Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91848
Hosts 4571
Visitors 25124
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Селагинелла. В дальнейшем, опознание растений - в разделе "Следствие ведут знатоки".
 
Всем здравствуйте, принимайте новичков. Хочу всех девушек поздравить с прошедшими праздниками и пожелать что бы вы были всегда самыми любимыми и желанными!.  :4u:  
Читаю с удовольствием эту тему, узнала много нового и интересного, спасибо Вам! Очень люблю эти растения, и наконец недавно стала обладательницей нескольких папоротников. Хотела с Вами поделиться и обсудить пару вопросов. Фото кликабельны. Все растения стоят рядом с увлажнителем, и под ними в отдельных емкостях керамзит, влажность от 50-70. Окно восточное, перед ним, лоджия. Когда все приживутся, разрастутся, буду влажность уменьшать.
Вот с этого красавчика Нефролеписа началась моя небольшая коллекция. Брала с рук, у него были подрезаны кончики вай, у меня начал активно растить новые, даже пару усиков пустил.  :)  
[IMG]http://img24.imageshack.us/img24/4286/40554377.jpg[/IMG]
Это второй Нефролепис, есть вопрос по нему, стоит его переваливать? На втором фото видно, что часть с "горшочком", в котором находится материнское растение, торчит из грунта. И как это убрать, если корни прошли, сквозь него? А так выглядит здоровым, только чуть пересушенные кончики, кое где обрезанные, но растит новых улиточек, сами листики тугие, поэтому и сомневаюсь, стоит ли трогать.
[IMG]http://img145.imageshack.us/img145/9562/71332434.jpg[/IMG] [IMG]http://img845.imageshack.us/img845/6730/37436638.jpg[/IMG]
Третий, многорядник (полистихум), мой любимчик, приобрела пару дней назад. Сначала думала, что давалия, боялась брать, в семье есть аллергики, но почитав ваш форму, выяснила, кто это. У него проблемы, растение на первый взгляд смотрится нормально, но при детальном рассмотрении, видно, что что-то не так. Мне кажется, что листы, суховаты, кое где коричневые, с дырками, на фото будет видно. Когда брала, на горшке был слизень, выкинула. Дома детально рассмотрела все, и обнаружила в отверстиях для слива улиток(маленькие коричневые, вроде орхидные). Всех вытащила, и поставила ловушки(яблоко, картошку), но ник-то больше не появлялся(проверяла ночью). Вчера обнаружила одну энхитрею сверху горшка, под листом, и еще одну, лезла к яблоку(возможно это маленький слизень, но не рассмотрела). Вот теперь не знаю, что делать, если полностью промыть корни(но папоротники ведь не любят такой процедуры, и как это правильно сделать, насколько тщательно, какая температура воды, должна быть при этом) и посадить в новый субстрат. Посоветуйте пожалуйста и извините за шквал вопросов, очень хочется не навредить растюшке.
[IMG]http://img577.imageshack.us/img577/8830/77562708.jpg[/IMG] [IMG]http://img266.imageshack.us/img266/4012/15355289.jpg[/IMG] [IMG]http://img707.imageshack.us/img707/9967/21967720.jpg[/IMG] [IMG]http://img11.imageshack.us/img11/3922/84108991.jpg[/IMG]
Третий Адиантум, брала в таком состоянии. Сразу пересадила, в грунт для папоротников, внизу пенопласт, может не стоило это делать...А сам грунт оказался очень "жирный", вода не хотела впитываться, пришлось немного "перекопать" землю зубочистками. В следующий раз нормально уже будет впитываться? Подскажите, может стоит ему положить на дно керамзит, и смешать, эту землю с субстрактом для орхидей?Пока его не трогаю, сидит под пакетом. [IMG]http://img820.imageshack.us/img820/5516/10176562.jpg[/IMG]
Очень жду Ваших советов, спасибо.

Сегодня обнаружила два маленьких слизня, в сливных отверстиях у многорядника :((
Изменено: Lemiel - 10.03.2013 20:51:46
 
Цитата
Lemiel пишет:
Это второй Нефролепис, есть вопрос по нему, стоит его переваливать?
Ну, как сказать... Я знаю людей, которые не переваливают, и у них все растет, особенно первое время, очень активно. Но вот, в чем проблема - непересаженное из голландского грунта растение может долго расти непересаженным, а потом раз - и все, заканчивается почвенный потенциал в горшке, растение начинает чахнуть. При пересадке в свежий грунт у растения уже нет сил нарастить корни, да и местами поредевшая зеленая масса, уже не дает столько энергии. Пересаженное растение тут же болеет, иногда долго, потом начинает идти в рост. Пересадка это то, от чего не убежать.
Цитата
Lemiel пишет:Третий, многорядник (полистихум), мой любимчик, приобрела пару дней назад.
- с ним будет трудно, многорядники требуют холодной зимовки
Цитата
Lemiel пишет:Сначала думала, что давалия, боялась брать, в семье есть аллергики
.
А как это связано?Первый раз слышу!
Изменено: Войтешка - 15.03.2013 10:47:39 (Отредактировано для чтения. )
 
