Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43056
Hosts 2365
Visitors 10579
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПЕПЕРОМИИ

ПЕПЕРОМИИ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
ПЕПЕРОМИИ, Зелёная полочка
 
Интересно. У меня была пеперомия зеленая сморщенная несколько лет. Но вверх особо не росла. Цвела регулярно.
А потом завелись трипсы. Я побрызгала отравой, и все погибло - и трипсы, и пеперомия. Я искала такую же, но не находила, в итоге накупила разных.  
 
Я думаю она у меня вверх тянется, потому что в широком горшке пять или шесть кустиков. Смотрится очень хорошо. И цветет регулярно  :4u:

 
А я купила пеперомию в январе,но не стала пересаживать.Они не любят пересадки.И вот она уже месяц как цветет у меня.Поливаю снизу,пьет часто и много.
 
На счет полива, это точно, но я поливаю сверху, аккуратно. Как-то зимой забыла полить,так все нижние листочки и завяли  :( , потом реанимировать пришлось.
 
Tatyana, а пеперомии у Вас на подоконнике растут?
 
 Marid, у меня все цветы зимой живут на подоконнике. Не на подоконнике даже хлорофитум расти отказывается. У меня окна на северо-северо-запад, второй этаж, деревья вокруг высокие ,то есть не очень светло. Мне кажется, что поэтому красная сморщенная переромия  потеряла окраску - стала более зеленой. И вообще она задохлик. Я ее с паразитами купила, но не сразу заметила. Сейчас станет теплее, переселю её на балкон на юго-запад - там светлее.
Моя старая зеленая пеперомия все время на подоконнике сидела. А  новичков на верхнем фото я купила, когда ее не удалось выходить. Они у меня с осени. Зеленая стала более темного оттенка.
[IMG]http://i049.radikal.ru/0804/d1/ac8ec28ccd09.jpg[/IMG]
А Ваши пеперомии где живут? В светлой комнате они могут жить, скажем, на книжной полке?

Ольге - там грунт, похоже, транспортировочный. Вода сразу вся вниз протекает. Я серую и зеленую  покупала на рынке у цветоводов-любителей, они в нормальной земле сидят.
Эта розовая пока выглядит неплохо. Мокрость подсохла. Пакет я убрала.  

Желаю всем здоровых и счастливых пеперошек! :4u:
 
Tatyana, у Вас красивая пеперошка, зелененькая!!! :bis:  У меня не такая жирная, но я её только обновила  8) . Как вырастит тоже похвастаюсь :) За время выращивания я её переносила с места на место: На подоконнике Ю-Восточном она у меня горела, листочки пятнами покрывались и поникали от прямого солнечного света; переставила на стол около окна, её стало темно, она медленно росла и не цвела; поставила в другую комнату на тумбачку, ей понравилось больше, росла и цвела (комната светлая). С осени стоит на подоконнике (Восток), но там ещё балкон застекленный. я пришла к выводу, что на этом подоконнике её лучше всего :poz: Только зимой надо регулярно, по-немногу поливать, от батареи очень сохнит и жарко  :(  
 
Приветствую всех!
Хочу попросить помощи! Если моя проблемка уже обсуждалась, то прошу прощения, но пока не нашла ничего!
Рассказываю ситуацию: прошлой весной у меня появилась сморщенная пеперомия :D ! Все лето она росла и цвела, да так обильно, что я нарадоваться не могла!
Все началось зимой. Она стояла на том же окне, что и летом, правда, оно довольно холодное (окна старые, проветриваемые :) ). Боясь пересушить ее, я поливала ее иногда не дожидаясь высыхания земляного кома.
С зимы листики на пеперомии начали вянуть и отваливаться. Да еще один из стволиков завял и я ео вырвала. Сейчас осталось два стволика, которые вроде выглядят крепенькими и опадение листиков приостановилось на них, но листиков новых появляется мало и цветочков нет в то время как ее "мама" уже обильно цветет!
Теперь гадаю, что я не так сделала: перелила, заморозила...?
Очень прошу помочь моей маленькой пеперомии, она такая хорошенькая! :pray:  
 
