Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20409
Hosts 1508
Visitors 7419
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Что удалось "зацвести", а что "угробить"

Что удалось "зацвести", а что "угробить"

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Что удалось "зацвести", а что "угробить", или опрос про любимчиков и не только
 
Можно как опросик? стало интересно.
1. Какая у вас сторона (куда выходят окна)
2. Что считаете своим достижением - удалость заставить цвести или вырастить что-то сложное.
3. что "угробилось" и скорее всего, уже не будете заниматься так как "не мой "цветок" (либо условия не подошли.
4. а какие хоть и не пошли - но все равно еще раз обязательно попробуете.

вот у меня получилось так
1. западная.
2. шлюмберу, спатифилум, фаленопсисы, гардения, канна, пеларгонии, сансервирия, гибискус.
3. не пошли пеперомия сморщенныая, цисусс, фуксия, цикламен, алламанда, пуатенсия,эвкалипт,алоказия, афеляндра, медениллла
4. хочеться пеперомию, медениллу.
 
1. Юг и север 8)
2. Стефанотис, жасмин, гортензия, кланхое, глоксы, азалия :heart:  - ну это те, кого цвести приходилось "просить" :) Гибискусу, розы, фиалочки, пеларгонии и цикламены как-то обходятся без просьб (ох, не сглазить бы!)
3. Фуксия меня просто ни в грош не поставила  :evil: правда я ее из семян вырастить пыталась - она даже не проклюнулись. Бальзамин никогда в квартире заводить не буду - не моё :(
4. Фуксию страсть как хочется, но, я смотрю, люди обычно ее отростками берут, а мне и взять-то не у кого :cry:  
Может, кто-то поделится опытом выращивания этой красотки из семян?..


П.С. Татьяна Гунина, а что за история приключилась у вас с эвкалиптом?.. Я тоже хочу попробовать приручить эвкалипт...
 
1.Юг, но т.к. 2 комнаты с балконом и лоджией, то окна этих комнат летом как северные.
2.Шлюмка (дважды), цикламен, гардения, пуансетия.
3.- начитавшись форума, вынесла красавицу-монстеру на лоджию рано (в марте). Результат - темные пятна по краю листьев :(  
 - не могу заставить цвести молочай блестящий (колючий такой).
4.Комнатные растюхи больше не покупаю :P  
 
   1. Юг и север.  
2.Жасмин, гибискус, рипсалидопсис,пеларгонии(в том числе и королевская),шлюмбергера,
3.Загубила калатею и маранту( залила зимой) :cry:
Попробывала перевести на гидропонику( начитавшись здесь на сайте) диффенбахию и спатик - благополучно ушли в мир иной,
То, что все цитрусовые не мои- убедилась на подаренных на Новый год- лимоне и мандарине.Порхала над ними : и подсветка, и удобрямсы и всяко- разно, листву всю сбросили, но цвели весь февраль и март, а сейчас стоят с голыми ветками, И не знаю, то ли записывать в неудачники, то ли еще оклемаются,
4.С фуксиями ни как не подружусь,не получается укоренить черенки.

А взамен погибшим - муж балует каким-нибудь новым преобретением, чтобы я и мои девочки ,,горшочные,, не расстраивались. :P  :oops:  


 
Варвара,
во первых судя по всему ему света не хватило. стоял не просто на западе а еще и в спальне. плюс у него от любой нечайней пересушки - ссыхались листья и опадали. во вторых абсолютно не выносит сквозняков. и доконала его белокрылка - причем я ее не сразу заметила т.к. во взрослые особи превратиться не успевали а мелкие иссасывали листья. я читала что он в комнатной культкуре не более двух лет ыбвает - но уменя и полгода не протянул(
 
Давайте напишу, что угробила:
-кофе (растила, холила, лелеила, а он взял и засох :cry:)
-азалию маленькую (не сошлись мы с ней на тему частого поливания)
-даваллию (вроде решила расти, а потом засохла)
-аспарагус (завелся какой-то паразит и съел все корни)

Но гордится тоже есть чем:
-зигокактус второй раз за сезон цветет
-жасмин активно пошел в рост из облезлого скелетика, который я даже не опрыскиваю, но каждый день по чуть-чуть поливаю.

