Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67966
Hosts 3523
Visitors 16104
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СТРЕЛИЦИЯ

СТРЕЛИЦИЯ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
СТРЕЛИЦИЯ, Обмениваемся опытом, выращиваем из семян, лечим от болезней...
 
Уважаемые специалисты, подскажите! Из семечка прорастила стрелицию, точнее она не смотря на все мои издевательства проросла в горшке у гибискуса  :D . При пересадке явно оторвала корень (он был больше 30 см :o ) Но сейчас у нее уже 3 небольших листика. Поделитесь опытом: что сделать, чтобы мою подопытную больше не подвергать испытаниям?  Предлагающих "выбросить" или "отдать кому нибудь" просьба не беспокоить. ;)  
Любопытство сгубило кошку
 
Кошка Чертова,
Я постоянно её пересаживаю, так как корни быстро растут. и Это кадочное растение. Для цветения надо много света
[IMG]http://doglife.ru/f/0502/f87ecbb23f91.jpg[/IMG]
Моей почти 4года
 
Цитата
Нюша пишет:
Я постоянно её пересаживаю
А я во всех статьях, литературе, на форумах читаю, что для цветения им нужен маленький горшок. Если часто пересаживать, да ещё в большой горшок, то они и вырастут как раз до кадочного растения, но цвести при этом не будут. Народ кольцами корни укладывает в горщок. Я, правда, сама только посадила семена, еще не взошли. Но когда взойдут, попробую использовать небольшие горшки, места у меня не так много, тем более для кадочных растений.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Народ кольцами корни укладывает в горщок.
корневая система у стрелиции стержневая, т.е. есть один толстый корень, который растет в глубину, а придаточных пости нет. Кольцами их (корни) не свернете. У меня растет в горшке высотой 20 см., а диатетром около 12, в прошлом году пересаживала, а корень опять торчит.
и если корень упрется в дно, то растение затормозит в росте.
 
Елена СПб, Скорее всего Вы правы насчет корней. Просто я читала как народ выращивает её. А вообще-то я откопала инфу про выращивание стрелиции. Может кому пригодится.
http://flo.com.ua/prplant.php?id=167
http://www.sad-ogorod.ru/club/10-03-2-text.shtml
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
У нас стрелицию продают цветущую в очень маленьких горшках. Сам горшок не смотря, что мал невозможно поднять.А земля в горшке подобна глине, очень тяжелая и на вид не красивая. Что бы стрелиция зацвела ей необходим период охлаждения, где-то в январе-феврале. Так как цвести она начинает февраль-апрель.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Так как цвести она начинает февраль-апрель.

Наши начинают разгоняться уже к концу декабря. Растут в открытом грунте мощными кустами до 3-х метров в обхвате. Температуру ночную в открытом грунте выдерживают до 0С легко, так что если у вас есть балкон застекленный или климат позволяет, то после годиков этак 3-4-х можно устраивать зимовки. Света ей нужна уйма. Лампами люминисцентными бесполезно досвечивать. Южный балкон - самое оно.

И забудьте про маленькие горшки, кадка ей нужна, причем, как уже сказали Нюша и Елена, высокая.
 
моей 5 лет. растет из семечка. еще не цвела, я грешу что от того что в маленьком горшке. у нее высота уже 1,2м, а горшок диаметром 20 см. и в глубину гдето около 30. через пару недель буду пересаживать:) зимой в квартире холодно. там где она стоит гдето градусов 13, если повезет:) летом стоит на восточном балконе (ну нету там другого).
вот пересажу и буду ждать ее снисхождения... :pray:  
 
Спасибо девушки! А кто нибудь подскажет, как держать все время мокрой тяжелую землю и при этом не залить? На сколько
Цитата
Оля пишет:
Растут в открытом грунте мощными кустами до 3-х метров в обхвате
Natallia, это где такое живет?
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
как держать все время мокрой тяжелую землю и при этом не залить?
где-то уже обсуждалось и сошлись во мнении, что стрелицию лучше не долить, чем перелить (поищите поиском). Я свою зимой очень редко поливала и по немногу.  
 
Цитата
Елена СПб пишет:
где-то уже обсуждалось и сошлись во мнении, что стрелицию лучше не долить, чем перелить (поищите поиском
Совершенно с этим согласна-не держите ее мокрой-пропадет на все 100!Особенно сейчас в холдное время!Хотелось бы узнать-слышала что цветок зацветает только на 12 или на 13 лист!Кто-то с этим сталкивался(выращиваю уже ее второй год но после частичной обрезки корней пропало 5 листьев-покупала ее молодую-с 5 листьями)Что мне еще несколько лет прийдется ждать?
 
