Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93514
Hosts 4193
Visitors 21008
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
ЛИнДА, про подуры вроде ясно.
А светлое тельце - очень подвижная букашка, размер около 0,5 мм, ножки довольно длинные,  по виду не клещ - скорее напоминает клопика.
Видела на стебле листа - бежал очень живо. А теперь наблюдаю еще и в почве - бегают по поверхности и бодро ныряют в щели между кусочками торфа и пр.
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Здравствуйте! У меня уже год живет маранта, но в это лето я не знаю, что с ней происходит. Никогда еще такого не было. Я ее сфотографировала, чтобы было понятно. Что с цветком? Как помочь маранте?

[IMG]http://i92.photobucket.com/albums/l39/miraghem/maranta.jpg[/IMG]
 
Вы ее не залили? Во всяком случае, похоже, что-то с корнями. Выкопайте, посмотрите.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
  Точно, залив...
Мне кажется нужно черенковать и по-новой укоренять.
 
Цитата
Kalinka пишет:
Точно, залив...
Мне кажется нужно черенковать и по-новой укоренять.

А не подскажите, как это правильно делать нужно? Это мое первое растение  :oops: . Или где посмотреть можно про это?
 
Я выкопала растение, у нее корни в таком виде:
[IMG]http://i92.photobucket.com/albums/l39/miraghem/maranta_koren.jpg[/IMG]

Это нормально или нет?
 
  Попробуйте пересадить в сухой новый грунт и следить за режимом полива.
 Но на самом деле, я бы еще отрезала веточки, которые выглядят более или менее живо и просто поставила бы их в воду. Они дадут новые корни и будет еще одно растение. Это как бы страховка...
 
Kalinka, только что закончила этим заниматься. Буду надеяться, что это поможет.

Спасибо всем за участие и помощь!
 
Ну фитоверм я понимаю. Но зачем Вы ее пересаживали? Поставьте ее в ванную комнату и пустите горячую воду - не на нее, конечно, а в ванну. Получится парилка. В этой парилке оставьте ее на несколько часиков. Землю, раз влажная, не поливайте. Ей сверху влажности не хватает. Должно помочь. И вообще марантовые такие бани любят, можно устраивать время от времени и для здоровых растений. А окно, на котором она стоит, куда выходит? Если не на север, то уберите.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А пересаженное растение поместите во влажную атмосферу - ы теплицу хорошо бы и т. п. чтобы лучше прижилось.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Считается, что инсектициды не вредят растениям при соблюдении всех правил их применения. Что же касается второго вопроса, то ведь эпином, насколько мне известно, опрыскивают, а не поливают. Но дажке если и поливать, то вряд ли стоит смешивать с ядом. Возможна какая-нибудь реакция, вредная для растения или снижающая эффективность препаратов. Лучше обработайте сегодня одним, а когда пора будет снова поливать - другим.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я их поливаю раз в неделю-полторы - если чаще начинают капризничать  - особенно Либерса (сразу кончики подсушивает) Очевидно, надо будет подождать с инсектецидами.
Про Эпин: слышала где-то здесь же о том, что эпином можно и проливать.
Вот наконец-то уразумела как разместить фотки:
Это мои джунгли.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080715/a7/a77c473a5b5cf2533b.jpg[/IMG]

Кстати, купила паровой увлажнитель воздуха - он там синеет под стойкой для цветов. Пару дней не опрыскивала растения, просто держала постоянно включенным увлажнитель, в зоне цветов реально тропики, но как мне показалось - моим больше нравится когда я вокруг них бегаю с прыскалкой по несколько раз по дню.
Очевидно, оставлю с парогенератором, но и разок в день опрысну.  
Изменено: Лена - 15.07.2008 14:46:18
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Может корни пообрывали и оставили на солнце?
Или земля плохая.
 
Да после пересадки ведь часто марантовые так себя ведут, по-моему, обычное явление. Вот перевалка - другое дело.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Сегодня с утра устроила ей парилку в ванной, посмотрим, поможет ли...пока она все сохнет и сохнет, сегодня вечером буду совсем мертвые листочки отрезать((
а окна у меня в квартире все восточные, солнце только до 12 - переставить ее подальше от окна??
 
Да, пока не приживется и в рост не пойдет, лучше в тени ее держать. И знаете, даже если вся надземная часть отомрет, не спешите освобождать горшок. Часто марантовые отрастают от корня спустя даже месяцы! А о результатах парилки отпишитесь, плиз, интересно все-таки. :oops:  
Изменено: ЛИнДА - 21.01.2012 13:24:39
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А у меня диффенбахия тоже рядом с ними хиреет ( или просто хиреет - не нравится она мне(((
То что полив умеренный и пр. я уже поняла - тему внимательно изучила.
Просто хотела получить по рукам от профессионала - а то уж больно хочется на нем поэкпериментировать в плане пересадки( а не перевалки) с отделением живого от дохлого. Если мне скажут "руки прочь" растение умрет - тогда не буду.
А удобрениями и пр. я его пролила, в след.заход буду инсектецидами проливать.  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Парилка не помогла....нужно уже почти все листья срезать!!! и на них опять появились вредители!! толи трипсы, толи паутинные клещи.....

может действиетльно все срезать?? там есть один молоденький побег, трубочка такая, и один цветок, правда он тоже уже начал согнуть..может их толькои оставить?????  
 
С фоткой было бы проще.
Знач. земля рыхлая, не утрамбованная, магазинная, горшок не ведро, а по размеру корневой системы. Место где-нибудь в тени и по температуре чтобы без крайностей: +15 и +40 не пойдет. Желательно около +20. От вредителей полейте землю и опрыскайте растение фитовермом. Также, если хотите, чтобы были корни, можете полить корневином. И, наконец, наденьте сверху прозрачный пакет или банку и пусть так и стоит. Это главное.
 
А оно не пересажено, а перевалено - я земляной ком старый не ворошила особо - просто посмотрела что там с корнями - поняла что все запутанно, и просто немного досыпала земли в новый горшок побольше.
Вот теперь думаю- если там куча старых дохлых пеньков - может все промыть, отделить живое и пересадить его нормально

Игорь Лукин, у Вас случайно зебрины нет? - она на варшевича похожа ( эта у Вас есть)  - гвоорят Варшевича не любит опрыскивание - а зебрина то как?
Изменено: Лена - 17.07.2008 11:56:31
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.