Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39429
Hosts 2612
Visitors 9686
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ

АЗАЛИЯ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ, И опять, и снова... (архив, часть 1)
 
Уважаемые азалиеведы! Пропадает первое из моих растений. Помогите советом, в чем причина болезни и чем можно помочь?
(27.35 КБ)
 
Подарили мне ее в марте, после цветения развивалась нормально, дала много сильных побегов. Пересажена в торф. Кормила ее удобрениями для азалий. Примерно иесяц назад вынесла ее на балкон (восточный). После появления бутонов сделала внекорневую подкормку слабым раствором Кемиры. Первые пятна на листьях появились именно после этого. Теперь началось массовое увядание листьев. Можно ли еще что-нибудь сделать для нее или ...?
(27.69 КБ)
 
Срочно пересадите ее из торфа в нормальную землю. Азалии в торфе гибнут.
 
Процитирую вам статью одной девушки с сайта 7ya.ru, очень надеюсь что рекомендации помогут вашему растению:

- С чего все началось? Как ты отважилась? Как ты дошла до жизни такой, ведь известно, что азалии мрут после покупки в 90% случаев, и лишь в 10% их просто-напросто успевают передарить.

Началось все с того, что у мамы всегда была азалия. У нас в семейном альбоме есть фотография, где мне годик, и я сижу и ощипываю цветок, на фоне которого меня хотели фотографировать. Фотограф оказался «любителем прекрасного» и, так сказать, документально зафиксировал мое «преступление». Детское воспоминание – азалия – это что-то большое с красивейшими цветами, потому что, когда она цвела, листьев не было видно совсем. У мамы азалия стояла на журнальном столике, т.к. ее размеры со временем стали не соответствовать подоконнику. А потом она у нас погибла... Причина не была связана ни с переливом, ни с засушивнием. Это был человеческий фактор, и я очень плакала, так как для меня это было дерево из сказки. У мамы и сейчас есть азалии, и тогда были, но для меня была важна именно ОНА!! Когда я уже училась в техникуме, недалеко от метро Бауманская был цветочный магазин (года 2 назад он тоже был, а сейчас не знаю) и вот как-то в декабре, я зашла туда просто так, потому, что замерзла и захотела полюбоваться цветами. А там были ОНИ!!! Видно их привезли вчера или даже сегодня. Очень остро пахло мокрой землей... они стояли везде: на полочках, на каменных выступах. У окон. Это было зрелище. Как мне показалось, я нашла ее. Я ее купила, и в метро у меня все спрашивали: «Скажите, а что это за цветок»?- и я с гордостью отвечала: «Азалия». Это была азалия, привезенная из Прибалтики. Дома я ее пересадила в красивый керамический горшочек. Но самое интересное ждало нас через неделю, когда раскрылись новые бутончики. Созревшие дома, они были «яблоневого» цвета, т.е. бледно-бледно-бледно-розовые.
Сейчас эта азалия живет у мамы, и этим летом была нещадно обрезана, т.к. ее габариты... (смотри выше) А потом мой будущий муж подарил мне на день рождения азалию-микс (в переводе на русский «смесь, бери, что дают»). Она у меня стояла окруженная заботой, да еще какой (подарок-то от кого!!!), но вдруг летом она сгорела. Именно сгорела в один день. Листики скукожились, палочки-веточки стали ломаться. Я не знала, как ее спасти и как смотреть в глаза мужу... Было дико больно и обидно – ведь в доме полно цветов, а вот она ....
- Ты реанимируешь азалии для всех своих знакомых. А у тебя самой какие азалии?

