Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105418
Hosts 4548
Visitors 25454
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Что удалось "зацвести", а что "угробить"

Что удалось "зацвести", а что "угробить"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Что удалось "зацвести", а что "угробить", или опрос про любимчиков и не только
 
Окна  на юг,запад,север
Нашли общий язык с сенполиями(была неплохая коллекция),папоротниками(нефролеписы разные,птерисы,адиантум,платицериум),азалии,камелия элеганс,непентес,дионея,хедеры разные,маранта триколор,бегонии рекс,нертера,(вспомнить бы что там еще есть :oops: ),ну и всякое типа замиокулькаса,стефанотиса,дипладении,шлюмбер,глоксиний,лавра,хойи,эхмеи,кливии,роициссуса,фикусов,фиттоний,мирта,пеларгоний,...Перечислять неохота,т.к. сложностей в содержании с ними не возникает.
Отдельной строкой орхидеи-большая и светлая любовь :wub:  :wub:
Не нашли общий язык с кактусами пустынными,с лесными все в порядке)!!!!Птерис вариегата скончался после тяжелой продолжительной болезни :bue: Доконали  вечным клещом розы миниатюрные и колокольчик ломкий(разные пыталась завести-итог один-колонии клеща)Никак не вывести из спячки цикламены и клубневые бегонии(гниют и усе тут :cry: )Оставила попытки завести калатеи из-за сухого воздуха сохнут кончики листьев-сразу видок не тот,а покоцанные не хочу.Из орхидей взаимная неприязнь с зигом,неохотно цветут башмаки-наверное чувствуют мое равнодушное отношение( :str: прошу любителей тапок ими не кидаться!)
Мечта идиота-найти подход к цикламенам :xlb:  
 
Цитата
oless пишет:
моего любимейшего замчика
это кто такой
 
Татьяна Гунина,
:oops:  енто замиокулькас.
 
*зацвел новогвинейский бальзамин (очередной), т к предыдущие почему-то пропадали после цветения не один раз - на всякий случай уже отрезала несколько черенков
*с осени крупный  спатик без корней -достался такой  -  до сих пор никакой - ни растет, ни пропадает-  вместо корней - одни зачатки -0.1-0.3 мм т к время от времени проверяю -стоит под п\эт пакетом , а если вынуть - последние листья вянут - пробовала уже все
* пропал 4 -летний мини плющик - вообще по непонятной причине  обмяк и все  
 
 
Окна юг,север. Зацвели орхидеи,пелагонии,бальзамин,гиппеаструм,гартензия,лесные кактусы (у меня их 4 шт.)и молочай ,а также я владу с такими ростениями как,молочай (другой вид типа пальмачки),толстянки (их 2 вида),кактусы,правда их я не очень люблю,только лесные,фикусами (тоже 2 вида),плющ (3 вида),хлорофитум,диффенбахия,нолина,аихрезон,кливия(растёт хорошо правда ни разу за 3 года не цвела :( ,незнаю почему,кто знает подскажите :?: ),гипоэстэс,каланхое 3-х видов.Не в ладу я с бегоньями,причём всех видов,очень нравятся красивоцветущие,но увы не хотят они у меня рости,ешё у меня чахнет сингониум не знаю что им нать :?: может кто подскажет :oops: ,клещики совсем сьели агаву :( ,но я успела деток отсадить ,посмотрим что дальше будет ;),гибискуса я кажеться залела :cry:,фуксия сбросила бутоны :(  . Хотела  бы я подружиться с бегонией красивоцветущей :sml: ,хожу вокрук да около а брать боюсь.  
2 человека могут смотреть на одно и то же... а видеть это по разному...
 
Окна: на все 4 стороны света  :P
Угробила:
-фиалки ( много и в разное время),
-фикус-тинеке ( вернее-угробил муж, так как доверила ему в его светлый кабинет)
-фалик ( с уценёнки)...
Ой, ребята, посмотрите на мой список повнимательне- всё на букву  Ф  :huh:  :huh:  :huh:
Вот, в чём, оказывается, была проблема  ;)  :D
Остальное всё отвечает благодарностью на мою любоффь :wub: . :bis:
 
Южное окно, притененное деревьями.

