Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27795
Hosts 2144
Visitors 9506
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПЕПЕРОМИИ

ПЕПЕРОМИИ

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
ПЕПЕРОМИИ, Зелёная полочка
 
Добрый день, девушки. У моей знакомой возник вопрос - в доме всего один цветок - Пеперомия круглолистая. И вот он стал вянуть. Листья были жесткие, а теперь опустились и даже чуть скрутились, стали мягкие. Он весь как-то поник. Что ему надо, может, посоветуете? Я сама больше по петунии и пеларгонии...
Изменено: Войтешка - 04.12.2010 01:18:05 (Пробелы после знаков препинания. Предупреждение.)
 
Linda126, можно было бы предположить залив, но залить такую пеперомию - это слишком сложная работа. Скорее всего, все-таки, растение засушили. Может, стоит его полить для начала? Лучше методом погружения. А когда полив отрегулируется, попробовать пересадить. :thk:
 
Здравствуйте! Поскажите, как лучше поступить с пеперомией мутовчатой. Купила в OBI две недели назад. Произведена в Нидерландах. В горшочке растут три штуки. Пока я только поливала их. Сейчас надумали расти - все три выдали новенькие побеги с листочками. Вот я и гадаю, что же теперь делать... Убирать сейчас из этого грунта, или оставить до весны, или вообще не промывать корни, а посадить в горшок побольше... Вариантов много, сама никак не определюсь.. Может Вы уже прошли этот этап, подскажите что-нибудь  :4u:
 
Lettore, нисколько не настаивая на своем варианте, как единственном, все же посоветую сделать так.
Срежьте несколько верхушечных черенков и поставьте их в воду на укоренение. Когда дадут корешки, их можно будет посадить в землю прямо пучком. Здесь обязательно получится пышный хороший кустик.
То, что останется в горшке, попробуйте пересадить, аккуратно стряхнув ту часть субстрата, которая легко стряхнется. У пеперомии корни тонкие и спутанные, расчесывать их не стоит. Если растень справится со своим голландским прошлым, то и материнский куст станет хорошим растением. Но здесь лотерея 50 : 50. Может и не выжить.
 
Войтешка,
Спасибо Вам! Так и сделаю. Подожду несколько дней, чтоб новые листочки развернулись и не тянули соки из черенка, и тогда уж проведу операцию. Ведь за неделю ничего катастрофического с растенем не случится?..  :huh:
 
Цитата
Lettore пишет: Ведь за неделю ничего катастрофического с растенем не случится?..
Неделя, конечно, не срок. Но хочу напомнить: активный рост растения в транспортировочном субстрате говорит только о том, что растение уже давно изъято из промышленных условий, а чем больше этот срок, тем круче гормональная ломка.
 
Всем доброго дня! С наступившим Новым годом!!!
Девочки, подскажите, пожалуйста, какие у меня пеперомии. Сама никак не могу определиться.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Цитата
камусик пишет: какие у меня пеперомии
На втором фото пеперомия сморщенная, на первом так мелко, не разгляжу. Загрузите лучше фото через http://www.radikal.ru.
 
Войтешка, заждалась!
Посмотрите, пожалуйста, в #121 - это у меня вообще пеперомия?
Извините за качество.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., пеперомия, не волнуйтесь, это фиолетовая Caperata, если не ошибаюсь. Возможно, она как-нить поточнее называется, я не сильно дружу с названиями. :oops:
 
подскажите! это пеперомия??
как ее лучше растить? купить опору или она ползучая?
IMG_5048.jpg (34.07 КБ)
 
Цитата
yulek пишет: это пеперомия??
Да.
Цитата
yulek пишет: как ее лучше растить? купить опору или она ползучая?
Нет, она скорее прямостоячая, но неустойчивая. ;) Опору покупать не обязательно. Можно просто палочку воткнуть, чтобы опиралась.
 