Сейчас у меня дома 4 собственно моих азалий.Одной 4 года (как переехали, долго уговаривала мужа, клятвенно заверив, что с ней будет все в порядке!). У нее очень необычные цветки: белые звезды с розовыми краешками, и очень красивые и длинные тычинки.Другой тоже почти 4 года – подарили на день рождения на работе. Там было три кустика. Вот с нее-то и началась «моя скорая помощь». Когда мне ее подарили, она была естественно, в пластиковом горшочке (голландская). Естественно, когда я принесла подарок домой, то пересадила в больший горшок, но к весне (окна выходят на юго-восток) азалия начала себя плохо чувствовать в солнечные теплые дни. Я не знаю как, но я понимала, что ей плохо. А потом ей стало совсем плохо. И мне было очень жалко, и я уже собиралась выкинуть ее, так как не только цветы, но и все листики облетели. Я уже подошла к мусоропроводу, как вдруг меня осенило: а почему бы мне ни попробовать ее «реанимировать». Ну, это конечно громко сказано, но все же!!! И я, радостная, пострекотала в квартиру и обратилась к мужу: «Слушай, а почему бы нам не попробовать ее спасти???». «И что ты предлагаешь?» « Ну хотя бы поставить ее в воду, когда то давно я слышала, что ее можно укоренить в воде, но ни разу не проверяла». И мы ее поставили, вернее ставили часа 3-4. Так как я думала, что сейчас сниму землю, промою корневую систему и палочки с чистыми корешками поставлю в банку с водой.

Оказалось, что промыть за 5 минут – это ОЧЕНЬ сильно сказано. Они сидели, как в губке: вода сквозь нее текла, а в самой этой смеси не оставалась. Мыли мы часа 4. Отмыли только наполовину. Из тех трех в конечном итоге спасся только один кустик, но это потому, что я поздно додумалась (а еще инженер!!!) Зато, когда я увидела новые зеленые листики – моей радости не было предела. Да, забыла сказать – у нее очаровательнейшие полумахровые цветы глубоко розового цвета
Следующая азалия-микс. Она была куплена в первых числах апреля. Мой супруг, чтобы поднять мне настроение, купил очередной шедевр высотой 10 см и с 5 веточками по бокам. Это благодарное создание через месяц после моей обязательной реанимации, только в упрощенном виде – РАСЦВЕЛА: цветы бело-розовые с розовым крапомНу и последняя была куплена этим летом в самую жару за 200 рублей в павильоне «Космос» на ВВЦ. Муж был уговорен достаточно быстро. Она очень потрясающего цвета – цвет восхода солнца и полностью махровая, и очень напоминает розу!

- Что бы делаешь, чтобы всё росло и цвело?

Прежде всего, азалии можно разделить на 2 типа: наши и импортные. Я не хочу ни хвалить, ни ругать эти «типы», но, чтобы импортные азалии жили много лет, нужно сделать следующее:
Принеся цветок домой, помните, что импортную азалию нужно пересадить и промыть корешки. Если это сделать аккуратно, то не завянут даже уже раскрывшиеся цветы. (За все время хождения по магазинам я только дважды видела импортные азалии, помещенные в хороший грунт!). Кстати, однажды за границей я опять таки забрела в цветочный магазин и в конечном итоге мы разговорились с хозяином. Так вот он тоже точно таким же способом пересаживает цветы, когда закупает дешевые партии. То есть пересадка проводится не после, а до продажи, чтобы гибель растений не отпугнула покупателей от магазинчика. И еще ни разу после такого процесса цветы не возвращались. Вот вам и ужасы капиталистической конкуренции! Наверно, это здорово, когда продавец отвечает за цветы, или хотя бы дает правильную информацию о них. А то я столько всего понаслушалась... что наверное и кактус не решила бы завести.
Итак, вы вооружаетесь хорошим запасом терпения, временем и миской с холодной водой! Вытряхиваете цветочек из горшка и помещаете в миску. Далее потихоньку начинаете размачивать и очищать корни от субстрата. Дело это очень кропотливое: вы пальцами начинаете расковыривать углубление. Тут важен не талант, а терпение, т.к. если вы невзначай оборвете один-два корешка это ничего, а когда вам некогда, вы начинаете дергать, тут можно повредить достаточно много. Этот процесс долог. У меня он при опыте пересадок порядка 30 растений занимает часа по полтора-два. Ваша задача - как можно меньше оставить старого субстрата и перлита, т.к. я считаю, что он азалиям ни к чему. Во время очистки корней я меняю воду 3-4 раза, по мере ее загрязнения. Корневая система у черенкованной азалии состоит из множества придаточных корней и внешне напоминает спутанную мочалку, поэтому не бойтесь повредить главный корень. Когда корешки в достаточной мере очищены, отставляете миску, в последний раз промываете корешки под холодной проточной водой и пересаживаете в подходящий грунт. Я использую или грунт «Азалия» или «Универсальный» Селигер-Агро. Кроме этого, я использую керамзит в качестве дренажа и обязательно добавляю в землю песок. Земля должна быть легкой и «дышать». Еще добавляю обычную золу: она и удобрение и бактерицидными свойствами обладает. (Когда нет никаких подручных материалов для обработки ран, их посыпают золой). Вот делаю я, значит, такую смесь и пересаживаю в нее азалию. В этот день поливаю немного, т.к. корешки достаточно пропитались влагой за время купания.