Растут: нефролепис, спатифиллум, сингониум, калатея, маранта, абутилон, куркулиго, стрептокарпусы, цикламены (маленькие еще, из семян), аглаонема, роза, бегонии - Silver Queen, императорская, эухарис

Не дружу с фиалками, пропадают они у меня.
А вообще, загубила много растений разом. Проветривала кабинет перед уходом и забыла закрыть окно. Ночью мороз -30, ветер 15 м/с. Замерзла вода в чайнике и вода в 5-литровой бутылке.
Выжили - стрептокарпус, циперус, аглаонема, нефролепис, каланхоэ. Циперус и аглаонема потеряли всю надземную часть, у циперуса земляной ком промерз насквозь, а весной из земли полезли ростки. у стрептокарпуса и нефролеписа осталось по нескольку живых листьев. Каланхоэ (не знаю, что за сорт - с овальными опушенными листочками)не потерял ни одного листика, он был еще маленким и стоял  далеко от окна.
 
ОКна любые на 3 стороны с северо-востока по юго-запад, но без балкона....

Из этих растений не уберегла  замик (до чего жалко, слопал луковый клещик  :cry: ), муж засушил нетреру во время отпуска, и никак не хочет приживаться селагинелла... Даже в аквариуме не очень веселенько выглядит...
Остальные успешно наращивают массу и местами цветут...
Гортензия, фуксия, бальзамин и глоксиния регулярно, герань в первый раз(маленькая еще), гардения и азалька набрали бутоны...
Вобщем весна потихоньку свое берет...
Калатея пыталась было зацвести, но посоветовали удалить цвет, что бы не тянул силы из листьев... То же самое с бегониями...
 
Цитата
Karol пишет:
луковый клещик
Уважаемый Karol, расскажите мне пожалуйста о "луковом клещике".
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Цитата
Юрий Орехов пишет:
Уважаемый Karol, расскажите мне пожалуйста о "луковом клещике".
Полностью соответствует вот этому описанию...
Маленькие шустрые букашки бегали по земле и нижней части веток...Проточил ходы в основании веток и частично в клубне.... Ветки пытаюсь укоренить, но не очень-то получается, а клубень несмотря на кучу вычитаных на этом же форуме рецептов начал гнить, когда из него вырезали пораженные места...  Растение было залито еще в магазине, а я по неопытности не обратила внимание на некоторые вещи....



 
1. Окна южные, но из-за деревьев хуже северных. Лампы горят круглогодично.
2. Удалось выходить и подружиться с: фаликами, катлейей, гардениями (в том числе из семян), мурайей, стефанотисом, адениумом (хотя ему явно темно), цикламенами из семян, аспарагусом, хойями 4 вида, еще кучу раздала.
3. Угробила но завела опять: гардению жасминовидную, камелию, жасмин полиантовый, табернемонтану.
4. Угробила и не заведу больше: адиантум (слишком любит влажность), цикламены из магазина, остальных не помню.
5. Хочу завести мини-фиалки, цеструм, и все остальное, что цветет и пахнет.

Из личных достижений: Удалось вырастить из покупных семян Канангу и Мурайю. Еще лилий в горшках с первой попытки выросли и зацвели.
 
Итак... поделюсь и я =)

1. Окна выходят: на Запад, Восток.
2. Цветут: комнатная розочка, гибискус, гардения, фиалки: карликовая и две большие, бегония.
Очень хорошо растёт мои любимые лавр благородный и красавица лудизия.
3. Теперь о грустном: угробила кротон (залила)... чуть не загубила одну из фиалок, не сумела выходить юкку с уценки, и самое ужасное... - скоропостижно скончались два кактуса и щучий хвост путём поедания собаками =(((
4. Почтенного возраста валлота не цветёт и очень медленно пускает новые листы... буду пытаться дальше=)
 
Окна - восточные и  западные.
Вырастила из семян - фикусы, шеффлеру, радермахеру, гибискусы, бегонии ампельные (очень красивые), живые камни (литопс).
Погибли смертью храбрых - спатифиллум, фиалки, акалифа (была уже очень большая с одревеневшим стволом), парочка азалий.
Очень хочу завести плумерии и камелию.
 
