Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77694
Hosts 4231
Visitors 18193
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
Действительно, чем больше света, тем бледнее будут пятна и листья. А новорожденные листики всегда светлые, они потом набирают окрас :4u: Ещё интересно, а какой сорт у вашей маранты?
Я не волшебник, я только учусь....
 
У моей маранты, наоборот, пятна тем ярче, чем лист моложе, и мне говорили, что так и положено. На старых же листьях то, что было коричневым, становится просто другого оттенка зеленого цвета.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
  А у моей маранты листья темнеют при подкормках органикой. Уехала в прошлом году в отпуск, оставила цветы на родителей, своего положения цветок не менял. По приезду отметила, что листья у маранты измельчали и посветлели.
 
Маранта керховена у меня всегда молодые листики более яркие, пятна темные, коричневые. Со временем пятна становятся темно-зелеными, а потом светлеют и вместе со всем листом теряют насыщенность окраса, блекнут.
Lada_maran_kerh.jpg (30.18 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Подскажите, пожалуйста, у маранты кончики листиков становятся желтыми. С чем это может быть связано? Влажность воздуха 50%, полив регулярный и ожогов быть не должно, стоит не под прямыми солнечными лучами... Вид растения как на фото Лаdа.
 
Цитата
_mat_ пишет:
Подскажите, пожалуйста, у маранты кончики листиков становятся желтыми. С чем это может быть связано?
Или воздух суховат (50 - это ведь немного), или, что вероятнее, чрезмерный полив. Маранты любят, чтобы к корням поступал воздух, постоянно мокрая земля вредна.
Цитата
Kalinka пишет:
А какое соотношение сфагнума к торфу? Вы сфагнум замешиваете в торф, или просто поверхностный слой выстилаете?
Соотношение на глаз. Торф подмешиваю. На фото - эксперимент с выращиванием в одном сфагнуме. Сначала было очень хорошо, но потом растение стало слабеть. Сейчас пересадила в смесь, жду результатов.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У меня вот тоже зацвела, но цветочки по одному раскрываются. и предыдущий тут же отмирает...Жизнью она вроде давольна,прыскаю раз в день, зимой два.Это беложилковая. А вот вторая - трехцветная (не помню точно название) все время вредничает, живет у меня дольше, но никак не могу ей угодить,условия у обеих одинаковые. У трехцветной и края сохнут и прирост мелкий и хилый, но много. Может у кого мысли есть на этот счет? :huh:  
 
Цитата
uial пишет:
условия у обеих одинаковые
А какие именно?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Рассеяный свет,не яркий,но и не темно,средний. Полив раз, летом иногда два в неделю. Прыскаю зимой утром и вечером, летом утром. Поддон с мокрым керамзитом под горшком. Кормлю весной. Сквозняков нет. На трехцветную просто жалкосмотреть. Я ей сначала ве пыталась место найти которое бы ей понравилось, но никак. А потом вторая (та у которой все кроме цветков в норме) появилась. теперь они рядом уже около года,одна растет на глазах(я ее только двумя листочками домой притащила)а эта :mad: :huh:  :?: .Уж и не знаю че ей придложить.
 
А земля у них одинаковая?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Совершенно. У меня только по поводу их происхождения мысли. Та с которой проблемы- из серии заграничных поставок. А беложилковая куплена у бабульки которая сама их ростит.Може трехцветная так и не притерлась к местной "погоде" :thk:  
 
Листья могут мельчать, что интересно, у некоторых растений от недостатка света, у некоторых - от избытка. Кроме того, от нехватки азота, ну и от вредителей.
Цитата
uial пишет:
Може трехцветная так и не притерлась к местной "погоде"
А сколько она уже притирается?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Да уже два года как. А цветочки у беложилковой по какой причине так быстро оподают?(в течении дня)Два сразу не бывает только по очереди и так уже неделю :huh:  
 
Цитата
uial пишет:
Совершенно. У меня только по поводу их происхождения мысли. Та с которой проблемы- из серии заграничных поставок. А беложилковая куплена у бабульки которая сама их ростит.Може трехцветная так и не притерлась к местной "погоде"  
:off: У меня тоже цветы, купленные у бабулек, приживаются лучше магазинных..
 
Цитата
Лена пишет:
но увидела что прыгают
У меня вот в клеродендроне завелось что-то подобное - мелкое, золотистое и прыгает, как блошки всё равно что. Я побрызгал сверху землю дихлофосом, вроде пропали. А вчера глянул - в горшке с паськами такая же ерунда...
И вот поди же ты - ну всё в жизни не сахар. То там, то тут...
Самое интересное - за два до этого паськи актеликом проливал - думал черные мушки их жрут.
 
Так странно, что я увидела на листе сначала малюсенькую беленькую козявку(как мне опказалось, похожую на клопика, быстро передвигалась, расмотреть не удалось из за неожиданности)
тут же подхватила горшок отнесла на балкон на карантин - изучала листья - вроде пусто, потом полезла рассматривать почву и увидела таких букашек.
Вот теперь читаю чем надо обработать почву - собираюсь закупаться в выходные на Садоводе.
Кстати, по предварительным наблюдениям после пролива горяей водой козявок пока не видела.
А калатея листья торчком держит уже второй день  :wub:
Муж скачает каринки с фотика покажу до и после))
 
Изменено: Лена - 10.07.2008 13:44:28
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Цитата
Лена пишет:
Вот теперь читаю чем надо обработать почву - собираюсь закупаться в выходные на Садоводе
Да не надо ничем закупаться - просто сократите полив, должны сами исчезнуить. Да и вообще марантовые перелива не любят.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
uial пишет:
Да уже два года как
Ого! Пора бы уж или притереться, или скончаться в муках. Нет, тут в чем-то другом дело.
Цитата
uial пишет:
цветочки у беложилковой по какой причине так быстро оподают?(в течении дня)Два сразу не бывает только по очереди и так уже неделю
А у маранты, по-моему, всегда так. Я не комплексую - красоты от них все равно никакой.
Цитата
Юлия. пишет:
У меня тоже цветы, купленные у бабулек, приживаются лучше магазинных
У меня раз на раз не приходится. Хотя, конечно, бабулькины цветы более адаптированы к домашним условиям. И все бы хорошо, да мало что интересного вижу я у этих бабулек.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я ее полудохлую меся назад купила на Садоводе - там их видимо ежедневно обливали из душа.
Сейчас я ее реанимирую, поливаю редко 1 в 1,5 недели - вроде все чувствует себя неплохо - после горячего душа так вообще похорошщела, но букашки меня напрягают - сегодня углядела опять белого клопика в почве.
Они точно от подсушки исчезнут? Повторю - в  разделе вредителей ничего похожегоне нашла.
Хотя допускаю, что у меня на ней мило сосуществуют пара видом вредителей.  
Изменено: Лена - 11.07.2008 12:00:59
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Цитата
Лена пишет:
на почве увидела каких-то страных насекомых. По фоткам из раздела вредителей не определила - но увидела что прыгают - может вилохвостки? Оооочень маленькие и подвижные , светлое тельце.
Вот это описание очень подходит к подуре-НОГОхвостке. Она и должна исчезнуть после просушки и больше не появляться, пока снова не перельете. Но подуры живут на земле, на листьях у Вас, наверное, кто-то другой. Я про него сначала не заметила. Тогда, конечно, надо что-то делать. А у него сколько лапок? То есть клещ это или насекомое?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.