Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59351
Hosts 2595
Visitors 12148
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
Цитата
Пегасик пишет:
Они мне кузнечиков напоминают
:?: Не поняла?! Каким местом?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Лена пишет:
Насколько вижу за несколько дней с момента покупки - ей хуже не стало.
Я так и думала. :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Сейчас освежил в памяти кузнечиков и понял что они больше на богомолов похожи. Когда у марант листья еще на распустившиеся то выглядят как лапки у богомолов.
:( Ну по крайней мере мне так кажется... :str:
[IMG]http://portal.istra.ru/gallery/albums/userpics/10200/normal_IMG_3255.jpg[/IMG]
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Интересно как! Никогда у меня такой ассоциации не возникало, да и сейчас не возникло.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Наверно я кокой-то [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko.gif[/img]
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Итак, обрезала все засохшие листья и закрыла растишку целлофановым пакетом. И буквально за одну ночь ситуация кардинально поменялась!!!! листики развернулись и позеленели! Я уже думала, что все. дела пошли на поправку....но теперь листики начали бледнеть..желтеть...может света теперь не хватает?? пакет то изнутри капельками покрывается, свет, наверное, намного хуже проходит....

А опрыскивать надо, если растение в пакете??? Я первые пару дней опрыскивала, но вот уже два дня перестала...может из-за этого???

Когда ж все будет нормально-то?! Жалко ж растишку(
 
Цитата
Tsur пишет:
парилка в данном случае, это абсолютно экзотическое и не нужное занятие. Это хороший способ быстро избавиться от ненужного растения, к тому же если и так подыхает
Tsur, парилку я рекомендовала как реанимационное мероприятие после не очень удачной пересадки. Это же как пакет, надетый на горшок, только еще лучше. У Вас в теплицах такая парилка - постоянное явление, возможно, именно поэтому Вы ее недооцениваете, а в домашних условиях ее приходится создавать на время. Мне она помогала не раз, но, конечно, дорога ложка к обеду, а яичко - ко Христову дню. Когда листья уже отмерли, то никакая парилка, естественно, не поможет.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Ну, я-то и к богомолам отношусь вполне терпимо, так что сходство с ними чего бы то ни было меня не пугает. :rev:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Лена пишет:
Игорь Лукин, у Вас случайно зебрины нет? - она на варшевича похожа ( эта у Вас есть) - гвоорят Варшевича не любит опрыскивание - а зебрина то как?
Зебрины нет, просто уже некуда ставить :D Я целых полтора года, до покупки увлажнителя, опрыскивал калатейную горку два раза в сутки.Причем так, что с листьев просто текла вода. И Варшавка росла как ни в чем не бывало. Даже цвела. А теперь с увлажнителем перестал опрыскивать и что-то с ней не то - новые листья ещё не развернувшись уже засыхают и земля в горшке стала не рыхлой, а каким-то асфальтом. Я так подозреваю - места мало стало в горшке, нужно рассаживать.
А насчет калатеи медальон - это что-то суперски ей не понравилось.
У меня подобное было, правда, осенью, в сентябре. У калатей: Argentea и Ornata - прямо от поверхности земли стебли листьев пожелтели, стали мягкими. Мне так подумалось, что какая-то фигня с водой попала. Как раз в отпуске был и поручил поливать соседке. Потому как в это же время черная корделина у меня пропала по странному - сгнила. Вдоль ствола от корней до верхушки, шириной с два миллиметра поползла гниль. Думалось то поначалу - ну что это верхушка отклоняется от солнечных лучей? А потом, когда ствол совсем наклонился - стал рассматривать его и - оба на!! Уже было поздно. А тут ещё калатеи....Я сначала  переживал, а затем - делать то что-то надо. Обрезал все листья у калатей. Переворошил землю в горшках. Ну в смысле - всё что не связано мало-мальски корнями - выкинул и новой досыпал с вермикулем. И что? Через неделю-две новые листья показались, а затем и наросли -  лучше прежних и гуще.
А в Вашем случае - может она просто листья меняет?  
 
У нас марантовые чахнут от такой жары и ничего невозможно поделать  :cry:  
 
Ну это опять-таки, наверное, потому, что эта парилка у вас постоянно держится. А я же говорю про несколько часов всего. "Все есть лекарство и все есть яд - вопрос лишь в дозе"
Хм... Я почему-то думала, что Вы занимаетесь только суккулентами.  :huh: А что же марантовые - неужели все обречены? :ruk:  
Изменено: ЛИнДА - 21.01.2012 13:24:50
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Никак. Маранты стоят в парнике, где еще жарче, но влажность 100, там им легче. Строманты так стоят, потому что парник маленький.

Выход из положения - административный - скинуть их в магазин.
Изменено: Tsur - 21.01.2012 13:24:50
 
Цитата
Tsur пишет:
Маранты стоят в парнике, где еще жарче, но влажность 100, там им легче
Ну вот... А Вы меня отругали за  предложение устроить временный парник в ванной... :(  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Почему "автоматика поливает"? Не обзавелась пока, увы.
А фотографировать не могу, потому что марантовые разбросаны по разным полкам стеллажей среди других растений, сбоку их плохо видно, а достать со стеллажа не снимая все проблематично.
 
kalandr,
Kalinka,
будет время,сделаю какое-нибудь фото(специально для вас), но снимать со стеллажей в ближайшем обозримом будущем ничего уж точно не собираюсь, мне и кроме этого есть чем заняться в жизни.
 
Игорь Лукин,
может и меняет - это у меня 2 распродажных кустика ссаженные вместе (причем вместе с 2-мя марантами) ну так вот у одного кустика вроде все более менее нормально,  а вот у второй полная Ж.
Я купила увлажнитель решила, что пришло счастье и перестала их опрыскивать  - ну так эти сволочужки начали кончики листьев сушить и вообще показывать, что им заботы не хватает - теперь вернулись к опрыскиванию и все пучком ( у всех кроме медальонов)  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Цитата
Лена пишет:
ну так эти сволочужки начали кончики листьев сушить
Вот, вот - такая же фигня и у меня. Причем как-то странно - молодой лист ещё не развернулся, а конец листа уже высушенный. И почему-то - все листья так. Весь лист зеленый и нормальный, а на конце листа - сухое пятно и вокруг желтая кайма с зелеными пятнами. Надо разбираться, да вот незадача, не могу понять с чего начинать.  
 
Игорь Лукин,
а вы опрыскивание начали проводить хотя бы раз в день? я врнулась к опрыскиванию в дополнение с переодическим увлажнением парогенератором (днем когда на работе и пр.) вроде сушка приостановилась. На новых листиках все хорошо.
Правда я еще их эпином опрыскала, а дней через 10 и цирконом.
Вообще начиталась всего про всякие удобрения, имуномодуляторы, гормоны и пр., да ещ и накупила всего что под руку попалось - теперь главное не переусердствовать.  :sml:  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Цитата
Лена пишет:
теперь главное не переусердствовать
А я не стал ни усердствовать, ни переусердствовать - взял да и обрезал все старые листья у Варшавки. Посмотрел, что черенки листьев стали какие-то желтоватые и мягкие - острый японский нож решает много проблем в жизни :D  
 
Игорь Лукин,
я склоняюсь к применению той же техники в отношении одного из кустиков моего медальона. Хотя, зная себя - скорее всего вырою из общей кучи больной кустик  высажу в отдельный горшок для наблюдений, а на его место куплю кого-нибудь живого и веселого, может какую-другую розепикту
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.