-Бытует мнение, что растения плохо пересаживать сразу после покупки.

Почему азалию стоит сразу пересадить – так это потому, что с каждым днем ее шансы погибнуть возрастают. Это я написала выше, когда из 3 спасла одну . О чем потом очень жалела. Я вообще считаю, что у каждого цветка есть свой характер если хотите и они очень любят когда с ними разговаривают. Вот сейчас я пишу и посматриваю на окно, где стоит моя кроха из «микса», у которой 5 крохотных веточек и 11 бутонов. И она понимает, что пишут и про нее тоже. Могу оглянуться и увидеть свою любимицу – первую, как я ее называю, «звездную азалию», которая от радости выбросила этим летом строго вертикальный метровый побег с тремя боковыми веточками у макушки. Самое главное: азалии надо стричь, нет, это слабо сказано, ИХ НАДО УСИЛЕННО СТРИЧЬ. Иначе последствия необратимы: сначала мне было жалко – еще мала, затем жалко снова (ведь побеги новые), но после того, как позапрошлую весну она перестала помещаться на подоконнике, я ее покромсала. Череночки раздала всем желающим. Один укоренила сама, т.к. его никто не брал, а выкидывать было жаль. (А укорененный сразу забрали). А этим летом я опять просмотрела, и получила метровый побег. Правда, моя подруга посоветовала мне его не стричь, а сформировать штамбовую азалию. Стричь морально легче, как только ветка отцвела, иначе на месте цветков образуются новые веточки и тогда ЖАЛКО. Азалия дает прикорневые побеги достаточно редко, а спровоцировать это может только нещадная стрижка «под ноль» или близкая к ней.

- Различаются ли твои азалии по характеру?

У меня их четыре и у каждой свой характер, а вот соперничество есть у всех. Стоит мне только обнаружить бутоны на одной, как вскоре они появляются и на второй, и на третьей и на четвертой. А так они цветут все время: и зимой, и летом, и весной, и сейчас – осенью. Я считаю, что если цветок хочет цвести, он будет цвести, а если не хочет, вы его никак не заставите. (У меня была калла. Я ее купила специально из-за листьев, т.к. они мне очень нравятся, а она у меня все время цвела-цвела, и за все время 1 новый лист. Потом я ее отдала подруге. Окна тоже выходили у нее на юг, но цветение прекратилось и полезлди листья... вот вам и загадка природы). Сейчас мои зайчики-азальчики снова собрались цвести. А одна уже распускается.И еще мне кажется что у каждого человека есть любимы и не любимые цвета: я не люблю красный – у нас в доме не живут азалии красных цветов. Моя подруга, наоборот, не любит розовый, хотя мои азалии ей очень нравились. Сколько я ей не дарила – бесполезно, а вот ярко-красные хорошо растут. У другой подруги отказалась расти белая азалия, которую мне отдали умирать, а я ее потом пристроила в «хорошие руки».В другом доме она живет припеваючи.

- Поскольку азалиям очень важны условия, расскажи подробнее, как растут твои азалии.