Цитата
не так сделала: перелила, заморозила
Сама же на вопрос и ответила - при понижении температуры полив надо сокращать. А так - корешки загнили от избытка влаги на фоне отсутствия тепла. ИМХО
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Стася, побрызгайте эпином, цирконом, может, оклемается. Но, когда моя пеперомия решила умереть, что я ни делала, она все же умерла.
Поставьте листик-два на укоренение.
Если есть здоровые ростки, просто ухаживайте за ними. Если они болели, не надо от них ждать быстрого роста. Пусть окрепнут.
Желаю удачи! :4u:  
 
Спасибо!!!!!! :rev:
Лада, не посчитайте меня глупой, но что такое ИМХО?
Татьяна, если не сложно, уточните, пожалуйста, для чего эти препараты и какой марки лучше купить (я совершенно в этом не сведующая, ничем подобным не пользуюсь)?
 
эти препараты продаются в цветочных магазинах... ;)  :4u:
приходите и спрашиваете  эпин ,циркон...на марки не обращала внимания,а инструкция по использованию-на упаковке..
 
"Они являются биостимуляторами, т.е.  повышают иммунитет, укоренение черенков, увеличивают всхожесть и ускоряют прорастание семян, снижают отрицательное воздействие неблагоприятных внешних факторов как похолодание или засуха, стимулируют образование завязей, ускоряют созревание плодов. Все это действительно имеет место только в том случае, если не нарушаются общие принципы ухода.
Так, если вы регулярно растение недополиваете или периодически заливаете, если оно стоит на вечном сквозняке или, соприкасаясь с холодным стеклом окна, ни какие препараты, в том числе и фитогормоны (регуляторы роста) или пестициды не помогут...

Эпин
Регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы.
Эпин  –  это отечественный вариант японского природного биорегулятора и стимулятора эпибрассинолида JRDC-694.  
Эпин совместим с другими препаратами. Так, установлена эффективность эпина при совместном применении с пестицидами, используемыми для протравливания семенного материала и обработки растений для защиты от грибковых болезней. Совместное применение позволяет снизить норму расхода пестицидов в 2 раза.
Разведение препаратов эпина, пестицидов и удобрений можно проводить в общей емкости для полива.
Недостатки препарата в том, что действующее вещество разрушается под действием света, а так же в щелочной среде, что следует помнить при совместном разведении с удобрениями и в обычной воде. Выходом из положения может стать подкисление воды лимонной кислотой. Опрыскивание проводить рано утром или на ночь, чтобы действие препарата оказалось эффективным.
Примерно с начала 2003 года выпускается не «эпин», а «эпин-экстра». Это не просто смена названия. В эпине-экстра используется действующее вещество эпибрассинолид более высокого качества. Специалисты советуют покупать препараты с именно названием «эпин-экстра», однако наличие этого препарата на рынке уже около 3 лет, достаточный срок для появления подделок.
<b>Эпин улучшает прорастание семян и укоренение черенков и рассады, повышает устойчивость к ряду заболеваний (фитофторе, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу и др.), способствует снижению в тканях растения токсинов, тяжелых металлов, избытка нитратов. Опрыскивание вегетирующих растений увеличивает количество завязей, предотвращает их опадание, ускоряет созревание плодов, повышает устойчивость к заболеваниям. <b>
Эпин является экологически чистым препаратом. Препараты на основе действующего вещества эпина – эпибрассинолида используются в рыбоводстве, птицеводстве и пчеловодстве. Препарат безопасен для рыб, не загрязняет почвы, грунтовые и поверхностные воды, безопасен для полезных насекомых и пчел.
В продаже кроме «эпина-экстры» можно так же встретить препарат под названием «Эпибрассинолид», по составу аналогичный эпину.

Кратность обработок:
• при профилактическом опрыскивании раз в месяц
• при попадании растения в неблагоприятные условия (слишком сухой воздух, недостаток света и т.п.) опрыскивание через каждые 7-10 дней, до выздоровления или пока растение находится в этих условиях.

