Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5982
Hosts 903
Visitors 2239
142
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПЕПЕРОМИИ

ПЕПЕРОМИИ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
ПЕПЕРОМИИ, Зелёная полочка
 
Когда-то давно я ещё только собиралась регистрироваться и выставлять фото своей пеперомии магнолиелистной на форум «Следствие ведут знатоки». Потому что не знала, что она – пеперомия, да и ещё магнолиелистная. Я считала, что она похожа на фикус. Конечно, сейчас мне и самой смешно. :)
Но потом я увидела фото такой же растишки с подписью. После этого осталось запустить поиск – и я стала обладательницей чудесных статей про пеперомии, а также фотографий экземпляров – какие они бывают. Это было, как в песне «Сплин»’а:  «Маё се-ердце ас-танавилось…  помолчало немного и снова пошло».
pepm2.jpg (25.22 КБ)
 
Так вот, у меня была  пеперошка с глянцевыми плотными листьями, черенок которой я, с разрешения хозяйки и поэтому – беззастенчиво, стырила в офисе. Такие пеперомии называют в умных статьях  суккулентными. Мягкие пеперошки, конечно, милые, но общая страсть к суккулентам победила и тут. Проблема была в том, что у нас в магазинах их вообще нет (только мягкие) – в моём ареале обитания можно найти только таких же, как у меня, каждая из которых, очевидно, является отпрыском когда-то единственной «мамы», завезённой кем-то в город.
Поэтому я тряслась над своей, «лечила» «мокрую» окантовку и пробковые наросты зимой, летом радовалась её «мышиным хвостикам», то бишь цветам, гордо называя процесс цветения  «отращиванием  кос».
pepm.jpg (41.01 КБ)
 
А потом в хвасте у Suvi  я увидела те пеперошки, которые считала только инетовскими картинками. И воспряла духом. Есть ещё, чем заняться в отпуске, кроме выполнения культурной программы и размазывания загара по телу.

В общем, в июне, благодаря Suvi, я стала обладательницей таких вот черенков.
PICT7202.jpg (29.97 КБ)
 
Но это было ещё не всё счастье.
Ностальгически бродя в окрестностях некоей станции метро, я обнаружила новый магазинчик. А в нём – ещё два вида пеперомий.
pp2.jpg (38.17 КБ)
 
А теперь представьте, как я потом всё это везла из Москвы домой, учитывая, что муж подарил ещё 2 фалика, и ещё мне досталась гортензия, которую я, подумав, всё-таки оставила у свекрови!

Теперь на кухне у меня есть полочка пеперомий. Один вид не поместился, да и горшочка в таком стиле у меня больше нет.
pp1.jpg (43.56 КБ)
 
А это всё разнообразие листьев (вместе с «непоместившейся»).
pp3.jpg (44.38 КБ)
 
Ну, а теперь – портреты.

Пеперомия магнолиелистная имеет плотные, кожистые, глянцевые листья, есть вариегатные формы, одна из которых  была возжаждана и, таки, куплена мной:
Пеперомия магнолиелистная «Золотые ворота»
Peperomia  Magnoliaefolia  «Golden Gate»

Не знаю, как показать это на фото  (пробовала разные варианты освещения и углы зрения), но рисунок у неё на листьях как будто нарисован на каком-то нижнем слое, а потом сверху лист заламинирован. Впечатление нереальное. Очевидно, с возрастом «золотые ворота» серебренеют, но молодые листики распускаются с узором поистине цвета золота!
pp7.jpg (42.76 КБ)
 
Кроме всего прочего, через два месяца она у меня надумала цвести (видно, хорошо голландцы накормили, а, может, просто захотела хозяйку умилить).
Теперь думаю, что делать – и хвостики прикольные, и растишку обижать не хочется вырыванием косичек, - но моя старая пеперошка после цветения стала выглядеть не так пышно, как до того (эх, материнство!)
PICT8468.jpg (36.57 КБ)
 
Следующую пеперомию  Suvi идентифицировала как пеперомию туполистную «Крокодильи слёзы».
Магнолиелистная и туполистная очень похожи, специалисты в умных статьях говорят, что различить их можно по строению цветка и плода и расположению листьев на стволе: туполистная менее облиственна. У этой растишки тоже листья «ламинированы».
PICT8498.jpg (40.54 КБ)
 
