пока все живы - и это ХОРОШО! Потом сфоткаю и покажу....
Уважаемые любители азалий! Хочу поделиться с вами информацией. Недавно прочитала статью, где девушка пишет о своем опыте выращивания азалий: "...азалиям жизненно необходимо наличие в почве особых микроскопических грибков — такое явление называется почвенная микориза. Эти грибки поселяются в почве под любыми хвойными растениями, за исключением ели — почва из-под ели азалиям категорически противопоказана." Далее она говорит, что стандартный покупной грунт для азалий хорош по составу, но является "мертвым", так как не содержит этих грибков. И рассказывает, как она набрала земли в сосновом бору, и не пропаривая ее, сразу использовала для пересадки покупных азалий. Для меня информация была новой, а у кого-нибудь из вас был такой опыт? И что вы по этому поводу думаете?
Fly&Fly, ольга деменская, поздравляю! Я тоже себя порадовала на праздник маленькой сиреневой.
nemoto, по-моему, я здесь про это читала, а кто-то из девочек писал, что где-то даже продаётся эта микориза. Но, по-моему, всё дело в том, как вы привыкли их сажать, во что. Вот мои, анпример, прекрасно себя чувствуют в смеси грунта для азалий, сфагнуме, песке, веримкулите и сосновой коре. Всё время так сажаю, вычитав на каком-то сайте. Пока не обижаются. Если гибнут, то от внешних причин: жары или клеща.
Девочки, микориза живет на корнях всех, без исключения азалий и рододендронов, она является симбионтом, и если она погибает, а погибает она при отсутствии кислорода, то погибает само растение, этим и объясняется многие внезапные смерти. Я заказывала микоризу на ебее - она бывает нескольких видов- энтотрофная и эктотрофная, тонкостей не объясню, так как сама не очень понимаю, но использую микоризу уже больше года для всех комнатных - результатом довольна. Кстати помочь микоризе размножится до нужного количества помогают органические удобрения и удобрения типа "Байкал-М".
Вот я не знала о микоризе, именно относительно азалий. Если микориза располагается на корнях, то, к.о. азалия размножается черенками? Ведь мы не вносим м. в почву при этом
Цитата
peressa пишет: прекрасно себя чувствуют в смеси грунта для азалий, сфагнуме, песке, веримкулите и сосновой коре.
А я вообще использую другой грунт, не для азалий. Но, если считать, что микориза в любом сл. уже присутствует на корнях азалии, значит, дополнительный грунт (при перевалке) уже и не критичен, я так думаю, главное, чтобы кислотность соблюдалась
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Barbara, согласна, главное - кислотность и воздухопроницаемость. Вот для чего сосновая кора (некоторые добавляют сосновый опад) и вермикулит (или перлит, но он мне меньше нравится)
Помогите пожалусйта((( У меня почти паника. Как-то раз мне подарили белую азалию на 8 марта. Она была не очень крупная, в горшке было 3 кустика. Я начала ее пересаживать, и когда вытащила из горша бнаружила там "мочалку" из корней, очень плотно спрессованную. Разъединить или размочить я их не смогла, и воткнула в новый горшок прямо этим брикетом. Азалия дожила до лета. Я упорно ее поливала, подкармливала, опрыскивала, подкладывала лед, так как лето было ужасно жарким, а квартира моя насквзь просвечивается солнцем в течение всего дня. В итоге она начала сбарсывать листики, сейчас уже не помню, сухие или нет, пока совсем не облысела. Веточки засхли. Пришлось ее выкинуть. Мне ее было жалко до слез. Теперь мы купили с мамой новую азалию, тоже белую. На мой взгляд, она достаточно крупная. 5 Кустиков. [IMG]http://i051.radikal.ru/1203/b2/b6ea49041991.jpg[/IMG]
MURmouse, без сомнения, это азалия, которую выращивают в квартире, а не в открытом грунте. Во-первых, она залита. Её надо первым делом просушить. Заверните в салфетки и оставьте на некоторое время без горшка. По мере намокания салфеток меняем их на новые, и так раз 5. Потом поставьте в горшок. Когда земля будет достаточно сухой, то есть влажноватой, но из неё не будет течь вода, полейте раствором циркона - это антистрессовый препарат, к тому же он хорош для корнеообразования. Листики такие от залива. Их вообще часто заливают в магазине. Но на вредителей не мешает проверить. Пока азалия не отцвела, её не пересаживают. Сейчас она должна адаптироваться в квартире. Поэтому найдите светлое прохладное место, поливайте по мере просыхания почвы. Я замечала, что цветущие только что купленные азалии, особенно белые, быстро высыхают и могут скукожить цветочки. Это не страшно. Полили - и цветочки расправились, но лучше до такого не доводить. Я такие азалии поливаю через день. Новокупленные поливаю через поддон - сколько впитала, столько ей и надо. После просушки кома также хорошо поливать слабым раствором марганцовки или фитоспорином, они предупреждают загнивание корней. В общем, с поливом очень осторожно, и никакого льда. А ком у покупной азалии всегда такой. Потом при пересадке многие подрезают корни. Но промывать их ни в коем случае нельзя. Попытатся малость распутать можно. Но это ещё месяца через три, а пока она должна прижиться дома. Удачи!
Про микороризу я придумала не сама а ссылалась на советы Валерии Ильиной она занимается садовыми вересковыми, но азалия условно растение для зимнего сада - ему все равно нужна холодная зимовка, вот еще цитаты с ее рекомендациями "родолжаем разговор Как бы сильно корни не были травмированы, на них все равно сохраняется микориза, если ее только не засушили вусмерть. Так тоже бывает, в тех же садовых центрах: при поставке, при задержке на таможне и т.д. саженцы сильно засушили, потом на торговой площадке сильно залили - внешне все еще выглядит вполне здоровым, а корни практически сдохли. Так что, думаю, самое печальное для симбиоза вересковое растение-микориза - это пересушить корневой ком или сильно залить, когда микориза просто не может дышать и отмирает. Поэтому при посадке очень важно создать подходящий почвенный субстрат: рыхлый, в меру питательный, без свежей навозной органики, удерживающий влагу, но не склонный к застаиванию воды, содержащий живой кислый торф, хвойную подстилку или хвойную землю из леса из-под любого хвойного растения, землю из-под папоротников с остаткамипрошлогодних листьев, измельченный мох, просеянный компост. Именно такой состав почвы при постоянном умеренном увлажнении будет лучшим гарантом здоровья как корневой микоризы, так и всего верескового растения в целом. Желаю успехов!"
ольга деменская, ну правильно, я вниз кладу дренаж, потом сосновую кору, землю составляю из грунта для азалий (он частично из торфа), из сфагнума (он же мох), из песка и вермикулита (разрыхляют почву, делают её воздухопроницаемой и лёгкой). Думаю, что такой грунт им в самый раз. Но кто-то берёт верховой торф, сосновый опад летом собирает, составляет сам смеси. Тоже выход. Спасибо, ольга деменская, за информацию!