Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78033
Hosts 4262
Visitors 18254
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Что удалось "зацвести", а что "угробить"

Что удалось "зацвести", а что "угробить"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Что удалось "зацвести", а что "угробить", или опрос про любимчиков и не только
 
Ну наконец-то я нашла тему,где можно излить душу.
Девочки, я вот удивляюсь вам. Неужели, занимаясь комнатным цветоводством, можно сгубить всего-то 5-6 наименований растений? Да их десятки... Разве нет? лукавите?

За свои 15 лет осознанного цветоводства чего я только не сгубила...на какие грабли только не наступала...
Хочу рассказать о растениях,которые не растут у меня никак, но которые я с упорством добываю,покупаю,меняюсь,одним словом - ищу,завожу, и всегда буду пробовать завести заново. Это пеларгонии и крестовник Роули. Да,да, не удивляйтесь - не растут у меня "герани"...Заводила и черенками укорененными, и неукорененными, и готовое растение брала взрослое. И сортовые, и безымяшки. И "бабушкины" тоже не растут.

Такая же "мистика" происходит и с хлорофитумами. Знаю, Войтешка скажет: как так - это ж трава? Да,трава, которая у меня отказывается расти.

Такая же печаль с крестовником Роули. И голландский покупала, и местный, давно адаптированный. Гибнет и все тут...Ну он-то капризулька диковинный, что уж там... Ему позволено. А вот герани с хлорофитумами чего не растут - для меня загадка. Может кто знает - в чем секрет? Или какое-то суеверие есть? Хотелось бы услышать все версии.

То же самое могла бы написать и о муррайе. Но, ура! Кажись,я её приручила,ттт. Где только я её не заказывала: и с Америки мне ягодки летели, и с Беларуси, с России само собой. Поняла свою "криворукость" с ней. На стадии всходов нужен такой "глаз да глаз"! Засохнет вмиг и уже не оклемается. Это было моей главной ошибкой - не полить вовремя именно на стадии всходов. Когда растение уже подрастет, то с поливом уже не так сложно. Путем десяток сгубленных ягодок муррайи, удалось заиметь это растение на своем подоконнике!

Были и больше не  куплю: фиалки, аглаонема, строманта,шеффлера, асплениум, радермахера, кордилина, цикламены,фуксии.

Ну а теперь о том,что хотелось бы попробовать: орхидеи, цикас и замию.

Хочунемогу - церопегию, монстеру, хамелациум, портулакарию вар.,хойю вайетти, гранат комнатный, инжир, мирт, хатиору.
 
musaya,хлорофитумы у меня тоже не растут, не растут и суккуленты - алое, толстянка,каланхое, никак,  в каком бы виде и размере я бы их не заводила.
Такая же история с миртом Боэтика, года 3 упорно его покупаю - бесполезно.
Конечно, были и другие потери, больше, чем хотелось бы терять, но не буду врать - гибнут и от ненадлежащего ухода, и от плохой пересылки, и от непонятно чего(((
Муррайи растут, люблю их. Но до года - хлипкие, выпад сеянцев большой.
 
Коллеги! Хлорофитумы и у меня не растут, никак, никакие - ни голландские, ни местные "домашние", ни взрослые, ни дети укорененные. Это, видимо, несовпадение тонких струн души...
Изменено: Ollxa - 19.03.2016 14:09:37
Я не коллекционер, мне просто нравится, когда рядом живут говорящие цветами и листьями.
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic174343/messages/
 
Спасибо вам, друзья, комплекс криворукости тааает, тааает...)))
Изменено: Ольга Я - 19.03.2016 14:16:08
 
Трудно находим общий язык с миртовыми, особенно австралийцами (мелалеуки, каллистемоны, акмена). Попадаются экземпляры, которые дохнут буквально на ровном месте... И судя по всему, фатально любое повреждение корешков, так что всегда только перевалка.  
 
Ольга Я, Ollxa, спасибо, успокоили!
Не одна я такая!
пс: ну я опять понакупала деток хлорофитумов и гераней) Упорство - наше все!
 
