Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28498
Hosts 1586
Visitors 6590
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
olvic, я думаю она сама решит, когда ей пора :sml: .Я свою периодически поливаю и подкармливаю, а стоит она на Северном окне без досветки :str:
Зайка моя :wub:
 
Виос,
дело в том, что моя как раз с подсветкой зимует, с регулярным поливом. Вот только подкормками не балую особо. А первые бутоны появились аж в декабре.
 
olvic, у меня табка только с весны прошлого года и я еще не знаю всех ее прихотей :oops: . Моя сейчас вся в бутонах, но не цветет - темно что ли?
 
olvic,

Бутоны у таберны развиваются очень медленно. Моя с начала ноября начала пускать бутоны, но вот раскроется первый цветок скорее всего только завтра. Вся извелась уже, так не терпится в первый раз увидеть цветочек. Нос сую в бутон постоянно, аромат такой нежный уже ощущается. Может, конечно летом бутоны и быстрее развиваются, про это сказать ничего не могу, т.к. только прошлым летом приобрела неукорененные черенки.
8-915-099-59-76
 
Всё понятно  :) мы все еще неопытные любители этого растения. У меня она с осени. Будем ждать.
 
Большая просьба ко всем у кого есть Табернемонтана. Расскажите в какой почве она у вас растет. Хотя бы приблизительно - состав (торф или перегной)? Кто производитель, если помните?

У меня такая проблема - после пересадки Таба растет около 1,5 месяца. Затем нижние листья начинают отваливаться зелеными и крепкими. Цветет очень мало и цветок держится всего пару дней. Через 2-3 месяца рост и цветение прекращается. Растение постепенно теряет листья и так до следующей пересадки в свежую землю.
Корни белые, хорошие. Хлороза не наблюдаю. Удобрямсами не увлекаюсь, может ей питания не хватает? Может бахнуть ей куриного помету (видела в магазине сухой) :D
Изменено: хомяк - 24.02.2009 00:56:29
 
У меня табернемонтана года 3, из них 2 года я наивно думала, что у меня жасмин :oops:  (мне ее черенок как жасмин отдали). Посадила я ее в обычную универсальную землю, раньше никогда не подкармливала, сейчас изредка Кемирой. Черенкуется очень хорошо, быстро пускал корни, я его садила, он нарасщивал немного листиков и зацветал :)
Зимой взрослый табернемонтанчик стоит на подоконнике, я оченью на обороте листьев увидела какие-то капельки и думала, что вредитель :cry: , весь его остригла,, потом уже узнала, что это так и должно быть. Вот за зиму он хорошо оброс, есть бутончики. Детка, как раз из черенка стоит в уголке, там солнца нет так много как на подоконнике, листья у него более темные, тоже собирается цвести. :wub:
Летом стоит на южном балконе (солнце целый день), но ему очень нравится, цветет не переставая и утром когда распускается цветочек, такой потрясающий аромат :sml:
Очень я его люблю :wub:
 
Я спешу присоединиться к любителям таких красотулек. Вчера нащелкала свою табернемонтану (не могла дождаться выходных, а после работы уже темно и фоткала только со вспышкой, прошу прощение за качество)
Вот она какая
[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0902/a0/d868200b38b6t.jpg[/IMG]
А вот здесь цветочки покрупнее

[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0902/a0/1bb8e996ac51t.jpg[/IMG]
И пахнет... :sml:
Купила её в январе, пересадила в универсальный грунт+перлит-вермикулит+мох (стандартная для моих цветов смесь), поставила под подсветку и чем только не поливала: Кемира + раствор органики (конский) + чудо роста (кажется), брызгала утром-вечером, но скоро появились бутоны и я уже поосторожней стала с обрызгиванием. Бутоны действительно долго "зрели", но распустился первый, а на след.день сразу два. И теперь я любусь и...вдыхаю!
 
Надежда Сергеевна, какая ж у Вас красавица! :wub:
А я купила летом череночек маленький 7 см. Так с тех пор он только 2 листика наростил. :huh:
Вроде кормлю, правда, сейчас редко - темно у меня, а подсветка только фалам, которые вообще подоконника лишены. Девушка на выставке цветов - вообще огорчила - сказала, что череночек у меня больно мелкий, может и не перезимовать - погибнуть. Пока держимся, но как то кисло.
 