Цитата
Наташа(Одесса)цветочек пишет:
Что мне еще несколько лет прийдется ждать?
Наташа, может быть от мысли что мне ждать ещё дольше вам станет легче ;)? Ведь моей всего год и на ней всего третий листочек растет. Да и листьями стрелиции их назвать сложно- не крупнее чем у мини спатифилума.  :D  
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
Да и листьями стрелиции их назвать сложно- не крупнее чем у мини спатифилума.
эт ничего, каждый новый лист будет крупнее :4u:  
 
Люди, подскажите, так и должно быть? У меня нашествие стрелиций! :o  Рядом с тремя листиками "старого" растения вылезли еще два ростка :huh: Так и должно быть или у меня под видом стрелиции какой-то монстр?
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
Рядом с тремя листиками "старого" растения вылезли еще два росткаТак и должно быть или у меня под видом стрелиции какой-то монстр?

:jok: С моей стрелицией было почти то же самое! Только всходили эти стрельчата в разных горшках, потому что дождаться ее всходов я уже отчаялась и рассыпала землю по разным плошкам. Потом долго опознавала на форуме: кто же это взошел:) Кстати, взошедших сеянцев было гораздо больше, чем семян :D  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Подскажите пожалуйста, а как определить сколько годиков (месяцев) стрелиции?  :thk:
Мне ее подарили примерно пол года назад (купили в цветочном магазине, а там незнайки работают), да еще и с "деткой". Я их сразу рассадила по разным горшкам большаго размера.
 

Цитата
Юлия(Москва) пишет:
Только всходили эти стрельчата в разных горшках, потому что дождаться ее всходов я уже отчаялась и рассыпала землю по разным плошкам
Юлия, все гораздо круче - семечко было одно! Проросло (по тем же причинам, что и у вас) в гибискусе. А теперь их трое!!! И старому-то около полугода, сам замухрышка, а "стрельчата" (как здорово звучит) такие мощные прут, как то даже не по себе на них смотреть... :str:
Цитата
AnVi пишет:
Подскажите пожалуйста, а как определить сколько годиков (месяцев)
Sorry, сама только начинаю :P
Любопытство сгубило кошку
 
Разрешите вмешаться со своим вопросом.
Росла моя 3-летняя стрелиция хорошо, глаз радовала. Я её залила, пришлось осенью пересадить - в новый горшок и в другую землю (до этого брала только "пальма" "сад чудес"), вырезала поврежденные части корней. С тех пор она стала неважно себя чувствовать.
Прожилки некоторых листьев приобрели желтоватый оттенок. Один лист желтеет сбоку, уже на треть; на других коричневые пятнышки от 0,2 до 1,5 см; 2 слишком длинных черешка не держат листья (нарушение в развитии?). Эти два заваливающихся листа - нормальные зеленые.
Результаты после консультаций со знакомыми:
1. На одном из первых листов восковой налет диам.2см - щитовка, исправно промывала все растение 1-2 раза в неделю мыльным раствором (хоз.мыло), еще протирала водкой (прочла здесь).
2. Большой горшок - 2 недели назад вернула в прежний керамический (тоже не маленький, но корни вошли нормально).
3. Плотная земля - пересаживала опять в "пальму", хороший дренаж.
При пересадке обнаружила, что появился новый корешок - значит, растет!
Я не долечила её, и болезнь прогрессирует?
Другой вредитель? /"грибки, вызывающие образование пятен на листьях"/
Адаптация после пересадки?
Подсушить? /"при избытке влаги появляется пятнистость на листьях"/
Удалить желтеющие листья?
Нужна ли скорая помощь и какая?
Буду благодарна за советы.
 
 :(
Пролила удобрением для восстановления зеленой окраски листьев, опрыскала эпином.
Спасибо за внимание.
 
Цитата
Ollga пишет:
Один лист желтеет сбоку, уже на треть; на других коричневые пятнышки от 0,2 до 1,5 см; 2
может это старые листья желтеют? т.е. те, кот. первые выросли
про коричневые пятна - сказать затрудняюсь, может клещ поедает?
Цитата
Ollga пишет:
2 слишком длинных черешка не держат листья
ссвета, наверное маловато
Цитата
Ollga пишет:
Удалить желтеющие листья?
не, так сразу не надо, вот высохнут, тогда и обрежете

еще заметила, что если стоит на прямом солнце, то листья начинают скручиваться, в прошлом году у меня такого не было, хотя тоже стояла на солнце.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.