Мои азалии растут зимой на окне (все окна выходят на юго-восток, т.е. солнце бывает в первой половине дня). Температура в комнате +20, мы не любим жару и часто проветриваем квартиру. При проветривании цветы не закрываются и не выносятся. Зимой раз в 2 недели устраиваю холодный душ в ванной, после того как лишняя вода стекла – переношу на подоконник.Последние два года 1 мая я выношу азалии на балкон, ставлю вниз на пол, причем в то место, где есть хороший сквозняк. Балкон не застеклен. И они там живут при ежедневном поливании из лейки. В этом году я их внесла, когда выпал снег. Принесла домой снежные комочки, которые сейчас стоят в бутонах. На балконе бывает летом жарко, но цветы в этом случае спасает СКВОЗНЯК и полив. Поливаю из лейки – т.е. имитирую дождь.Зимой поливаю через день холодной водой из-под крана. Из удобрений использую золу и нашу «Радугу», разводя ее, как указано на упаковке.

- Я всегда была убеждена, что любая азалия в моей юго-восточной квартире протянет летом не больше суток. Но однажды меня попросили передать человеку азалию «Юрий Гагарин», причем быстро сделать это было невозможно. Кстати, передаю тебе спасибо от той азалии: без твоих советов я бы не решилась принять участие в переезде растению и не сократила бы ему и без того неблизкий путь. Как я ни боялась жары, неделя при почти 30 градусах не помешала даже отрасти новым веточкам. И это при том, что укорененный черенок был только что из теплицы! Может быть, есть смысл обратить внимание на отечественные сорта?

Еще хочу сказать, что тут главное НАСТРОЙ!! И только настрой, т.е. если вы решитесь завести этот цветок, вы должны твердо верить, что у вас все получится. И тогда действительно все получится. И еще кто-то однажды написал, что азалии требуют колосальных моральных затрат на содержание. ЭТО НЕ ТАК. Я не затрачиваю все свое свободное время на них. Я не обкладываю их снегом (заменяю его на холодную воду из-под крана), они не стоят у меня в тени, т.к. тень приходит во второй половине дня. А летом стоят на сквозняке. И они растут. ОНИ САМИ РАСТУТ! И цветут почти круглый год. Поговорите с ними, поздравьте их с новосельем в вашей квартире – и они ответят вам новыми цветками и ростками.
У моей мамы окна выходят на юг, и в комнате зимой +25, но это не мешает расти цветам. И еще наши азалии, которые продаются в подмосковных теплицах, на ВВЦ в теплицах замечательные. А какие цвета?! И сиреневые, и фиолетовые, и белые. Да я купила бы все, если бы только смогла. Какой минус у наших цветков?: это то, что продают их в побитых керамических горшках. Т.е. я видела, как девушка отказалась брать только из-за того, что кусочек горшка был отколот. Это не должно стать причиной НЕ покупать эти сказочные цветы. Кстати, наши родные азалии не нужно пересаживать и промывать корни, т.к. они сидят в очень хорошей земле. И еще я ни разу не видела, чтобы в голландской земле проросли какие-то травинки... забавно, правда? А в нашей земле прорастают, а если она пригодна для травинок, значит, пригодна и для цветка. Последний мой цветок – наш отечественный, какой он потрясающий!!!! К сожалению, я не знаю, как называются мои сорта, но они растут на радость нам.
 
Спасибо Elenium! Приятно читать!  :poz:  
 
Ellina,
Да, Ellina, зрелище, конечно, печальное, сочувствую [IMG]http://smiles.portalby.com/anim/131.gif[/IMG]. А как давно была сделана фотография, и как выглядят веточки (особенно листочки) с обратной стороны? На "живность" не похоже. Я бы воспользовалась статьей, процитированной Eleniumom, т.е. аккуратно обрезала бы, по возможности, увядшие уже листочки (с ними уже ничего не сделать), и аккуратно промыла бы корешки, если там чего есть, не обламывая и не обрывая. Решать Вам, если уже чего не сделали. Время тянуть не стоит. Удачи!!!
 