И я со своими 5 копейками...
1. Окна выходят на запад и юго-запад.
2. Растет всяко разно, но своим маленьким личным достижением считаю выращенный из семян аспарагус и маранту из мааахонького клубенька, а еще фиалки и глоксинии из листиков(за фиалки вообще тряслась, но вроде все получилось :oops: ). Сейчас пытаюсь подружиться с большой драценой, подаренной на ДР.
3. Не сложилось у меня с гибискусом (загубила 1.5 метровое растение :( ), с азалией и гарденией.
4. Все равно хочу гардению, а еще мечтаю о каламодине или кумквате.
 
1.Окна:юго-восточное и западные.
2.Хорошо растет каллистемон,розмарин,мирт,пассифлора, жасмин самбак,пандорея,сансевьера,драцена Годсефа,лимон,абелия,2 лантаны,спатифиллум,клеродендрон,фикус,антуриум.Удалось укоренить черенок камелии:год стояла без движения и только сейчас пошла в рост. :wub:
3.Несколько раз заводила гардению -если не щитовка,то клещ с хлорозом ее добивают; мучается эухарис и дипладения; у муррайи сохнут листья :(
4.Мечтаю об алламанде,адениуме и табернемонтане
тел. 8*964*507*50*47
Сев. Бутово
 
Про мои цветики:
Окна на Юг и Северо-запад.
Ребята! Подскажите, где это такие квартиры, что бы окна во все стороны света выходили? Моя мечта!
1. Хорошо растут у Южных: герани, абутилоны, клеродендрум угандийский(удален от окна), кислица, гинура, джакардия мимозофолия(если не переврала название), белопероне, пассифлора, каллы, жасмин самбак.
2. На северо-западных: великолепно себя чувствуют сенполии всевозможные, эухарис, гипестес.
Загибаются: фуксии  :pray:  :cry:, неоднократно гибли гардении жасминовидные  :( колокольчики из Оби.
Буду снова пытаться вырастить их же.
 
Север и юг (летом темень-хуже севера- 2 этаж и старые густющие деревья)
О хорошем: вырастила монстеру из махонького бокового расточка до 1,5 метров (без горшка) с листьями 50 см в поперечнике- самое главное достижение. Вроде дружу с чипполинами разными и "картошечками"-замик,бегония,ттт. Аспарагус и комелиновые (традесканции) почему-то цвели неоднократно
Угробила половину энциклопедии комнатных растюх зимой 05-06 года :cry:  :cry: Больше всего жалко мединиллу, того же монстроида, мою коллекцию бегоний. Плохо у меня фиалкам (какие только не покупала и деток, и у бабулек цветущие- отцветают и все - не растут,не цветут и не мрут, через два-три месяца отдавала кому-нибудь, короче, зареклась в этой квартире с ними дело иметь),2 раза белокрылка сжирала суперскую фуксию на балконе
Хочу мединиллу, бегоний разных обратно и когда-нибудь орх(страшно как-то) :str:  
 
Цитата
Ася Blue пишет:
где это такие квартиры, что бы окна во все стороны света выходили?
это не квартиры а дома частные - котеджи :)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Акапон пишет:
это не квартиры а дома частные - котеджи
Если на все 4 стороны, то пожалуй... Но вот у нас в городе полно торцевых квартир, у которых окна на три стороны выходят....  Замечательный расклад получается....
 
окно восточное, лоджия западная и северный балкон (застекленные)

на западных хорошо растут мои любимицы пелларгонии (3 королевские)еще зональные, хорошо формируется куст, каланхое, сенополии, декабрист (в этом году цветет второй раз, это впервые на моей практике)луковичные (валотта, кливия,зефирантес); Вопреки всему, летом северный балкон мое спасение, на нем цветы прекрасно оживают и приходят в себя после зимы, зимой этот балкон холодный. :P

Лично угробила спатифилюм, хавортию, пробовала растить антуриум, драцену, но скоро поняла что не мое и спихнула знакомым, слава богу до сих пор живы. В моем отсутствии погибли фуксии, пару сенополий, бальзамин, и многое другое. Никогда не пробовала подружиться с орхами, и пока не тянет, хотя и любуюсь ими. :sml:

пробовала вырастить эвкалипт из семян, но пока ничего не вышло, но не сдаюсь, еще мечтаю о мирте, гибискусах, может быть в будущем попробую завести цикламены; угробила пеперомию но хочу еще раз попробовать. еще фуксии. :oops:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.