С упорством осла выращиваю:
-отказывающиюся расти хойю (уже меяцев 8-10 сидят расточки в маленьком горшочке на стадии зародыша)
-маранту, для которой у меня вообще слов не находится
-лимон, который также сбросил за зиму листву и пытался цвести, но я это дело вовремя присекла, так что вроде собрался будет жить.  
 
Северо-восток и окна во двор.
Цветут: фуксии,азалия,хойи- карноза и белла,эсхинантус,мурайя,птицемлечник,герань,клер Томсона,церопегия,хатиора.Цветет и плодоносит кофе.
На стеллаже под лампами фиалки, эписции,стрепсы,хирита.
Растут но пока не цветут стефанотис,глориоза.
Цефомандра растет но зацветать поедет на дачу-больно огромная.
Капризничает филодендрон, не растет царская герань,глоксинии,гибнут после первого-второго плодоношения лимоны.Растут но не хотят цвести орхидеи.
Хочу всю энциклопедию комнатного цветоводства и таблеток от жадности :P Жаль "государство" маловато развернутья негде.
 
Тоже поделюсь
1) окна на северо-восток
2)растут-цветут: диффенбахия(уже 1м60см выросла):wub: ,мини-роза, герани зональные, стапелия, муррайя, глоксиния, коммелина, бегонии клубневые, гипоцирта и моя :wub: эухарис
Пока непонято растет-нерастет эсхинантус
3) не получается уживаться вместе с фиалками
4)пока не получается,но буду пробовать и пробовать приручить фуксию, пытаться "зацвести" кливию и наконец-то вырастить из семян бегонию
Цитата
Рея М пишет:
Хочу всю энциклопедию комнатного цветоводства и таблеток от жадности
и я тоже[img]http://s6.rimg.info/fa0729ec628635c7f594c6ebbbbf62bc.gif[/img]

 
Рея М,
У вас, по-моему, просто шикарная подборка растений. :oops:
 
1 - окна юго-западные;
2 - хорошо кактусам, гиппеаструмам, стапелия и гуэрния радуют регулярным цветением, пара гибискусов;
3 - не ладится никак с фиалками, эухарис никак не могу заставить цвести;
4 - кливию хочу!!!
 
1. окна- север, юг, запад.
2.хорошо растут и цветут - сенполии на севере, фаленопсисы- везде,  ну там фикусы, драцены,цикасы, нолины тоже неплохо, раньше было еще много всяких цветущих, но их вытеснили орхи и фиалки :wub:
3. Не растет циссус, кофе чернеет, 3 гардении угробила и три ливистоны :cry:
4.хочу сенполий побольше, и ливистону все-равно хочу!
 
1. окна на юго-запад(но+лоджия застекленная)
2. растут хлорофитум,2 кливии,2 декабриста(но не  цветут),фикус,сингониум(только посадила,2 крассулы(тоже новички) :)
3. Цвел только в первый год клер.Томсона, не везет с азалиями,
  не захотели всходить семена глоксиний,стрептокарпусов,
  абутилона. :cry:
4.Буду пытаться вырастить 2 дня назад купленную розочку и выше названые глоски,абутилоны и может гибискусы. :oops:  
 
1. окна и застекленный балкон - Юг, но с притенением (деревья)
2. цветут во всю розы, кислица всю зиму цвела, жиреют толстянки :) нравится драценам (песня индии, Fragrans'Compacta Variegata'), фикусы бенжамина зеленый и вариегатный, микрокарпа (оч радуется прямо на подокннике), фикус санни, неподалеку от окна (а зимой прямо на подоконнике)очень хорошо растут папоротники (бостонский, асплениум, оленерог, адиантум - правда я его пару раз засушила:pom: ), вовсю ростут плющи (разные сорта хедеры). Ну и моя любовь - марантовые и ароидные. Очень порадовала купленная в уценке замороженная и перелитая строманта. Это из того, кому нравится в моих условиях (хотя особым достижением это не назовешь! Много у кого такие растюхи прекрасно себя чувствуют).
3.Никак не могу подружиться с фикусом эластика вариегатным. Монстера, на которую я жаловалась, тоже пока особо не радует резными крупными листьями. Отказывается рости (но пока и не дохнет) замиокулькас. Как видите проблемы у меня с самыми казалось бы несложными растениями :)
4. Маранта триколор дохла уже 3 раза. Но все равно хочу! И буду! (хотя другие маранты и калатеи пока не особо жалуются) Сдохла огромная азалия (целое дерево было). Опять купила - но уже небольшую.
Вот адиантум 2 раза дох, но все равно его люблю и опять купила кустик :)
 
