Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47741
Hosts 2741
Visitors 13182
66
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
кам_я,  хочется сказать , точнее процитировать: " - не читайте советских газет!  - так других же нет!  - так вот НИКАКИХ и не читайте"  ("Собачье сердце", м. Булгаков)
Не читайте вы этих журналов! я даже свои, сверху кажется,  - намертво просушенные растения- когда пересаживаю - вижу (С ТАКИИИИИМ удивлением, надо вам сказать)) - что внутри горшка ВСЕ РАВНО сыро! Представляю что в горше с постоянным поливом твориться. Я кстати не говорю, что что очень много поливаете - просто нужно чуть поменьше)))

кам_я,  на табернемонтане - хлороз. возможно от залива (т повышенной влажности земля закисает , и усвоение микро и макро эелементов ухудшается, в том числе особенно - железа.) ,  Но поливать железосодержищими препаратами бесполезно - в такой земле железо быстро переходит  в недоступную для усвоения форму.  А возможно (хлороз) просто от того что почва истощилась.
Так что нужно пересаживать, аккуратно постарайтесь стряхнуть старую землю, ни в коем случае не промывать и не травмировать корни, и горшок уже можно побольше, Вы, как я погляжу -  как и я - любитель маленьких горшкоффф!  
У меня Т. такая же как у вас, я сделала смесь  торф(для поддержания нужной кислотности и легкости почвы)/ немного чернозем(для питания)/совсем немного песка (хотя можно и не добавлять).
Изменено: Маруся-солнышко - 05.04.2011 17:59:46
8-926-935-35-96
 
Luthik,
lubasha1983,  я укореняла в перлите - очень быстро укоренилась. А потом пересадила в самую самую легкую смесь:  торф+чуть перлит+ мелкий керамзит прямо в землю а не на дно(для повышенной водо и воздухо проницаемости).
Не забудьте после пересадки из перлита опять на 2-3 недели накрыть пакетом (я беру такой же прозрачный стаканчик)
Поливать по мере просыхания.
Растет нормально (это мой укорененный черено от моей же взрослой Т.),  но больше конечно занят корнями (видно через прозрачный стаканчик), а  верхную почку тольок начал распускать.
8-926-935-35-96
 
Ой, а где этот стаканчик?  :o
Моя так в стаканчике и стоит, в тепличке.
Корешки видны хорошие, а макуха ни гугу  :(
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
ну в смылсле - я черенок сажаю в прозрачный стаканчик, а сверху накрываю таким же прозрачным пластиковым стаканчиком)), и вершки хорошо видно и корешки))
выньте Т. из теплицы, возьмите в зависимости от размера черенка пластиковый стакан (в любом магазине продается)) и накройте Т. стаканом сверху. и все вместе поставте на самое светлое окно. Солнца - не бойтесь, Табернемонтана же его не боиться  :P  Поливать по мере просыхания (смотрите не залейте), я не проветриваю( так, открою раз  в день, гляну глазами : как там дела ))) и все.
Начнет расти через 2-3 недели, ТОЛЬКО после устойчивого роста ( когда новые листья станут довольно крупными) я бы начала аккуратно приоткрывать стаканчик (верхний), и в течение еще 3-4 недель убрала совсем.
Приоткрывают так: вырезют маленькую дырочку, потом побольше, потом еще побольше, потом отрезают донышко совсем (я имею ввиду тот стаканчик, которым накрыт черенок сверху). Потом можно совсем убрать укрытие))
8-926-935-35-96
 
Поняла. Спасибо. С проветриванием вообще гениально!
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
Маруся-солнышко
Сегодня не выходя в интернет решила пересадить свою таберну. И горшок побольше, и земля повкуснее (для нее) :) . Правда старую землю не стала всю убирать т.е наполовину перевалка-пересадка. Земля пополам "Роза"+"Азалия"+вермикулит немного. И правда столько корней..... Я не знаю какой возраст у нее. Мне привезли в июне 2010г. Доставка была через 4-е руки, через 3-и города. Поэтому очень переживаю за нее. Я живу в Мордовии (как-будто на другой планете) - никто (я имею в виду цветочные магазины, не говоря уже о простых людях)- никто не знает что такое Табернемонтана. Сама увидела 1-й раз в журнале. Поэтому информацию как ухаживать ищу по крупинке где только можно. На ваш форум попала случайно и очень рада. А с какого возраста можно черенковать? Я так нахвалилась своей таберной что у меня уже очередь создается за черенками. Мне и жалко ее и с подругами поделиться хочется, пока всем отказываю.
Вообщем если я правильно поняла таберну лучше чаще опрыскивать чем поливать? И если она все время набирает бутоны (хоть и немного) можно ли ее пересаживать? Большое спасибо за подсказки.
 
lubasha1983,
да это не моя идея )))
8-926-935-35-96
 
Цитата
кам_я пишет:
Земля пополам "Роза"+"Азалия"+вермикулит немного. И правда столько корней. А с какого возраста можно черенковать? Я так нахвалилась своей таберной что у меня уже очередь создается за черенками.
Вообщем если я правильно поняла таберну лучше чаще опрыскивать чем поливать? И если она все время набирает бутоны (хоть и немного) можно ли ее пересаживать? .

