Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30248
Hosts 1715
Visitors 6077
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
Я их ПОХВАЛЮ обязательно! :D
Так азалия там тоже есть.Маленькая такая.Цветет. А вот дрынушка высоченная в углу у окна - камелия  природная. я ее очень люблю. Летом не удержала ее родственницу. Та сидела в большом горшке.И за время отпуска девочки-соседки залили ее от любви.Жарко ж было... Там корни просто сварились.
А люблю еще за то, что она оооочень ароматная! даже засохший цветок сильно пахнет.А уж в роспуске  аромат-слов нет.... :obm:
 
Ааа, все-таки там азалия все-таки цветет, я не ошиблась :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Нет  :D не ошиблись. Вот в цветах розовых- то азалия  :D ..Но это уже из другой "оперы"... :D
 
Цитата
Luthik пишет:
т.е. такой перепад температур для цветения не страшен,
В любом случае при обилии света и солнца температура повышается.
Цитата
Luthik пишет:
должен быть период без колебаний температур 5-10гр во время созревания бутонов?
Бутоны у камелий созревают начиная с начала лета, некоторые сорта уходят в период покоя с бутонами и только с приходом весны, с первыми лучами солнца начинают их раскрывать. Вот такой длительный процесс бутонизации.
Изменено: Муйка Питерская - 07.03.2011 11:24:30
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Муйка Питерская пишет:

Бутоны у камелий созревают начиная с начала лета, некоторые сорта уходят в период покоя с бутонами и только с приходом весны, с первыми лучами солнца начинают их раскрывать. Вот такой длительный процесс бутонизации.
Согласна. С такими темпами роста бутонов никто не сравнится с камелиями....У меня есть еще пара бутонов в горшке,который давно отцвел. Вроде, начали раскрываться, но это не факт. Интересно, что получится? Или НЕ получится..... :oops:
Изменено: Ирина Декс - 07.03.2011 14:36:55
 
Цитата
Муйка Питерская пишет:

должен быть период без колебаний температур 5-10гр во время созревания бутонов?
Бутоны у камелий созревают начиная с начала лета, некоторые сорта уходят в период покоя с бутонами и только с приходом весны, с первыми лучами солнца начинают их раскрывать. Вот такой длительный процесс бутонизации.[/QUOTE]
Это,понятно, за своей камелией наблюдала, в принципе все зачатки цветка в бутоне в начале осени были,просто меньше и неокрашены. Просто интересно, если бы только ночная температура опускалась до 10 гр, а днем 25гр, бутоны бы вызрели?Почему в литературе пишут про температуру содержания зимой строго 8-10гр?
 
Цитата
Luthik пишет:
...Почему в литературе пишут про температуру содержания зимой строго 8-10гр?
Вот, не люблю я такую категоричность литературы ;) ...На мой взгляд есть гораздо больше факторов ( при домашнем разведении),которые влияют на  вызревание  бутонов.
Камелии в природе ,ведь, находятся в более "растянутом" температурном графике.
 
И вот ещё, пью чай с Маврикия - остров в Южном полушарии находится, там температура ниже 18 градусов зимой не бывает, гор у них нет. Как же, тогда там чайные кусты выживают? Или им цвести не обязательно? Единственно, влажность очень высокая и солнца много.
 
Думаю, там не о цветах задумываются, а о росте чайного куста  :D .Но мы-то цветения хотим....
В общем,наверное, надо методом "тыка" ,но опираясь на известные истины, пытаться приручать камелии к конкретным своим ( домашним) условиям. :thk:
 
добрый день

Я хотел спровить у вас совета. Две недели назад я купил саженец камелии фирмы "Micosan

Natura"/турин вид неуказан. На вид была - двойная веточка сантиметров 25 с листиками и

почками внешне вполне здоровая, в квадратном стаканчике сантиметров 12 высотой, весь объем

заполнен белыми корнями.
Я посадил его в большой водопроницаемый горшек на 3 литра, на дно положил 4 см керамзита,