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
1. Север и восток.
2. Северные окна-это,типа, "ссылка". Но выжывают там непентес, эухарис, дифенбахия, фикус Бенджамина, замия (зацветать собралась, жалко ее, подохнет наверное, монокарпик же!),какой-то башмачок(орхидея что-то скучает) драцена и...в общем-то светолюбивая юкка. На восточном окне кухни кактусы, розмарин, сеянцы бегонии, глоксинии (защищенные от кошек вырезками пластиковых бутылок). В моей комнате на восточном окне буйствуют 13 видов пассифлор (ожидаю еще пополнения),цветет пассифлора лимонная, собирается цвести пассифлора виноградолистая. В бутонах стоит кофе. Плюс по мелочам - литопсы, русселия, камбрия, рассада катананхе, базилика, кивано, черенки пассифлор...
3. С лимонами подружиться не могу, ситуация, как у Гаммы.
4. Дохнут цитрусовые, но чтобы я так уж стремился их вырастить во что бы не стало... Возился бы с каперсами наверное. Пробовал посеять - не взошли.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
1. Север, восток.
2. Мирт, мурайя, фуксии, пеларгонии (зональные, королевские, плющелистные), стрепсы, лудизия, цикламены, мелалеука, мирсина, фикусы, азалии, капросма, антуриумы (Андре, Шерцера, хрустальный),никодемия, евгения, каллистемон и др.
3. Бегонии, глоксинии, куфея иссополистная, лептоспермум, лоницера,
суккуленты, алоказии, многии попоротники, орхидеи...
4. Липтоспермум и др. из сем. Миртовые.
 
1. Северо-восток + северо-запад
2. Цветут - гиппеаструм, эухарис (цветет 3-4 раза в год), бегонии + не цветут, но радость приносят аспарагусы (вырастила из семян)
3. Фуксия, кофе засох  :bue: , гибискус
4. Пытаюсь вырастить из семян вашингтонию, юкку,глоксинию  и укоренить свой черенок юкки. Хочу гиппиков!!!!
 
1. Лоджия застекленная на юг + окно и лоджия на восток

2. Цветут хойя, пеларгонии разные, клематис, бальзамины, петунии, анютки, фаленопсис готовится. Стрелиция, вашингтония из семечка подрастают. Это на юге. На востоке сенполии. Вся садовая рассада также на востоке закаляется при 10 ночью, 17 днем.

3. Стоит алоказия, клематису плохо зимой в комнате - отправлю, как потеплеет на ПМЖ на дачу.

4. Хочу цветущую стрелицию:)
Хочу антуриумы, как у
Цитата
Елены из Красноярска
:sml:
Хочу блюматы для петуний, а то зажарятся на солнышке.
 
1. Северная, южная
2. Глоксинии, пеларгонии, спатифиллум, адиантум, маранта,кислица, церопегия, толстянка, эухарис, фикусы, гиппы, диффы, сингониум, пассифлора, нолина, фалик, цикламены.
3. Роза (трижды гробила), азалия (дважды), гардения.
4. Хочу стрепсов и орх.
 
1 Окна на запад
2 Гиппеаструм ,гибискус, каланхое,стоят зеленые- золотой ус, березка,и  несколько видов кактусов,финиковая пальма с косточки.
3 не сошлась характером - бегония,диффенбафия, матанта,фиалки ,плющ,колеус,литопс.
4 С трудом поддаються - монстера,сциндапсус,сигнониум,хлорофитум,герань.Хочу филодендрон.
 
Fabio Gimignano,
Хочу поделится с вами по поводу моего любимейшего замчика: этой зимой зацвел на работе,было два "цветочка".Обрезать не стала по причине любопытства(а главное дикого восторга).Но конечно как только покрывало начало чуть зеленеть - сразу долой, а потом растение в полное водное голодание. ттт - никаких потерь. :wub:
Чего и вам желаю.
Фото похвастаться не могу-они удалены програмистом за уволившейся коллегой :cry:  :cry: .
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.