я бы не добавляла вермикулит - много влаги держит. Повторно естественно не нужно пересаживать, но на будущее - не добавляйте.
Поливать - НУЖНО ))), не только опрыскивать  :D , просто чуть-чуть поменьше чем вы это делали)),  земля между поливами сверху должна просыхать.    И еще : ориетируйтесь не на частоту полива,а на состояние почвы: летом будет жарко , так я каждый день поливаю, когда солнце, когда пасмурно (как уже вот 3 дня) - реже. А то летом редкий полив - тоже не  хорошо ).
Черенковать - когда захотите. В том то и проблема: у меня тоже одни соцветия лезут, черенковать нечего ))).
Пересаживать с бутонами -  я пересаживаю, ничего плохого не происходит, только само собой,  поменьше земли стряхивать, и поаккуратнее с корнями,   ну почти что перевалка а не пересадка.
8-926-935-35-96
 
[IMG]http://i024.radikal.ru/1104/8a/e6e4b2881b86t.jpg[/IMG][IMG]http://s015.radikal.ru/i331/1104/1c/7fc9189eb769t.jpg[/IMG]
Это самая капризная Элеганса, которая дырявила листья. Стояла модная кружевная. Потом по одному  к весне сбросила. Сейчас как пальма. Листья огромные, сама под метр высотой.


[IMG]http://i003.radikal.ru/1104/40/6b654d7d40ddt.jpg[/IMG][IMG]http://i042.radikal.ru/1104/c8/839f567904a7t.jpg[/IMG]
А эта сохранила все листья, но одно разветвление не стала растить пока.
Изменено: nsubbot - 07.04.2011 20:13:13
Надежда, Тула
 
Добрый день, форумчане! Требуется ваша проф.помощь. В сент.2010 купила укорененный черенок таберны, пересадила. всю зиму простоял без изменений, сейчас весной начали расти новые листики из развилок. Недавно появился мучнистый червец. Я гада собрала-раздавила, а растение мыльным раствором намазала везде 09 апр. Сегодня обвалились почти все листья  :o На обратной стороне листовой пластины видно слабое почернение, но не на поверхности, а как бы внутри. Подумала, что залив, вытащила из горшка - корни норм., белые, земля влажная, не мокрая. С заливом вообще проблем пока не было. Предполагаю все же, грибковое или бактериальное заболевание.. вы такое наблюдали? что это? чем лечить? выживет без листьев то?
больной.jpg (41.95 КБ)
лист3.jpg (55.99 КБ)
лист2.jpg (51.35 КБ)
лист4.jpg (56.11 КБ)
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
 А потом пересадила в самую самую легкую смесь: торф+чуть перлит+ мелкий керамзит прямо в землю а не на дно(для повышенной водо и воздухо проницаемости).
Маруся-солнышко, а как же то, что таберна, как и гардения, любит кислую землю? Когда же вы её в кисляк пересаживаете? Очень волнует этот вопрос...
 
Маруся-солнышко знаете что я подумала - вот я 5 апреля пересадила свою таберну убрала конус с водой и поливать стала реже (хотя и так не заливала), опрыскала 2 раза с Изумрудом, 1 раз полила с Изумрудом. И вот сегодня 15.04 вижу что у таберны опять стали появляться коричневые сухие кончики листьев (стоит на поддоне с мокрым керамзитом). ДО того как поставила конус были такие листья как обломанные, после росли целые не сухие, только сильный хлороз проявился. А сегодня еще увидела ожог на листе. Хотя солнце появляется только после 14 часов (окно западное). Зато на каждой ветке бутоны, правда цветы держатся недолго. 1-й раз цвели гораздо дольше. Так вот я пришла к такому мнению, что от солнца надо все-таки притенять, и конус наверное надо вернуть, конечно с учетом основного полива). А может такое быть что сильный хлороз проявляется от избытка солнца?
Я цветовод "молодой ишшо". Цветами стала увлекаться всего как 2 года. И очень жалко свою любимую таберну. Я ее 1,5 года добивалась. А про автополив я прочитала в журнале "Домашние цветы" Толока №12 2010г. Там тоже были проблемы с обломанными листьями и с хлорозом. После установки автополива и добавления удобрения AVA все нормализовалось. Так как автополив у нас не продается пришлось импровизировать с конусом. Надеюсь что и у меня все будет ок.
 
