Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50492
Hosts 3444
Visitors 16317
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Цитата
lith_oops пишет:
на черенке три листа и гроздь бутонов.

Я, как ни жалко, но все же убрала бутон. Результат: процесс формирования корней начал протекать куда быстрее. Два других черенка - в один день срезанных - стоят и делают вид, что они тут вовсе ни при чем: ни бутонов, ни корешков. Был на одном, вроде, намек на корешки, но РАССОСАЛСЯ! Во как. Я так думаю, что тоже пустить бутон собирется: у них все категорично - либо цвести, либо - укореняться))

Самое интересное, что моя дама - та которая в прошлом году куплена - стоит в образе и ни о каком цветении и не думает: пускает листочки, и все. Типа, я декоративнолистенная)))) Тоже - и с пеларгониями: из обрезанных в том же апреле маточников цветут только два, зато на их укорененных детках я сегодня ТРИ цветоноса ликвидировала. Молодое поколение опережает)))))
 
помогите советом. у меня год таберна , цвела, но после переезда на южное окно с притенением она вдруг пустила длинные зеленые(похожие на усы)побеги в большом количестве,листики мелкие СКРЮЧЕННЫЕ все!!!,нормальные только те,с которыми купила
я эти побеги отрезала и в воду(ну мож укоренятся)
ВОПРОС: ЧТО С МОЕЙ ТАБЕРНОЙ?
8-917-544- двадцать два- пятьдесят восемь
 
Переезд, видимо, не по душе ей пришелся.
Привыкнет к новому месту обитания и "правильной" опять станет.
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
Здравствуйте :) ! Помогите пожалуйста с таким вопросом. На обратной стороне листьев табернемонтаны, как бы это объяснить, как будто песчинки крупные посыпаны и листья то ли обгрызаны, то ли обломаны, Эти "песчинки" сразу удалила проспиртованной ватой и обработала растение фуфаноном. Фотографировать не стала, т.к. песчинок этих пока больше нет. Сперва думала может гусеница какая ест, все обсмотрела, но никакой гусеницы не увидела. Не знаю что и думать, может у кого похожее было? Мне лично это кроме гусеницы никакого вредителя больше не напоминает.
 
Colorama, это не следы вредителя, это норма. Кутровые все такие песчинки выделяют. Так задумано.
 
Т.е. то что листья обгрызаны, ну или обломаны, это не вредитель, а недостатки в уходе чтоли?
 
Без фото и подробного описания наличествующего в данный момент ухода - сложно сказать.
 
Ну вот, да, то же самое у меня. Но я честно прочитала всю тему, оттого не сильно беспокоюсь. А кончики листьев действительно как погрызенные. У меня такое было на гардеше, которая с ботсада приехала, но там я видела самих трапезничающих: такие нифига себе сороконожки. Кивсяки, можно сказать. С визгами были выброшены на мороз. А на таберне нет никого, видать, это самоотламывание листочков.
С уважением,
lith_oops.
 
Успокоилась я. Значит "песчинки" эти должны быть, а я их отмываю :o . Как говорится не залюби до смерти!
 
Спасибо за ответ, теперь буду с ней согласовывать переезды :)
8-917-544- двадцать два- пятьдесят восемь
 
Уважаемые обладатели таберн!
помогите советом, что-то с цветком не так :cry:
DSC03756[1].JPG (68.36 КБ)
DSC03759[1].JPG (69.38 КБ)
DSC03757[1].JPG (75.51 КБ)
DSC03760[1].JPG (67.57 КБ)
DSC03758[1].JPG (73.36 КБ)
 
На почву смотрю залив на уме.
Как с поливом у вас?
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
не исключено :cry: осталось 3 листочка и все в обмороке :cry:
 
Я бы вытащила все из горшка и на газетке оставила до просушки (не основательной конечно).
Затем подобрала бы горшочек впритык, а через месяц пролила бы все кемирой люкс+железный купорос с лимонной кислотой.
У меня сейчас после этого коктейля очень хороший результат-черенок в маленьком пластиковом стаканчике с двумя листиками
стоял желтый без движухи, а теперь гонит листики и бутончики. И корневая хорошая.
Глядишь, я Таберну и приручу!
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
Зацвёл черенок.  Ничего обрывать не буду. Пусть сам разбирается  надо ему цвести или нет. :D
[IMG]http://i052.radikal.ru/1107/15/7d4ca9d1f1f7.jpg[/IMG]
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
Дамы! Я расписываюсь в бессилии.
Моя прошлогодняя хлорозная таберна в этом году выдает просто чудеса хлорозности. Весной был вполне нормальный куст  - нарезала черенков. Думала вторую порцию нарезать месяц спестя, но - начался хлорозный припадок. При этом: пересажена в новую землю - (грунт для азалий, песочек, вермикулит, хвоя (для кислотности), обработана микроэлементами - в том числе фировитом и Брескилом Фе, и коктеймем. Проведены подкормки. Проведены реанимационные мероприятия в виде Циркона. Посчитав, что ей может быть тесновато, я посадила ее в новый горшок - в грунт добавлен биогумус (да с тайкой землей подкормки не нужны в принципе!)