почву купил половину универсального грунта для растений  ph5.0 и грунта для кактусов такой

же кислотности. Горшек поставил на южное окно, которое отгорожено от комнаты, на улице

сейчас (Ростов) не слишком тепло и не слишком солнечно, на окне температура умеренная. Полил

его 4 раза где-то по стакану воды кипяченой и фильтрованой. Грунт очень водопроницаемый,

вода сразу же уходит внутрь и снизу не вытекает. на ощупь земля все время чуть-чуть влажная.
Почки сразу же начали распускаться и сейчас уже вообщем-то уже не почки. Ни один старый лист

не отвалился. О общем - я все делаю более менее правильно? и мне особо беспокоиться и

чего-то делать не нужно?

Я хотел спросить о его дальнейшем содержании. У меня есть застекленный балкон 7*1.5 выходит

на север*запад, домов вокруг нет. Температура в течении года положительная за исключением

может быть 1-2 месяцев. также у меня есть открытая площадка такого же расположения, открыта

на запад, север и восток. Где в данных обстоятельствах мне лучше его содержать?

Ориентироваться на балкон или на открытый воздух?

Еще мне стало интересно, вряд ли в Турине летом +18 и влажно, как того требуют камелии?

Борис
 
Цитата
abc-xyz пишет:
...На вид была - двойная веточка сантиметров 25 с листиками и

почками внешне вполне здоровая, в квадратном стаканчике сантиметров 12 высотой, весь объем

заполнен белыми корнями. Я посадил его в большой водопроницаемый горшек на 3 литра,

Про горшок...Вы взяли, на мой взгляд, очень большой объем. Даже с учетом того, что сейчас начинается период вегитации, камелия будет очень долго осваивать землю. У них  корневая не мощная.А это значит, что земля будет долго просыхать, может закиснуть и т.д..что не есть хорошо.
Ну, с другой стороны, лично я не сторонник мучать растения, и уж если так сложилось, наверное, лучше не пересаживать заново в меньший горшок. Только поливайте аккуратно очень, и с удобрениями поаккуратнее.
Цитата
abc-xyz пишет:
У меня есть застекленный балкон 7*1.5 выходит

на север*запад, домов вокруг нет. Температура в течении года положительная за исключением

может быть 1-2 месяцев. также у меня есть открытая площадка такого же расположения, открыта

на запад, север и восток. Где в данных обстоятельствах мне лучше его содержать?

Ориентироваться на балкон или на открытый воздух
Минусовую температуру на балконе камелия вряд ли выдержит ( на мой взгляд), если только отдельные сорта....
Летом, раз балкон застекленный, уделяйте внимание проветриванию, что б не было "парилки" и камелия не сварилась.Все же в Ростове жарко...
И раз пошли почки в рост, ни в коем случае не начинайте пересадку.Хоть и горшок большой.Лучше поменьше беспокоить растение пересаживанием.
Думаю, все у вас получится.А при наличии времени ,потихоньку всю тему посмотрите.Много чего интересного откроете для себя.А какие фотографии увидите! И на одной камелии не остановитесь.Это точно.
УСПЕХОВ! :4u:
Изменено: Ирина Декс - 16.03.2011 07:04:57
 
За время моего отсутствия камелия распустила ( очень быстро) последний бутон. Предыдущие цветы были в начале января.
Я сильно расстроилась, обещалась розовая камелия с красным штрихом.Ну, отсюда вывод- картинкам в магазине верить нельзя.
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1103/4e/88d956c1e19c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1103/99/0c434c3b2cb4.jpg[/IMG]
 
Девочки, у кого -чего с камелиями происходит? Росты пошли?  
Я в предыдущем посте фото показывала одного из двух рядом сидящих бутонов. Первый процвел .ОООчень быстро.Сегодня уже отвалился...А второй, как ни странно, сидит на ветке огурцом. И начал раскрываться потихоньку.Может, к 1 апреля распустится?
Я еще никого  не пересаживала. Времени нет ( по-секрету ,к стоматологу бегаю, не до цветочков.)Постараюсь в ближайшее время заняться.Пока росты не пошли. Хотя, камелии сидят так хорошо, что и трогать неохота.А одна уже выдала росты с листочками.Ее точно трогать не буду теперь.
У кого-нибудь еще камелии цветут СЕЙЧАС?
Изменено: Ирина Декс - 23.03.2011 17:31:48
 
