Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95936
Hosts 4884
Visitors 25807
119
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Всем доброе время суток! Друзья, помогите определить папоротник. Покупала под названием дриоптерис, но вижу у него деток, а в сети нигде не вижу инфы, что дриоптерисы живородящие, Вот, посмотрите сами, может это и не детки, может я ошибаюсь:
Изменено: Кысь - 12.02.2013 23:43:47
 
Ваш папоротник называется дОриоптерис, а дриоптерис - это щитовник наших лесов.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Ваш папоротник называется дОриоптерис, а дриоптерис - это щитовник наших лесов.
Спасибо большое! Возможно я не взяла во внимание буковку, этикетка не сохранилась - дриоптерис привычнее было. Но вот смотрю дориоптерисы в интете и похожий на свой не вижу...
 
Кысь,
а где Вы видите у него деток?
 
Ну вот присмотритесь, я специально макро старалась снять листья что это маленькое, я в папоротниках ноль и терминов не знаю, ну они прям из споровых ... растут просто мой аквариумный папоротник дает подобно деток...поэтому и обратилась сюда, узнать, что это детки или что? и как его зовут.
 
Кысь
На вашей фотографии сорусы - группа скученно расположенных спорангиев на вайе папоротника.
В спорангии развиваются споры, которыми папоротники размножаются.
Вайя -  надземные листовидные вегетативные и спороносящие побеги папоротников.
 
Это дориоптерис. Дориоптерисы дают отпрыски, на последнем фото видно.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Это дориоптерис. Дориоптерисы дают отпрыски, на последнем фото видно.
Зовут его Дориоптерис и дети у него есть!Спасибо вам! Значит, есть шанс что они вырастут в полноценные папоротники? Надо какие особенные условия создать кусту для этого? Сейчас он на южном окне, солнце редко бывает, да и какое оно сейчас. Опрыскиваю каждый день. Как купила, не пересаживаю. Читала, что нужно безъизвестковый грунт, то бишь кислый? для азалий не подойдет или лучше просто торф?
 
 
Кысь
А можно фотку деток на вашем дориоптерисе?  А то я на вашей последней фотке как не  присматривалась деток не увидела.  :huh:
Зантриговали, хочеться рассмотреть получше.  :D
 

Так их же видно и на втором фото тоже, мелочь светло-зеленая торчитна темно-зеленом листе. А на третьей фотке оч хорощо видно, ну мне особенно, я ж ее пыталась сфотографировать  :)  ... Ставлю еще одну, там кажись хорошо видно:
Изменено: Кысь - 15.02.2013 11:25:10
 
Кысь
Мда, поняла но не много.  Получается выводковая почка (детка) расположена не на вае, а на воздушном отводке?  От куда они отходит?
Например у Асплениума  морковолистного детки расположены на нижней стороне вай.
Изменено: ojeo - 15.02.2013 14:05:20
 
Да, они в спорангиях на нижней стороне ваи расположены, верно! Они повылазили на внешнюю сторону ваи своими крохотными листиками, вероятно к свету...
 
Кысь
Спасибочки!  Вот теперь разобралась.  :)
 
Ой, ребята, была сегодня видела свой папоротник в магазине в том же и посмотрела на этикетку - дриоптерис. Ничего не понимаю...Может это ошибка производителя или как-там они называются, бывает такое, сама видела, как на горшке с вербеной лимонной было написано стевия(сладкая трава)...
 
Кысь,
А в каком магазине Вы его видели? В Москве? В том смысле,что у меня такого нет ,а хотелось бы....
Может это какой многорядник живородящий?
 
Настя Карелина,
нет, я с Германии...Может в ОБИ завозят такие, в гартенцентрах бывает иногда выкидывают что-нить интересненькое, но оч редко.
 
Сегодня у меня всё-таки дошли руки пересадить свой микросорум.  По совету Насти Карелиной немного прикопала воздушные корни. Пока пересаживала, думала получу нервный срыв! Мой микраш сидел с горшке с загнутыми внутрь краями, и воздушные корни залезли под этот ободок. Как ни старалась я достать его аккуратно, один длинный корешок всё же сломала  :(  Надеюсь, что растение выживет и начнёт расти активнее по весне. Если кто-нибудь собирается пересаживать микросорум, не допустите моей ошибки: не сажайте в горшок с загнутыми внутрь краями, не вытащите потом.
 
Кысь,
попробую посмотреть, спасибо.

O-Rochi,
я пересадила месяц назад. Горшок взять пришлось на 6-7см больше в диаметре и на 7см больше в высоту,без дырки на дне, в разницу между бывшим размером и новым горшком я запихала все висящие пустые без листьев корневища, ничего не поломала. Но пока вай новых нет, жду. Но ничего не пожелтело и не отвалилось больше
 
[IMG]http://cs323417.vk.me/v323417056/543e/s1mki4DAuvw.jpg[/IMG]
Перепало такое растение, названия нет. Не хочется что бы сдохло, да и как правильно пересаживать узнать хочу! помогите пожалуйста!
 
Это вообще-то не папоротник. Растение называется селагинелла. Довольно капризна. Требует высокой влажности воздуха.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.