И еще капризничает у меня Gardenia augusta variegata. По сравнению с другими гардениями, которые у меня есть, эта не переносит не то что залива, а малейшего переувлажнения - сразу выбивает коричневые пятна на листьях. Долго мучился с разными почвосмесями (и соответственно мучил свое растение ;)), в итоге неделю назад посадил ее в крупные кокосовые чипсы. Пока сидит нормально, все листья на месте.
Из таких, которые растут беспроблемно, отметил бы драцену, пеларгонии, сциндапсус, лесные кактусы (марниера, эпифиллумы) и многие хойи.
Изменено: Strophanthus - 21.03.2016 22:45:50
 
Strophanthus, я за зиму потеряла 2 лесных кактуса, гонялась за ними года 3, росли лето, осень и зимой начали загибаться. Жааалкоооо... :(
Гардений дома 8 сортов, из них 2 сеянца. Угодайте, какая из них полудохлик? Прааавильно - обычная голландская жасминовидная! Вот чё надо?! :huh:
 
Ольга Я, голландские гардении вообще имеют привычку медленно (или быстро, это как повезет) загибаться после переезда на пмж в квартиру. У меня была одна такая, взрослое, адаптированное растение, в теме про гардении есть ее фото. Прожила в доме 2 года, цвела. Этой осенью ей вдруг резко поплохело, спасти не удалось. Примерно такой же опыт у меня в отношении почти всех голландских цветущих растений, только орхидеи более-менее приживаются на длительный срок. То же самое с любыми папоротниками, а вот с пальмами и драценами динамика скорее положительная.
Эта зима вообще была тяжелая, у меня погибла часть коллекции на подоконнике - гранат, фейхоа, ногоплодник, фикус Бенджамина. Главная причина - переохлаждение корневой и подключившаяся грибковая инфекция. Кстати, забыл написать - стабильно у меня дохнут дипладении, летом прекрасно развиваются и цветут, а вот зиму не переживают, и так уже второй раз подряд... начинают чахнуть, засыхают и все...
 
Чего у меня только не росло... Скажем так, росло и цвело очень многое. Окна юго-запад, северо-восток.
Что гибло и продолжает это делать стабильно - азалии и гардении (голландские). Трудно организовать им прохладу и яркое освещение. Была пара удачных опытов акклиматизации, но зима и сухой воздух от батарей все сводят на нет. В общем, перестала их покупать, тебуют слишком много забот. По этой же причине отказалась от орхидных (кроме фаликов) и не завожу крупные растения, любящие влажный воздух - непентесы, папоротники и прочие.
Что хочу? Я хочу не растения, а зимний сад с прохладной зимовкой и повышенной влажностью. Вот там все вырастет, что капризничает в квартире  :D
т.92б-228-б5-58
 
У меня за зиму несколько очень дорогих хой пропало.  :(  Все-таки трудно некоторым зимой без подсветки  к нашим сибирским условиям приспособиться. Вот думаю, то ли заново купить некоторые, которые пропали, но очень нравятся, либо уж новыми обзаводиться. Сколько вы делаете попыток, и делаете ли их вообще, если растень нравится, но дохнет у вас?
Изменено: Войтешка - 20.03.2018 21:13:39
 
Цитата
Asyagirla написал:
Сколько вы делаете попыток, и делаете ли их вообще, если растень нравится, но дохнет у вас?
С завидным тупым упорством завожу азалии, правда, не более 1-2 за раз. И этим попыткам нет числа, очень уж нравятся. Теперь, правда,  долгосрочных планов не строю и надежд не питаю, сколько поживут.
 
Очень интересная тема. Также хочу поделиться и покаяться.

1. Северо-запад.
2. Не то, чтобы у меня были прям достижения, но цвели и растут: камелии Lady Campbell/dr. King/sinensis, азалия, пассифлора, бугенвилия, антуриумы, кармона(это точно не достижение, она цветет как одержимая). Райтия не цвела пока, но и не жалуется.
3. На уровне подсознания была подана мне команда на убийство таких растений, как: шеффлера(хотя после нее была вариегатная и росла нормально), толстянка(детка), замиокулькас(детка), какие-то суккуленты, бересклет(детка), мурайя(вот это случайно произошло, уехала, не полили).
   Я думаю, убийство их было подсознательно-преднамеренным: мне сказали, что это неубиваемые растения.
   Была в шаге от убийства подаренной на ДР орхидеи, отдала знакомым. Не люблю орхидеи, они, видимо, в курсе.
4. Гардении меня не любят(или я их?), но я вырастила одну из семян и надеюсь на ее светлое будущее. Обычно хочу приобрести мурайю, но боюсь, что снова засохнет.
Изменено: dimencia - 06.04.2018 15:25:02
 
У меня не сложилось с азалиями. Очень уж они мне нравятся и по этой причине заводила их несколько раз. Но как бы я с ними не пыталась " подружиться" ,  итог всегда был один. Похожая история и с цикламенами. После всех попыток перестала просто перестала их заводить.  
 
