Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50546
Hosts 3157
Visitors 11681
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Barbara,
У Вас действительно красавица растень.А вот у меня к Вам вопрос-она действительно хорошо ветвится?А то (я раньше писала)мне продали очень сильно отчекрыженный стебель,по сути рогатку.Наверху немного листьев и куча бутонов.А весь стволик голый,смотрится некрасиво.Да и еще сейчас начали некоторые листья отмирать,на двух рогатинках вообще осталисть одни пучки с бутонами.Есть надежда на постепенное обрастание растюхи? :wub:
 
Ольга, спасибо  :oops:  Таберне можно найти только у цветоводов, в продаже никогда не встречала. Попробуйте в клубе найти цветоводов из вашего города, наверняка у кого-то есть  ;)
ховея, да, таберне хорошо ветвится, причем сама. Но, если снизу она оголилась, сама не обрастет. Надо ее к этому стимулировать. Есть два варианта. Первый - просто обрезать (обожаю этот метод, цветовод-садист  :D , по весне у меня одни палки из земли торчат). Таберне я, правда, не режу, в общем, она довольно неплохо облиственна. А есть еще один вариант пробудить спящие почки на стволе - цитокининовая паста. Сама еще не пробовала, но очень хочется, выписала из Москвы - я экспериментатор по природе  :) Про эту пасту есть темка на форуме.
В случае пожелтения и опадения листьев, попробуйте воспользоваться Изумрудом. Я писала уже здесь, что мне помогла одна обработка прошлым летом, больше пока (ттт) это не наблюдаю. Попробуйте.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Спасибо!Но у меня листья не желтеют!Они сначала коричневеют по краям-пятнышками,потом постепенно как бы истончаются,становятся как папирус,потом отваливаются.Весь процесс занимает примерно недели две для листа.А новенькие лезут,но понятно уже с верхушек.Резать у меня рука не поднимается-она вся в бутонах и цветет периодически,даже зимой.
 
Цитата
ховея пишет:
Они сначала коричневеют по краям-пятнышками,потом постепенно как бы истончаются,становятся как папирус,потом отваливаются.
Края когда коричневеют, отваливаются частями, если потрогать? Или потом сразу весь лист?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Краешки же коричневеют пятнышками,поэтому их трудно отковырять руками.Лист же отваливается,когда начинает истончаться-причем пятнышки больне не разрастаются.
 
Это я не просто так спрашиваю. У таберне они, бывает, именно частями отваливаются. А, может, фото сделаете? Интересно посмотреть
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/0904/d0/fa21d7e66056.jpg[/IMG]'это общий вид растюхи-видите как жестоко ее обкорнали.Такой формы я ее и купила.Светлые пятна по краям листа и есть коричневое-цвет их на фото почему-то изменился
 
[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/0904/86/c13307c37e46.jpg[/IMG]это проблемные места поближе.Опять же светлое -это коричневое.Две веточки только с бутонами,листики с них постепенно слетели.Но около бутончиков видны новые листики
 
Все таки на фото неверно передан цвет-кажется что некоторые листья в хлорозе,но это не так.Она здоровенькая,листики зеленые и блестящие.Беленькое в земле-это кусочки пенопласта,вермикулита.Вот такая у меня многострадальная растень,но я ее очень люблю и надеюсь,что она постепенно обрастет листиками.
 
ховея, мне моя досталась когда-то крошечным черенком с двумя узлами - один в земле, другой снаружи. Но, честно говоря, это "мой любимый размерчик"  :D , я и сама всегда очень коротко нарезаю черенки - по два узла.
И все-таки у вас та же проблема, что и у всех таберне - коричневеют сначала именно кончики листьев, высыхают и легко ломаются частями. Природу этого мы так и не выяснили,на форуме эта тема поднималась. Но вот как побороть, я уже писала, мне помог Изумруд. На одном форуме прочитала, что Изумруд - гормональное средство. Списалась с производителем. Почитайте мою переписку:
http://www.phart.ru/faq/?Action_msg=%D1%EF%E0%F1%E8%E1%EE%21+%D1%EE%EE%E1%F9%E5%ED%E8­%E5+%E1%F3%E4%E5%F2+%E4%EE%E1%E0%E2%EB%E5%ED%EE+%EF%EE%F1%EB­%E5+%EF%F0%EE%E2%E5%F0%EA%E8+%EC%EE%E4%E5%F0%E0%F2%EE%F0%EE%­EC.%3Cbr%3E
т.е. Изумруда не надо бояться, мне он действительно помог.
Что бы я сделала в вашей ситуации (я имею в виду, формирование). Конечно, когда растение цветет и бутонится, резать его жалко. Да, кстати, новые веточки, две, всегда вырастают в том месте, где она цветет. Т.е. цветет и ветвится, сама себя формирует. Но здесь надо для себя решить - оставить ее в таком виде и, остановив процесс пожелтения листьев, просто дать ей расти дальше (там и на голых ветках бутоны видны). Или один раз обрезать кардинально. В принципе, можно и так оставить. На голых ветках они зацветет и разветвится. Если вы остановите процесс, дальше она будет пушиться. Вот мое видение  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,, моя взрослая таберна представляет собой две буквы V на длинном стволе (см.25) и на них еще две парные V ( в общем, понятно :D ))))) Короче, листья и цветы только на верхушках последних разветвлений. Под ними голый ствол.
Как же мне ее обрезать, чтобы заветвилась и попрезентабельнее выглядела? Если отрезать две вилки, останется один ствол, а если одну, обрастет ли он? Вот ведь задача...Посоветуйте, плз. :4u:
 