Спасибо за отклики и сочувствие! Фотография была сделана вчера. Поврежденные побеги сегодня обрезала. К сожалению, это почти весь прирост за этот год. Пересаживать боюсь, вдруг травмирую еще больше. Завтра побрызгаю эпином. А может и решусь на пересадку. Некоторые считают, что это какое-то грибковое заболевание и советуют опрыскать фунгицидом.
Из всего, что нашла по поиску, в голове образовалась сплошная каша - сколько людей, столько мнений и способов выращивания азалий.
Свою третью азалию (вернее 4 кустика в одном горшке) я купила на распродаже в конце апреля в неважном состоянии и спасла ее тем, что сразу же обрезала все цветы и бутоны, а потом 2 недели в затененном месте усиленно поливала и опрыскивала.  Сейчас она выглядит неплохо, хотя отстает от первых двух по количеству прироста, и, кажется (ТТТ), собирается цвести.
 
Предложение модератору/администратору! Разместите Вы уж эту статью на сайте,а? А то она так часто цитируется.Занимает лишнее место.  
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
А, может, и в самом деле оставить цветок в покое? Что возможно - вы уже сделали. Поставьте ее в светлое, недалеко от окна место, но не на солнце, и ухаживайте за ней (поливайте, обрызгивайте по мере необходимости). Я думаю, все будет хорошо.  :buket:  
 
Решила все-таки азалию пересадить, как рекомендовано в цитированной статье (хотя она больше похожа на литературное произведение - много эмоций). Корни отмачивала и отмывала, пересадила в грунт для азалий. А также, следуя другим советам, побрызгала от грибков и клеща. Теперь остается только ждать, не загнется ли она окончательно от такой заботы. Может ей еще эпину дать?
 
Цитата
Ellina пишет:
Может ей еще эпину дать?
Лучше дайте ей корневин.
Или гетероауксин.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Ellina, на будущее. К сожалению, я уже со своим советом опаздала. Верхний слой земли с сосновыми иголочками из соснового леса - это лучшее, что может быть для азалии. Я как свои азалию и гардению в такую землю пересадила - все проблемы забыла. Обе стоят на южном окне, где в солнечные дни жара больше 30 градусов, и ничего - цветут раскошно, новые бутоны закладывают. Главное не допускать пересушки, а все остальные проблемы отступают!
 
Juli, спасибо за совет. Только живу я на юге Украины, у нас здесь степи и сосновые иголки можно найти только в городских скверах. Мне кажется, что вреда от такой добавки будет больше, чем пользы. Или может что-то подобное продают в магазинах, только я внимания не обращала?
С азалией пока все без изменений. Думаю, что полного листопада ей не избежать. Надеюсь, что потом отойдет из спящих почек. Надежда, как говорится, умирает последней.
 
Elenium, вот! вот та статья, загубившая мою милую азальку! Я честно все прочитала и все выполнила... Был хороший здоровый цветок, и - !.. "Лучшее - враг хорошего" :cry:
 
А что если поливать азалию минералкой?
Минералка мягкая или жёсткая вода?  :)  
 
  А вообще, у кого-нибудь есть сведения о рододендроновом клеще? Может это он мою азалию съел? Я при самом внимательном осмотре ничего не обнаружила, но ведь у азалии листики с обратной стороны мохнатые, можно и проглядеть.
 Я так беспокоюсь, потому что есть у меня еще 2 азалии, которые пока что чувствуют себя удовлетворительно.
 
Цитата
Дима Цветовод пишет:
Минералка мягкая или жёсткая вода
по идее, это дистилированная вода обогащенная СО2 или содой. Изучите состав на ярлыке и выбирайте требуемое :)
 
Лана,
Не знаю как вы пересаживали, но все, кто действовал по этой статье, у всех выжила (включая меня). Хотя... У одной девочки были потом проблемы, но она отковыривала землю палочкой, а не руками... И эта проблема решилась тепличкой у корней.
 
Цитата
Ellina пишет:
А вообще, у кого-нибудь есть сведения о рододендроновом клеще
Знаю точно, паутинный и белокрылка азаль не поражают. Червец-жрет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А можно к вам вопросик? :oops:  У меня тоже проблемка с азалией.
Купила в том году. Пересадила по этой статье, живая с этим проблем нет. Но вот листиков очень мало, и она, вот вчера обнаружила, выбросила бутоны. Ну куда в такую жару бутоны :sml: . Может бутоны надо обламать, чтобы вся сила пошла на листики? :)  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.