Я не знаю, что делать еще.

Черенок от нее прижился просто на удивление хорошо. Ярко-зеленый (тьфу-тьфу-тьфу!). Два других его коллеги до сих пор стоят в образе в воде! На одном, правда, был корешок, но я как-то прохлопала, и водичка высохла - словом, погиб зачаток... Стоят, жизни радуются - 7 июля юудет ТРИ месяца после черенкования!

У меня с другими растеньками проблем нет вобще. Все сыты-здоровы.

Словом, я решила: покупать еще одну таберну. Эту, конечно, не брошшу, но сил моих нет. С прошлой весны она не выдала НИ ОДНОГО ЦВЕТКА! при этом ее же сынок пытался выдать бутон даже не имея корней толком.
 
Цитата
Лямурка пишет:
но - начался хлорозный припадок. При этом: пересажена в новую землю - (грунт для азалий, песочек, вермикулит, хвоя (для кислотности), обработана микроэлементами - в том числе фировитом и Брескилом Фе, и коктеймем. Проведены подкормки. Проведены реанимационные мероприятия в виде Циркона. Посчитав, что ей может быть тесновато, я посадила ее в новый горшок - в грунт добавлен биогумус (да с тайкой землей подкормки не нужны в принципе!)
Видимо следует читать не При этом:, а Потому что: Я не удивлюсь, если бедной таберне будут лимонную кислоту в землю ложками сыпать. Вы были уверены, что хвоя в грунте ей нужна? что ей нужна настолько кислая почва? (вы бы измерили pH...)?что в такой почве она способна усваивать ваши подкормки? Я садила черенки в самые разные смеси по составу (% содержание земли, гринволда, кокоса, но смеси всегда слабокислые или нейтральные) - и ни один черенок у меня не хлорозил, никогда. Она ж не на болоте растет в природе, откуда такая потребность ее закислить, не понимаю...
мои растения http://florets.my1.ru/
 
Цитата
Kate C пишет:
откуда такая потребность ее закислить, не понимаю...

Вестимо от того, что путают агротехнику таберны и гардении.
Ну и в разных источниках упоминают, что таберна терпима к кислотности, хотя предпочитает слабокислую, почти нейтральную.

Цитата
Почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать воду. Как известно, Табернемонтана довольно терпелива к кислотности почвы, в природе она растет как на слабощелочных, так и на слабокислых почвах, на суглинке и песке. В комнатных условиях подойдет такая смесь: 1 часть торфа, 1 часть листовой земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка, 1 часть перлита (или вермикулита). Дренаж обязателен. Можно использовать покупную землю на основе торфа с рН близкой к нейтральной или слабокислой реакции, и обязательно разбавлять ее вермикулитом и песком, можно так же использовать мелкий керамзит (около 2-3 мм).
 
Мои черенки:
из воды (где они стояли, напомню, три месяца без движения) пересадила в перлит и - под банку. СРАЗУ появились корни, оживилась точка роста. Ранее в непитательной смеси укореняла только пеларгонии. Думала, что таберны только вода... Вспомнила добрым словом про Марусю - солнышко и ее опыт.
Их ранее укоренившийся в воде коллега активно растет - уже сделала перевалку.

Материнское растение бурно развивается. Ранее пожелтевшие листья цвет не изменили (что опять же наводит на размышления о природе хлороза), новые, как и положено, зеленые. Вроде, есть намек на завязь)) Отмечу, это - после второй перевалки, когда в грунт "земля-матушка" была добавлена хвоя (пересадка с полной заменой грунта). На грунт "для азалий" ранее она никак не отреагировала. Разве что еще больше пожелтела)
 
Лямурка, я насчет хлороза тоже сомневаюсь. Не похоже. Только я как-то потерялась в ветке обсуждений, может, не заметила чего? В чем, по-Вашему, дело?
Я вообще всю тему перечитала. Пришла к выводу, что, может, кормежки ей ней хватает, как всем деревьям, раз этот "хлороз" может пройти от пересадки? Качество удобрений, опять же, большую роль играет. Я вот недавно на польский агрекол перешла - нахвалиться не могу, даже закрадывалось сомнение - не добавили ли они туда цитокининов... :huh:
У меня пока проблемы с листьями не было, но таберна у меня недавно, так что я морально готовлюсь, так сказать. Пока что единственная жалоба на то, что она постоянно вяжет бутоны. Но первый букет распустить не осилила, сбросила. Вырастила пару листочков и - снова. Теперь вот думаю: резать или не резать? :huh:
С уважением,
lith_oops.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.