Эту пеперошку я определила в ампельные. Прочитав кучу описаний, остановилась на  названии   Пеперомия лазящая или цепкая (P.scandens varitgata).
UPDATE  Название неверное. Позже было найдено правильное. Это Peperomia orba varitgata.
Листочки вызывают странное визуальное и тактильное ощущение – как будто одновременно и бархатистые, и восковые. У Suvi она уже пышная дама, а моя ещё маленькая девочка, пробующая мир на ощупь новыми листочками.
pp4.jpg (36.84 КБ)
Изменено: Чиса - 30.11.2009 22:12:05
 
А это – классическая клюзиелистная пеперомия (P. Clusiifolia).
У неё вытянутые матовые (в отличие от магнолиелистной) тёмно-зеленые листья, по краю которых идёт фиолетово-красная узкая кайма. Она тоже собралась цвести, на концах веточек видны небольшие хвостики, хотя, в магазине прикидывалась, что цветение её не волнует, а волнует, сможет ли она перерасти старую пеперомию потенциальной хозяйки.
pp5.jpg (42.83 КБ)
 
И, буквально, королева бала,  - пеперомия клюзиелистная вариегатная
P. clusiifolia «Jely».Та, которая  «непоместившаяся». Да и действительно, королеве дОлжно отличаться от своего народа и горшком тоже.
«Люблю–не могу», - говорит о ней Suvi, и я  должна с полной ответственностью заявить, что это чувство заразно!
PICT8483.jpg (45.3 КБ)
 
ЧИСА, коллекция, как всегда, супер :poz:
когда у меня появился черенок пеперомии с цветочком, то я укоренила в землю, но он долго думал и не рос, даже подгнивать стал.Испугавшись потерять красоту, я вынула из земли(корней не было вообще), обновила срез, отломала цветочки и листик про запас,потом поставила их в воду.Корни(такие толстые :o ) появились мигом у листочка, а у черенка на неделю позже.Сейчас посадила и видно, что листик намного быстрее развивается.Ни с чем так легко не было, так что укореняйте смело :xlb:
Изменено: САМИРА - 06.05.2012 19:33:35
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира, листик мой до сих пор сидит - не растет и не дохнет. Может, стоит его обрезать и в воду?
 
Лела, Самира,  :rev:

Цитата
Самира пишет:
А у варигатной тоже цветение крысиное
Это, которая Джели (Jely)? У меня ещё не цвела, маленькая ищ-що, но растёт - со времени съёмки ещё два новых листа развернула! Я думаю, они все одинаково цветут, и у мягких пеперошек тоже хвостики, я в магазине видела.

Мне достался маленький листик "мраморной" пеперомии, но меня терзают подозрения, что это будут Крокодильи слёзы. Ради эксперимента тоже вожусь с ним. Но он у меня в земле в малюсеньком горшочке, чуть ли не с напёрсток, и всё это в закрытой банке.
 
У меня листик сидит в смеси земля+перлит и в пластиковой бутылке. Вчера не выдержала, посмотрела - корней нет и близко, но лист хороший, крепкий. И что же мне делать - в воду или так и оставить? Руки уже чешутся! Второй месяц сидит уже!
 
Чиса, получила "море удовольствия" от Вашего рассказа. Столько любви и внимания к растениям!
 
А можно спросить - вот это тоже пеперомия? Очень мелкие листочки, я ее в суккулентные садики сажаю иногда
peperomia_1.jpg (12.65 КБ)
жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов,а моментами, когда дыхание замирало
 
Я всегда думала, что пеперомия - вот это растение. Или это просто многообразие подвидов?
peperomia_2.jpg (24.3 КБ)
жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов,а моментами, когда дыхание замирало
 
Кстати, недавно произошел интересный случай на работе моей мамы. Она работает в библиотеке, на окне стоит разросшаяся пеперомия (та самая, что на фото в начале всей темы (обычная зеленая). Подошел мужчина, завел разговор с мамой и попросил отдать ему "это растение". Рассказал, что родственник лежит в онко-диспансере после очередной химиотерапии и врачи рекомендовали это растение ставить рядом с больными, аргументируя тем, что оно якобы забирает вредные излучения, полученные при химиотерапии...

 
жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов,а моментами, когда дыхание замирало
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.