Цитата
isoku пишет:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить папоротник
Полистихум (многорядник) многореснитчатый Jade

Цитата
Barbara пишет:
Это вообще-то не папоротник. Растение называется селагинелла.
По новой классификации - к папоротникам отнесли
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
По новой классификации - к папоротникам отнесли
Настя, спасибо!  :4u: Не знала.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
По новой классификации - к папоротникам отнесли
Плауны к папоротникам отнесли? Надо же...
 
Цитата
O-Rochi пишет:
Сегодня у меня всё-таки дошли руки пересадить свой микросорум. По совету Насти Карелиной немного прикопала воздушные корни. Пока пересаживала, думала,получу нервный срыв! Мой микраш сидел с горшке с загнутыми внутрь краями, и воздушные корни залезли под этот ободок. Как ни старалась я достать его аккуратно, один длинный корешок всё же сломала. Надеюсь, что растение выживет и начнёт расти активнее по весне. Если кто-нибудь собирается пересаживать микросорум, не допустите моей ошибки: не сажайте в горшок с загнутыми внутрь краями, не вытащите потом.

Я пересадила 1,5 мес назад, сейчас  активно полезли вайи, с учетом, что все-все свисающие безлистные корни закопала, и их осталось половина от прежнего объема, полезли вайи, много, более 25 штук точно. Через недели 2 будет красота. А куст и без того не маленький. Местоположение горшка, вернее я в кашпо посадила, освещение не меняла.
Изменено: Войтешка - 15.03.2013 10:43:43 (Проставлены пробелы. Перечитываем правила.)
 
Andrew Geser, да, и этот, забыла, древний, палочками еще такими растет...
Изменено: Войтешка - 15.03.2013 10:40:19
 
Псилот, наверное...
 
Да, псилот. А у меня в голове вертится силот.
 
Настя Карелина, спасибо!  :4u:  
Цитата
Пересадка этот о,от чего не убежать
.
Он, и еще два растения скоро будут пересажены.
Цитата
- с ним будет трудно, многорядники требуют холодной зимовки
А при каких температурах нужно его держать зимой и что-то еще нужно, кроме снижения температуры в это время? Я уже его пересадила, слишком много живности было грунте... с глобальной промывкой корней. Стоит думает, что ему делать дальше.. Вот еще вопрос, в покупном грунте обнаружила насекомых, не похожих, ни на кого, решила проблему ошпариванием грунта. Насекомых нет, но смущает насколько теперь грунт будет полезен для растения. Как вы обрабатываете свои грунты для папоротников, если обнаружили непрошеных гостей. Ведь любая такая обработка меняет почву, может стоит что-то питательное добавлять в него, или может обрабатывать по другому?
Адиантум, тоже подвергся стрижке и пересадке, с промывкой корней, по причине насекомых. Отпишусь, потом, как все пережили такие стрессы.
Цитата
А как это связано?Первый раз слышу!
Про давалию читала, на некоторых сайтах, что ее споры вызывают аллергию и обязательно нужно мыть руки, после манипуляций с ней. Почему она считается более опасной, в этом плане, я не знаю. По идее все папоротники спороносят, и могут вызывать аллергические реакции.
 
Цитата
Lemiel пишет: слишком много живности было грунте... с глобальной промывкой корней.
- а это Вы зря, многорядники дома очень трудны в уходе, а Вы еще и корни повредили. Ну, чем Вам живность помешала?  :oops:  
С папоротниками так нельзя.
Цитата
Lemiel пишет: Адиантум тоже подвергся стрижке и пересадке, с промывкой корней, по причине насекомых.
- нельзя, ну, пожалуйста, ну, нельзя промывать корни папоротникам... К ним другой подход, их корни другие по строению, нежели, допустим, у ароидных. На них - мелкие волоски, Вы их стабильно повредили. И корневой чехлик... Я прям плачу... Берите ботанику, прочитайте про строение корней.
Многоряднику зимой нужно с октября по март-апрель 0 - +10, у меня есть холодный подоконник, из окна дует, между окном и подоконником лед. Там зимуют те виды, которым зимой дома жарко, а в ОГ холодно.
Изменено: Войтешка - 15.03.2013 10:56:16 (Отредактировано)
 
С живностью - самые страшные - трипсы на вайях и щитовка для птерисов. Актеллик для всех по норме, в половинной норме для природников и платицериумов.
 
