Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52942
Hosts 2871
Visitors 14322
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПЕПЕРОМИИ

ПЕПЕРОМИИ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
ПЕПЕРОМИИ, Зелёная полочка
 
Innochka, а мой листик пропал В банке-тепличке. :(  Успокаиваюсь тем, что это был не отломанный листик, а упавший, и, скорее всего, уже не жилец.

Lilac, спасибо. Порассказывать я люблю иногда. :)  Были бы слушатели и тема или хотя бы идея какая-нибудь, зацепившая меня "за живое".  :val:

Юлия Каурова, на первом снимке у Вас, возможно, P. rotundifolia или круглолистная. Фото маленькое, сложно разглядеть. Хотя очень похожа на представленную здесь п. цепкую, только с более округлёнными листочками.
А на втором фото - цветные разновидности p. caperata или сморщенная, они из тех, кого я называю "мягкими" пеперошками и больше любят полив и влажность, чем "суккулентные". :)

Интересная история про пеперомию и химиотерапию. Пеперошкам приписывают способности делать обстановку дома дружелюбной и спокойной (как и марантовым) :)


 
Цитата
Юлия Каурова пишет:
можно спросить - вот это тоже пеперомия?

а мне кажется, это портулакария афра вариегата :oops:
http://www.cactuspro.com/photos.php?action=afficher&id=2348
 
Innochka, про-здра-вля-ю! (ну, в общем, голосом Совы и что там она произносила   :4u:  )

Oльга Sмирнова, точно, а я думаю, ну что же такое знакомое, и веточки красненькие! Зациклило меня в этой темке на пеперошках, шаг влево - шаг вправо -...  :D
 
Спасибо! Теперь стараюсь в тепличку и не заглядывать.
 
Посмотрела вашу тему...у меня была недавно приобретенная мааахонькая пеперошка каперата...теперь еще магнолиелистая и серебристая появились :) Вы о них с такой любовью пишете что зарожает, даже в каком-то другом свете на них смотришь, а может у меня предрасположенность была :D  :wub:  
 
uial, спасибо за добрые слова. :)
Мне нравятся растишки с необычной раскраской листьев. Вот и марантовые за это люблю...
 
Ну вот не могу я  не показать!

Пеперомия не моя, соседкина, поэтому не хвастовство, а  :)  презентация интересной картинки.
Вот так цветёт у соседки каперата.
PICT9134.jpg (40.56 КБ)
 
Ну прямо пальчики индийской танцовщицы!
PICT9138.jpg (36.06 КБ)
 
Цитата
Чиса пишет:
Вот так цветёт у соседки каперата
Правда,смешная такая! У меня сохранилась такое фото, как будто пальчиком указывает.
35.jpg (45.64 КБ)
 
Цитата
Innochka пишет:
листик мой до сих пор сидит - не растет и не дохнет. Может, стоит его обрезать и в воду?
Innochka, потерпите, она потом разгонится.
Изменено: САМИРА - 06.05.2012 19:30:16
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Чиса
Цитата
Чиса пишет:
Ну прямо пальчики индийской танцовщицы!
Диво-дивное,   :4u: какое чутье :obm:
А вот листики у этой красавицы толстенькие и мясистенькие или???
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Lubeska, хорошая фотография! В магазинах я видела каператы, цветущие обычными "хвостиками", поэтому, когда у соседки увидела эти "танцевальные пальчики", просто какой-то детский восторг случился. В который раз убеждаешься в фантазии и возможностях природы.


Самира,  у каператы листики не мясистые и не толстенькие. Просто те самые морщинки, из-за которых она и получила своё название, с изнанки получаются выдавленными и служат как бы рёбрами жёсткости для листа. Поэтому в целом лист кажется плотным и крепким, не мнётся и не рвётся так легко, как у любых "мягких" растишек.
 
Чиса, у вас очень красивые пеперомии!  :bis:
И Вы так увлекательно про них рассказали!
Пеперомия клюзиелистная вариегатная - просто чудо! :buket:
У меня тоже живет одна пеперошка, так я почти год не знала как это растение вообще называется. Почему-то в книгах такой сорт не упоминается. Благо она попалась не капризная и росла сама по себе.
:oops:  
 
Marisabell, спасибо за добрые слова  :)
 
Какой замечательный добрый и нежный рассказ о коллекции:)
Прелесть просто :4u:  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Какой замечательный добрый и нежный рассказ о коллекции
Прелесть просто

+1
Удивительно приятно было читать... :4u:
Думаю-не обзавестись ли мне ещё пеперошками.У меня растет одна,долго не знала ,как называется тут на форуме мне подсказали:----Peperomia Deppeana: Пеперомия  
http://www.tingdal.dk/produkterII/asp_uk/produktform_p.asp?cmd=Fromlist&ID=81
Чиса,можно покажу :oops: .Она мне сразу понравилась и я её купила:
Общий план моего суккулентного "товарисча"  
 
У неё твердые листики,маааленькие,иногда с прожилкой светлой,по 4 листика в узле
Поближе:
 
А потом ей видимо хорошо стало и она зацвела:
 
Чиса ,очень интересный хвастик,и пеперошки симпатичные.
Я тоже ими заболела,усиленно собираю,если интересно- заходите,посмотрите на мои пеп.,правда многие еще не сфотканы,малы пока.Обдумываю как сделать из них(пеперошек) композицию.
 
Девушки, спасибо за приятные отзывы  :)
*Юлия*,  а вот такой пеперошки я что-то не видела, во всяком случае, не вспоминается. Очень хорошо - у хваста не только эстетическое значение, но и образовательное.  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.