Войтешка,
Все сделала, как было наказано и теперь у меня два горшочка с пеперомиями! Красотки. Спасибо за помощь.
4.jpg (22.26 КБ)
5.jpg (23.93 КБ)
 
Andrew Geser! может вы подскажете))  случайно сломала ветку пеперомии магнолиелистной(вроде) - она длиной примерно 20 см (от нее отломилась еще маленькая веточка-в воде она уже дала корни). другая ветка длиной  под 15 см осталась в горшке - она сейчас растет нормально. а вот большая отломленная ветка стоит в воде, но почему-то у нее листья как у растения, которое начало страдать от засухи - выглядят, как потерявшие тургор и, конечно же, мягковатые. стоит в воде очти 3 недели, но без результата. от большой ветки еще отломился листик-поставила в воду, он тоже дал корешки. так почему же не хотят расти корни у большой ветки? ((
 
Цитата
Краснодарка пишет: почему же не хотят расти корни у большой ветки?
Рассмотрите эту ветку повнимательней. Скорее всего, имеет место еще один излом, который препятствует сокодвижению. Возможно, придется разделить эту ветку на два черенка и укоренить их по отдельности.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Краснодарка пишет: почему же не хотят расти корни у большой ветки?
Рассмотрите эту ветку повнимательней. Скорее всего, имеет место еще один излом, который препятствует сокодвижению. Возможно, придется разделить эту ветку на два черенка и укоренить их по отдельности.

Войтешка! я осмотрела еще раз - никаких изломов нет)) вот фотка этой ветки, что не укореняется и на ней также видно, что у листьев (в данном случае - листа) нет тургора((( посмотрите, пожалуйста, я же правильно подрезала ветку? корешки же растут, насколько помню, на коленцах из таких вот бугорков -не знаю как они называются - и их места среза. а вот тут ничего уже месяц (((
P1040416.JPG (30.69 КБ)
 
Краснодарка, воля Ваша, но на фото отчетливо видны зачатки корешков. А листьями любой черенок расплачивается за укоренение. А то, что долго, так, возможно, холодновато было, вот они и не спешат. Еще чуть-чуть терпения и можно будет сажать. :buket:
 
Войтешка, спасибо за то, что обнадежили))) буду ждать корешки))
 
Здравствуйте. Я у вас новенькая, частенько к вам заглядывала, но вот сейчас решила зарегистрироваться. Сегодня в Икее купили пеперошку. Знаю, что каперата, но какая точно определить не могу. Цветочек был в не очень хорошем состоянии, вялый и сидел в ТАКОМ грунте :o . Я ещё такого никогда не видела... Не знаю правильно ли я поступила, но я её сразу же пересадила, грунт легко вытряхнулся, а вот с паролоном пришлось помучаться, он весь висел на корнях. Снимала с максимальной осторожностью, но некоторые кусочки отрывались с кончиками корешков. Надеюсь они не слишком пострадали :(.  Посадила в смесь универсального с песком в тот же горшочек. Пока. Потом просто перевалю в больший.
И ещё хотела у вас узнать как точно называется пеперомия с цветочками "ручки". В некоторых её называют Лилиан, но в то же время под этим названием встечаются о обыкновенными "хвостиками". Когда-то такое было, очень хочется снова обзавестись таким же.[IMG]http://sad.zeleno.ru/enc_in/imgs/Peperomia_caperata_lilian.jpg[/IMG]


А это моя новенькая и её грунт в котором она была:
IMG_7177.jpg (90.1 КБ)
IMG_7176.jpg (62.49 КБ)
Изменено: Caramelka - 22.05.2011 02:38:28
 
Цитата
Caramelka пишет: Потом просто перевалю в больший.
Не надо.  Пеперохи любят тесноту.
Цитата
пеперомия с цветочками "ручки", ...её называют Лилиан, но в то же время под этим названием встречаются с обыкновенными "хвостиками".
Это одно и тоже. Уж что вырастает! Кормите лучше, освещайте лучше - будут Вам ручки, а не хвостики. И поливайте лучше через поддон.
С новенькой - все то же самое.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.