Надежда Сергеевна, какие цветы огромные! Здорово!
Признавайтесь, где такую нашли :)
 
Девочки, очень рада, что понравилась моя красавица!
Марина, но я ничего не могу сказать, выживет ли Ваш череночек... Я написала, что моя у меня только с января и опыта у меня кот наплакал :( Но может всё же получится, ведь весна уже чувствуется!) Моя-то и при покупке была уже такая росточком.
Цитата
хомяк пишет:
Признавайтесь, где такую нашли
А нашла я её на ДО у Катерины(надо бы было сразу написать). Я ещё уточняла перед покупкой, цвела ли она у неё. Катерина заверила, что цвела и ещё бутоны заложила (но сначала это были только намеки на бутоны, а потом вот сколько набрала)
Но сейчас у меня другой вопрос. Первый цветочек продержался дней 5 и только сейчас завял. А вот следующие два опали уже на след.день. Сначала подумала, что это от того, что  сын так "усердно" нюхал ;) Но потом ещё распустился один цветок и тот тоже отпал на след.день. Почему так недолго держатся цветочки?  Неужели это потому, что не поливала её каждый день?
 
Что-то никто не добавляет фотки со своими красавицами. :huh:  Тогда я свою ещё раз покажу. Прошу прощение за качество (фоткала сегодня утром, ещё темновато было, но боялась, что до вечера цветочки осыпяться)
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0903/5f/455fdfb383cd.jpg[/IMG]

Была куча бутонов, но они как-то вдруг все осыпались (ну не вдруг, конечно. Я её в это время носила-переставляла, ну вот она и...отомстила) Остались вот эта парочка, а больше пока бутонов не видно.

А у сколько у вас цветочки держатся?
 
Цветочки у таберне и держатся два-три дня. А вот переставлять ее с бутонами действительно не стоит. Многие растения этого не любят. Не переживайте, сезон еще только начинается, наберет новые бутончики ваша красотка  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня табернемонтана живет живет около полутора лет, высотой сейчас около 30 см, цветет почти все время, кроме ноября-декабря, в кисти до 6 цветков. Живет она на застекленном балконе в самом удаленном от батареи месте (до батареи около 1,5 м), зимой там температура ночью до 5 градусов опускалась, сейчас 13-16. Почва лесная, из-под елки. Иногда удобряю Кемирой-люкс.

Но вот проблема - чуть только лист начнет стареть, края и кончики отсыхают. Получается очень некрасиво. Проблема эта от сезона - зима или лето - не зависит.

Вот так она выглядела в январе.

Очень прошу сказать - у кого была такая же проблема и как с ней справлялись?
tabernemontana1.jpg (35.58 КБ)
Изменено: Natali_K - 20.03.2009 17:12:02
 
Я сейчас прям буду плакать(((((( :cry: Так вам завидую.Гоняюсь по городу уже пол года за этой красавицей - нигде не могу найти :cry:  :cry:  :cry:
 
Цитата
Ольга пишет:
Я сейчас прям буду плакать((((((   Так вам завидую. Гоняюсь по городу уже пол года за этой красавицей - нигде не могу найти        

А стоит ли. ;)  Я тоже гонялась, думала будет у меня неприхотливое растение с красивыми листьями, бесконечными цветами и божественным ароматом.
В итоге имею самое капризное, плохо растущее растение, у которого постоянно листья "дырявятся", желтеют, опадают. Цветы держатся пару дней и пахнут очень слабо. И это при том, что я не скуплюсь на хорошую землю, удобрения и препараты.
Купленные в прошлом году Иланг-иланг и Десмос чувствуют себя в аналогичных условиях куда лучше, а ей все не то.
Здесь некоторые пишут, что у них Таберна растет как сорняк, но большинство все же жалуется, что растение капризное.

Лучше заведите Гардении или Розы - и красоты и аромата больше.
 
А ведь растение действительно неприхотливое. Как и к любому другому, к нему надо просто найти подход и... подходящее место. А вот то, что цветы держатся недолго, это правда. Но ведь у нее бутонов всегда масса
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0903/ea/0339775fca34.jpg[/IMG]
Насчет запаха - да, пахнет цветок только в начале цветения и довольно слабо. Но зато какой цветочек - само совершенство
[IMG]http://i026.radikal.ru/0903/6d/de69fa5face7.jpg[/IMG]
А с гарденией тоже не все могут найти общий язык, хотя я и ее считаю легким растением (если оно адаптировано к вашим условиям)
:)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, я могу написать несколько советов, что бы гардения стала неприхотливой даже для новичка.

А можете ли вы написать такие про таберну? Что же ей надо, что бы она выглядела как ваша? :(
 
А из-за чего листья по краям крошатся и бутоны отваливаются в нераскрытом состоянии, чего ей не хватает? Да и листики молодые сыпятся.
Изменено: ganna - 21.03.2009 00:16:48
г. Одесса
 
С гарденией я не дружу,тем более,что у меня нет столько времени ею заниматься.Одну я загубила....Выхаживала ее полтора года.Каждый день душ-после душа под пакет,опрыскивать каждые полчаса и еще много танцов вокруг нее ежедневно,иначе начинала вянуть и сохнуть.У меня нет такой возможности....В конце концов через полтора года я на нее плюнула и она сдохла(((((((Надеюсь с этим цветком будет поменьше хлопот.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.