Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63762
Hosts 2890
Visitors 16253
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Есть ещё одно название "Восточно-индийский олеандр".
Табернемонтана  – красивое вечнозеленое деревце или кустарник с темно-зелеными кожистыми глянцевыми листьями. Белые махровые или полумахровые ароматные цветы собраны в соцветия по несколько штук. Цветение продолжается на протяжении всего года. Цветков на ней иногда бывает так много, что растение становится похожим на цветущий куст олеандра. На фото Т. с зелёными листьями, а я видела, как у кротона, с жёлтыми вкраплениями, пестролистную и Т. coronaria. СУПЕР! :bis: У кого такая красота есть??
photo290.jpg (27.92 КБ)
 
ладно тогда смотрите на красотку :wub:  
0429s.jpg (5.23 КБ)
 
и ещё ;)  
10.jpg (6.52 КБ)
 
и вот
tabernas.jpg (5.51 КБ)
 
вот это цветочки :)  
11.jpg (7.08 КБ)
 
а вот пестролистная
12.jpg (12.45 КБ)
 
Второй год борюсь с этими табернами, что бы выжили, не то что цвели.
Сажала семенами несколько видов - нижние листья желтеют и опадают.
Прислали черенок махровой, сначала пошел в рост, потом таже история.
Не могу понять, что же им надо.

А еще говорят "неприхотливая". Я с гардениями и то быстрее подружилась.
 
Цитата
хомяк пишет:
Второй год борюсь с этими табернами, что бы выжили, не то что цвели.Сажала семенами несколько видов - нижние листья желтеют и опадают.Прислали черенок махровой, сначала пошел в рост, потом таже история.Не могу понять, что же им надо.
Пожелтевшие листья - Т. склонна к заболеванию хлорозом.Субстрат для посадки должен быть только слабо кислым(легкая листовая земля, перегной, торф и крупный песок в равных пропорциях или смешать поровну грунт "Азалия" и "Лимон" и для рыхлости добавить пятую часть песка или перлита, ну и конечно хороший дренаж)
Цитата
хомяк пишет:
Сажала семенами несколько видов
Читала, что семенное размножение проблемно :(

Цитата
хомяк пишет:
Прислали черенок махровой, сначала пошел в рост, потом таже история.
Для ускорения укоренения черенки сутки замачивают в цирконе, а затем укореняют в воде с добавлением кусочка угля, либо в лёгкой смеси из песка, торфа сфагнума. Лучше всего использовать тепличку с нижним подогревом или накрыть колпаком и в тёплое место.
У кого нибудь есть положительные результаты выращивания этого цветка:?:
И ещё несколько фото пестролистной, а то инет вчера вылетел    
13.jpg (7.23 КБ)
 
а вот бутончик
15.jpg (5.1 КБ)
 
и ещё одно
16.jpg (7.28 КБ)
 
Всем  :4u: Табернемонтана у меня давно, но из черенка.Сянцы развиваются очень медленно.Выглядит на фотогрыфии ни очень, т.к. на нее упал глиняный горшок и отломал пол растения.
Растение действительно живучее и очень благодарное.Цветет ни перестовая.
P1130507.JPG (42.25 КБ)
 
Майя Милаева,, наконец то хоть одна настоящая табернемонтана, спасибо за фото, это получается она была в 2 раза больше, а как же так с горшком произошло?
Цитата
Майя Милаева пишет:
Растение действительно живучее и очень благодарное.Цветет ни перестовая.
Действительно, после такого стресса , ещё и цветет. ЗДорово! :4u:
 

И у меня есть такая красотка! Чудо, как хороша! Белоснежная, ароматная, она красива, действительно, и своими кожистыми упругими листочками. :wub:  
P3070020.JPG (33.23 КБ)
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Isis,, я в восторге, такая нежная красавица :wub: , а вы её покупали или из семян выращивали?
 
И я мечтаю об этой красавице!:cry:
Если кто из Екатеринбурга владеет такой красавицей откликнитесь!!!!
Продайте череночек!!!!   :pray:  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Девочки, у меня тоже таберна живёт, покупала её довольно взрослым кустиком, но она была очень сильно поражена щитовкой. Со щитовкой мы справились, но нижние листья облетели. Растение относительно неприхотливое, не любит горячий воздух от батарей и зимой страдает от хлороза (на фото видно). Отцвела недавно, цветёт, действительно, пышно. Это я о черенкованной таберне.
Теперь о сеянцах. Посеяла я год назад (10 октября) табернемонтану диварикату (немахровая форма), взошла достаточно быстро, в течение двух недель. Весной я её прищипнула, так она на месяца три "уснула", вообще не росла, а потом всё равно стала расти в один стволик, не разветвилась  :evil: . Вообщем-то расщу её для эксперимента, зацветёт ли, не знаю  :huh:
 
 
А это мой сеянец
 
У меня растёт с августа. С наступлением зимы цветение ещё более усилилось. Даёт новые кисти соцветий. Растёт сейчас при температуре 16-20 тепла. Я очень доволен. Цветов гораздо больше, чем у гардении. :)  
 
Читал про неё в американском форуме. Один хвастался, что Табермонтана растёт на улице в зоне 8  :!: и выдерживает непродолжительные заморозки  :huh:  
 
Ивана,, ещё одна красавица :wub:  появилась здесь, спасибо за фото.Хотелось бы пронаблюдать судьбу сеянца, если не сложно, заглядывайте сюда в гости с фотографиями, вдруг зацветёт. И можно у вас спросить как сеяли, в какой почвогрунт, при какой темпер и освещении.

Цитата
CRAZYFROG пишет:
У меня растёт с августа. С наступлением зимы цветение ещё более усилилось.
А у вас черенок или сеяли? А фотку в общую копилочку :oops:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.