Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23601
Hosts 1891
Visitors 8413
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СТРЕЛИЦИЯ

СТРЕЛИЦИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
RSS
СТРЕЛИЦИЯ, Обмениваемся опытом, выращиваем из семян, лечим от болезней...
 
Стрелицию я тоже выращивала из семян,но это было давно.Помню она у меня проросла,но в возрасте двух лет я ее оставила на зиму в тепличке,а в тот год была зима суровая,на юге -25 и она у меня смерзла.Сейчас растет другая,отростком отдали знакомые-ей три года,крупная, хорошая,думаю на следующий год зацветет.Для цветения нужна теснота в горшке(как эухарис-не цветет если свободно)и много света,не обязательно солнечного.Стояла у меня около окна западного в метре,тянулась к свету,а сейчас использую подсветку для выращивания семян и она стоит рядом с лампой,сразу выпрямилась,значит света хватает.
 
здравствуйте, подскажите вот когда эта прелесть зацветёт??? Посадили в день рождение малыша...сейчас этой стрелеции королевской 6 лет и 2 месяца. Очень хочется увидеть прекрасный цветок. может её удобрять чем то надо...она очень быстро растёт и корни выпирают из горшка землю...вот думаю её пересадить вот только горшок покупать на сколько литров не понятно???
003.JPG (30.15 КБ)
Изменено: Лесничок - 01.09.2009 20:38:08
 
Лесничок, Стрелиция может цвести в октябре-мае, если в июле-августе содержится при температуре 14-16 градусов (этот метод практикуется в теплицах); или цветёт летом, если растёт в прохладе 12-15 градусов зимой (что более удобно в комнатном цветоводстве). Количество цветков зависит от возраста стрелиции и правильности ухода, они красуются на растении в течение полутора месяцев, а в срезке стоят около 3 недель.


Стрелиция считается нетребовательной к свету, но лучше растёт на светлом месте (притеняется от прямых солнечных лучей летом). Температура воздуха для содержания стрелиции в комнате или в зимнем саду весной и осенью около18 градусов, летом оптимальная 22 градуса. Хорошо цветёт стрелиция при летнем содержании на свежем воздухе в саду под укрытием. Летом желательно частое опрыскивание её листьев, что особенно актуально в жару. Полив стрелиции производится тёплой водой (летом полив умеренный, зимой - ограниченный) после лёгкого подсыхания субстрата. При излишке влаги от чрезмерного полива у стрелиции гниют корни. Зимой стрелиции требуется очень низкая влажность воздуха, в остальное время - нормальная.


Вегетативное размножение отделением боковых побегов и пересадка стрелиции проводятся с марта по май. Субстрат для стрелиций составляется из смеси дерновой, листовой земли, перепревшего навоза, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1:1 с добавлением костяной муки. При пересадке шейку растения размещают на уровне поверхности почвы. Молодые стрелиции нуждаются в ежегодной пересадке; более взрослые пересаживаются через 3-5 лет, но после цветения нужно выбрать из контейнера почву до корней и подсыпать свежую (старые растения могут выращиваться в крупных дубовых кадках без пересадки 10-15 лет). Подкормки стрелиции проводятся в период активной вегетации с мая по август, чередуя навозную жижу и минеральные удобрения; во время цветения в подкормках снижают долю азота и увеличивают долю фосфора. В сентябре у стрелиции начинается период отдыха - необходимо снижение температуры содержания и проветривание, редкий полив 2-3 раза в месяц (только чтобы не увядали листья). Отдых заканчивается в начале марта; если в период отдыха стрелиции не обеспечивается прохлада, то растение сильно вытягивается и не закладывает цветочные почки - на следующий год цветения не будет.
 
Лесничок, горшок нужен неширокий, но глубокий. По-возрасту твоя стрелиция уже вполне может зацвести.
 
Лесничок, А лучше не пересаживать- ведь многие растюхи зацветают в тесных горшках. И удобрять как Маргаритка,  написала.
 
Люди, похвастаюсь!!!
Стрелишка растет. Из семечка растет. Вот такие мы большие стали (нам 6 с лишним месяцев). Ждем перевалки.
strel.jpg (35.39 КБ)
 
Стрелициеводы, взрастившие свои стрелиции из семечек, подскажите, пожалуйста.
5 недель назад запихнула предварительно запаренные на сутки семена (по инструкции на упаковке) в горшки с легким грунтом, накрыла пленочкой. Пока там тишина. О том, что надо было хохолок обрывать и предварительно шрамировать поверхность семечка, узнала уже после посадки, на этом сайте. Есть ли вероятность, что цветочки-таки прорастут или я серьезно нарушила технологию выращивания? :4u:
 
UnforgivenKa, все пучком. Все прорастет. :sml:
Я тоже делала не по технологии (почитайте в более ранних моих постах). Оба семечка проросли. Просто наберитесь терпения. Они долго всходят.
Единственное, что я свои выкапывала пару раз и заметила, что довольно глубоуо их засеяла. Пришлось посадить повыше.
А в остальном - все хорошо. Растем сейчас. 8-й лист растет.
:buket:
 
Помогите пожалуйста!Я купила молодое растение стрелицыи,а у него повреждены немного кончики крней.Что мне делать?
 
Покупала семена стрелиции и банана.
Стреличку посадила сразу, никак не обрабатывая запихнула в горшок к драцене, взошла одна буквально через 2 недели и к месяцу после посадки уже имела 4 листика.
А вот банан, замачивала и в воде и в эпине, всё по инструкции - ноль результатов. Выкопала, кинула на вату под стакан и лампу.
Как думаете, есть шанс проклюнуть семена на вате?
К примеру глориоза и адениумы у меня в земле не всходили, а на вате под лампой спустя 3 дня все без исключения проросли.
 