Ну, при длине в 25 см, на стволе наверняка есть узлы со спящими почками. Надо просто их найти (те места, где были листья и отвалились когда-то). А дальше - дело техники - режете выше узла и все. Это, если к вопросу кардинально подходить.
Можно найти такие же узлы на двух следующих рогатках. И резать параллельно, найдя параллельные узлы, ну для эстетики. Это вам решать.
А можно вообще так оставить, но опять же, остановив процесс опадания листьев (ведь неспроста же у растения образовался голый ствол). Дальше - таберне, зацветая ветвится, а так, как процесс "отвала листьев  :D " остановлен, получается такое пушистенькое деревце с кроной наверху.
Viegella, честно говоря, у меня болезнь, как в том фильме - "РЕЗАТЬ!", люблю я это дело  :D . По весне у меня масса пеньков с глАзками в горшках, как мой муж говорит  :D . Я даже метки наклеиваю на горшки, потому что иной раз и не помню, кто там, а по палке не всегда определишь. Но таберне я кардинально не режу, меня она в таком виде устраивает. А вот прошлогоднему сеянцу (таберне ориенталь) голову снесла.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, Спасибо за ответ и ссылку.Все-таки резать мне ее жалко сейчас,обработаю ее Изумрудом,да подожду дальнейшего ее развития.Я вот обратила внимание,что Вы с поливом не заморачиваетесь-даете ей полностью просохнуть.Я вот и думаю,что может я чуточку заливаю ее,поэтому кончики коричневеют?Я все по инерции с гардешей ее сравниваю,ту то поливаю регулярно.Попробовать попридержать водичку? :wub:
 
ховея, я вообще с поливом не заморачиваюсь ни с какими растениями. Дело в том, что у меня их очень много, и уделять особое внимания каждому просто нет возможности. Конечно, сушу сильно я ее зимой, когда она отдыхает. В остальное время - по мере необходимости поливаю. Возможно, если бы я не делала этого, она бы и зимой цвела. А так - отдыхает. Но это и неплохо. Зато потом цветет хорошо.
Но кончики сохнут по какой-то другой причине все-таки. Это у многих владельцев таберне происходит, хотя все ведь по-разному содержат их.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,, спасибо за ответ. Значит, если я правильно поняла, можно над одним из узлов голого стебля обрезать всю конструкцию так, чтобы остались только торчащие из земли два голых пенька?
Очень боюсь ошибиться - люблю ее...
Изменено: Viegella - 03.04.2009 14:22:40
 
Цитата
Viegella пишет:
можно над одним из узлов голого стебля обрезать всю конструкцию так, чтобы остались только торчащие из земли два голых пенька?
Так, тут я что-то не поняла  :huh: . Из земли торчит ОДИН голый ствол, который потом разветвляется на два, тоже голых. Т.е. вы хотите резать эти два ствола выше узлов. Если так - да, все правильно. Из этих спящих почек (в узлах) и пойдут новые ростки.
Но, Viegella, все-таки подумайте, стОит ли обрезать вашу таберне. Может, взять этот вариант? :
Цитата
Barbara пишет:
А можно вообще так оставить, но опять же, остановив процесс опадания листьев (ведь неспроста же у растения образовался голый ствол). Дальше - таберне, зацветая ветвится, а так, как процесс "отвала листьев  " остановлен, получается такое пушистенькое деревце с кроной наверху.
Дело в том, что таберне из тех растений, как мне кажется (несмотря на мою болезнь "резать"), которые хорошо смотрятся и с кроной только наверху. Это даже не штамб, а просто такая форма деревца. Но это - ИМХО   :D
Посмотрите на растение ховеи. Она решила ее не резать. И в данной ситуации я с ней соглашусь. Скоро эта таберне станет именно таким деревцем - на верхушках видны цветочные почки, а значит, она будет активно ветвиться.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Здравствуйте, принимайте и меня в свой клуб любителей табернемонтаны. Прочитала всю темку, но так и не нашла решения своей проблемы. Дело в том, что свой черенок таберны я скажем так, укореняла в стакане под пакетом, он дал корешки и я его посадила. После посадки на следующий день череночек повесил листики (пропал тургор), я его немножко полила и обрызгала фитоспорином, но результатов это не принесло. Подскажите, что я сделала не так и как решить мою проблему  :pray:  :pray:  :pray: , а то я  :cry:
 
Поставьте в пакет, он повысит влажность воздуха -корешки еще плохо работают и влага к листьям не поступает. Для вентиляции сделать дырочки или периодически проветривать. Конечно, лучше пакет на крону, но у Вас маленький черенок и сделать это наверно трудно?
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
Поставьте в пакет, он повысит влажность воздуха -корешки еще плохо работают и влага к листьям не поступает. Для вентиляции сделать дырочки или периодически проветривать. Конечно, лучше пакет на крону, но у Вас маленький черенок и сделать это наверно трудно?
совершенно верно. Под пакет, там опрыскать и не забывать проветривать. Тургор восстановится.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
В.-П., ,
Barbara,

Спасибо большое, так и сделаю!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.