Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85842
Hosts 3974
Visitors 21539
108
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Barbara,
может как фиалка спортануть, может быть внешние изменения в связи со специфическими какими-то условиями
 
или спортанул, или у Вас там сидело 2 растения разных сортов
 
Настя, вот тут я фото положила вдогонку. Спорт? Женщина спрашивает, что теперь делать? Думает эти вайи  отщипнуть.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
вайи отщипнуть смысла нет, надо с корнем выдирать. Потому что этот спорт может быть агрессивнее своего сортового собрата и потом заполонить горшок
 
Настя, а значит, там все-таки несколько растений? Одно из них спортануло? Или я что-то не поняла?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Уважаемые знатоки папоротников, подскажите, может ли нефролепис мутировать? Женщина прислала мне фото своего нефролеписа. Но я не знаю, мне такие экземпляры не встречались. Бывает?
 
У такого такого же папоротника иногда появляются "обычные" листья. Я их просто выщипываю и все. Не знаю с чем это связано. В моем горшке точно один куст сидит.
 
Пусть рассмотрит, откуда эти вайи растут. Если это отдельно сидящая розетка - выдернуть её. Но у нас очень распространён нефролепис, у которого всегда обычные вайи растут вместе с резными - вне зависимости от условий. Видимо, сорт такой, недоделанный. Если это он - ничего не поделаешь.
 
Спасибо, девочки!  :buket:
Я переслала женщине ссылку на ваши ответы, пусть сама почитает и определится. По месту видней.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Настя Карелина, мне тут досталось полметра микрозориума пустулатума без корней, с 2 вайями. Я его посадил в горшок, в лесную подстилку. Он может дать корни на уже имеющемся корневище, или надо ждать нового прироста, как у симподиальных орхидей?
Уточнение: закрутил в кольцо и закопал горизонтально.
Изменено: Andrew Geser - 20.04.2013 21:34:24
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Пусть рассмотрит, откуда эти вайи растут. Если это отдельно сидящая розетка - выдернуть её. Но у нас очень распространён нефролепис, у которого всегда обычные вайи растут вместе с резными - вне зависимости от условий. Видимо, сорт такой, недоделанный. Если это он - ничего не поделаешь.
Ага, причем даже на одной вайе одна половина может быть разрезная, а другая нет. Пошла сейчас специально свой экземпляр посмотрела.
 
Цитата
Barbara пишет:
Уважаемые знатоки папоротников, подскажите, может ли нефролепис мутировать
К сожалению фото я не вижу, но вставлю свои пять копеек.. Свой ажурный нефролепсис брала у бабушки на рынке, точно такой же видела у друзей-подруг растущим вайями с разной степенью ажурности. Иногда ваи были совсем простыми, цельнолистными. Но это точно было одно растение, говорили что для красивого ажура нужно хорошее освещение, но не настолько чтобы растение стало бледно-зеленым, оно на ярком солнце выгорает, а в темноте дает простые ваи.. Т.е. подобрать, найти такой компромисс нужно..Свой на теневыносливость не проверяла. С весной просто активнее расти стал.
Изменено: acanta - 23.04.2013 21:07:56
 
Несколько лет растет у меня папоротник Олений Рог, никаких с ним проблем не возникало, а вчера вдруг заметила что то белое на одном "роге" листе (или как его называют?) На ощупь словно мягкая бархатная бумага и чуть выпуклая, не оттирается, не осыпается... Очень люблю свой папоротник и теперь переживаю, что это???
Вот оно поближе
[IMG]http://s018.radikal.ru/i513/1304/e3/ed4da5370b22.jpg[/IMG]
И сам мой красавчег больше метра размером висит на двери и всем мешает выходить на лоджию  :)  
[IMG]http://s020.radikal.ru/i709/1304/76/5498f8bc9166.jpg[/IMG]
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
так споры это. Скоро будут коричневеть и созревать, пришла пора значит. А какой у Вас вид? на обычный бифуркатум не очень пож как-то, или ракурс такой......
 
Кротя, покажите полностью :4u:
 
Настя Карелина,  :oops:   :wub:  как я Вам благодарна за ответ!!! Оказывается все хорошо, а я то всю ночь переживала... Не знаю какой вид, могу по другому сфоткать
Andrew Geser, Вот, пожалуйста, знакомьтесь с моим любимым :wub:
Это он год назад
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1304/6a/7f6824ad6d45.jpg[/IMG]
Вот сейчас с другой стороны
[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1304/5a/d9f1e58dc0ab.jpg[/IMG]
Изменено: Кротя - 29.04.2013 16:03:11
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
У Вас не бифуркатум. Споры созреют, отсыпете немножко? давно хотела попробовать спорами платики посеять. Взамен могу предложить споры п. гранде, у меня один экземпляр кони откинул, но перед этим вайю спороносную вытянул. Я думаю, к осени все созреют, спишемся по окончании дачного сезона?
 
Настя Карелина, конечно отдам споры, только не забудьте мне написать! И тогда уж Вам, как знатоку папоротников, вопрос - Как его пересадить? Накупила ему корзинок металлических с кокосовыми вставками, но как его туда снизу вставить не знаю, может прутья раскусить? В горшок его садить больше не хочется. Его папа или мама :D  рос в корзине и по периметру давал детей таких же забавных, только маленьких :)
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
только если прутья убирать. А так ли надо его пересаживать? есть признаки плохого роста? просто вон он у Вас только заспороносил, я бы его точно не пересаживала ближайший год. Если некрасиво, купить во флористическом магазине сизаль и прикройте им кашпо, шпильками или клеевым пистолетом. Платики не любят пересадки
 
Настя Карелина, в принципе ему очень нравится, каждый день опрыскиваю и в горшок из пульвелизатора, раз в неделю в ванну с орхидеями под душ, там он моется по 3-5 часов даже под контрастным душем же удобрением для орхидей проливаю, пересадить хотела только из-за того, что хочется вокруг него маленьких папоротничков еще, тогда точно никто не пройдет :)
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
при таком уходе, точно бы не советовала бы пересадку. Вы рискуете потерять много вай, свободная площадь вокруг него может загнить при таком частом поливе. Вообщем, я бы не советовала. Боковые почки зависят не столько от свободного места, сколько от возраста растения, а оно у Вас еще молодое, коли спорить только начало, и от питательных веществ в субстрате.
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.