Циркон
Природный иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения и болезнеустойчивости.
Как и эпин, циркон получен из растительного сырья. По составу это раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л. Повышает всхожесть и скорость прорастания семян. Ускоряет цветение, рост и развитие растений. Повышает урожайность примерно на 35-50%. Иногда можно встретить формулировку: «защищает растения от действия ультрафиолетовых лучей» - это не верно, циркон лишь снижает губительное воздействие прямых солнечных лучей особенно на тенелюбивые растения.  
Значительно снижает степень поражения такими заболеваниями, как фитофтора, пероноспороз, парша, бактериоз и фузариоз, серая гниль, мучнистая роса (особенно восприимчивых роз), вирусные заболевания. Обладает высокой корнеобразующей активностью (практически на уровне препаратов корнеобразования). Способствует укоренению рассады и черенков, а так же ускоряет приживаемость при пересадках.
Действующее вещество циркона разлагается под действием света, поэтому опрыскивание цирконом как и эпином проводят в полутемном помещении (рано утром или на ночь).  
Циркон нельзя сочетать с препаратами, стимулирующими корнеобразование! Но возможно одновременная обработка цирконом и внесение удобрений. Используется только свежеприготовленный раствор, раствор теряет свои свойства уже через пару часов как постоит на свету. Циркон усваивается и расходуется растением в течение 18 часов.
Рабочий раствор циркона:
• 1 мл препарата на 10 литров воды при опрыскивании вегетирующих растений;
• 1 мл препарата на 1 литр воды для замачивания черенков перед посадкой (в течение 12-14 часов);
• 1 мл препарата на 1 литр воды при замачивании луковиц (на сутки);
• 1 мл препарата на 5 литров воды при опрыскивании для ускорения цветения;
• 1 мл препарата на 5 литров воды - опрыскивание при поражении мучнистой росой и т.п. заболеваний;
• Во всех остальных случаях, будь то засуха, переохлаждение рекомендуется стандартный рабочий раствор: 1 мл препарата на 10 литров воды.

Помните, что ослабленное растение, острее и болезненнее воспринимает передозировку препарата. Иными словами можно сделать только хуже.



 
вообще-то цитирую, но не помню откуда в свое время скопировала.
 
Татьяна, большое Вам спасибо! Постараюсь спасти свою красавицу! Заглядывала на другие форумы, увидела какие у Вас неприятности и ужаснулась. Решила, что я вообще с какими-то глупостями пристаю.
Искренне желаю Вам победы в борьбе за Ваши цветочки!!! :bis:  
 
Темный лес , Ваш совет самый явный и простой, но на упаковках зачастую не пишут всех необходимых мер, поэтому лучше узнать у людей, которые пробывали и могут что-то дельное посоветовать.
 
Спасибо, Стася!
Пятна на моей удобренной пеперомии сами пропали через день примерно. Удивительно.
Я морщинистые пеперошки тоже люблю. И желаю Вам успехов!
 
по пеперомиии сразу видно - или в норме или  вялая
если не будет видного явного улучшения,выкопать и проверить корни Если они в норме -  пробрызгать их стимуляторами и вновь посадить  -только не заливать если их нет - обрезать подсушить и переукоренять
+ еще  листом Если еще не взяли ,поторропитесь,  
 
 
Татьяна, вы меня очень порадовали своим сообщением, буду ждать примерно такого же результата. Еще раз спасибо!
 
Ольга, спасибо за совет! Я уже выкопала ее из горшка, оставила ком просушиться, сегодня хочу посадить обратно. Посмотрим что будет дальше! :?:  
 
Цитата
Tatyana пишет:
Marid -    поздравляю!

Ришуля, а как узнать, когда пора вермикулит увлажнять? Или Вы сажаете в почву?
Простите, что не ответила сразу, не было возможности заглянуть сюда. Свои пеперомии я сажаю сразу в грунт, сверху накрываю пластиковой бутылкой с отрезанным донышком. Между поливами даю возможность земле подсохнуть. Приживаются очень хорошо. Я заметила, что редкий полив лучше для всех пеперошек. Кстати, тот листик, который я просто присыпала землей (он был без черешка) возле взрослого растения, дал уже молодые листочки. Если будет возможность, выложу фотку, а то у меня фотика не-е-е-ет  :cry:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.