1) восток, запад
2) у меня, скорее личные достижения, чем в глазах общественности))) Цветение кдеродендрума угандийского и томпсон (других просто пока нет) и наконец прижилась стапелия и орбея. До этого года - 4 безуспешные попытки...
3) стабильно умирают у меня - кактусы. То заливаю, то засушиваю, то хзч им не хватает. Розы комнатные не живут ни под каким предлогом.
4) не оставлю попыток завести себе настоящий бамбук, баобаб и иланг-иланг. Пока все попытки впустую, но не теряю надежды и решительности). Диппладения - на данный момент яростно борется за выживание... Ее предшественницы почили с миром не раз. Хочу завести сортов 10 этой красавицы, но пока и идин никак не приживается(
Изменено: helen.deg - 10.05.2018 10:42:18
 
Сколько вы делаете попыток, и делаете ли их вообще, если растень нравится, но дохнет у вас?[/QUOTE]С завидным тупым упорством завожу азалии, правда, не более 1-2 за раз. И этим попыткам нет числа, очень уж нравятся. Теперь, правда, долгосрочных планов не строю и надежд не питаю, сколько поживут.[/QUOTE]

Поддерживаю! Точно так же - обожаю их! Но не растут у меня, хоть ты тресни! И в ОБИ брала несколько раз, и на ДО покупала домашние, всё равно загибаются... Преклоняюсь и благоговею перед теми, у кого они буйствуют.
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
с азалиями я задружила благодаря местному форуму) Но никто не застрахован от случайностей, пока растут.
а вот почему-то не складываются у меня отношения с бегониями - растут, но не долго.
и ещё одна "непонятая мной душа")) - валотта, вот не цветёт и всё тут! гипеаструмы и эухарис - любимчики, а эту никак не приручу. И подарил её старший друг-цветовод, у него цвела регулярно, а у меня... безобразие
 
Квартира раз: Москва, 3 окна на северо-восток и 1 с застекленным балконом на юго-запад,  6 этаж.
Как ни странно, но выживают тут почему то практически только суккуленты, сансевиерии и хойи, если висят на окнах. Из травянистых дохнет рано или поздно все. Даже самые "неубиваемые" - хлорофитумы, традесканции, папоротники и т.д.

Квартира два. Беларусь, 3 окна четко на север - солнечного света не попадает вообще ни капли, то есть абсолютно! 8 этаж.
Парадокс, но в таких условиях не только живет, но и прет как на дрожжах все, что втыкается в землю. Цветет, мне кажется, даже то, что цвести не должно 😁

Чем обусловлена такая разница - загадка! То ли дело в воде, то ли дело в самом месте, хоть я не фанат различной эзотерики и биоэнергетики, но готова в данном случае признать, различные гипотезы в этих направлениях)))
Криворукость конечно тоже имеет место быть, но в квартире номер два она не так сказывается почему то))
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
 
Сказывается материал, из которого построен дом. Попробую угадать.
В первом случае - дом панельный, во втором - кирпичный. Не так?
 
Цитата
Войтешка написал:
Сказывается материал, из которого построен дом. Попробую угадать.
В первом случае - дом панельный, во втором - кирпичный. Не так?
Неа, не угадали 😋. Оба дома панельные и построены примерно в одно и тоже время приблизительно, 79-81 годы прошлого века)) Я грешу все таки на воду. В Белоруссии очень старые коммуникации в целом, город маленький, никто системами водоснабжения особо не занимается. Много ржавчины и подозреваю, различной органики, так как в стоячей воде очень быстро образуется бактериальный налет на стенках сосуда. Жесткость не меряла, но осадок на чайнике и там и там приличный. Может остаточная радиация после Чернобыля? 😄 Хотя власти утверждают, что все чисто там)))
Изменено: Veron - 18.05.2018 14:14:18
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.