Разговор о платицериумах продолжаем тут.
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
- нельзя, ну, пожалуйста, ну, нельзя промывать корни папоротникам... К ним другой подход, их корни другие по строению, нежели, допустим, у ароидных. На них - мелкие волоски, Вы их стабильно повредили. И корневой чехлик... Я прям плачу...
Настя, солидарна с вами. У меня хоть и папоротников только два, которым сто лет в обед, но я тоже плачу, читая. Такую инквизицию и ароидные могут не выдержать.
Изменено: Barbara - 15.03.2013 15:59:31
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Кстати, о нефролеписах. Как они относятся к фитоспорину? Хочу свой полить перед перевалкой. Он попал ко мне в пластиковом пивном стакане, внутри поверхность стенок слегка позеленела (немного и лишь у самого дна). Растение не жалуется, вегетирует активно. СтОит или нет?
 
Скрытый текст

Настя Карелина, спасибо большое, за советы!  :buket:  
Цитата
- а это Вы зря, многорядники дома очень трудны в уходе, а Вы еще и корни повредили. Ну, чем Вам живность помешала?  :oops:  
Теперь я совсем запуталась, читала, что они не прихотливы, или сложность только в зимовке? Ждала сколько могла, с пересадкой, теперь понимаю, что поспешила. Все время ставила ловушки для слизней, вышли только на огурец, но не все... Начитавшись страстей про энхитрей, слизней и улиток, решилась на радикальные меры.  :(  Тем более все твердят, что папоротники восприимчивы к любой химии, как же тогда поступать с подземными вредителями, только ловушками, а от энхитрей как избавляться, вдруг решат расплодится по полной ?
Присмотрелась, и обнаружила на Адиантуме несколько новых растущих улиточек, неужели обошлось? Он пока накрыт прозрачным пакетом, через сколько времени лучше его снять? И еще, до этого были улиточки, но сохли сверху, несмотря на увлажнение, от чего это может быть?
Подскажите еще, как остальные папоротники, пересадить, просто перевалить в емкость побольше, ничего не стряхивать и не трогать, даже если много земли, а коней мало? У нефролеписа стаканчик, который из ткани, ужасно маленьким смотрится и наверное мешает росту корней, его как можно убрать без повреждений, если нужно конечно?  :o  И грунт для папоротников и орхидный в каких пропорциях лучше мешать?
Цитата
Многоряднику зимой нужно с октября по март-апрель 0 - +10.
Хорошо, на кухне есть возможность держать температуру более низкую, чем в других комнатах. А как мне сейчас с ним поступить, переставить, или пусть пока возле увлажнителя стоит, но температура +22. Он пока без изменений. В холодное время его совсем не опрыскивать, влажность только керамзитом вокруг поднимать или ему не принципиально большая влажность в период зимовки. Полив, по мере подсыхания верхнего слоя?
Еще раз спасибо за терпение!  :4u:  И извините за шквал вопросов, дочитала всю ветку на форуме, но в голове теперь каша полная. На выходных папоротники и аспарагус перистый буду пересаживать, может и плющики успею  :)
Изменено: Lemiel - 15.03.2013 22:07:17
 
Помогите советом!
Папоротничек мой пожелтел, посыпался-видимо тогда на сквозняк попал, или влажности ему не хватило.. Пересадила - развалился на три. Керамзита на дно положила, грунт - для домашних цветочных, слабопитательный. И вот прошло два месяца - и опять посыпались. Тут все сразу -кончики сохнут, листья сыпяться, цвет общий нездоровый-темный. Новых вай нет. Те что были-мягкие, явно не живые...
Вот и думаю-горшок большой? цирконом? Неужели перелит? опять пересаживать все?
[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/1303/98/a774ca33312at.jpg[/IMG] [IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1303/84/36b591982535t.jpg[/IMG] [IMG]http://s018.radikal.ru/i507/1303/b9/dbfe3e522bca.jpg[/IMG]
 
Добрый день!
Блехнум куплен в ученке, стоит на холоду и в тени, но при сухом офисном воздухе, ростит новые вайи. Недавно начали коричниветь листья.
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=600]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130329/c6Vp1224.jpg[/IMG]
с лица [IMG WIDTH=600 HEIGHT=450]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130329/CU1TDJfX.jpg[/IMG]
с изнанки [IMG WIDTH=600 HEIGHT=450]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130329/4CXUQlbI.jpg[/IMG]
Это какая-то проблема или споры?

Спасибо
P.S. черные крошки на фото просто земля
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Попробуйте создать повышенную влажность вокруг горшка. Я использую гидрогель  в разноцветных шариках. Работает как детские игрушки которые растут в воде. Попробуйте поставить горшок на поддон побольше и вокруг насыпать гидрогель или мелкий керамзит. Площадь испарения большая, влажность повышается, а в горшке все в порядке.
Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.