МаринаЖукова, Моя Таберна год стояла без движухи, кстати, очень на вашу похожа была.
Я ее от клеща опрыснула настоем цитрусовых корок+капли фейри.
Листья приобрели точно такой вид и отвалились, клеща вывела :D
В конечном итоге срезала я с нее чер с двумя листьями и переукоренила.
Сейчас в тепличке листики наращивает.
Полагаю, это у нее листья нежные. Может ее вообще не опрыскивать.
Задвинуть в дальний угол и не сюськаться. У некоторых как трава растет!
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
Спасибо за надежду! Черенковать уже нечего, последние взрослые листики отвалились  :mad: поэтому будем просто наблюдать, вооружившись эпином и терпением  :huh:
 
Может ее в тепличку, от влажности листики хорошо растут  :)
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
кам_я, на поддоне с керамзитом  сухие кончики? может дело все же не в этом?!

у меня стоит на самом солнцепеке, на южном подоконнике, без поддона, никогда не опрыскиваю свои растения - замучаешся окна мыть от следов капель))  - и ДА, есть ожег! (пара листьев, оказавшихся прижатыми к стеклу - слегка пожелтели), ну а что вы хотите?)) прямое солнце 8 часов)), а летом - по 14часов -  от того она так и выросла за пол года!!  А на фикусе ожег - кончики листье, прижатые к окну высохли и теперь белые как бумага, зато сам растет не по дням а по часам))
ожег на западном окне? - мне кажется, что вы ожег путаете с чем-то другим.
Хлороз не может быть вызван избытком солнца.
8-926-935-35-96
 
Цитата
matil,da пишет:



Цитата  


Маруся-солнышко пишет:
А потом пересадила в самую самую легкую смесь: торф+чуть перлит+ мелкий керамзит прямо в землю а не на дно(для повышенной водо и воздухо проницаемости).
Маруся-солнышко , а как же то, что таберна, как и гардения, любит кислую землю? Когда же вы её в кисляк пересаживаете? Очень волнует этот вопрос...

а как же ТОРФ?)))   я всегда считала что  он и есть "кисляк")))
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
а как же ТОРФ?))) я всегда считала что он и есть "кисляк")))
торф в готовых грунтах раскислен доломиткой или вы его прямо на болоте набираете?
Я сажу черенки в свою универсальную смесь - кокос, гринволд, земля-матушка или цветочный рай, перлит и вермикулит, поливаю с удобрением Мастер Valagro - раствор этого удобрения всегда кислый.
Никакой органики в жидком виде - на мой взгляд очень часто всякие гуми и изумруды вызывают резкое пожелтение и сброс листьев, слишком нестабильный у них состав. Лучше снять верхний слой почвы и заменить его или достать растение из горшка и подсыпать земельки снизу, если есть место.
Укореняю только в воде, без всяких тепличек, на стеллаже, перед погружением в воду обновляю срез, так как ее сок быстро засыхает(если через некоторое листики повисли, процедуру повторяю). После появления нескольких корней по 1-2 см сажу в грунт, обильно поливаю (опять без всяких тепличек) и слежу, чтобы первые пару-тройку недель земля не пересыхала. На солнце естественно без развитой корневой или вообще без корней не ставлю, на подоконнике прячу за крупный горшок или на стеллаже оставляю подрасти.
Цитата
МаринаЖукова пишет:
Недавно появился мучнистый червец. Я гада собрала-раздавила, а растение мыльным раствором намазала везде 09 апр. Сегодня обвалились почти все листья...
вы причинно-следственную связь в своем сообщении не видите? Куда безопаснее для своих нервов и для растения полить землю соответстующим проблеме системным инсектицидом, а не мазать его раствором мыла, не зная на это реакцию растения. ИХМО, вы листьям поры закупорили и таберна их сбросила.
мои растения http://florets.my1.ru/
 
Ну теперь то я знаю её реакцию на мыло  :) Новые листья растут вовсю, запас отравы на лето уже сформирован. Так что впредь буду внимательнее.
 
Цитата
Kate C пишет:

Цитата  
мазать его раствором мыла, не зная на это реакцию растения. ИХМО, вы листьям поры закупорили и таберна их сбросила.

вот, действительно, даже в голову не придет...  
Так как я бы ни в жизни не догадалась намылить растение и ОСТАВИТЬ с мылом, то и в голову не приходит ,что  кто-то мог так сделать))). И я, соотвтетственно, так и не смогла понять, отчего же Табернемотана сбросила листья после мыла. ну мыло и мыло - сама много раз мылила растения - без каких либо последствий.  
А тут оказывается, полное несоблюдение технологии)) Конечно, мыло нужно обязательно смыть через 20-40 минут.

Могу сказать совершенно безопасный способ избавления от всего-всего: горячий душ!  тольок не теплый, а горячий.
8-926-935-35-96
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.