Как-то года три назад по случаю досталась мне стрелиция. Видела, какие у нее красивые цветы, прямо райские птицы, правда только в срезке в цветочном магазине. А тут стала она у меня жить. Уже третий год на балконе растет. Две зимы перезимовала, температура опускалась до +5-7 градусов, но она держалась, в эту зиму ее немного подморозило,зима была достаточно холодная, но выжила, сейчас снова три листа выпустила. Но не цветет. Читала, что она цветет раз в семь лет. Есть у кого-нибудь опыт выращивания и достижения цветения этого растения в комнатных условиях. Что мне с ней делать, ждать еще несколько лет или уж расстаться с ней. Зацветет ли вообще?
На форуме про стрелицию ничего не нашла, если есть такая тема, перенаправьте,модераторы, пожалуйста.... :)
Ты навсегда в ответе за тех,кого приручил. Ты в ответе за твою розу... "Маленький принц"
 
Я свою стрелицию вырастила из семечка в 2002 году. Мне удалось заставить ее цвести ,только подвергнув стрессу. Делу помог случай.

При пересадке в 2005 году пришлось разбить старый горшок и по кускам его отделять от корней растения. А в новый приготовленный горшок образовавшаяся груда корней не поместилась. Пока я искала подходящую тару ( высокую и сопоставимого размера)стрелиция стояла месяц в тазу (без горшка) с открытой корневой системой в темноте. Но в конце концов будучи посаженой, с перепугу зацвела через полтора месяца.

[IMG]http://static.eva.ru/eva/170001-180000/170034/photoalbum/2571858.jpg[/IMG]

При хорошем уходе и добром отношении только жиреет, но не цветет. :mad:  С тех пор прошло пять лет. Образуются новые точки роста. Куст делится и вместо одной стрелиции в горшке уже десяток растет. Но цветов, увы, нет. :cry:  Повторять экзекуцию не могу.

[IMG]http://static.eva.ru/eva/170000-180000/170034/photoalbum/1271154634324.jpg[/IMG]
Изменено: TREK - 12.05.2010 14:42:39
Главный девиз цветовода - терпение.
 
Потрясающе!!! Этой зимой у моей стрелиции стресса было хоть отбавляй, я ее чуток подморозила на балконе. Зима была холодная, в прошлые года она зимовала спокойно и даже при 0 градусов выдерживала, а в этом году,видимо, не уследила и не вынесла ее с балкона, когда опустилась температура до минус трех, потом все-таки она оказалась в комнате и все большие листы стали сохнуть и умирать, но в ней такая живучесть, что в середине листья все-таки сохранились, весной стала выпускать новые листочки, правда короткие без длинной ножки, как было ранее. Но,видимо, ей надо подсобраться с силами и понять, что же это с ней такое было. Перечитав все обсуждения про стрелицию, окрылилась надеждой, что может все-таки капризуля и дома зацвести, подожду пока она силу в листьях наберет, и буду надеяться на взаимопонимание. :P
Ты навсегда в ответе за тех,кого приручил. Ты в ответе за твою розу... "Маленький принц"
 
krasol14, думаю, что с такими зимами :mad: и потерей листьев вам цветения ну ооооочень долго ждать к сожалению :mad: Для цветения нужен хороший крепкий куст.
Уход должен быть более ровный и равномерный и стрелиция любит солнце :!:
Моя стрелиция зацвела первый раз примерно в 6-7 летнем возрасте. Думаю и читала где-то что для цветения ей нужны летние перепады температуры. Вынесла у меня есть летний садик простояла все лето и в авгутсе выдала два цветоноса и сама росла одной точной роста, какбы поделилась и стало три точки роста. Цветоносы росли долго и зимой зацвели :D
цветение 2009года
[img]http://s47.radikal.ru/i115/1005/e7/4455692042aa.jpg[/img]
[img]http://s57.radikal.ru/i156/1005/f2/eaa86f1b3a0b.jpg[/img]
 
Лето опять провела в садике, а цветонос только зимой начала растить :!:
Цветение 2010г.
[img]http://s47.radikal.ru/i115/1005/e7/0de1e598b92f.jpg[/img]
Изменено: Марго КД - 30.05.2010 22:34:52
 
krasol14, В сентябре у райской птичке начинается период отдыха - необходимо снижение температуры содержания до 14*-16* и проветривание,редкий полив 2-3 раза в месяц(только чтобы не увядали листья).Отдых заканчивается в начале марта,если в период отдыха нет прохлады,то растение сильно вытягивается и не закладывает цветочные почки-на следующий год цветения не будет.
 
TREK, Марго КД, это просто потрясающе!!!! :wub:
Получается, они зацвели в возрасте около 4-7 лет? Все издания пугают 10-15 годами. Какая она по размеру выросла к моменту цветения?
Моей полтора года. Да, горшок уже маловат... :oops:
[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/1009/5c/e65676b92176.jpg[/IMG]
:?: А еще, если кто знает, подскажите, почему у стрелиции листья сворачиваются ложечкой (росла летом на дачном балконе, на воздухе, на солнце)?
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1009/eb/c290c385e34f.jpg[/IMG]
 
kivilik, хорошенькая она у вас!! А лит так бывает когда выносишь на новое место.С горшком не торопитесь, как земля с верху посыпится, так уже и пересадите.
 
Цитата
kivilik пишет:
А еще, если кто знает, подскажите, почему у стрелиции листья сворачиваются ложечкой (росла летом на дачном балконе, на воздухе, на солнце)?
вот у меня такая же проблема или в трубочку сворачиваються или лодочкой ,почему не знаю кто подскажет?!!!
 
Мне кажется, что стрелиция сворачивает листья в лодочку от избытка света (солнца).
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.