Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48664
Hosts 2148
Visitors 10473
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Марин, под пакет, конечно, можно. Не бойтесь,не потеряете ее. Главное, чтобы корни целы были. Я сеянцы укоротила до первого узла. Там и проснулись почки. Покажите фото, если реально это сделать. Посмотрим все вместе.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, спасибо за участие!  :buket:
Фоточка того, что осталось.  :cry:  Листики молоденькие подсохли. Что с корнями не знаю, когда переваливала из стаканчика были хорошие.
DSCF2673a.jpg (46.32 КБ)
Изменено: Марина Дроздова - 28.04.2009 22:44:08
 
А может горшочек великоват???
 
ЕЕ же наадо в первый год три раза пересаживать.
А можно просто землю поменять?
И Главное она у меня с бутонами которые скоро раскроются и еще одни дала... ей не повредит если я ее перевалю? А то через день земля - бетонная((
 
Цитата
Ольга пишет:
А может горшочек великоват???
Горшочек явно велик. И проблема м.б. именно в этом. Дело в том, что, когда горшок "не по росту" сложно отрегулировать режим полива. К тому же, растение старается освоить корнями всю доступную землю и далает упор именно на наращивание корней, а не зеленой массы. В вашем сл. я бы поступила так. Вынула бы растение из горшка. Аккуратно отряхнула всю землю, которая свалится. Посадила бы в новый меньший горшок, достаточно тесный. Дальше. Обрезала бы растение над самой нижней почкой. Отрезанное постаралась бы укоренить (я все одревесневшее укореняю в земле, в тепличке). Не бойтесь резать растения, все спящие почки проснуться.
Цитата
Аня В. пишет:
ЕЕ же наадо в первый год три раза пересаживать.
Это не обязательно. Надо увеличивать горшок по мере надобности - когда корни будут торчать, тогда и переваливать.
Цитата
Аня В. пишет:
А можно просто землю поменять?
И Главное она у меня с бутонами которые скоро раскроются и еще одни дала... ей не повредит если я ее перевалю? А то через день земля - бетонная((
Аня, менять землю во время набора бутонов чревато. Я так понимаю, что она изначально плохая, "бетонная". Но, если растение набрало бутоны, смиритесь с этим. Можно аккуратно поменять пока верхний слой. А, если горшок совсем уж мал, перевалить в больший горшок, но именно перевалить. Это безболезненная операция.
После любых манипуляций с таберне старайтесь поставить ее в такое же положение относительно света.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, Ольга, горшочек на самом деле 6 см в диаметре. :) Но чует мое сердце - надо смотреть, что с корнями. Отрезать макуху можно, а вот укоренить это вряд ли. Я уже писала, что череночек 7 см всего.
 
Марина, росток-то зеленый. Я думаю и с корнями все в порядке. Посмотреть, конечно, не вредно.
Даже, если горшочек и 6 см, для этого черенка он велик. Посадите в 50 мл стаканчик одноразовый. А резать не бойтесь, все будет хорошо при условии здоровых корней.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, Вы даже не представляете, как страшно! Особенно, когда не понимаешь, от чего сие происходит и чем поможет снесение головы. Ведь там же еще 2 листика махоньких, помимо тех, которые сохнут. А так я оставлю голый ствол с надеждой на то, что что-то проснется.... :huh:
А стаканчик, найдем! Я то думала ему глиняный горшочек больше по душе придется... ;)
 
Марина, я, видно, вообще ничего не боюсь в смысле растений  :D , поэтому голову кому хошь сношу не задумываясь  :D . Пожалуй, только гибискусам единожды за сезон, а большинству даже и чаще. Я уже ни раз писала, что по весне у меня одни "пеньки с глазками", как мой муж говорит. А соседки обычно весной говорят, что у меня растений поубавилось. На самом-то деле, их наоборот, прибавляется при этом, т.к. я не могу ничего выбросить, все укореняю - рука не поднимается живое в ведро отправить.
Ну, если боитесь, пересадите в маленький стаканчик и посмотрите, как себя листики поведут. Мне вот так почему-то кажется, что все это именно из-за горшка не по росту, я уже писала выше.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, спасибо! :buket:
Очень надеюсь, что поможет!
 
Barbara
Спасибо за советы, что бы  я без Вас делала)))
Земля вообще была мягчайшая когда я е сажала.)
У меня таберна вся в бутонах- радости нет предела)
 
Аня В., всех своих "детей полка" смотрим и радуемся вместе  ;)
Так что с вас фото  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Отчитываюсь о пересадке страдальца - корней полный горшок, так что упихать в 50 мл стаканчик не удалось - увы. Подобрала горшочек меньше предыдущего. Листик один отсох, второй досыхает - похоже не миновать нам отсечения головы. :cry:
 
Все, вчера снесла таберне голову - остался пень 5 см. Убрала с глаз долой в самый угол подоконника, чтоб не сильно расстраиваться. :(
 
Марина, не бойтесь. Пройдет некоторое время, и пойдут новые росточки  ;) . Другое дело, что один из ростков будет давить второй и развиваться быстрее.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, моя таберна теперь такая, а в самом низу сразу под рогаткой растет маленький листик. Оборвала старые хлорозные и вялые листья.

[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/0905/ed/6ebb4e413503.jpg[/IMG]
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM, сравниваю это фото с предыдущим. Повеселее, конечно. Листики хорошо наросли. Но хлорозит все-таки. А Изумрудом обрабатывали? И бутончики долго распускались - больше месяца, смотрю, прошло. Попробуйте тепленькой водичкой поливать. А что с питанием (удобрением)?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Поливала и поливаю Изумрудом. Удобряла Плантой, Кемирой. Она конечно хлорозит, но гораздо меньше, чем раньше. Бутончики за это время успели еще новые нарасти и распуститься. Цветочки правда мелковаты.
Изменено: TamaraM - 11.05.2009 21:34:47
8 903 783 50 1четыре
 
Да, для срабатывания Изумруда нужно некоторое время. Я почему про удобрения спросила - долго бутоны распускались. Но, если это уже новые распустились, значит, все в порядке  :) . А цветочек, судя по фото, нормального размера. Обычно они к концу волны цветения немножко помельче.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А цветочек, судя по фото, нормального размера.
Мне кажется раньше крупнее были :)
8 903 783 50 1четыре
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.