Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63742
Hosts 2681
Visitors 13617
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
Цитата
Лена пишет:
гвоорят Варшевича не любит опрыскивание - а зебрина то как?
А почему не любит? Может, просто листья бархатистые и пятна остаются, вид портят?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Виктория пишет:
опять появились вредители!!
Да ведь однократная обработка редко когда помогает. Так и в инструкции сказано - 2 или даже 3 раза опрыскивать с недельным интервалом.
Цитата
Виктория пишет:
Парилка не помогла....
Значит, уже поздно было. Парилка тоже не всесильна. И думаю, что действительно в таком случае можно срезать эти листья, оставить только "трубочку", а вот цветок только силы тянет, его тоже убрать надо.
Изменено: ЛИнДА - 21.01.2012 13:24:45
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Сегодня вечером срежу все листья, и надену пакет сверху.....эххх..такой красивый цветок был....а фитовермом опрыскаю в понедельник, чтобы через неделю после прошлого раза.
 
Виктория, еще живые листья срезать не надо.

Линда - парилка в данном случае, это абсолютно экзотическое и не нужное занятие. Это хороший способ быстро избавиться от ненужного растения, к тому же если и так подыхает.


 
ну вот не знаю - говорят, что влажность высокая, но не опрыскивать. Я пока зебрину стараюсь не опрыскивать - но на нее все равно попадает вода от коллег из тусовки. Насколько вижу за несколько дней с момента покупки  - ей хуже не стало.  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
У Вашей маранты, Екатерина, был слишком большой и глубокий горшок. Для маранты, с ее небольшой и поверхностной корневой системы это губительно. Вот и результат.
 
И не забывайте про уголь  и  кору.
 
:!:  Помогите, плиз!   - у меня калатея медальон уронила взрослые листья - прям валяются  :cry: .
1. Перелива нет (в этом же горшке сидят пара марант, которые чууствуют себя превосходно),
2. Влажность высокая - опрыскиваю и под ними увлажнитель стоит)
3. Паразитов не нашла - вроде жучков нет, на нижней поверхносте листа точек неясного происхождения не видно

Единственное что могло бы насторожить - у основания листьев (некоторых) упавших есть какое-то легкое изменение цвета - в сторону желтого какие-то разводы.
Постараюсь сделать фото и показать.  

А может ли это быть следствием стояния на сквозняке? На гниль не похоже - наверное калатея более капризна в плане перепадов температур и сквозняка  :thk:  
Изменено: Лена - 22.07.2008 20:33:01
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
  Моя маранта сидит в таком же горшке, и корни занимают как правило весь его объем. Вниз необходим дренаж.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
И не забывайте про уголь и кору.
  :huh: Вы ничего не путаете, маранта не орхидея и не бромель. Я добавляю своей сфагнум (для влажности, чего хозяйке растения явно не надо), а так идет нормальная земля, можно смесь,где прописано, что подходит для марантовых.
 
Нет, я ничего не путаю. У меня весьма приличная коллекция марантовых и мой опыт показывает, что кора и уголь в субстрате идут им только на пользу. А понятие "нормальная земля" я не использую, поскольку субстрат для каждого конкретного растения собираю из различных компонентов. В случае же с марантовыми наша задача сделать его легким и дышащим.
 
Ой  :huh: ! Спасибо большущее, я все учту!
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
У меня весьма приличная коллекция марантовых
 
Очень любопытно было бы взглянуть!
 
Не сфотографирую, поскольку коллекция марантовых только одна из многих других коллекций, которые у меня есть. Со стеллажей не снимаю, потому как не могу позволить себе тратить полдня на то, чтоб сначала извлечь растения, а потом составить обратно..  
 
 Я почему-то так и думала...
 
Снимаю растения со стеллажей только для обработок или когда везу на выставки. В данном случае не вижу веских оснований их тревожить.  
 
Цитата
Kalinka пишет:
Я почему-то так и думала...
Ага, я то же...
 
Цитата
Kalinka пишет:
. Я добавляю своей сфагнум (для влажности, чего хозяйке растения явно не надо)
Сфагнум не только для влажности, он почву и разрыхляет, и подкисляет. А для влажности я просто поливаю. :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Снимаю растения со стеллажей только для обработок или когда везу на выставки
Ну поливаете же вы их, стало быть, приближаетесь на достаточно близкое расстояние. :huh:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Ну поливаете же вы их, стало быть, приближаетесь на достаточно близкое расстояние. Озадаченный
Ну что Вы, Линда, там все автоматика поливает, зачем цветы тревожить лейками между выставок?  
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
А я эти Маранты не люблю... Они мне кузнечиков напоминают... Бррр
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.