У меня старая камелия  после холодной зимовки  на лоджии стоит там же и готовится цвести, бутоны растут- фото сегодня  не могу показать, завтра постараюсь добавить в сообщение.
Купленная зимой пошла в рост, стоит в прохладной комнате.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1103/ea/87ab3291ad30t.jpg[/IMG] [IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1103/57/1595d102a99et.jpg[/IMG]
Так она цвела после покупки, в январе
[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1103/8e/f1bf5acd4c82t.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 23.03.2011 20:31:26
Ольга


 
Какой кустик бодрячок! :wub: А цветочек простой? Очень красивый.Не засекали по времени сколько цветок держался?
 
Купила зимой в уценке, не пересаживала, в  грунте видна кора и какие-то скарлупки. Бутоны у камелии не расцвели , потом неожиданно в гуще листвы расцвел цветок, видно один бутончик сохранился! :wub:  Простой. Сколько точно цвел сказать не могу, так как часть растений у меня живет на новой квартире, я там бываю пару дней в неделю и держу не требовательные к частому поливу растения. Батарея отключается, растения живут в прохладе с подсветкой (включает таймер). Меньше недели цвел- это точно! :D
Изменено: В.-П. - 23.03.2011 22:50:54
Ольга


 
В.-П., она и сама декоративна . Междоузлия короткие такие - она кудряво выглядит :D

А моя старая камелия как отцвела или, во время цветения почки удлинила как бы, и замерла, вторая новенькая тоже слегка почки развернула. Видимо, пока прохладно за пленкой 18-20гр и солнышка на восточном окне не так много. А мне на заказ делают мини-парничок :P, лоджии нет - теперь буду выносить камелии пораньше, а заносить попозже. А то у нас в начале сентября были заморозки, а потом вроде бабье лето. Еще лампу купила Осрам Флора, попробую компенсировать температурный дисбаланс на подоконнике, всвязи с включением отопления, и недостаточно низкой температурой на улице.
IMG_9081.jpg (77.6 КБ)
Изменено: Luthik - 24.03.2011 16:29:07
 
Цитата
Luthik пишет:
И вот ещё, пью чай с Маврикия - остров в Южном полушарии находится, там температура ниже 18 градусов зимой не бывает, гор у них нет. Как же, тогда там чайные кусты выживают? Или им цвести не обязательно? Единственно, влажность очень высокая и солнца много.

Прислали фотки оттуда, вот как выглядят сейчас чайные плантации :D Там сейчас глубокая осень :)
[IMG]http://i035.radikal.ru/1104/c8/f80cde6821e6.jpg[/IMG]
[IMG]http://s008.radikal.ru/i305/1104/d3/4e97d01b301at.jpg[/IMG]
[IMG]http://s008.radikal.ru/i306/1104/f3/97940275839at.jpg[/IMG]
 
Ночные перепады значит большие там. Днем может под 30-40 градусов, а ночью может температура опускаться до 18. Это сущесттвенно и ощутимо для человека, не говоря уж о цветочном кусте. Более того, чайный куст это чайные кусты. :D  У нас в коллекциях более декоративные растения. Замечала, что чайный куст более теплолюбивый. В отличии от других моих камелий, которые широко культивируются в Европе.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/1104/79/37f5ac3cb37b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1104/dc/2d9cfb84bc6f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1104/3b/0462c2459cf8.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/1104/ec/afe177844a6e.jpg[/IMG]
[IMG]http://i006.radikal.ru/1104/9e/87d736af1ac0.jpg[/IMG]

ну и собственно чай. 8)
[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1104/c4/2e2f4ab8d25a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1104/f1/8fa14af3e165.jpg[/IMG]
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.